IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Лебединая дорога", Обсуждение сюжета, характеров героев и многое другое...
Lilac
сообщение 5 Dec 2008, 11:45
Сообщение #121


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Настёна из рода Вороны, rolleyes.gif порывшись в сусеках своей памяти, ничего не нашла кроме:
Из разговора Фрейдис и Халли...
-- Эта девочка, котрую он привез, как ее зовут?
-- Ас-Стейн-ки.
-- Красивое имя.

От Хельги:
--Я зову ее Ас-Стейн-Ки, потому что она красива и нравится мне.

Более ничего вспомнить не смогла... blush2.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 6 Dec 2008, 08:44
Сообщение #122


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Раз уж здесь говорится об именах... Скажите, я хотела узнать о "парных именах", ну вот -Василий - Василиса, Павел- Павлина, а вот Хелльг(а) - это ведь мужское имя, а женское, если не ошибаюсь, тоже Хелльга?


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 7 Dec 2008, 13:55
Сообщение #123


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Лия,
Цитата
а вот Хелльг(а) - это ведь мужское имя, а женское, если не ошибаюсь, тоже Хелльга?

Мужской вариант Хельги=Священный=Олег
Женский вариант Хельга=Священная=Ольга


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 8 Dec 2008, 08:20
Сообщение #124


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Уау, звучит как музыка! Надо посмотреть, есть ли у них еще парные имена!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 10 Dec 2008, 00:34
Сообщение #125


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Лия, боюсь, что больше в "Дороге" парных имен нет, а вот вообще в языке, есть, наверное.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 10 Dec 2008, 12:07
Сообщение #126


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Ладно, будем искать!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 16 Dec 2008, 20:45
Сообщение #127


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Имя Олег мне всегда нравилось, а теперь нравится ещё больше!!! Кстати, я бы никогда не подумала, что имена Олег и Ольга родственные... blush2.gif Спасибо, что просвятила, Lilac

По поводу Ас-Стейн-ки...Специально перечитала рассказ на днях...И правда, о значении этого имени там ничего не говорится...А мне всегда казолось, что говорится...

Кстати, мне вообще очень нравится, как славяне и варяги изменяют имена друг друга! Здорово!


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 18 Dec 2008, 00:04
Сообщение #128


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Настёна из рода Вороны, rolleyes.gif
Цитата
Имя Олег мне всегда нравилось, а теперь нравится ещё больше!!!

Кстати, я тут перевела имя Хельги Виглафссон полностью, получился Священный Ворон (так и просится Священный Ворон Одина, как не крути имя эйнхерия...) drinks.gif

Цитата
Спасибо, что просвятила, Lilac

Не за что.
Цитата
Кстати, мне вообще очень нравится, как славяне и варяги изменяют имена друг друга! Здорово!

И что интересно, имена в измененном варианте с благодарностью принимаются как скандинавами, так и славянами.)))


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 29 Dec 2008, 02:04
Сообщение #129


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Lilac @ 18 Dec 2008, 00:04) *
Настёна из рода Вороны, rolleyes.gif

Кстати, я тут перевела имя Хельги Виглафссон полностью, получился Священный Ворон


Виглафссон переводится как Сын Ворона. А, например, если на его месте была женщина, то была бы она Виглафсдоттир - Дочь Ворона.

ЗЫ В Исландии до сих пор нет фамилий, только вот такие отчества.

Сообщение отредактировал Соколица - 29 Dec 2008, 02:06


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vestein
сообщение 16 Feb 2009, 12:16
Сообщение #130


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 16
Регистрация: 25-August 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2644



Возможно, эта ссылка уже была, но если нет, то она пригодится тем, кому интересна тема имен:

http://norse.ulver.com/names/

Древнеисландский язык наиболее близок к древнесеверному, на котором говорили в скандинавских странах в то время.


--------------------
На аватарке я, если что :)

www.rusladoga.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Милен@
сообщение 19 Feb 2009, 20:38
Сообщение #131


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 8
Регистрация: 3-February 2009
Из: SPb
Пользователь №: 7310



Обожаю этимологию! Так что за эту ссылку БОЛЬШОЕ спасибо.

"Лебединую дорогу дочитала" , сию ветку форума тож: мои 5 копеек:

1. К викингам отношусь специфически: с одной стороны: сильные, смелые, мужественные и тд, вообщем можно перечислять вся самые желанные личностные качества, которые ищешь в мужчине. С др. стороны, в нашем мире они - разбойники, которые нападают, грабят, убивают, насилуют (ибо настоящий викинг не купит то что не может взять силой).
На мой взгляд самый достойный муж там - простите забыла имя приёмного сына/брата/Виглавсона. Примерный семьянин, сидит себе и не ищет на жопу приключений, но и мечь держать умеет.

2. уже заездили бедного Хальгрима, но тем не менее. Почему?

- сын он ему или нет? раздумывает слишком долго. Тем паче, что в то время просыпаясь утром невсегда уверен что доживёшь до вечера. А убей кто-нибудь Халли, что с сыном, кто его в Род вводить будет? Умрёт "безродным?" Он не вводит дома, хотя мать говорила, что "второго такого может и не быть" (за дословность не отвечаю). Не вводит после того, как его чуть не убили люди Рунольда и после того, как Видга сам чуть жизнь за отца не отдал..... это уже причём становится предметом насмешек со стороны недругов, но тем не менее он допускает почву для этих насмешек.
Про остальное уже многое сказали - повторяться не буду.

- Про ссору сына и отца Моё видение: Хальгримм не разобрался в ситуации сразу поспешил выгнать родного, и пока ещё единственного сына, возмущению моему не было предела, но немного смотрелось, как будто "только и ждал момента". Я понимаю, что это не ДАЛЕКО не так, но тем не менее, то с какой лёгкостью он вышвыривает сына из дома, заставляет задуматься, а не **** ли ему, Вигдис родит ему детей ничем не хуже.

- Когда Лют рассказал как было дело, никто (кроме как оказалось самого Люта) не подумал, что во время того, как они пируют в дружинном доме, парень 17 лет (пусть он и воин) без меча, с одним ножиком в лесу ночью в собачий холод спокойно замёрзнет к утру и будет съеден волками.

Мне в момент показалось, что так оно и будет (*сердце вздрогнуло*), звучит по свински но это бы заставило Хальгрима переосмыслить своё поведение................но это всего лишь предположения

А бедолага Скегги? Он тож пошёл в лес, и все с улыбкой помохали ему платочком. "хороший быб бы скальд..."

3. Вигдис девчонка конечно боевая, но наверное та ещё стерва. По крайней мере не заметила, что б она хоть как то пыталась найти общий язык с "сыном" и
Кстати, в "Викингах" говориться про Хальгримма и сына его Видгу , интересно Вигдис родила-таки ему детей или нет (а может я текст не помню, тк сначала читала именно Викингов). По-моему там не упоминается, хотя к моменту 15-летия Хельги-мл, уже Дети самого Видги должны дышать тому в пятки..??

4. К Звениславке не могу понять как я отношусь dntknw.gif
С одной стороны любовь-морковь, с др. стороны она рабыня за тридевять земель от родиныи отвозить её туда никто не собирается (берём начало) - на что она надеется?. Хотя нет, знаю на что, поэтому и понимать/осуждать или анализировать эту героиню не буду, просто перенести чувства нашего мира на 1000 лет назад и поставить их в эти условия - сложновато.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vestein
сообщение 20 Feb 2009, 11:36
Сообщение #132


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 16
Регистрация: 25-August 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2644



Милена, викинг хорош, если он ваш друг или союзник. Викинг плох, если он ваш враг или противник. Так что, отношение к викингу зачастую будет зависеть от того, на вашей ли он стороне smile.gif


--------------------
На аватарке я, если что :)

www.rusladoga.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Милен@
сообщение 20 Feb 2009, 14:50
Сообщение #133


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 8
Регистрация: 3-February 2009
Из: SPb
Пользователь №: 7310



Это да,я понимаю. Попыталась с точки зрения общепринятой морали посмотреть - тухлое дело )) Мораль-то у всех разная. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vestein
сообщение 20 Feb 2009, 15:31
Сообщение #134


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 16
Регистрация: 25-August 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2644



В том то и дело. Когда Рузвельту задали вопрос, как воспринимать тот факт, что союзник США никарагуанский диктатор Сомоса имеет репутацию редкого ублюдка, Рузвельт ответил "Может он и сукин сын, но он наш сукин сын".

С викингами дело обстоит примерно так же.


--------------------
На аватарке я, если что :)

www.rusladoga.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 06:47<{td}>
Наши партнёры: