IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "С викингами на Свальбард", Океан, драккар, путь к цели, трагедия... и снова жизнь
Lilac
сообщение 14 May 2006, 20:27
Сообщение #1


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Ана, моя дикая признательность. smile.gif
Итак, сегодня мы открыли новый цикл! :lol:
Хочу поделиться: на меня большое впечатление произвела историческая повесть Марии Семеновой
"С викингами на Свальбард". Была рада опять прочитать имена Видги, Халльгрима Виглафссона, порадовалась, что у Хельги такой замечательный сын! Несколько опечалило, правда, что нигде и полслова о Вигдис нет. Ну это ничего.
Все-таки МС пишет о замечательных людях: о Оттаре и Хельги, о Ракни и Вагне. И о многих, многих других...
Уважаемые форумчане, как вам сюжет, его динамика.
Что меня всегда поражает, так это то, что из-за каких порой мелких и недостойных чувств может оборваться жизнь замечательного человека. angry.gif
Вот уж поистине:

Порою люди не желая зла
Творят настолько тёмные дела,
Что до таких блистательных идей
Невдруг дойдёт и прописной? злодей

Прошу всех не остаться в стороне от обсуждения! cool.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 24 Jun 2006, 08:52
Сообщение #2


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Лебединую дорогу и С викингами на Свальбард я читала с большим разрывом по времени, поэтому мне было вдвойне приятно натолкнутся на сына Хельги.
Больше всего в книге мне понравился всё-таки не Хельги, а Оттар. Я думаю, понятно, почему. Приятно, когда такие люди способны не только воевать, но и любить. Не будь у Оттара этой любви, его образ был бы неполным, незаконченным. Он бы так не притягивал


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 28 Jun 2006, 23:02
Сообщение #3


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Terra, smile.gif
Цитата
мне было вдвойне приятно натолкнутся на сына Хельги.
меня тоже очень обрадовало, что у Хельги есть сын. rolleyes.gif

Цитата
Больше всего в книге мне понравился всё-таки не Хельги, а Оттар. Я думаю, понятно, почему. Приятно, когда такие люди способны не только воевать, но и любить. Не будь у Оттара этой любви, его образ был бы неполным, незаконченным. Он бы так не притягивал

Вы знаете, не случайно Оттар был откровенен именно с Хельги, когда говорил о своей любви, потому что Хельги способен был его понять.
Для него любовь не сказка: он видит, как верно любила отца его мать. (Про себя добавлю, что и безответно, сама не ведая об этом).
И сам Хельги в будущем будет искать именно любимую. Меньшее его удовлетворить не сможет.
Так что это только вопрос времени. В том, что образ Оттара более завершен, тут Вы правы. Он более зрел.
Кстати, Вы случайно не в курсе, что означает слово раум? Так однажды Оттар обратился к Хельги, а занчения этого слова я нигде найти не могу. :(


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 3 Jul 2006, 21:31
Сообщение #4





Пришлый






Цитата
Про себя добавлю, что и безответно, сама не ведая об этом

Знаешь, Lilac, там вполне могла бы быть и взаимная любовь... Будь у них чуть больше времени. Девять дней - это ничто. Думаю, Хельги со временем оценил бы эту девушку и полюбил бы её. Не так, как Звениславку, но всё же...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 3 Jul 2006, 22:12
Сообщение #5


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Метель, smile.gif
Цитата
Будь у них чуть больше времени. Девять дней - это ничто.

Несколько дней и одной ночи вполне хватило Ингунн и Орму.
Любовь может быть вне времени. ;)
Цитата
Думаю, Хельги со временем оценил бы эту девушку и полюбил бы её. Не так, как Звениславку, но всё же...

Уважение - безусловно, симпатия - вероятно. Любовь... скорее всего, нет.
Образ Краки в "Лебединой дороге" и в "С викингами на Свальбард" прорисован не очень четко.
Звениславка ярче и глубже, ИМХО.
Не случайно Хельги её полюбил еще тогда, когда был слеп: он знал ее по голосу, разговорам, суждениям и мыслям. А когда прозрел, то "равнодушно скользнул взглядом по одинокой фигурке" и только когда увидел фибулы, понял, что перед ним Ас-стейн-ки. В данном случае внешность была вторична, согласись. rolleyes.gif

Terra, smile.gif
Цитата
Больше всего в книге мне понравился всё-таки не Хельги, а Оттар.

Маленькое дополнение: помните, про Вагна, когда "он почти висел на плечах своих людей... Хельги словно увидел Оттара". Т.е. Хельги в Вагне увидел Оттара.
Оттар в пору зрелости вполне мог стать похожим на Вагна, так что образ Вагна завершает образ Оттара.

У Хельги прекрасные примеры перед глазами: дядя и брат, отец и мать, (кстати, вначале он смотрит на отца глазами матери); Ракни, Оттар и Беленькая. Люди, которые ему нравятся, и которые им любимы.
Ему есть за кем идти, очень хороший жизненный ориентир. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 4 Jul 2006, 02:08
Сообщение #6





Пришлый






Цитата
Уважение - безусловно, симпатия - вероятно. Любовь... скорее всего, нет.

Опять ненавистное мне сослагательное наклонение =) Мы не узнаем, да или нет, как бы нам не хотелось, а фантазировать на эту тему можно бесконечно =))
Цитата
В данном случае внешность была вторична, согласись

Так она везде вторична =) По крайней мере, в книгах Марии Васильевны =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 4 Jul 2006, 20:38
Сообщение #7


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Возможно Хельги-старший и полюбил бы эту девушку, но все-таки вряд ли. Потомучто он изначально видел и хотел видеть в ней Звениславку. Он обнимал её, но в его мыслях была Ас-стейнн-ки. И полюбил бы он не саму её, а лишь её сходство со Звениславкой. Такая любовь, какая была у Хельги к Звениславке - она на всю жизнь одна самая горячая, самая преданная и незаглушимая. И других для него не существовало.

Что касается Вагна - тут мне в который раз было приятно видеть у героев Семёновой благородного врага. "С такой враждой не надо и любви. Живи сто лет, удач тебе и благ, мой враг..." Вообще у Семёновой положительны героев больше чем отрицательных, и это создает некую атмосферу чистой, незапятнаной, юной древности (простите за дурацкое словосочетание, не могу сказать лучше) Образ Вагна - ещё один мазок в изображении этой древности.


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 4 Jul 2006, 20:44
Сообщение #8





Пришлый






Цитата
простите за дурацкое словосочетание, не могу сказать лучше

Terra, совсем не дурацкое, очень здорово сказано =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 4 Jul 2006, 20:58
Сообщение #9


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Terra,
Цитата
Возможно Хельги-старший и полюбил бы эту девушку, но все-таки вряд ли. Потомучто он изначально видел и хотел видеть в ней Звениславку. Он обнимал её, но в его мыслях была Ас-стейнн-ки. И полюбил бы он не саму её, а лишь её сходство со Звениславкой. Такая любовь, какая была у Хельги к Звениславке - она на всю жизнь одна самая горячая, самая преданная и незаглушимая. И других для него не существовало.

Полностью с Вами согласна.
Еще мне кажется, что если Хельги-младший и поедет в Гардарики (чего он так хочет), то мимо Кременца он точно не проедет. И скорее всего он будет знать про Ас-стейн-ки. По крайней мере минимально, но будет.
Еще мне кажется, что его взгляд на мать и на отца в начале книги наивен. За время путешествия на Свальбард он здорово возмужал. rolleyes.gif
И поэтому с неприязнью думать о Звениславке он точно не будет. Он лучще сумеет понять своего отца и его чувства.

Цитата
Вообще у Семёновой положительны героев больше чем отрицательных, и это создает некую атмосферу чистой, незапятнаной, юной древности (простите за дурацкое словосочетание, не могу сказать лучше) Образ Вагна - ещё один мазок в изображении этой древности.

Древность. smile.gif Так наверное потому, что в памяти остается то, что достойно памяти. И в памяти останется Оттар, а не Карк. Всегда вспоминают о лучших. А других людей просто не видно за величием лучших.
Это пожоже на взгляд издалека: видно только самое главное, все остальное теряется.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 5 Jul 2006, 07:55
Сообщение #10


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Цитата
Еще мне кажется, что если Хельги-младший и поедет в Гардарики (чего он так хочет), то мимо Кременца он точно не проедет. И скорее всего он будет знать про Ас-стейн-ки. По крайней мере минимально, но будет.

И поневоле будет сравнивать её с матерью. В его ситуации очень трудно будет относиться к Звениславке непредвзято: Все-таки отец любил не маму, а её - вот эту женщину. О маму он купил только чтобы любить вот эту женщину.
И наверное отношение к Чуриле будет у него сложное.


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 10 Jul 2006, 18:14
Сообщение #11


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Terra, smile.gif
Цитата
И поневоле будет сравнивать её с матерью. В его ситуации очень трудно будет относиться к Звениславке непредвзято

В этом не могу с Вами не согласиться.
Цитата
Все-таки отец любил не маму, а её - вот эту женщину. О маму он купил только чтобы любить вот эту женщину.

Я думаю, что к времени посещения Гардарики Хельги на многие вещи будет смотреть несколько иначе.
Ведь не стоит забывать, что он сейчас еще совсем юн. Он сможет лучше понять отца. Ведь утверждение, что "мои мама и папа" любили друг друга, конечно хорошо и красиво звучит, но звучит несколько наивно и по-детски, согласитесь. Но это тот стержень, на котором до определенного момента стоял мир Хельги, сначала мальчика, а потом подростка.
Он придет к мысли, что если ты кого-то любишь, это еще не значит, что на твои чувства обязательно ответят взаимностью.
Цитата
И наверное отношение к Чуриле будет у него сложное.

Первое, кого он увидит в Чуриле, так это вождя. Вождя, конунга, которому служили в Гардарики его дядя и брат. Он уже знает о Чуриле, как о славном словенском князе. И наверняка даже не догадывается, что женщина, которую любил его отец, это княгиня. Для него это будет откровением.
Сомневаюсь, что Краке сказали о том, кто такая Ас-стейн-ки.
Хотя воспитатель Хельги знал о ней, безусловно. cool.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 10 Jul 2006, 18:17
Сообщение #12





Пришлый






А если он не доберется до Гардарики и погибнет во время шторма какого-нибудь? Тогда все ваши рассуждения ни о чем =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 21 Jul 2006, 01:25
Сообщение #13


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Метель,
Цитата
А если он не доберется до Гардарики и погибнет во время шторма какого-нибудь? Тогда все ваши рассуждения ни о чем =))

Викинг???
Я стараюсь быть оптимистом, как и автор, так что такая постановка вопроса не для нас. ;)
Так что Хельги проживет достойную жизнь. И дело тут не в прожитых годах, а в поступках, которые, я думаю, будут достойны и друнга Оттара, и памяти Хельги Виглафссона. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 21 Jul 2006, 01:44
Сообщение #14





Пришлый






Lilac, я это к тому, что произведение написано, а будущего там нет. И не надо его придумывать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_allial_*
сообщение 14 Oct 2006, 00:21
Сообщение #15





Пришлый






Почему не надо?
и что плохого в том что драккар бы утонул, наоборот это тоже можно использовать,
как Семенова использовала покорение Чурилы в одном из рассказов, который про выжившего дружинника
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 14 Oct 2006, 15:54
Сообщение #16


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



allial,
Цитата
Почему не надо?
и что плохого в том что драккар бы утонул, наоборот это тоже можно использовать,

Особенно если учесть, что драккар может и утонуть, хотя это мало вероятно, строили их насовесть, но самое главное: человек останется жив. ;)
Цитата
как Семенова использовала покорение Чурилы в одном из рассказов, который про выжившего дружинника

Это "Ведун", наверное. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_allial_*
сообщение 14 Oct 2006, 18:17
Сообщение #17





Пришлый






если я правильно понимаю их лодки достаточно было волной накрыть, да и просто по борту хорошо ударить
выживший во время шторма северного моря это для индийской сказки
в произведении по мотивам Семеновой <b>необходимо</b> им пожертвовать и перейти на паралельную линию характеров или правильности - девиз "всех не утопишь"
:mellow:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 18 Oct 2006, 22:25
Сообщение #18


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



allial,
Цитата
если я правильно понимаю их лодки достаточно было волной накрыть, да и просто по борту хорошо ударить

Это Вы про драккар викингов? huh.gif
Думаю, что прочитав очерк Марии Семеновой "Я расскажу тебе о викингах", Вы придете к выводу, что это далеко не так.
От всей души рекомендую. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_allial_*
сообщение 21 Oct 2006, 10:29
Сообщение #19





Пришлый






ну да я сужу только по заметке о впечатлениях от восстановленных драккарах:
http://my.elvisti.com/way/heading.html

и по книжке о папирусных плаваниях

а у Семеновой начертано лучше?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 5 Nov 2006, 01:37
Сообщение #20


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



allial, smile.gif
Цитата
ну да я сужу только по заметке о впечатлениях от восстановленных драккарах:
http://my.elvisti.com/way/heading.html

и по книжке о папирусных плаваниях

а у Семеновой начертано лучше?

Несравненно лучше, я бы сказала. Рекомендую прочитать книгу "Викигни": в конце сборника есть исторический очерк " Я расскажу тебе о викинах", где написано в том числе и о кораблях эпохи викингов, более всего о драккарах. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 06:53<{td}>
Наши партнёры: