IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цветоводство
Гость_Метель_*
сообщение 16 Apr 2007, 14:35
Сообщение #1





Пришлый






У меня на подоконнике сейчас вот такая красотища распустилась =))

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fodien
сообщение 16 Apr 2007, 16:15
Сообщение #2


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 24-March 2006
Из: Москва, Зеленоградский АО
Пользователь №: 28



Везёт же. А у меня все цветы дохнут, потому что я забываю их поливать)))


--------------------
А зачем вообще вцепляться, если собираешься отпустить? (с) Рассел Хобан
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mayfair de Lionk...
сообщение 16 Apr 2007, 17:54
Сообщение #3


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 387
Регистрация: 8-July 2006
Пользователь №: 120



Fodien, аналогично =) у меня даже кактусы вымерли и водоросли, которые в банке жили. правда, вот чего водорослям не хватало - ни наю. вода у них была. а кактусы: половина заболели какой-то бякой, вторая благополучно засохли, пока я лечила первую. а потом и первая половина таки покинули меня =(


--------------------
"я говорю только то что думаю в данную минуту и это может быть правдой навечно
и может ей не быть уже завтра
или через минуту
...я не знаю почему... это тайна..."

"Только
Рюмка водки на столе,
Ветер плачет за окном
Тихо."
Dead can dance
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fodien
сообщение 16 Apr 2007, 18:51
Сообщение #4


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 24-March 2006
Из: Москва, Зеленоградский АО
Пользователь №: 28



Mayfair de Lionkur, хреновые мы с тобой цветоводы)))


--------------------
А зачем вообще вцепляться, если собираешься отпустить? (с) Рассел Хобан
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 16 Apr 2007, 21:13
Сообщение #5


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Я это...Кактусы люблю....=)=)=)


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 17 Apr 2007, 01:19
Сообщение #6


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



А у меня они (кактусы) надумали цвети.
А ведь я за ними даже элементарно не ухаживаю.

Вот у маман моей просто все растет и благоухает...


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 17 Apr 2007, 12:56
Сообщение #7


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Хе-хе-хе! Эта тема-подарок для меня? smile.gif
У меня этих цветов- просто завались! Но! Не люблю кактусы и всякие такие суккуленты (суккуленты- это не ругательство, а название группы растений с толстыми листьями и не боящихся пересушивания, ибо они как верблюды- хранят запас воды в себе). Так же не люблю декоративнолиственные-фикусы там, каладиумы... Ну не проникаюсь я при всём старании прелестью ботвы, какой бы распрекрасной-расписной-кружевной она не была.
Я люблю цветущие... И пахнущие...


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 18 Apr 2007, 12:09
Сообщение #8


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Почему погибают цветы?
Причины 2.
*Они вам просто неинтересны, и засыхают от невнимания (см. выше: "забываю полить" "сгнили" "какая-то зараза съела" и т.п.) И нафига тогда мучить животинку ( а они же живые!) и себя заодно? Отдайте в детский садик или в школу, и забудьте о существовании флоры в мире навсегда. И пыли-грязи в доме меньше будет, и совесть по ночам не замучит...
*Вы их слишком любите! (типичное поведение начинающих энтузиастов) Поливаете утром и вечером, удобряете через день, каждые 20 минут тычете в горшок пальчик проверить- не пересохла ли земелька... Такого напора растишки, как правило, не выдерживают и быстро-быстро загибаются от греха подальше.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 21 Apr 2007, 19:11
Сообщение #9


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



У меня вторая стадия, переходящая в третью... biggrin.gif


«Я не понимаю, зачем нам столько цветов?» - говорит он всякий раз, когда остаётся поливать их во время моего отъезда. И объяснить я ничего не могу, потому что и сама не знаю, зачем нам столько цветов. Должно быть это болезнь.
Болезнь начиналась с небольшого: с желания украсить голые подоконники квартиры, расцветить живой зеленью открывающийся за окнами пейзаж Москвы. Один цветочек куплен в магазине, другой - у бабушки возле метро, третий взят ещё череночком у соседей, четвёртый принесён в букете и внезапно пустил корни в вазе… постепенно они заполонили все подоконники. Они требовали ухода и внимания. Так болезнь стала запущенной - ну как насморк вдруг переходит в воспаление лёгких. На этой стадии был совершён решительный шаг: куплен справочник по комнатным растениям известного всем цветочным маньякам авторитета – доктора Д.Г.Хессайона. Доктор делает страшное дело: превращает цветовода в коллекционера. Цветовод, ранее лелеявший свои растения как домашних животных, начинает рассматривать их как предметы вожделения. Раньше он просто любил смотреть, как из семян прорастают листочки, набирают бутоны. Теперь он начинает их классифицировать и намечать новые объекты для приобретения под лозунгом «хочу такую». И «такие» незамедлительно приобретаются.
Вскоре у цветовода накапливается достаточно познаний для того, чтобы обсуждать с коллегами по психопатологии частоту цветения пеперомий, выяснять опытным путём, может ли выжить колокольчик равнолистный на окне, выходящем на северную сторону (не может), и обмениваться листиками особенно красивой глоксинии. Продвинутый цветовод даже знает, что глоксинию на самом деле надо звать синнингией, сциндапсус – эпипренумом, и понимает, чем отличается юстиция Бранже от белопероне капельной (ничем, это одно и то же). В конце концов, продвинутый цветовод превращается в пресыщенного. Он оставляет попытки вырастить у себя селагинеллу, которая под банкой плесневеет, а без банки сохнет. Он не тащит из заграницы черенки в мокрых тряпочках, не собирает семена в фунтики, не проращивает их под стеклом. Он уже не заглядывает в цветочные магазины и не приносит домой растения в горшках: всё равно ставить некуда. Теперь он уже точно знает, что будет жить у него на кухне, даже если месяц не поливать, и на что не стоит тратиться, ибо всё равно сдохнет. Пресыщенный цветовод уже раздал свою коллекцию узамбарских фиалок, потому что надоели, и переключился на дачные многолетники, поскольку там простора больше. Он продолжает изредка подкармливать и пересаживать своих питомцев, но уже безо всякого энтузиазма. Теперь ему скучно. Цветы больше не занимают его воображения. Его болезнь перешла в стадию стойкой ремиссии.
Единственное время, когда его глаза снова загораются счастливым маньяцким огнём, - это когда в гости заходит начинающий цветовод в острой стадии. Больной с острым процессом долго присматривается к растопыренному на окне циперусу, к протянутым под потолком плетям сциндапсуса, к свисающим гроздьям хойи красивой и робко спрашивает: «нет ли случайно в хозяйстве другой хойи? Давно хочется». Слыша пароль, хозяин не верит своим ушам и даёт отзыв: «Хойя мясистая! Есть!». Он снова чувствует себя увлечённым. Он с гордостью демонстрирует своё хозяйство. Родные и близкие гостя с ужасом смотрят на священнодейство отщипывания черенков и завёртывания в тряпочку – чтобы не помялись. Они не поймут счастья возиться с этим добром. Они вообще не понимают, зачем дома столько цветов. На этот вопрос хитрые больные придумали уже много ответов. Кто-то говорит, что это украшает интерьер. Кто-то радуется тому, что дома всегда есть зелень. Кто-то видит в цветах возможность заботиться о живых существах. Кто-то реализует на подоконниках свою крестьянскую тягу к земле. Иные утверждают, что цветы помогают им сэкономить на походах к психотерапевту. Иные провозглашают, что это единственный доступный им вид творчества. А на самом-то деле – это просто болезнь. Хроническое расстройство психики. Неопасное. Сродни мании собирательства, сродни зверолюбию, сродни художеству и хвастовству, сумасшествию и поэзии. Но тех, кто поливает наши сто экземпляров в наше отсутствие, всё-таки стоит пожалеть. Особенно в тот момент, когда мы, возвращаясь из командировки, обнаруживаем, что он всё-таки залил, загубил единственный и горячо любимый экземпляр какой-нибудь алоказии амазонской.
Ирина Лукьянова «Арбат престиж», май 2006 LIFESTYLE ФЛОРА
Стр266-267


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 5 May 2007, 15:09
Сообщение #10


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Как относитесь к приметам о вредности или пользе растений?
Кактус возле монитора у всех стоит?
Плющи и монстеры из дома все выбросили?


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 9 May 2007, 01:15
Сообщение #11


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Монстер полно, кактусы на подоконнике сохнуть smile.gif huh.gif

А почему монстеры? А плющи?


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 9 May 2007, 09:25
Сообщение #12


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



И плющи, и амариллисы (это которые гиппеаструмы), и ещё куча всякого!
Слямзила в одном месте сказочку на эту тему (у самой фантазии не хватает писать). Хотите- почитайте!

"В самой-самой обычной стране в самом-самом обычном городе самая-самая обычная девочка посадила самый-самый обычный плющ. Самый-самый обычный плющ рос самым-самым обычным образом, и никто даже и не подозревал, что это вовсе не самый-самый обычный плющ. Это был самый-самый злодейский плющ. И конечно он был виноват в том, что вчера Вася не предложил донести портфель из школы, сегодня поругались с Петей, а завтра - вообще даже страшно подумать. Самой-самой обычной ночью самый-самый злодейский плющ самым-самым злодейским образом подбирался к спящей девочке и тянул свои самые-самые злодейские ветки прямо к ней. Наверняка он подглядывал самые-самые сокровенные желания и мечты, а потом самым-самым злодейским образом их рушил, похихикивая своим злодейским смехом. Все думали, что это самый-самый обычный сквозняк шуршит листиками плюща, но на самом деле, он конечно, просто хихикал самым-самым злодейским образом. И это конечно был он виноват, что к самой-самой обычной девочке не приехал самый-самый прекрасный принц на самом-самом белом коне, и поэтому у нее была самая-самая ничем неприметная обычная жизнь. И уж, конечно, никак нельзя было заподозрить самых-самых обычных бабушек, сплетничающих на скамейке у дома, потому что они-то сразу раскусили, кто же самый-самый главный виновник такой жизни. Ну конечно это самый-самый злодейский плющ, который так талантливо притворяется самым-самым обычным."


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 10 May 2007, 06:44
Сообщение #13


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



А я про монстеру слышала только хорошее, что она негативную энергию поглошает и ссоры в доме гасит. И вообще, очень милое растение /в кружевном платьице с бантиками/. А вот кактусы не рекомендуют дома незамужним барышням держить, ибо женихов отваживают.
Сама я предпочитаю что-нибудь неприхотливое, которое поливать надо каждый день, и чтоб листьев побольше. На сегодняшний день у меня растет спатифиллум, драцена и гибискух в огромной кадке. Только вот он подсыхает, наверное, старый уже. Буду обновлять happy.gif

Сообщение отредактировал reimolino - 10 May 2007, 06:45


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 10 May 2007, 23:36
Сообщение #14


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Родная, гибискус нужно поливать через день, а то и каждый день...


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 11 May 2007, 06:18
Сообщение #15


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



Это если дренаж хороший. А он у меня от старых хозяев остался в ведре без дырки. Я пробовала через день поливать. Еще хуже. Стоит в болоте и чахнет.. cray.gif


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 12 May 2007, 00:41
Сообщение #16


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



ПЕРЕСАДИ! Или хотя б продырявь ведро и в плоское что-то поставь! Ты ж его мучаешь!


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 12 May 2007, 06:05
Сообщение #17


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



Конечно пересажу! Переборю страх и сразу же :-) я такие деревья в домашних условиях еще не сажала


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксюхинн
сообщение 22 May 2007, 21:02
Сообщение #18


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 121
Регистрация: 13-December 2006
Из: Питер
Пользователь №: 1065



а вот кто мне скажет, какую лиану можно посадить в саде, чтобы многолетняя и холодов не боялась? А главное - где ее такую купить можно? И чтобы обвивала не жердочку или тростинку, а могучий березовый ствол?
А еще - что посадить на крошечной альпийской горке, устроенной в тенистом месте?


--------------------
Моя голова - перекресток железных дорог

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 22 May 2007, 21:06
Сообщение #19





Пришлый






Клематис можно посадить, правда, не знаю, насколько оно соответствует твоему понятию "лиана", потом что оно цветет =))
А на горке можно камнеломку посадить =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксюхинн
сообщение 23 May 2007, 01:38
Сообщение #20


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 121
Регистрация: 13-December 2006
Из: Питер
Пользователь №: 1065



:( Клематис выкапывают на зиму... Не любит он холодов.
Кстати, мне не так важно, цветет или нет, мне важно, чтобы был неприхотлив.
А вот насчет камнеломки - спасибо smile.gif


--------------------
Моя голова - перекресток железных дорог

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:00<{td}>
Наши партнёры: