IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любовь
Gvalcha
сообщение 30 Mar 2007, 09:13
Сообщение #41


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Бэнши, спасибо. smile.gif
И за любовь к "философской категории" - отдельный респект! biggrin.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 30 Mar 2007, 11:51
Сообщение #42


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Девушки, я человек без Родины, выросла в Украине, пожила на крайнем севере, теперь вот петербурженка, да еще и чувашка, ко всему прочему. Так вот, на своем опыте могу сказать, что любите вы не Родину, а свои детские воспоминания. Я когда приезжаю в Украину, тоже с наслаждением дышу сладким воздухом с Днепра и кажется, что щемит где-то в груди. Но давайте быть объективными: это просто тоска по детству.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бэнши
сообщение 30 Mar 2007, 12:55
Сообщение #43


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 225
Регистрация: 23-March 2007
Пользователь №: 2052



Цитата(Lorelea @ Mar 30 2007, 11:51 AM) *
Так вот, на своем опыте могу сказать, что любите вы не Родину, а свои детские воспоминания. Я когда приезжаю в Украину, тоже с наслаждением дышу сладким воздухом с Днепра и кажется, что щемит где-то в груди. Но давайте быть объективными: это просто тоска по детству.

Категорически не согласна - я родилась на Украине, а в России была всего пару раз проездом. Так что Родину (историческую - Россию) я люблю исключительно "идейно", осознавая свою принадлежность к русской нации. Родина - это не обязательно место, где родился ("Дом там, где твоё сердце").

Много в мире краёв, сторон,
Только ты такая - одна.
Твой малиновый перезвон
Водночасье лишает сна...

Неисчислить путей-дорог
Уводящих вперёд и вспять...
Ещё будут сотни тревог,
Но одной - о тебе - не отнять.

Много дальних и ближних стран
Мне ещё любить суждено.
Забываюсь для них - обман,
Вспоминаю о той, одной.

Излечусь ли? В ответ - немы...
Я болею, а ты - виной.
Белый демон твоей зимы
Неотвязно идёт за мной.

Отрекусь от тебя, предам -
Не припомнишь обидных слов,
Разольёшься по говодам
Благовестом колоколов.

Запахнувшись в тёмный хитон,
В осень, голову низк склоня,
Незнакомка, среди времён
Ты опять отыщешь меня.

Твои образы и образа,
Твои песни насквозь просты...
Улыбнёшся, взглянув в глаза,
Так, как можешь лишь только ты. (С)


Но это всё опять же, лирическое отступление от темы: смысл в том, что любовь к Родине, в отличае от любви к человеку, является безусловной и не связана с попытками уложить эту самую Родину в "прокрустово ложе" собственных представлений (последний феномен объяснён не только в философии, но и в псхихологии, поскольку наши "образы любимых" имеют самое непосредственное отношение к Анимусу и Аниме - как их "обозвал" товарищ Юнг). Родину не ревнуют, на неё не обижаются - её просто любят, даже, если утверждают, что это не так (как писал товарищ Франко: "Ти, брате, любиш Русь як дім, воли й корови - я ж не люблю її з надмірної любові") biggrin.gif .

Сообщение отредактировал Бэнши - 30 Mar 2007, 12:56


--------------------
Жизни можно дарить и отнимать, а души покупаются и продаются
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 30 Mar 2007, 17:22
Сообщение #44


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Цитата(Lorelea @ Mar 30 2007, 02:51 PM) *
... Но давайте быть объективными: это просто тоска по детству.

..Угу, детство в 20 лет. smile.gif (именно тогда, будучи уже замужней дамой я последний раз была у Родины).
Я же говорю, пока не ощутите - не поймете. smile.gif


Бэнши, а за вот это "Дом там, где твоё сердце" - Великий респект!!!!!!!!! drinks.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 30 Mar 2007, 20:19
Сообщение #45


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



А мое сердце в Финляндии.И что тогда?=)


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 31 Mar 2007, 19:26
Сообщение #46


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Азарика, а мое сердце не в России, и что теперь? =)


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 31 Mar 2007, 21:04
Сообщение #47


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



MY HEART IS IN THE HIGHLAND smile.gif
Robert Burns

В горах мое сердце... Доныне я там.
По следу оленя лечу по скалам.
Гоню я оленя, пугаю козу.
В горах мое сердце, а сам я внизу.

Прощай, моя родина! Север, прощай,-
Отечество славы и доблести край.
По белому свету судьбою гоним,
Навеки останусь я сыном твоим!

Прощайте, вершины под кровлей снегов,
Прощайте, долины и скаты лугов,
Прощайте, поникшие в бездну леса,
Прощайте, потоков лесных голоса.

В горах мое сердце... Доныне я там.
По следу оленя лечу по скалам.
Гоню я оленя, пугаю козу.
В горах мое сердце, а сам я внизу!

(Перевод С.Маршака)





--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 31 Mar 2007, 21:51
Сообщение #48





Пришлый






1. Для стихотворений здесь не место.
2. Флуд на тему "а я... и что?" прекратить.
3. Понты на тему "ничего вы не понимаете, малы еще, вырасти надо" прекратить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 31 Mar 2007, 22:22
Сообщение #49


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



Метелюшка... тема то про любовь... как без стихов? dntknw.gif


--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 31 Mar 2007, 22:47
Сообщение #50





Пришлый






Цитата
Метелюшка... тема то про любовь... как без стихов?

Можно цитировать, а не километровую поэзию постить. И цитаты должны быть в потверждение сказанных слов, потому что дискуссия наша, а не великих поэтов всех времен и народов. Все, никаких пререканий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 2 Apr 2007, 12:11
Сообщение #51


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Девушки о чём спор идёт. Понятие родина так же как и патриотизм для каждого своё.

Я родился и вырос в Москве. Родился в одной стране которой больше нет живу в другой. smile.gif Однако люблю я эту страну. Её поля, леса, горы, природу, людей которые здесь живут. Даже если уеду куда-нибудь работать (например в Европу biggrin.gif ) все равно буду сюда возращаться.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 3 Apr 2007, 16:16
Сообщение #52





Пришлый






Как думаете, подвиг декабристок -- это пример любви или чувства долга?
Что вообще можно назвать примером Великой Любви?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бэнши
сообщение 4 Apr 2007, 19:13
Сообщение #53


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 225
Регистрация: 23-March 2007
Пользователь №: 2052



Цитата(Метель @ Apr 3 2007, 04:16 PM) *
Как думаете, подвиг декабристок -- это пример любви или чувства долга?

Ни то, ни другое. Чистой воды самолюбование. Уберите благодарных зрителей - современников, потомков и, собственно, декабристов - вот и не будет никакого подвига.
Представим себе, что некий декабрист вместо благодарности и восхищения поступком жены заявляет ей, к примеру: "Отлезь, гнида" biggrin.gif Таким образом, благородный жест "подвижницы" не оценен по достоинству, не приносит самоудовлетворения и не тешит самолюбие "самоотверженной" дамы. Так что "подвижница" спешно собирает свои вещички и уматывает откуда приехала, понося неблагодарного декабриста последними словами. Вот и вся любоф-ф-ф... tongue.gif


--------------------
Жизни можно дарить и отнимать, а души покупаются и продаются
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 4 Apr 2007, 19:15
Сообщение #54


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Бэнши,без обид,но имхо-бред какой-то...


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бэнши
сообщение 4 Apr 2007, 19:40
Сообщение #55


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 225
Регистрация: 23-March 2007
Пользователь №: 2052



Цитата(Азарика @ Apr 4 2007, 07:15 PM) *
Бэнши,без обид,но имхо-бред какой-то...


Тогда аргументы кроме "подрастёшь - поймёшь" скоро исчерпаются smile.gif (ИМХО - без обид).
Провоцирую, Азарика. Просто провоцирую угасшую дискуссию. Вот такая я циничная старушка, а вы все так забавно возмущаетесь при "посягательствах на святое"...

Что, собственно, тебя смутило? Декабрист так не сказал бы? В принципе, или именно такими словами (тут вполне согласна, это цитата из произведения более поздней эпохи)? Или его жена бы не собрала свои вещи и не уехала, а может, вообще не обидилась бы? А может, обидилась бы попозже, в следующий раз? Или ей было бы всё равно (кстати, такое "всё равно" - тоже результат самолюбования, человек сравнивает свои поступки с собственной "я-концепцией" и утешается при их соответствии; ещё так удобно играть роль "униженных и оскорблённых" и тоже самолюбоваться - типа "ніхто мене не любить, ніхто не поважає, піду я у садочок, наїмся хробачків")

Неужели ты думаешь, что так не бывает? Бывает. Смоделированная ситуация называется "плюнуть в душу". Продолжительность "любви" в таком случае прямо пропорциональна "глубине души" ( в смысле, сколько плевков она в состоянии вместить). Этот пример был намеренно утрирован для обострения восприятия.

А вообще такие ситуации детально и просто блестяще, на мой взгляд, описал товарищ Штирнер, которого я уже упоминала. Он написал всего одну книгу - "Единственный и его собственность" (если ещё не читала, но представится такая возможность - обязательно прочитай. Отрезвляет).

Сообщение отредактировал Бэнши - 4 Apr 2007, 20:03


--------------------
Жизни можно дарить и отнимать, а души покупаются и продаются
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 5 Apr 2007, 00:07
Сообщение #56


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
Как думаете, подвиг декабристок -- это пример любви или чувства долга?

Мне напоминает:

"Она пошла за ним на Колыму,
Испортив этим каторгу ему"

Я не знаю, что такое Великая любовь.
Вот ну любая любовь (тавт.), искренняя и чистая, воодушевленная и преданная - Великая, потому что с ней проходят и огонь, и воду.
А та любовь, которую воспевали - ну не обходятся такие сказки-рассказы без упоминания о лжи, зле и т.д. Потому, со всеми этими преградами, она и выглядит так выгодно, потому о ней столько и говорят.

В пример - Фитцуильям Дарси и Элизабет Беннет...


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 5 Apr 2007, 17:12
Сообщение #57





Пришлый






Цитата
Уберите благодарных зрителей - современников, потомков и, собственно, декабристов - вот и не будет никакого подвига.

Что вполне логично: нет декабристов -- нет декабристок. Одно малюсенькое "но": история не знает сослагательного наклонения. Были декабристы, было восстание, были декабристки.

Мне интересно, в чем же там у них выражалось самолюбование... Эти несчастные люди, сосланные на каторгу, были преступниками, общество их порицало, семьи отрекались от отправившихся вслед за мужьями женщинами. И муж -- это не благодарный зритель.

Цитата
Бэнши,без обид,но имхо-бред какой-то...

Зарьк, нтс ;) )))

Цитата
Вот ну любая любовь (тавт.), искренняя и чистая, воодушевленная и преданная - Великая, потому что с ней проходят и огонь, и воду.

В принципе, я согласна =) К этому могу добавить фразу циничного менестреля: У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в историю (кто знает, тот понял =)) )


И еще: semenova.ru -- русскоязычный ресурс, на слова/фразы на иностранных языках необходимо давать адекватный перевод.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бэнши
сообщение 5 Apr 2007, 18:28
Сообщение #58


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 225
Регистрация: 23-March 2007
Пользователь №: 2052



Метель, стишок о червячках не переводим в принципе, т.к. утрачивает при переводе свой колорит. А символизирует он нарочито демонстративную обиду как способ привлечь внимание и обрести "благодарного зрителя".

Цитата(Метель @ Apr 5 2007, 05:12 PM) *
И муж -- это не благодарный зритель.

Ой ли? Человек даже сам для себя иногда является благодарным зрителем, когда убеждён в абсолютной правильности своего поступка и может себя за него "похвалить". Вот и декабристки совершили правильный со своей точки зрения поступок (да и их дальнейшие социальные перспективы с такими мужьями были, мягко говоря, спорны), а значит, в первую очередь сами оценивали себя как верных и любящих жён. Не поступи они так - результатом стало бы крушение этого образа (нокаут самолюбованию).
А разве мужья не были благодарны в этой ситуации? Я предложила вам задачку с элементом неблагодарности - но правда ведь, даже не хочется верить, что такой вариант развития событий возможен?
Упростим задачку и сделаем её более схематичной. Представим, что подвиг декабристок - это подарок. В принципе, так оно и есть - "принесение на алтарь любви ценностей цивилизации" и прочая пурга smile.gif ... Итак, декабристка - даритель, её муж - одаряемый.
Идём дальше. Все мы любим дарить подарки больше, чем получать. Почему? Потому что нас радует радость одаряемого и его положительные эмоции, вызванные подарком (причём, как всегда, интересует нас в конечном итоге именно наша собственная радость от процесса дарения; каждый даритель хочет, чтобы его добрый жест был оценен).
А вот одаряемый взял и не обрадовался, да ещё этим самым подарком дарителю в "морду лица" (пардон) зашвырнул. Таким образом, даритель не достиг цели дарения (собственной итоговой радости как производной от оценки одаряемым акта дарения) и скорее всего, изменит отношение к "одарённому".
Возращаемся к нашим баранам, т.е. декабристам: да не поехала бы (а если поехала, то очень быстро вернулась бы) ни одна декабристка за мужем, который её потом за это до конца дней не благодарил бы и не считал бы себя перед ней виноватым. Вот в этом он и есть "благодарный зритель подвига". И сослагательного наклонения у истории нет именно потому, что благодарными зрителями оказались все декабристы.
Ещё короче:
- никто не совершает подобных "подвигов", если их некому оценить (как капризные дети не плачут, когда их никто не слышит и не жалеет). При этом ценителем своих поступков человек может выступать и сам, повышая за счёт этого самооценку; впрочем, иногда подвиги совершают "в плену иллюзий", зритель оказывается неблагодарным, и подвиги в его честь больше не повторяются biggrin.gif
- "любовь" к человеку вещь условная и всецело зависящая по срокам и интенсивности от реакции "контрагента" (так незываемая "безответная любовь" - отдельная тема, но в итоге она тоже превосходно укладывается в эту схему). Относительно безусловная (а потому - настоящая) любовь возможна исключительно к абстрактым категориям - к Родине, к Богу, к Истине, к Науке и т.д.
Ещё могу поверить разве что в любовь к пиву... Хотя нет, она тоже корыстна - мы извлекаем из пива полезные свойства и удовлетворяем собственные потребности biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . Так же, как и в любви к людям.

Цитата(Метель @ Apr 5 2007, 05:12 PM) *
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в историю

Воистину! А главное - никто не интересуется продолжением "исторических" любовных историй. Что стало с "любовью" героев примерно лет через 20 сурового быта... Так что жили они все недолго, несчастливо и умерли в один день в страшных мучениях diablo.gif


--------------------
Жизни можно дарить и отнимать, а души покупаются и продаются
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 5 Apr 2007, 20:20
Сообщение #59





Пришлый






Многаумныхбукф, ниасилила =)

Да и вообще, не люблю читать гадости, которые травмируют мою неокрепшую детскую психику =) Потому что я в любовь верю, я точно знаю, что она есть, я вижу перед глазами миллион примеров, ну а если кто-то обиженный разочаровался -- что ж, жаль, но я ничем не могу помочь =)

Про иностранные языки: это не просьба, это мое распоряжение, если перевода нет, нечего постить. И не пререкаться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 5 Apr 2007, 23:16
Сообщение #60


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
К этому могу добавить фразу циничного менестреля: У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в историю


ПЛЮС ПЯЦЦОТ!!

"Неправда, что любовь слепа! Напротив! Влюблённый видит в предмете своей страсти то, чего другие не замечают. "
Просто понравилось!


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 00:43<{td}>
Наши партнёры: