IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Одиночество
Вэйла
сообщение 28 Oct 2007, 01:07
Сообщение #61


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(ienna @ Oct 27 2007, 11:42 PM) *
Вэйла, сказанного Nariей?
А я вот привыкла уточнять и переспрашивать.


да. может быть я не правильно перефразировала, но пусть меня тогда поправят.


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Naria
сообщение 28 Oct 2007, 09:33
Сообщение #62


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 260
Регистрация: 7-October 2007
Из: Москва-град
Пользователь №: 2472



Практически верно. Чтобы понять других надо понимать себя. А одиночество - первый признак того, что ты и в себе не особо хорошо разбираешься))


--------------------
Узнай то, что знает волшебник и волшебство исчезнет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 28 Oct 2007, 12:44
Сообщение #63


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Цитата(Вэйла @ Oct 28 2007, 02:07 AM)
да. может быть я не правильно перефразировала, но пусть меня тогда поправят.

*

Naria, вот поэтому я и прошу тебя откомментировать это дело. Чтобы домысливать не приходилось )) И чтобы мы верно тебя поняли.

Цитата(Naria @ Oct 28 2007, 10:33 AM)
Чтобы понять других надо понимать себя. А одиночество - первый признак того, что ты и в себе не особо хорошо разбираешься))
*

Мысль интересная... И вообщем-то в ней есть много разумного.
Например, верно то, что начинать разбираться стоит с себя. Поймешь себя, примешь, полюбишь - вот тогда, считай, и во взаимоотношениях с окружающими будет все иначе.
А одиночество... Если оно вынужденное, повторяется, или вообще хроническое, и человека сие положение дел не устраивает, то лучше задуматься: почему так есть? И: что исправить?
Ибо раз не понимаешь, значит, и в самом деле, чего-то о себе не знаешь.
Как-то так, наверное ))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 27 Dec 2007, 23:28
Сообщение #64


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Почему одиночество так резко ощущается в толпе? Почему иной раз ты вроде как одинок в компании, тебя тянет влится в компанию, но наступает момент и вабще не хочется ни с кем общаться, хочется только завыть. Блин сегодня понял, что я действительно чаще один, сам по себе. Может у меня натура такая. Почему так мало людей (компаний) с которыми я себя не чуствую одиноким.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 27 Dec 2007, 23:58
Сообщение #65


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Я думаю, в толпе все одиноки. Не одиноким ты можешь быть только среди друзей или близких людей (или просто пребывая в мыслях о них). Мне кажется, человек стремится влиться в компанию, чтобы ощутить себя частью целого, это такая потребность в социальном окружении, в общении с теми, у кого похожие интересы, цели, жизненные позиции и т.д. К сожалению, в эмоциональном и психологическом плане люди в компаниях далеко не всегда совпадают и не всегда понимают внутреннее состояние друг друга. Поэтому и возникает чувство одиночества.
Цитата
Может у меня натура такая. Почему так мало людей (компаний) с которыми я себя не чуствую одиноким.

может быть, ведь от многое зависит от психологического типа личности, вообще на эту тему лучше с психологом пообщаться. И потом, я считаю, людей, с которыми тебе по-настоящему не одиноко, не должно быть много


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 28 Dec 2007, 22:46
Сообщение #66


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Lecovik, тебе Марина, Cailin Og, все очень верно написала.
Я кратко добавлю: если хочется завыть в компании, значит не твои люди. Если есть такие компании, где тебе комфортно, то это уже хорошо. Всем угодить/понравиться не возможно. Также, как и тебе не могут нравится все.


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ВОЛКОДАВА
сообщение 6 Feb 2008, 12:01
Сообщение #67


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 102
Регистрация: 16-October 2007
Пользователь №: 2477



Порой одиночество как и страдания формирует личность и многому учит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 23 Feb 2008, 23:56
Сообщение #68


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Поздорову вам всем, добры-форумцы! smile.gif
Одиночество... Сложная вещь такая... Это вот когда нет с собой денег и очень хочется мороженого, а потом, когда деньги есть, покупаешь сразу много, чтобы уж наесться так наесться, съедаешь сколько-нибудь, чувствуешь, что наелся, а остальное девать некуда, и совершенно необходимо всё это съесть пока не растаяло... И чем дольше доедаешь, тем противнее кажется приятный некогда вкус, тем желаннее момент, когда всё это кончится уже...
Или вот компьютер,- некоторые люди очень его ругают, другие - геймеры, например, или хакеры - жить без него не могут, а программисты, например, умеют извлекать из него максимум пользы. Я к тому, что если изучить что-то, научиться этим пользоваться, управлять, тогда это станет нести в себе созидательное, а не разрушительное. Мне очень нравится, когда люди хорошо умеют пользоваться одиночеством, которых оно самосовершенствует, умудряет... Вот, есть такая французская пословица "A vivre seul, on pense beaucoup"(Живя в одиночестве, много размышляешь).
Также мне кажется интересным, что, одни одинокие люди при разговоре очень мало говорят, вообще молчаливы, а другие -- напротив, склонны к пространным речам. Наверное, это опять разность психологических типов... ))
В частности у меня одиночество бывает в перерыве между разными жизненными этапами (школы, кружки, города, работы, университеты, компании, общества), я привыкла воспринимать его как нечто совершенно неизбежное и даже необходимое. Но не смотря на приобретенный опыт, мне всё-таки непременно хотелось бы научиться воспринимать, понимать, и, если надо, то и жить в одиночестве как это делают персонажи книг Марии Семёновой и Ольги Григорьевой.
У Туве Янссон или, например, у Эрленда Лу в книгах также предостаточно одиночества, но для меня это примеры неподходящие.
В общем, если одиночество пришло, и его нужно пережить, то переживание его должно быть более или менее легким, а не тяжелым, давящим, угнетающим.
Тем не менее хочется пожелать, чтобы у нас у всех время от времени случалось скорее именно уединение,- не одиночество!.. drinks.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 24 Feb 2008, 14:21
Сообщение #69


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(ienna @ Feb 24 2008, 01:37 PM) *
А может эт оне одиночество, а нечто другое? Не путаешь?

Не, ienna, это как раз оно. Когда, хоть и не совсем радикально, но всё же вполне ощутимо меняется круг общения, когда уходят одни люди и приходят другие, когда старые друзья -- далеко, или уже каким-то образом не есть друзья, а новых еще нет... То есть как раз не к кому обратиться, и рассчитывать приходится только на себя... Да нет, это как раз и есть одиночество.

Цитата(ienna @ Feb 24 2008, 01:37 PM) *
Айша, а зачем? Понимаешь, в одиночестве комфортно далеко не всем.
Есть самодостаточные люди, которым общество других людей, скажем так, НЕ необходимо. Но для этого нужно быть человеком с определенным складом личности. Хотя, в принципе, можно такому научиться...
Правда, мне кажется это не совсем к одиночеству разговор.

Ну если говорить только про самодостаточность, то -- да, а если рассматривать ее, например, как одну из черт характера, присущего человеку, умеющему быть одиноким...
Что до книг, о которых я говорю, то тут я точно уверена,- я читала и перечитывала их, - по-моему там очевидно и самое одиночество персонажей и прекрасное умение переживать его. Вот это я считаю замечательной чертой. Это как умение, например, колоть дрова,- каждому человеку в повседневной жизни вроде бы и не требуется, но при случае может очень даже пригодиться!..=)) smile.gif smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 26 Feb 2008, 14:26
Сообщение #70


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(ienna @ Feb 24 2008, 04:13 PM) *
Нет, мне все-таки кажется, что это "умение быть одиноким" - как раз следствие самодостаточности ))

Совершенно верно, или они являются взаимными причинами и следствиями друг другу... )))
Цитата(ienna @ Feb 24 2008, 04:13 PM) *
Значит человеку часто приходится таковым быть, что, на самом деле, печально...
И если одиночество досаждает, то, может нужно не привыкать к нему, а разбираться в чем причина и устранять её?.. smile.gif

Абсолютно с тобой согласна!! Конечно же, когда то или иное состояние человеку досаждает, нужно непременно покопаться в себе, найти корни этого состояния и выкорчевывать. Это конечно.
Но я говорю скорее о ситуации, когда человеку, например, предстоит долгосрочный переход через лес в одиночку... Для одного такое путешествие обернется жестокой депрессией, а для другого просто жизненной ситуацией, которую нужно спокойно переждать,- жизнь продолжается... И, наверное, не обязательно привыкать к одиночеству, чтобы уметь достойно пережить его,- может это изначальная внутренняя программа такая... smile.gif
В общем и целом, мысль моя такова, что иногда человек оказывается в одиночестве не по своей вине, не из-за своего характера и т.д., а просто по стечению обстоятельств, и как бы было бы замечательно уметь спокойно, даже как ни в чем не бывало, переживать подобные состояния!..
"Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым..."
Ну не умею я как это лучше сказать, наверное. smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 12 Sep 2008, 10:56
Сообщение #71


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Нет, мне все-таки кажется, что это "умение быть одиноким" - как раз следствие самодостаточности ))

Скорее, ПОТРЕБНОСТЬ в одиночестве - следсвие самодостаточности. Когда постороннее вмешательство в твою внутреннюю сферу кажется тебе избыточным.
А умение быть одиноким вследствие каких-либо обстоятельств - ценное умение, позволяющее более-менее безболезненно пережить трудные моменты, но оно не является естественной потребностью личности.
Человек - сущечтво, конечно же стайное, но и среди них есть исключения, волки-одиночки своего рода.
Для общей массы это явление кажется очень удивительным и странным, потому и строятся множество теорий о причинах этого явления... Но если это является нормальным для (так и хочется сказать - данной особи rolleyes.gif ) человека, вряд ли он воспримет мнение окружающих... dntknw.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 12 Sep 2008, 19:22
Сообщение #72


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Иногда хочется побыть в одиночестве. Иногда оно воспринимается как благо, а иногда - как наказание. Мне кажется, что всё зависит, во-первых, от темперамента человека (интраверт-экстраверт) и, во-вторых, от условий, в которых он живёт. Когда живёшь в большой семье, работаешь в большой команде, и нет возможности остаться одному, то, наверное, одиночество воспринимается как дар Божий. Но если человек всегда один и никого нет рядом, и день за днём, возвращаясь домой, он открывает дверь своим ключом, зная, что никого там внутри не встретит и никто его не ждёт и ему не радуется - то вряд ли он этому одиночеству рад.
Maracesh,
Цитата
А умение быть одиноким вследствие каких-либо обстоятельств - ценное умение, позволяющее более-менее безболезненно пережить трудные моменты, но оно не является естественной потребностью личности.

абсолютно согласна.
А ещё мне думается так, что само по себе одиночество ничему научить не может. Оно даёт возможность заглянуть в себя и спокойно подумать. Воспользуется ли индивид этой возможностью, это большой вопрос, прежде всего потому, что далеко не все способны к рефлексии. Человек может сделать выводы из своего одиночества и размышлений - а может и не сделать.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 12 Sep 2008, 22:08
Сообщение #73


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Мне на эту тему вспоминается Омар Хаям:
" Чтоб мудро жизнь прожить,знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало."
Этим сказано все.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 15 Sep 2008, 10:54
Сообщение #74


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



само по себе одиночество ничему научить не может.

Да, ведь действительно: только наше собственное согласие воспринять какой-либо опыт, какое-либо умение, знание позволяет нам обучаться. Иначе - происходят вытеснение информации, навязанной извне, возникновение комплексов... Возникновение ситуаций, частых в вузе - сдал-забыл...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 17 Sep 2008, 03:54
Сообщение #75


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



А вы обратили внимание, что чем населеннее город, тем больше народу старается "выселиться" за пределы, жить загородом, на даче, в поместье, на худой конец. Например, Сан-Франциско. Город-мечта - огни, магазины, небоскребы-все блага городской жизни, одним словом. А народ старается выбраться ИЗ, а места там в окрестностях прям скажем, нерадостные- столетние ели, здоровенные деревья, в смысле, несмотря на близость с городом, довольно дикие. Так я вот и думаю: может, человек изначально обречен на одиночество, нет, на жизнь отдельно от остальных? Ведь в толпе мы не можем мал-мало осмыслить наши поступки, подвести итог - для этого выбираемся в тишину лесов, полей, дач, чтобы хоть как-то перевести дух...


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 17 Sep 2008, 10:52
Сообщение #76


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Ну, это смотря в каком городе живешь...
В Сан-Франциско не был, не знаю, но наш Харьков - довольно зеленый город, много парков, в том числе есть лесопарк, так что особой тоски по природе я лично не чувствую.
Вот было время, когда я жил в Питере, и каменные набережные, улицы, вдоль которых не растут деревья, к чему я так привык у нас в Украине, действовали на меня очень угнетающе.
Но к чувству одиночества, я думаю, окружающий пейзаж имеет очень опосредованное отношение.
Просто бывает, что ты и город (у каждого это свое место обитания) не воспринимаете друг друга, чужды.
И в то же время в этом городе могут прекрасно жить, комфортно себя чувствуя, твои друзья...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 18 Sep 2008, 04:27
Сообщение #77


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Ну, это в том случае, если все и все так опротивело, что ни знать. ни слышать, ни тем более разговаривать с кем-то никакого желания нет! Вот и уходят люди в леса, чтобы отдохнуть от чрезмерной перегруженности, переинформатированности!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 05:45<{td}>
Наши партнёры: