IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Малая родина, Все о городах, где проживаем
Дара
сообщение 5 Dec 2006, 20:02
Сообщение #1


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 219
Регистрация: 2-December 2006
Из: Тюменская область
Пользователь №: 931



Сегодня мы проводим экскурсию по нашему небольшому городку. Он совсем молод - всего 21 год. Население - 65 тысяч человек. Разделен на несколько районов: "пятаки" (центр города, пяти и девятиэтажные дома, здесь расположены основные торговые и развлекательные центры, целых три штуки), Восточный микрорайон (дома в большинстве своем деревянные двухэтажки), Западный район (именно сюда попадает приехавший в наш городок на поезде гость; живут здесь в основном в деревянных домиках на двух хозяев). Еще есть Финский комплекс, поселок Энергетиков, поселок Геологов, пара вагон-городков - но это уже отдаленные районы. Понятно, что ничего хорошего там нет и смотреть нам там не на что. Да и автобусы редко ходят.
Основной промысел города - бурение скважин и добыча из них нефти (среди тематических организаций - "ТНК-Нягань", "БК-Север", "Няганьгазпереработка", понятно, что многие наши мужчины работают по вахтам на так называемых "кустах", то есть месторождениях). В настоящее время в городе работают два боулинг-центра, еще пара мест с бильярдом и десятка полтора кафе разной степени понтовости. Есть памятник Воину-Освободителю, не так давно появившийся мемориальный комплекс с Георгием на высокой стелле, появился и Вечный огонь, на котором несознательная молодежь по ночам жарит шашлыки (ей-богу, убила бы). Есть фонтан, музей с интересными экспонатами, аэропорт, один секонд-хенд и магазин "Эльдорадо". Кстати, когда он у нас открылся, первые полгода там были очереди дичайших размеров. Сейчас, по моему скромному мнению, не меньше четверти от общего количества взрослых работоспособных горожан живут в кредит. Буквально на днях распахнул двери ночной клуб "Инфинити" ))) очень, как сейчас говориться, "пафосное" место.
Кстати, да. Это я. Живу здесь с рожения. Когда я родилась, города Нягань еще не было - был поселок Нях. Нам есть, чем гордиться: город растет и развивается. Няганская окружная больница получила Международную премию "Профессия - Жизнь". Наша экологическая библиотека - одна из лучших в России. Наши творческие коллективы - неоднократные призеры фестивалей и конкурсов регионального и российского уровня. У нас живут чемпионы мира и Европы по плаванию, по дзюдо и по силовому троеборью.
Не все, конечно, так светло и солнечно. Многие няганцы, приехавшие сюда еще в годы образования города, живут в вагончиках - без воды и канализации. В городе очень низок уровень зарплаты, молодежь сидит без работы, а цены на квартиры улетают в небеса )) Впрочем, кому сейчас легко. )))
Наш город окружен лесом, который в свое время изрядно проредили, а также некоторым количеством болот. Мой дом стоит подъездами к лесу; когда я была маленькой (лет 11-12), я уходила в этот лес, недалеко, конечно. И собирала там бруснику и чернику, попадались и грибы. Каждую осень мы ходим за грибами и ягодами. Мужское население с большой радостью ездит на охоту и рыбалку.
Шестой год я работаю корреспондентом одной из местных газет (в городе их у нас четыре). Я люблю свою работу и люблю свой город. А как может быть иначе - мы же выросли друг у друга на глазах ))))

Наша небольшая экскурсия завершена. Если эсть вопросы к экскурсоводу - спрашивайте, отвечу с радостью )))


--------------------
Вот человек. Он всем доволен.
И тут берет его в тиски
Потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тоски.

(с) Игорь Губерман
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Lavrusha
сообщение 4 Jun 2009, 14:13
Сообщение #2


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 3-February 2009
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7291



А мой город называется Йошкар-Ола, в переводе с марийского "красный город". Географически, по Волге ниже Нижнего Новгорода и Чебоксар, но выше Казани.(до Волги 56 км ) Когда люди впервые слышат это название , то отправляют нас куда нибудь хорошо за Урал.
Город наш не большой, на картах пояился может быть лет 30 назад, хотя ему уже 400 лет, просто он был закрытым из за военной промышленности ( помоему ракетные боеголовки). Место расположения смое романтическое, практиески на болотах. Благоустройсвом города в реальности начали заниматься только лет 5 как. Теперь можно прогуляться поновому красивому бульвару с фонтанами, и по благоустроеному (частично) берегу реки. Видимо в нашем правительстве многоооо грешников т.к. оч активно строят церкви и в городе и по республике вообще. Есть два ледовых дворца и говорят будут строить ещё... Но лучше всего у нас за городом, в лесах... Наша республика не очень большая, но на её территории есть 250 небольших провальных озер с прилагающимися на некоторых из них санаториями. А уж грибов да ягод хватает и себе и соседям rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Дара   Малая родина   5 Dec 2006, 20:02
- - Азарика   Цитата(Дара @ Dec 5 2006, 05:02 PM) Еще е...   5 Dec 2006, 20:06
- - Дара   Мурррси, дорогая Азарика ))) Кстати, у нас Фински...   5 Dec 2006, 20:18
- - Томочка   Пошла искать на карте.   5 Dec 2006, 20:30
- - Азарика   Цитата(Дара @ Dec 5 2006, 05:18 PM) А вы ...   5 Dec 2006, 20:30
- - Дара   ЗЫ самое главное забыла )))))) теннисистка Мария Ш...   5 Dec 2006, 22:59
- - Lorelea   Наконец-то оживление в Путешествиях! Спасибо, ...   6 Dec 2006, 10:26
- - Настёна из рода Вороны   Уж не знаю, туда ли засунула темку….. Предлагаю по...   9 Feb 2007, 01:26
- - Lorelea   Ну.. про мой город все знают, но я попробую еще ра...   9 Feb 2007, 11:09
- - Милена   Lorelea, тескт чесно говоря не осилила, но обязате...   9 Feb 2007, 15:12
- - Настёна из рода Вороны   Lorelea, очень интересно рассказала! Второй ле...   12 Feb 2007, 01:13
- - Лёна   Настена, расскажи ещё, пожалуйста, потому что инте...   1 Mar 2007, 19:23
- - Настёна из рода Вороны   Лёна,ну,берег океана у нас из города не очень виде...   5 Mar 2007, 18:01
- - Пчёл   я живу в Барнауле. Вы о нём слышали? информация о...   11 Apr 2007, 06:29
- - Константин   Пчёл, образы отменные, просто красотень, а если не...   11 Apr 2007, 08:58
- - Пчёл   хороший город , только грязноватый   12 Apr 2007, 04:50
- - Ako   Своей малой родиной считаю не тот город, в котором...   3 Mar 2008, 00:42
- - Ako   Ох, что-то никто не хочет про свои родные места ра...   5 Mar 2008, 19:50
- - magnolia   Оч давно хотела сюда написать, но все как то руки ...   8 Nov 2008, 23:35
- - Ako   magnolia, спасибо за рассказ! Так живо себе вс...   17 Nov 2008, 09:55
- - magnolia   Ako, на самом деле не так уж и холодно. В последни...   22 Nov 2008, 19:05
- - Ako   Персики! Виноград!! Ох ничего себе... ...   25 Nov 2008, 22:38
- - Maracesh   Да уж, удивили!.. У нас в Харькове сладкие п...   26 Nov 2008, 11:29
- - magnolia   Ako, Maracesh то, что у нас растет, конечно не так...   26 Nov 2008, 20:34
|- - Maracesh   Просто интересно, удовольствие окупается ценой зат...   28 Nov 2008, 12:07
- - Дагмар   А наши сибирские миниарбузы, которые многие летом ...   27 Nov 2008, 13:22
- - Tasya   Мы в своём саду выращиваем виноград. Сорт Изабелла...   28 Nov 2008, 15:24
- - Candle   А у нас в Люберцах есть огромный комплекс "Бе...   28 Nov 2008, 19:06
- - Лия   Поддержу magnolию, наши сибирские яблоки и ягоды г...   29 Nov 2008, 09:11
- - Лия   Просто чтобы у вас улучшилось настроение. В нашей ...   10 Dec 2008, 09:17
- - Дагмар   Эх, хорошо вам. Весь снег к вам уходит . А у на...   10 Dec 2008, 09:48
- - Дагмар   Пошел!! Во дела!   10 Dec 2008, 18:30
- - magnolia   Видишь как здорово! Если это те же тучи, что...   10 Dec 2008, 21:04
- - Лия   Это я наколдовала тучи! Вернете к Новому году...   11 Dec 2008, 06:36
- - Maracesh   Посмотрел на сибирский пейзаж, сопоставил с нашим ...   20 Dec 2008, 11:48
- - Лия   Ну, может быть, если вы нас попросите, мы вам приш...   24 Dec 2008, 13:18
- - Maracesh   Опоздал я просить заклятья , кто-то нажал Примени...   25 Dec 2008, 11:47
- - Лия   Огромных вам снеговиков, заснеженных елей и крутых...   25 Dec 2008, 13:47
- - Ako   Сибиряки, спасибо вам большое! Так здорово рас...   25 Dec 2008, 18:22
- - Tasya   А вот результаты недавней фотосессии нашего городк...   20 Aug 2009, 20:01
- - Lavrusha   Это наша малая родина и её красоты Озеро Морской г...   4 Oct 2009, 08:13
- - Lavrusha   Может быть я не свсем туда тнесла эти фотки Это н...   4 Oct 2009, 08:17
- - mara   Lavrusha! Красота необыкновенная!!...   4 Oct 2009, 12:27
- - Lavrusha   Согласна. Оно считается одним из 7ми чудес России ...   8 Oct 2009, 13:01
- - Tasya   Вот такая у нас зима, давно такой снежной и морозн...   20 Jan 2010, 09:36
- - Lena-волчица   20 сентября 1317 года в Никоновской летописи вперв...   4 Feb 2010, 17:41


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 11:17<{td}>
Наши партнёры: