IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение статей.
daidre
сообщение 25 Jan 2008, 18:45
Сообщение #81


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Цитата(Метель @ Jan 25 2008, 05:53 AM) *
Вот вопрос и решен. daidre, удачи =)

Ладушки, пусть будет Тилорн, а сроки и объём наблюдаются?


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 25 Jan 2008, 21:12
Сообщение #82





Пришлый






Цитата(daidre @ Jan 25 2008, 06:45 PM)
сроки и объём наблюдаются?
*

Как получится, статьи по объёму у всех разные, главное всё же информативность, сроки тоже не установлены, кто-то за неделю пишет, кто-то -- полгода smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 1 Feb 2008, 06:57
Сообщение #83


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Цитата(Метель @ Jan 26 2008, 03:12 AM) *
Как получится, статьи по объёму у всех разные, главное всё же информативность, сроки тоже не установлены, кто-то за неделю пишет, кто-то -- полгода smile.gif

Ясно, тогда финальный (пока) вопрос. молитвина привлекать или исключительно исходить из Волкодава?


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 5 Feb 2008, 09:54
Сообщение #84





Пришлый






Цитата(daidre @ Feb 1 2008, 06:57 AM)
молитвина привлекать или исключительно исходить из Волкодава
*

Смотря какой персонаж станет объектом исследования. Молитвин, имхо, нужен только для жизнеописания Эвриха, для остальных вполне достаточно Семёновой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 5 Feb 2008, 11:33
Сообщение #85


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Метель, не факт, Молитвин так же может пригодится при жизнеописании как Тилорна. так и Ниилит.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 5 Feb 2008, 19:50
Сообщение #86





Пришлый






Пэвс, я же указала, что это согласно моему скромному и ни на что не претендующему мнению. Я считаю, что Молитвин принципиален только в случае с Эврихом. Ты считаешь иначе. Отлично, что оба наши мнения имеют право на существование smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 6 Feb 2008, 10:29
Сообщение #87


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Метель, я про это и говорю, ибо вроде только я нормально к Молитвину отношусь, а значит, я могу, в-принципе, так судить. biggrin.gif


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 6 Feb 2008, 11:19
Сообщение #88


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Певс, я читал Молитвина и отношусь к нему спокойно. Молитвина помоему стоит привлекать только для описания странн. Но не Героев. За исключением Эвриха. Вот при написании статьи о нём ни куда не дется от книг Молитвина. smile.gif


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 8 Feb 2008, 06:45
Сообщение #89


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Цитата(Lecovik @ Feb 6 2008, 05:19 PM) *
Певс, я читал Молитвина и отношусь к нему спокойно. Молитвина помоему стоит привлекать только для описания странн. Но не Героев. За исключением Эвриха. Вот при написании статьи о нём ни куда не дется от книг Молитвина. smile.gif

Милостивые государи и государыни! Что касается Тилорна, то некоторые подробности его биографии более полно отражены как раз таки в книге Молитвина (иммется в виду его земной генезис, специальность и соответственно - познания в различных областях знаний) и возникает необходимость ссылки, иначе домыслы получатся. ИМХО, конечно же


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 8 Feb 2008, 17:13
Сообщение #90


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Я согласна с Пэвсом и daidre. Мне кажется, Молитвин обязателен-необходим при написании статей про Эвриха, Афаргу, Тартунга (я вот читала не все молитвинские книги про Эвриха и поэтому появившиеся и активно действующие в "Самоцветных горах" Афарга с Тартунгом были для меня достаточно непонятными персонажами) и желателен при написании статей о Ниилит и Тилорне. Потому что ряд подробностей (принципиальных!) их биографии дан только у Молитвина! И, как правильно сказала daidre, "возникает необходимость ссылки, иначе домыслы получатся".

Lecovik
Цитата
Молитвина помоему стоит привлекать только для описания странн. Но не Героев. За исключением Эвриха.

Ты в чем-то прав... ведь Эврих у Семёновой и Эврих у Молитвина сильно различны. Поэтому при написании статьи про Эвриха (Тилорна, Ниилит...) я считаю оптимальным при описании характера использовать исключительно Семёновский текст, а при описании биографии использовать и Молитвинский.

Итак. daidre, если считаешь нужным использовать Молитвинские тексты при написании статьи - используй. Ибо категорически и аргументированно против этого тут никто не высказался.


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 8 Feb 2008, 17:47
Сообщение #91


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Цитата(Ана @ Feb 8 2008, 11:13 PM) *
Итак. daidre, если считаешь нужным использовать Молитвинские тексты при написании статьи - используй. Ибо категорически и аргументированно против этого тут никто не высказался.

Хорошо. Процесс пошёл. И ещё один вопрос (сорри, если достала - ещё раз повторюсь- издержки профессии) прежде чем вывешивать, кто-то опус "рецензировать" будет или нет, и в случае положительного ответа, каким образом сия процедура производится (только тапками не деритесь, пожалуйста) :blush2:


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 8 Feb 2008, 17:59
Сообщение #92


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



daidre, как напишешь статью - сразу вывешивай в этом подфоруме. Вот когда вывесишь - тогда и будем рецензировать smile.gif


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 8 Feb 2008, 18:15
Сообщение #93


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Цитата(Ана @ Feb 8 2008, 11:59 PM) *
daidre, как напишешь статью - сразу вывешивай в этом подфоруме. Вот когда вывесишь - тогда и будем рецензировать smile.gif

Спасибо. Продолжаю работать.


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 16 Feb 2008, 16:11
Сообщение #94


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Статья готова, вывесила, читайте, кртикуйте.


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 16 Feb 2008, 17:02
Сообщение #95


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



daidre, хорошая статья получилась smile.gif drinks.gif Но небольшие замечания будут.
Цитата
(«Право на поединок», стр. 21-22)
Цитата
(«Волкодав», стр. 33, 76, 205, 206)

Страницы указывать не надо, ибо в разных изданиях они могут не совпадать! Да и писать в скобках после каждой цитаты, из какой книги она взята, я бы тоже не рекомендовала. Лучше в самом конце статьи написать: "Все цитаты в статье из книг Марии Семеновой "Волкодав" и "Право на поединок" и из книги Павла Молитвина "Спутники Волкодава".
Еще касаемо оформления. ИМХО, статья гораздо красивее выглядит, если все цитаты делать наклонным текстом ;)
И по содержанию:
Цитата
Там же, в Галираде выясняется, что Тилорн владеет и боевым искусством, также неведомым в Мире Волкодава, которое позволяет ему и Ниилит спасти раненого Волкодава от Лучезаровичей и унести его в Беловодье

Я бы обязательно написала и про его лекарский дар, он ведь спасает жизнь Эвриху ;)
Цитата
Ниилит, ставшая супругой и матерью детей Тилорна

Про то, что она стала его супругой, упоминание есть, а вот насчет детей я упоминания не помню...


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 16 Feb 2008, 17:48
Сообщение #96


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Хорошо. А продолжение будет? По-моему, Тилорн самый положительный герой . cool.gif


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 17 Feb 2008, 12:09
Сообщение #97


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Ана @ Feb 16 2008, 05:02 PM)
Про то, что она стала его супругой, упоминание есть, а вот насчет детей я упоминания не помню...
*
Насчёт детей тоже не помню, но вот насчет беременности где-то уже перед самыми родами было. Жаль, книги нет под рукой. По-моему, это было тогда, когда Эвриха неожиданно для него закинуло в Беловодье (у Молитвина).


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 17 Feb 2008, 14:06
Сообщение #98


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



П. Молитвин. "Ветер удачи". Именно там указывается на то, что Ниилит в положении, при чём перед самыми родами.
Насчёт ссылок. Просто, обычно, когда пишешь статьи и ссылаешься на книгу, во многих изданиях требуется обязательная ссылка на страницу, с которой инфа взята. Признаю, оплошность в том, что не указала издательство и год.
Я посчитала (в силу своего технического профиля), что у Тилорна не дар лекарский, а именно глубочайшие знания в медицине, которые и позволяют ему совершать те самые лекарские подвиги.

Сообщение отредактировал daidre - 17 Feb 2008, 14:10


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 19 Feb 2008, 20:32
Сообщение #99


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Цитата
там указывается на то, что Ниилит в положении, при чём перед самыми родами

Вот именно, указывается, что она беременна )) Может быть, эта беременность закончится рождением одного ребенка и он будет единственным ребенком Тилорна и Ниилит - в этом случае "матерью детей Тилорна" будет неправильно. А, может, у них будет много детей... но мы-то этого не знаем! Получается, сия фраза - плод домысла, а этого в статье быть не должно.
Цитата
Просто, обычно, когда пишешь статьи и ссылаешься на книгу, во многих изданиях требуется обязательная ссылка на страницу, с которой инфа взята. Признаю, оплошность в том, что не указала издательство и год.

В научной литературе - да. Но у нас статьи не научные, а научно-популярные. И вполне можно (по крайней мере этим ограничивались все авторы) указать лишь автора-книгу (+главу, из которой взята цитата), издание и страницы, имхо, уже лишнее.


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 1 Mar 2008, 21:35
Сообщение #100


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



daidre, Айша, из-за недавнего технического сбоя в работе форума удалились несколько сообщений :( Напомните мне, пожалуйста, пишете ли вы сейчас про кого-нибудь!

Айша, еще раз спасибо за замечательные статьи! smile.gif :love: Но как редактор я советую тебе внести в них следующие небольшие изменения:
Цитата
после чего Винойр уехал на заработки в Чираху, где нанялся на работу конюхом в дом Шехмала Стумеха, где когда-то жила Ниилит.

Я бы убрала уточнение про Ниилит - оно здесь, имхо, лишнее.
Цитата
Но у отца Мулинги, Шабрака, не так хорошо шли дела в Тин-Вилене

Ты ведь в самом начале статьи пишешь: "Мулинга – дочь достопочтенного горшечника Шабрака". Опять лишнее уточнение!
В статье про Волка-Клочка я бы в некоторых случаях (в описании внешности, например) использовала цитаты ;)


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:23<{td}>
Наши партнёры: