IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мельница, Новая музыка древнего мира
Ана
сообщение 26 Aug 2008, 17:19
Сообщение #1


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Как выяснилось, на нашем форуме многим нравится творчество этой замечательной фолк-рок группы smile.gif Давайте высказываться и обсуждать: за что любите (или не любите), как давно слушаете, какие песни нравятся больше всего...

Официальный сайт группы: http://www.melnitsa.net
Официальный сайт Хелависы: http://hellawes.ru/


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 26 Aug 2008, 22:58
Сообщение #2


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Слушаю песни "Мельницы". Надо выбрать, что больше нравится. Все! И Ольга, и Горец, баллады прекрасные, я могу слушать всегда!
"Я все бы горы отдала, чтоб Горца вновь вернуть домой!"


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yasnaya
сообщение 27 Aug 2008, 02:01
Сообщение #3


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 21
Регистрация: 10-June 2008
Из: Москва
Пользователь №: 2604



Я как-то раз услышала "Мельницу" по радио и поле этого ходила и говорила всем, какая это замечательная группа, хотя слышала только Ночную кобылу и Чужого. А потом друг подарил мне (памятуя о моих восторгах по поводу "Мельницы") на Новый Год диск с ее записями, причем с некоторыми очень-очень редкими (включая альбом "Master of the Mill"). И после этого началось... Месяца три я вообще кроме "Мельницы" ничего не слушала.

А потом я услышала ее вживую на фестивале "Крылья". Да, на такое стоит сходить, теперь с нетерпением жду следующего концерта. Песни у нее и так замечательные, но слушать эту музыку вживую - это что-то потрясающее!

Самая любимая песня - это "Воин вереска", просто вне конкуренции
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 27 Aug 2008, 07:34
Сообщение #4


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



А я слушаю сейчас "Перевал", там болею "Прялкой" и ,особенно, "Королевной". Боже мой, сотый раз слушаю, и каждый раз мурашки по коже, это настолько личное, будто нечаянно заглянула во что -то запретное!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ак-Идель
сообщение 27 Aug 2008, 11:50
Сообщение #5


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 101
Регистрация: 21-November 2007
Из: Spb.ru
Пользователь №: 2497



Я думаю, интересно будет... Про "ночную кобылу" rolleyes.gif

Название «Ночная кобыла» синоним ночного кошмара в английском и древнеславянском языке уходит корнями далеко в античное прошлое Греции. Деметра Эриния (Гневающаяся и мстящая) являлась в образе вороной кобылицы по ночам на перекрёстках дорог. В этом образе с ней сочетался Посейдон, приняв образ жеребца. Вообще Деметра являлась очень древним хтоническим божеством. Изначально это была Трёхликая богиня – Великая Мать Рея-Кибела или Ану. Затем она разделилась на Деметру, Афродиту и Гекату(которая единственная сохранила в себе трёхликое изображение). Кобыла была священным животным Великой Матери, ночная кобылица была ипостасью страстной любви и смертельной кары одновременно. В сентябре проводились специальные празднества-мистерии в честь плодородия, где молодые девушки должны были бежать нагими ночью по дорогам до храма богини. Мужчины увидевшие этот обряд подлежали немедленной смерти, а девушек назвали кобылицами и специально вплетали им в волосы конские хвосты.

Но гораздо раньше в храмах Великой матери существовали две касты жриц. Жрицы дня – они носили красные одежды и жрицы ночи или как их называли ламии – они носили черную одежду. Одежда жриц имела вид сети сплетённой из конских волос, облегающей тело как кольчуга. В волосы жрицы дня вплетали рыжие конские волосы а ламии – чёрные. Жрицы дня имели более тонкую одежду-сеть, чем ламии. Ламии выходили из храма только по ночам. В жрицы выбирали только наикрасивейших и страстных женщин и очень искусных в любви. Любой мужчина мог пожелать жрицу, но… Для того чтобы овладеть жрицей мужчина должен был разорвать сеть голыми руками. Конский волос это очень прочная вещь и только в приступе безумной страсти и очень сильный мужчина мог сделать подобное. Если же у него не хватало сил, то кара следовала незамедлительно. Если он захотел дневную жрицу, то она звала на помощь, и неудачника кастрировали на алтаре и отправляли в рабство к богине. Ламия никого не звала на помощь. Она дарила неудачнику «Поцелуй Кибелы» и во время поцелуя вонзала ритуальный кинжал, служивший заколкой в волосах, в спину, в ямку под лопаткой, убивая мгновенно. Ламия и есть прообраз ночной кобылы, жрица ипостаси Великой богини в образе ночной кобылицы.

В местных поверьях в Греции и Риме считалось, что ночью вороная кобыла появляется на перекрёстках и человека, увидевшего её ждёт или немедленная смерть или великая любовь. Ламии из жриц превратились в ночные привидения – выпивающие кровь и разрывающие неосторожных путников, имевших несчастье ночью оказаться на перекрёстке дорог. А трёхликая Геката – богиня перекрёстков стала богиней покровительствующей коневодству и темной магии. Кстати термин «Дикая охота» или правильнее назвать «Ночная охота» также наследие культа Гекаты. Геката ведёт ночную охоту среди мертвецов со своей страшной сворой красноглазых собак и свитой демонов и любой оказавшийся на её пути увлекается с ними. Единственный шанс уцелеть – упасть ничком и не смотреть. Геката связывала два мира: живой и мёртвый.

Римляне принесли это с собой в Британию. Где слово mare – кобыла, также означает и девушка на древнеанглийском языке. А само словосочетания ночная кобыла Night Mare – nightmare – это слово, обозначающее ночной кошмар, ночное видение, приносящее смерть.

У древних славян произошло также подобное заимствование и Ночная кобыла – Деметра трансформировалась в Мару-Морену – черную богиню смерти. Куклу Мары сжигали на костре, призывая дожди и теплую весну – остались изначальные обряды, связанные с плодородием.

У касситов Великая Мать трансформировалась в Миризир (искажённая Церера) богиню плодородия и коневодства. Её символ – ромб.

Астарта – древняя разновидность Великой Матери у семитов изображалась нагой на черной кобыле. Она являлась олицетворением любви.

Теперь, если мы обратимся к известной песне Хелависы, мы увидим истинный смысл текста.

Ночная Кобыла
Текст: Хелависа
Музыка: Хелависа
Аранжировка: Наталья Филатова

Он шел ночною, порой ночною
За темной рекою, за быстрой водою.
Не знал укора, не знал покоя,
За желтой луною, за ней, вороною.
Пришел желанный, ушел постылый,
Чужая рана его томила,
Чужая слава его манила
Туда, где ходила ночная кобыла.

Честного не жди слова,
Я тебя предам снова.
Не ходи, не гляди, не
Жди, я не твоя отныне.
Верить мне - мало толку,
Не грусти дорогой долгой
Не смотри назад с тоскою,
Не зови меня за собою...

Срезал дорогой высокий стебель,
Смотрел себе под ноги и видел небо,
Холмы кострами объял золотыми
И, глядя в пламя, шептал ее имя.
Искал кобылу, нашел кобылу,
Как ночь сулила, весна молила;
Пружинил силы сквозь мрак ревнивый,
Связал кобылу ее же гривой.

Честного не жди слова,
Я тебя предам снова.
Не ходи, не гляди, не
Жди, я не твоя отныне.
Верить мне - мало толку,
Не грусти дорогой долгой
Не смотри назад с тоскою,
Не зови меня за собою...

Весна хмельная, весна дурная,
Зачем ты вела до последнего края?
Уделом смелых зачем пленила,
Что ты наделала, что натворила!
Над жребием сильных, над древней страстью
Нет - нет - нет - он был не властен.
Река забыла, луна простила
Кого сгубила ночная кобыла.
Он шел ночною, порой ночною,
За желтой луною, за ней, вороною;
Весна забыла, река простила
Кого сгубила ночная кобыла.

*скопировано с Raiter, автор falk


--------------------
Стать такой, какой считают меня мои собаки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 27 Aug 2008, 15:41
Сообщение #6


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Спасибо, Ак-Иделичка, ты - молодец! И я бы удивилась, что ты написала бы про другое животное, а не про твоих любимых лошадей. Только если про собак...


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TheSkySoldier
сообщение 29 Aug 2008, 13:14
Сообщение #7


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 25
Регистрация: 19-October 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2479



А мне очень нравится песня "Двери Тамерлана" и "Дракон" Дракон помойму вообще вне конкуренции. (Хотя может потому что я рождён в год дракона?)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frey
сообщение 30 Aug 2008, 19:20
Сообщение #8


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 47
Регистрация: 6-June 2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 2403



А еще - Белая кошка - шедевр!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 6 Sep 2008, 16:23
Сообщение #9


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



А какая я счастливая! Сколько у меня еще всего нового и неоткрытого! Сегодня взяла диск с "Дорогой сна" Мельницы, слушаю с упоением и с радостью думаю, что у меня в запасе есть еще как минимум 2 непрослушанных! Жизнь хороша!!!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 9 Sep 2008, 10:05
Сообщение #10


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Продолжаю погружаться в музыку "Мельницы".
Задумалась вот о чем: в современных песнях мы стараемся не вслушиваться в слова песни - может, потому, что это не стихи уже, даже не рифмовки, а ТЕКСТЫ. Возможно, многие выбирают иностранные песни именно из-за этого, хоть не всегда понятно, о чем речь, а музыка приятная.
А я вот открываю для себя , насколько прекрасное сочетание - стихи и музыка, как они потрясающе дополняют друг-друга. А самое главное - друг без друга они не немеют. Слушаешь и думаешь, сколько всего человек передумал, перечувствовал, что создал такое чудо!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frey
сообщение 9 Sep 2008, 22:58
Сообщение #11


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 47
Регистрация: 6-June 2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 2403



Согласен. Давно над этим задумывался. Именно поэтому в моем плецлисте так мало не русских песен - люблю понимать, о чем песни. А если не понимаю, на англицком если, ищу текст и перевожу. Так приятней, когда понимаешь смысл.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 18 Oct 2008, 08:10
Сообщение #12


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



В последнее время меня "Мельница" просто спасает. Выходишь с работы - ни петь, ни свистеть, злая, задерганная, плетешься домой. Но только в уши вставляешь наушники с этой потрясающей музыкой - тебя словно омывает свежестью, энергией. Идешь и замечаешь, что ,оказывается, осень, замечаешь силуэт птицы на закатном небе, фонари, светящие сквозь туман...Словом, живешь!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mara
сообщение 3 Nov 2008, 21:49
Сообщение #13


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



очень обрадовалась увидев здесь такую тему. для меня Мельница и книги Марии Семёновой неразрывно связаны,иногда приходит на ум какой то отрывок текста, или герой, или просто настроение и не вдруг вспомнишь из книги это или из песни.Но вы понимаете о чём я?
Здорово что есть такой сайт,отрадно осознавать что я не одна такая больная. А то среди близких единомышленников нет ,к сожалению.
Извините если отвлеклась от темы.
Очень люблю Королевну и Воина вереска,каждый раз мурашки по спине.А ещё Двери Тамерлана,Волна ,Дракон и.. эх хоть все песни перечисляй,невозможно выбрать.

Сообщение отредактировал mara - 3 Nov 2008, 21:51


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 8 Nov 2008, 13:20
Сообщение #14


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Эх, давненько я хотела зайти сюда! А я продолжаю свою хронику заболевания Мельницей! Теперь - "Зов крови".
Слушаю, даже мороз по коже! И все по ползучим меня "прибивает"! Тут все "Змеем" болела, а теперь - "Невеста полоза"! Вот слушаешь, думаешь - все, ну лучше нельзя, это - предел, звучит следущая песня - и опять сердце падает, мурашки по коже... Наверное, это я такая впечатлительная особа... swoon.gif
А "Сказка о дьяволе"..это просто откровение! Мне вообще песни Мельницы представляются каким-то полотном, густо затканым самоцветами - и звучание флейты, и арфа, и скрипка... Словом, повторюсь, современная поп музыка для меня сейчас что-то плоское и угловатое, а Мельница делает объемную музыку! Вот еще бы новое что-то вышло... Никто ничего не слышал?


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
magnolia
сообщение 8 Nov 2008, 22:16
Сообщение #15


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 223
Регистрация: 20-April 2008
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2572



Прочитала здесь замечательные отзывы и решила тоже послушать Мельницу надеясь что понравится. Ага, как бы ни так. Кроме "Ночной Кобылы" - которую слышала уже давно- она всегда мне поднимает настроение, остальные песни навевают грусть и клонють в сон. Даже не знаю почему - не мое, не зацепило... nono.gif Вернусь пожалуй к старой доброй Арии.


--------------------
Примут волны мою вольную ли жертву?
Станет вновь ли мой берег живым?...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ак-Идель
сообщение 10 Nov 2008, 16:11
Сообщение #16


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 101
Регистрация: 21-November 2007
Из: Spb.ru
Пользователь №: 2497



to Magnolia: ну, ИМХО, это вещи не для поднятия настроения. Атмосфера другая нужна... Лия хорошо выразила:
Цитата
Идешь и замечаешь, что ,оказывается, осень, замечаешь силуэт птицы на закатном небе, фонари, светящие сквозь туман...Словом, живешь!

Или... рассвет. Туман. Песчаная дорога, петляющая между холмов, поросших соснами и вереском. Воздух, пахнущий близкой зимой... "Дорога сна"... Романтишно так... Действительно, как другая реальность. Или - другое время. rolleyes.gif


--------------------
Стать такой, какой считают меня мои собаки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 10 Nov 2008, 23:22
Сообщение #17


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Ак-Идель
Цитата
ну, ИМХО, это вещи не для поднятия настроения. Атмосфера другая нужна...

Не соглашусь, я когда-то себя из депрессии именно "Мельницей" выводила. У этой группы ведь очень разные песни есть...

magnolia
Цитата
Кроме "Ночной Кобылы" - которую слышала уже давно- она всегда мне поднимает настроение, остальные песни навевают грусть и клонють в сон.

Остальные - это какие именно? smile.gif Просто трудно поверить, что "Горец", "Прялка", "Оборотень", "Ворон" могут вызывать грусть и сонливость...
Цитата
Даже не знаю почему - не мое, не зацепило...

А как ты в принципе к фолк-року относишься?

Лия
Цитата
Вот еще бы новое что-то вышло... Никто ничего не слышал?

После Нового Года выйдет новый, четвертый альбом smile.gif

Какую информацию по этому поводу мы имеем (выцеплено из различных интервью, ответов на вопросы участников группы и их же оговорок ;) ):

Факты:

Общая информация:
- Основная идея альбома: "возвращение домой". Как сказала Хелависа, на этот альбом могли бы подойти "Сказка о Дьяволе" и "Лента в волосах".
- Возможно, синглы с альбома будут запущены на радио

Песни
В отличие от прошлых альбомов, песни с четвёртого тщательно скрываются от широкой публики.
- Известно, что одна песня будет условно "грузинская" и одна "финская".
- Также известно, что скорее всего на альбоме появится песня "Далеко", исполнявшаяся Хелависой только 2 раза в 2006 году: на Зиланте и в клубе "Подмосковье".
Цитата:
Ой, не загадывайте! Вы ее слышали на пиратской записи с единственного исполнения, когда я песню только-только написала и аранжировки еще не было. А вот сейчас как мы ее выпустим с полной аранжировкой, вислом-арфой-кастаньетами и вторым голосом, и как она вам не понравится... Нет ничего хуже обманутых ожиданий.
- Возможно, на альбоме также бонусом появится "Неукротимое Племя" в совершенно новой аранжировке.
Цитата:
Ну отчего же... Есть мысль ее подпустить бонусом на готовящуюся пластинку - пока точно не решили, подойдет ли. Только аранжировка там теперь СОВСЕМ иная, так что можем не оправдать ожидания публики.
- Возможно, появится Контрабанда (информация от Мельника)
- Также вполне возможно появление песни на стихи Метерлинка в переводе Хелависы (Ах, если бы он...)
- "Мельница" приоткрыла завесу секретности над четвёртым альбомом, исполнив новую песню "Шелкопряд" на заключительном концерте тура "Зов крови".
- Авторы текстов песен: Хелависа, Хелависа/Лазури, одна песня от Чуса, Татьяна Лаврова (автор "Рапунцель")
- В одной из композиций в качестве соавтора музыки выступил Сергей Заславский

Инструментальный состав:
- Хелависа запишет на альбоме целых 3 арфы.
- Будут приглашённые музыканты, в их числе и скрипач.
- Будут две приглашённые вокалистки.
Одной из вокалисток совершенно точно является Елена Никитаева, которая уже внесла свою лепту в запись четвёртого альбома
Елена Никитаева в своём жж: "С Хелависой позавчера записали отличный дуэт, абсолютно шаманскийsmile.gif))скоро можно будет услышатьsmile.gif))"
- Возможно, на альбоме появятся Сергей Седых и его верная электруха smile.gif
- Ни Гренделя, ни Алевтины не будет на четвёртом альбоме. Однако есть приглашённый гитарист.

Информация с официального форума группы cool.gif


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 12 Nov 2008, 14:07
Сообщение #18


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



УУ-РР-ААА!!!!
magnolia, лично тебе рекомендую, альбом "Зов крови", песни "Огонь" и "Лента в волосах"!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 27 Jan 2009, 10:16
Сообщение #19


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Любителям "Мельницы" - интервью с Хелависой.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 30 Jan 2009, 16:27
Сообщение #20


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Ako, спасибо тебе! Как везет вам, москвичи!!!!! У вас есть возможность посетить ТАКОЙ концерт... banghead.gif Очень жаль, что не будет никаких оказий в Москве в ближайшее время... Ребята, может, кто пойдет, отчитаетесь, а ?
Какая же Хелависа молодец! И мама и жена и певица и !!!! научный сотрудник! И путешествует и творит! Ну просто отличный объект для примера!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:15<{td}>
Наши партнёры: