IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Советский Союз Социалистических Республик, Плюсы и минусы этого государства.
daidre
сообщение 19 Jan 2008, 18:57
Сообщение #1


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Уважаемая Daedra. Насколько я поняла речь до сего момента шла об СССР 70-80 (т.е. о том времение, когда лично я уже успела родиться). То, что творил СССР как государство - страшно, но, то что творится с большиством населения России сейчас - тоже не слабо. Однако, при СССР у детей-сирот и малобеспеченных был шанс получить высшее образование, в стране (имею в виду означенные выше годы) не было неграмотных, разве это плохо? А впрочем, каждый имеет право на собственное мнение.

Сообщение отредактировал daidre - 19 Jan 2008, 18:58


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 19 Jan 2008, 21:03
Сообщение #2


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Здесь можно обсуждать всё по теме СССР. НО главное плюсы и минусы государства. Коли уж в теме для Ностальгирующих развели флуд. dry.gif


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Daedra
сообщение 20 Jan 2008, 01:44
Сообщение #3


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 144
Регистрация: 23-October 2007
Из: Morrowind
Пользователь №: 2485



Не было в названии темы написано что она для ностальгирующих smile.gif , так что звыняйте, кушайте шо подали tongue.gif .

daidre, временные рамки не были установлены, а СССР как государство имеет свою историю с 20х по 90е. Впрочем, наличие огромнейшей кучи хммм....как бы назвать-то....неприятных вещей и в период 70х-80х надеюсь вы отрицать не будете. (Я ж не отрицаю прелесть пирожков с повидлом, бесплатного образования и автоматов с газировкой - что было то было).
Ну, скажем, такое милое явление как бюрократия, а? Отец рассказывал ,что для того чтоб нам сделать пристройку (живем в частном доме) надо было сперва собрать тучу справок и разрешений, некоторые из которых кстати взаимоисключали друг друга (прежде чем получить справку А надо иметь справку Б, но без справки Б справку А тебе не выдадут). Так и жили в тесноте, пока Союз не сгнил от политического запора (вот она рука Немезиды biggrin.gif ). А плановая экономика, а Чернобыль, а дефициты всего чего можно и даже того, что нельзя.....
Я продолжу загадочной фразой "и тд. и тп." исключительно потому, что мне лень печатать. Вот если будет четкая система аргументов и контраргументов, тогда пожалуйста. Ну а напоследок могу сказать только, что ни ностальгия, ни упреки ничегошеньки не изменят, и Союз не возродят. И к лучшему, ибо зомби - это признак плохой экологии.
Так что остаемся каждый присвоем, и помним, что в споре теряется истина, ибо ее погребает под слоем эмоций.

угу пометка вспоминая всё хорошее она так к делу отношения не имеет. Lecovik cool.gif


--------------------
Ничего нет прекраснее смерти (с) С. Калугин

Гой, Чернобоже!!!! Твой час плодить своих рабов!!!
Будь зело яр! Да сгинет духом слабый!


Однажды дикая индейка спасла американских колонистов от голода. Теперь, в благодарность ей, в день благодарения ежегодно сьедается миллионы индеек. Упаси бог хоть чем-то помочь людям!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 20 Jan 2008, 11:36
Сообщение #4


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Daedra , знаешь, мне кажется, что бюрократия и сейчас существует, а Чернобыль не зависел от политического строя, как грится, с кем не бывает. Другое дело, что дело (простите за тавтологию) Чернобыля живет и процветает, уже в наше, "демократическое", время. Я имею в виду: мы не только не планируем отказываться от ядерной энергетики, но и строим новые АЭС, пока, правда, за границей, но у нас и своего добра достаточно, а если еще и по периметру обнести (Иран, Болгария...)... Для меня главная негативная сторона СССР (хоть я застал его уже на стадии "перестройки") в цензуре, однопартийности и, если вспоминать какие-то отдельные эпизоды, то массовых репрессиях 30-х гг. Плюсы - в повсеместном распространении образования, что я считаю, например, лучшим средством борьбы с террористической деятельностью.


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 20 Jan 2008, 16:33
Сообщение #5


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Уважаемая Daedra по поводу бюрократии, её меньше не стало, правда, а стало даже больше, чем было в СССР, (дешёвая бумага и компьютеры тому в немалой степени поспособствовали). С 20ч по 90е говорите? К репрессиям и нашима влезаниям туда, куда нас не просили - моё отношение резко отрицательное. На мою долю достались очереди (а в Якутске зимой на улице - это не сахар, поверьте). Но, я понимаю, что при нынешней ситуации у меня не было бы не единого шанса получить высшее образование - это тоже факт. И то, что я сейчас от кладываю деньги на образование дочери (а ей ещё учиться и учиться) - тоже факт. И ещё в СССР с самого начала боролись с беспризорностью, а сейчас?
Впрочем, тема сия необъятна есть biggrin.gif


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Daedra
сообщение 20 Jan 2008, 17:55
Сообщение #6


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 144
Регистрация: 23-October 2007
Из: Morrowind
Пользователь №: 2485



Оборотень, в Чернобыле страшно не столько то, что он бабахнул (пардон), сколько то, что об этом молчали. И люди выходили на первомайскую демонстрацию, а жителей Припяти вообще эвакуировали только через несколько дней. Кстати, вам известно, что во время взрыва народу погибло совсем мало? Основное большинство пострадало именно от того, что капитально облучилось под радиационной тучкой. А могло ли такое случиться в наше демократическое время? ИМХО, нет. Хотя бы потому, что в Украине много политических сил, и если одна захочет что-то скрыть, другая непременно раззвонит.

daidre, а вы не драматизируете? Я поступала не так уж давно, четыре года назад. И поступила на бюджет в достаточно престижный вуз (иняз) вообще без протекции и без денег. Моя подруга три года назад поступила в Красный (самый престижный универ Украины). Если ваша дочь будет старательно учиться, и главное, будет поступать на специальность, в основных предметах которой она разбирается, то я думаю ей е составит труда поступить туда, куда она хочет.


--------------------
Ничего нет прекраснее смерти (с) С. Калугин

Гой, Чернобоже!!!! Твой час плодить своих рабов!!!
Будь зело яр! Да сгинет духом слабый!


Однажды дикая индейка спасла американских колонистов от голода. Теперь, в благодарность ей, в день благодарения ежегодно сьедается миллионы индеек. Упаси бог хоть чем-то помочь людям!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 20 Jan 2008, 18:27
Сообщение #7


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Цитата(Daedra @ Jan 20 2008, 11:55 PM) *
daidre, а вы не драматизируете? Я поступала не так уж давно, четыре года назад. И поступила на бюджет в достаточно престижный вуз (иняз) вообще без протекции и без денег. Моя подруга три года назад поступила в Красный (самый престижный универ Украины). Если ваша дочь будет старательно учиться, и главное, будет поступать на специальность, в основных предметах которой она разбирается, то я думаю ей е составит труда поступить туда, куда она хочет.

Уважаемая Daedra , если правильно поняла, из Ваших ответов, (поправьте, если ошибусь) - проживаете Вы на Украине. Во-первых, я живу в таком месте России, куда поезда не ходят, и соответственно с вузами здесь напряженка (т.е. детям уезжать), а во- вторых, в большинстве Российских вузов сначала сдаются экзамены на коммерческие места и и лишь затем - на бюджетные, и доля последних редко когда достигает 50%. Так что предпочтут родители, чтобы ребёнок наверняка учился или год занимался неизвестно чем? Поступления кстати в наше демократическое время превратились в соревнования кошельков родителей.
Когда в СССР стоимость обучения составляла 45-50 тыс руб. и более за семестр? А процветание взяток? А нищета университетских преподавателей? И добавьте ко всему этому неуклонное снижение общего уровня знаний (поверьте, я знаю о чём говорю, поскольку иногда встаю за кафедру и могу наблюдать тенденции). ИМХО ессно

Сообщение отредактировал daidre - 20 Jan 2008, 18:30


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 20 Jan 2008, 22:50
Сообщение #8





Пришлый






Цитата(Daedra @ Jan 20 2008, 05:55 PM)
А могло ли такое случиться в наше демократическое время? ИМХО, нет
*

ИМХО, могло. ИМХО, мы получаем иллюзию информации, а не информацию. Да и вообще, при нашем славянском менталитете, ИМХО, совершенно не важно, кто у руля и какова политика государства, все равно страусовские инстинкты возьмут своё + легендарное "авось пронесёт", и даже имея полную картину происходящего, "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" =)

Так что согласна с Оборотнем, не СССР виной, а сама идея АЭС.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 21 Jan 2008, 10:25
Сообщение #9


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



К сожалению, здесь почему-то всех дружно кидает в крайности...
Кто-то ругает "Империю зла", кто-то превозносит оплот Великой Мировой Социалистической Революции.
Всяко было, лично мне приятно, чт острана была одна и народы дружнее были. Да например на Украине еще при совке не любили русских - москалей, это факт. Но не так открыто не любили. Да и все таки многие проблемы и ухудшение отношений возникли именно из-за дележа СССР.
Лично мне немного не хватает этой могучей страны, этой сборной по хокею, да и по футболу, не хватает достойного отношения к науке(т.к я работаю в одном из инститов РАН),идеологии и цензуры кстати тоже не хватает...
Лучше конечно вспоминать хорошее, а не копаться в грязном белье. НО
История вещь бесстрастная и не предвзятая, надо объективно смотреть на то, что было, и стараться не делать прежних ошибок и исправлять последствия уже совершенных. Спасибо за внимание!


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 21 Jan 2008, 20:16
Сообщение #10


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Цитата(Daedra @ Jan 20 2008, 05:55 PM) *
Оборотень, в Чернобыле страшно не столько то, что он бабахнул (пардон), сколько то, что об этом молчали. И люди выходили на первомайскую демонстрацию, а жителей Припяти вообще эвакуировали только через несколько дней. Кстати, вам известно, что во время взрыва народу погибло совсем мало? Основное большинство пострадало именно от того, что капитально облучилось под радиационной тучкой. А могло ли такое случиться в наше демократическое время? ИМХО, нет. Хотя бы потому, что в Украине много политических сил, и если одна захочет что-то скрыть, другая непременно раззвонит.


Daedra, я знаю. Но была еще авария на "Маяке" в 1957 г., считавшаяся крупнейшей до Чернобыля, - так вот одно из сел Муслюмово, пострадавшее в результате этой аварии, до сих пор переселить не могут. А ведь мы уже больше 15 лет живем в так называемой демократической стране. В качестве примеров того, что современные власти ничуть не бережнее относятся к простым людям, достаточно вспомнить очень спорные с точки зрения действий военных события в Беслане и на Дубровке. Строй, может, и сменился, но люди те же, и раздолбайство осталось прежнее. На Украине сейчас, конечно, ситуация более открытая, но, думаю, многих закулисных игр ваших политиков и вы не знаете - кажется, убийство Гонгадзе у вас произошло, и оно до сих пор не раскрыто. Я почему все в кучу мешаю - потому что это вопрос не столько аварий на АЭС, сколько отношения власти к рядовым гражданам своей страны, а также проффесионализма, социальной ответственности и стремления к взаимовыручке самих граждан.

Если же говорить конкретно о проблеме АЭС, то аварии происходили не только в СССР, в том числе с человеческими жертвами, и главной причиной является "человеческий" фактор, поэтому согласен с Леной (Метелью) - дело в потенциально опасной идее, потому что опасность, что человек что-то сделает не так - она всегда будет, как бы надежно ни строили.


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 23 Jan 2008, 13:30
Сообщение #11


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Цитата(Метель @ Jan 21 2008, 04:50 AM) *
ИМХО, могло. ИМХО, мы получаем иллюзию информации, а не информацию.

Например, некоторое время назад в нашем городе случилась серьёзная авария на шахте (хорошо, без жертв) и кто-нибудь об этом знает? если даже у нас вся информация на уровне слухов...


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 20:21<{td}>
Наши партнёры: