IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стенограмма встречи Марии Семеновой с читателями 26.01.07
Гость_Метель_*
сообщение 12 Feb 2007, 19:54
Сообщение #21





Пришлый






Цитата
Медведь это совершенно другой человек. Бывалый человек Медведь – это бывший десантник

А я все думала, кто же это... )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 14 Feb 2007, 23:56
Сообщение #22


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Ксюхинн!!! А дальше? :blush2:


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксюхинн
сообщение 15 Feb 2007, 23:39
Сообщение #23


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 121
Регистрация: 13-December 2006
Из: Питер
Пользователь №: 1065



- А можно спросить про причины этого авторского бесправия. Вот как бы… я боялась, что тут будут поклонники фильма, там «ура-ура, прокат». По большому-то счету Волкодав из фильма и рядом не стоял с Волкодавом из книжки. Вот этого вот несгибаемого славянина, которого чем больше бьют, тем он крепче становится, эту вот силу духа, потенциал развития – там же нету, так, боевичок средненький. Почему Вам как автору не удается, не позволяется повлиять на то, как вашего ребенка… представляют…
-Ну, ребеночка-то да, перекрасили волосы, ампутировали пальчики…
Ну что это, да, что это такое – законодательство или это авторские права, или это издательство…
-Вы знаете, может, это вообще какая-то моя личная тупость и деловая бездарность. Потому что… ну, что, при заключении договора с издательством, права на какое-то еще помимо книги использование предоставленного материала переходит к издательству. Ну, я не знаю, может быть мне надо было как-то настаивать на том, что вот, там чтобы ничто без моего контроля не делалось… Ну, как. Этот договор писался вообще-то во мраке минувших лет, когда там… Какая там экранизация! В тот момент (когда там я с Волкодавом-то, господи…), да, году в 95-ом мы этот договор писали, и, вы знаете, в те времена я была гораздо более озабочена тем, чтобы без моего ведома не испаскудили текст! Потому что в тот момент я как раз переживала серию безобразных скандалов в издательстве, по поводу которых там главный редактор, ныне уже бывший, удирал от меня по длинному коридору с криком «Маша, не бить!», а я там с весьма садистскими намерениями бежала следом.
-Это уже после айкидо было?
-Ну, понимаете, с айкидо не нападешь, с айкидо не нападешь, это чисто искусство самозащиты. Ну ничего, я бы придумала, что с ним сделать, а ручки-ножки мне ему поотрывать очень хотелось. Потому что вот, понимаете, после того долгого вообще непечатания авторов, не входивших в какую-то обойму, когда начали печатать вообще… ну все, что люди принесут – ну, было бы этот хоть каким-то боком интересно. В общем, появилась какая-то совершенно особая популяция редакторов, которые привыкли, что к ним приносят ну абсолютно сырое тесто, и вот этот редактор, он сидит и некую конфету из этого пытается… ну хотя бы что-то съедобное слепить. Вот, где-то там плюс-минус какие-то намеки на сюжет, вот здесь надо исправить, там выбросить, а вот это вставить, а еще вот тут переделать, а еще Сашу на Машу заменить… Петю на Петрарку, или еще что-нибудь… И в итоге вот эти редакторы, у них настолько вот замыливался глаз, что они не могли распознать, когда им на стол попадал штучный продукт, в котором каждая буква вообще высижена, вылизана, выглажена всеми сортами шкурки, всеми номерами. И они тут, значит, начинали резвиться в этом тексте. Причем, понимаете, я опять же, я не говорю, что я такая гениальная, что я написала слово, и вот это – истина в последней инстанции. Боже упаси! Я выслушаю советы не только редактора с корректором, я охранника и гардеробщицу, если у них есть мнение – я его с удовольствием послушаю, и, может быть, приму к сведению, если чего толковое скажут. Ведь любой человек может совершенно неожиданную мысль выдать. Но когда без моего ведома там начинают что-то переправлять, ну это особенно почему-то московских редакторов касалось. Когда вот мы с Константиновым написали «Меч мертвых», и сдали его в московское издательство, мне оттуда звонят и говорят: «а вот что это у вас тут написано, вот леса, заваленные снегом, залитые черной водой? Я такого не могу оставить! Там будет написано «леса, залитые водой, и в клочках недотаявшего снега»». Ну, я не знаю, тетенька, может, в Подмосковье когда-то и выезжала, на шашлычки, но в наших северных лесах, где-нибудь в марте, когда прет еще и наводнение, она не была точно.
Ну, она сидит там, вот, она это дело исправила. Ну, мне сказали только про снег и воду, а я там потом нашла в этой книге ТАКОЕ… Я, знаете, сразу себе очень зримо представила такую тетеньку сразу в три обхвата, сразу на двух стульях сидит – она мне боевые сцены там правит… В итоге, в другой, правда, книге, появляются шедевральные эпизоды типа «у бандита был в руке нож с лезвием по нижнему краю» Ну, это такая вот… полет редакторской мысли. И когда-то очень давно меня спросили: а вот какие у вас отношения с редакторами, с корректорами, как они влияют на книгу? – я на это ответила – ну, это я до сих пор такого мнения держусь, - что если где-нибудь найдете убитого редактора, поинтересуйтесь моим алиби. А если там с особо извращенной жестокостью – то сразу группу захвата засылайте. Вот после серии таких эпизодов вот… Ну, я действительно предприняла несколько абсолютно безобразных скандалов в издательстве «Азбука» и, слава богу, я им внушила, что прежде, чем править мой текст, ты моим мнением хоть поинтересуйся. Ну, сейчас вот я этого добилась. А чего-то там оговаривать о какой-то гипотетической экранизации, которая – это вообще было как полет на Марс!
-И сколько это безобразие будет продолжаться?
-Ну, я не знаю, может быть, в каких-то новых договорах я рассядусь в кресле, буду барабанить пальцами: «что-что-что вы тут написали про экранизацию?» Но в тот момент ни возможности такой не было, ни вообще мысли не возникало! То есть чего там оговаривать! А, вы знаете, ведь если даже оговорить, ведь обязательно найдется, как тоже любят в импортных фильмах говорить там… мелким шрифтом написано. Обязательно что-нибудь найдется неоговоренное. Сейчас тут вот ну что можно оговорить: экранизацию, компьютерные игры, аудиокнигу… свое участие… Обязательно ведь придумают что-то неоговоренное.
-Получается, что отдали в поликлинику на опыты, ну, получилось не такое, ну, что поделаешь…
-Что поделаешь. Виновата. Не… так сказать…


--------------------
Моя голова - перекресток железных дорог

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 17 Feb 2007, 18:47
Сообщение #24


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Мда... Логично...
Но как хочется, чтоб было по-другому...
Чтоб талантливые люди могли просто писать. Без отвоёвывания своих книг, своих прав, своих слов...
:mellow:


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксюхинн
сообщение 19 Feb 2007, 15:03
Сообщение #25


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 121
Регистрация: 13-December 2006
Из: Питер
Пользователь №: 1065



Молодой человек говорит о том, что очень любит «Волкодава» и «Пелко и волки» и интересуется, не писала ли она чего-нибудь в стиле западного фэнтези и писала ли что-нибудь для детей.
-Ну, что касается детей – я до сих пор числюсь по ведомству детской литературы в Союзе Писателей. И это получилось, в общем-то, довольно случайно, потому что когда я… Ну, я писала всегда, сколько себя помнила, но я там не одолевала каких-то литературных мэтров с «вот, я тут написала, Вы почитайте, что Вы посоветуете?», нет, я как-то вот вообще трезво оценивала, что я написала такой продукт для домашнего пользования, что это мне интересно – ну, захотелось написать – написала. А вот когда мне было уже 22 годика, я решила, что вроде как я товарный продукт сделала, вот это может быть кому-то еще интересно. Я, значит, путем такого тихого выкручивания рук и плетения сложных интриг заставила своего отца это прочитать. А он вообще в те времена был идейный противник моих писаний: вот, надо наукой заниматься, надо диссертацию писать, чего ты там какой-то плешью занимаешься… Вот. Я заставила его это прочесть, он прочел. Прочел страницу, прочел другую. Я там в трепете вообще хожу кругами, смотрю, как он читает… прочитал и говорит: «Был бы я редактором детской литературы, я бы это напечатал». На другой день я в глубокой тайне от всех, с папкой подмышкой и с авоськой помидоров в другой – ну, купила по дороге просто, не с какими-то там террористическими целями пошла в издательство «Детская Литература». Спросила бабулю на вахте, кому можно рукопись отдать посмотреть, пришла в указанный кабинет, так на меня там посмотрели с большой опаской: «еще одна пришла», взяли эту рукопись, сказали что через месяц будет ответ. Я пришла как умная Маша через месяц, мне сказали: ну где ж вы раньше были, будем книгу делать, ну дальше там была сложная и не всегда красивая история с этой книжкой
(представительница издательства просит сказать читателям, какая это была книжка)
-Лебеди улетают. Она вышла в 1989 году. В издательство была… ну, основная ее часть в 1980-м году сдана… 9 лет я, значит, ждала публикации этой книжки, дождалась, ну как бы уже там совсем немножко другая история. Ну вот так я оказалась в итоге всех этих дел в детской секции «Союза Писателей». Но с моей точки зрения там глубоко безразлично, в какой ты секции, потому что что они? Просто тусовки по интересам. Потому что… ну, вообще зачем писательский союз я как то все меньше понимаю. Ну, когда-то его организовали, в эпоху заидеологизированности, ну, чтоб был такой колпак, под которым держать писателей. Писателю ну что? Профсоюз нужен. Вот я, например, юридически числюсь вообще не работающей. Если вот окажусь я в каком-то официальном протоколе, ну я дважды оказывалась там в протоколе ГАИ, в протоколе травмпункта. «Кем работаешь? Где работаешь?» - «Я вообще писатель…»
«не работаешь» (корчит рожицу) Я говорю: «спасибо, что не бомж». Просто так получается, что прежний-то союз распался – сначала на семитские и антисемитские, как мы шутим, потом каждый из них еще там на 20 союзиков, потом еще там… не знаю, штук сорок их образовалось, то есть мы с Ольгой могли бы пойти, я не знаю, в администрацию соответствующего, пойти и заявить, что мы с ней образуем «евразийский союз гениальных писателей». И зарегистрироваться под этим названием. Все. И этот союзик имел бы точно такой же статус перед лицом местной администрации как и вот эти вот два больших, на которые раскололся прежний Санкт-Петербургский, ну Ленинградский тогда филиал Союза Писателей СССР, в который я поступала. Ровно те же права. И вот из-за каких-то там разногласий не могут вступить в ассоциацию, какую-то общую крышу перед администрацией себе завести. А что там приходить вот в эту детскую секцию, обсуждать какие-то новые рассказы коллег, свое что-то демонстрировать – так это и в личном порядке можно. Поэтому я вот себя таким детским поэтом, писателем, я вот пишу для вот таких вот, мои возрастные рамки такие и такие, я этим никогда не заморачивалась. Я наоборот горжусь, что мои книжки читают что называется, от пионера до пенсионера. Это вот к вопросу о детских книжках. Ну вот те же повести и рассказы, которые вошли в книжку «Лебеди улетают», они потом печатались – вот Ольга не даст соврать – в других книгах, это и «Викинги», и там еще какие-то выходили. Там и ни намека не написано что вот для детей среднего и старшего школьного возраста.
В западном духе, там, про эльфов и гоблинов, ну это я только если меня переедет нелегкая и я решу пародию такую свирепую написать – вот тогда напишу! А если не брать Толкиена, то… ну когда-то была у меня такая ошибка юности – написала я повесть из… скажем так, американской жизни… Ну, наверное, не самая была плохая, но печатать ее я никогда не буду.


--------------------
Моя голова - перекресток железных дорог

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 7 Mar 2007, 00:13
Сообщение #26


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Алё, Ксюхинн, это уже всё, что-ли?.. А то я не расхожусь, жду продолжения.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 7 Mar 2007, 14:26
Сообщение #27





Пришлый






И я не расхожусь, мне тоже интересно =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксюхинн
сообщение 21 Mar 2007, 00:50
Сообщение #28


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 121
Регистрация: 13-December 2006
Из: Питер
Пользователь №: 1065



-(Вадим) Вот вычитал фразу о том, что почва литературы… нет. Литературная почва России уже в достаточной степени унавожена и из нее поперло то, чем ее удобряли (все смеются). Ваши прогнозы всему этому… (безобразию – тут же подсказала я) да, безобразию… или наоборот?
-Ну…какие прогнозы?
-или, может, советы?
-Ну, во-первых, нынешнее безобразие уже хорошо тем, что абсолютно каждый там найдет, что к душе прижать, а во-вторых, ну, я не знаю, я очень спокойно к этому отношусь: ну, пена спадет, уйдет – будем требовать долива после отстоя этой пены. Я думаю, что как-то войдет это все в рамки. Ну есть некий сейчас момент беспредела в литературе. Но несколько другой беспредел – может быть, еще худший, а может, просто другой имел место в начале девяностых, когда попер вал вот этого переводного фэнтези, и это не только переводились жуткие по своему уровню книги, но и сами переводы были жуткие – там жук и жаба в переводчики пошли… Там иную фразу читаешь – ничего понять не можешь. Потом ее как-то мысленно калькируешь обратно на английский – ААА! Так вот, что тут имелось в виду! Ну там про переводческие чудеса – это я тоже, значит, отдельно могу поговорить. Вот прошла вот эта модная волна. Сейчас вроде и переводы поприличнее стали, и книжки подбирают больше со вкусом, чем тогда это делалось. Прокатился и, слава богу, рассосался вал вот этих бандитских боевичков, где, значит, бандит – это был ух! Вообще! Единственный, кто на колени не встает, вот такой вот героический флер. Так вот вроде тоже это дело как-то рассеялось. Ну посмотрим, что там нам день грядущий готовит. В прошлые выходные я выступала во Дворце Культуры имени Крупской, в Крупе знаменитой. Ну я там так походила – я там редко почему-то очень бываю – походила, посмотрела. У меня такое ощущение, что сейчас тоже такая обратная реакция унавоживания в жанре такой квази-исторической литературы. Такие пачками стоят книги под общим названием «Верните Россию этрусков!», там что-то «Русские боги наносят ответный удар»… Я одну взяла почитала – мать моя женщина! Другую почитала – тоже поставила челюсть на место – убрала ее. Наверное тоже это как-то вот надо, чтобы это все прошло. И вот так постепенно устаканилось, выкристаллизовалось. А сдругой стороны, наверное, какой-то виток новый безобразия пойдет. В общем-то ищущий человек там всегда найдет приличную книжку.
-А какие книжки любимые из современных авторов?
-Ну из… Такой уже автор этот, к сожалению, он из физической жизни ушел… Мой наилюбимейший и любимый автор – это Джеймс Хэриот, английский ветеринарный врач и писатель. Ну это просто… книги, которые я даже не знаю, с чем их сравнивать. Я их и в оригинале читала, я их читала и в переводах… Значит… Хэриоту повезло, колоссально повезло с переводчиками, потому что перевод ничем не уступает… вот именно вот душу оригинала донесли – блистательные переводы. А вот с рекламой не повезло, к сожалению… Это книги, которые, по-моему, ну вот то, что называется «в каждый дом». Первая книга Хэриота, которая была у нас (по-моему, еще СССР тогда было) переведена… Я ее купила так совершенно случайно: А! автор там о животных – покупаем, почитаем. И эта книга вот самое первое издание – она сейчас у меня, она просто рассыпается на части. Там еще такой корешок, что ее не соберешь, я вообще, переплетным делом-то владею, но тут я бессильна. Эта книга – почему она в таком состоянии? Она прошла очень длинный путь по больницам, где в разное время лечились мои родственники, знакомые, родственники знакомых, знакомые моих друзей… и так далее. Люди, они с этой книгой выходили из больниц. Это вот такой могучий заряд деятельного добра, причем вот не какого-то такого… соплей там засахаренных: «уси-пуси, кошечки-собачки…» А там действительно какое-то вот могучее, деятельное добро, вот как тепло от русской печки. И вот действительно она способствовала тому, что люди на своих ногах из больниц выходили. Вот такие книги. Я считаю, что это надо вообще, в каждый дом, в каждую семью. Ну просто вот… прочитаешь там очередной рассказ – как вот живой водой совершенно умылся…
А так вот уже (извините, я довершу свой рассказ). А так вот из ныне живущих, и, слава богу, живых, здоровых и плодовито работающих авторов, вот я с визгом читаю произведения Дмитрия Емца про Таню Гроттер и Мефодия Буслаева, ну и вот счастлива сообщить, что не далее как вчера Дмитрий Емец меня посетил, был дома, мы с ним очень приятно побеседовали, даже мне удалось там в Мефодии Буслаеве чуть-чуть поучаствовать. Когда вышли первые две книжки – вот тут-то мы с Дмитрием познакомились, и я буквально схватила его за грудки, говорю: что ты планируешь делать с персонажем по имени Ирка? (это такая девочка в инвалидной коляске). О говорит: «Вот ты знаешь, вообще-то я в первой книге так ее ввел, а во второй я понял, что я не знаю, что с ней сделать. Вот, - говорит,- не знаю, даже еще каких-то идей нет» Короче говоря там же у меня на кухне, за чаем, был предпринят мозговой штурм, по ходу которого разные идеи предлагались, и вдруг он сказал: «я знаю, что я с ней сделаю». Что именно сделает – не сказал. Я там потом перерыла все магазины, как только вышла третья книжка – ну-ка, ну-ка, ну-ка! И я очень порадовалась тому, что он сделал, и я вообще ходила гордая, что это вот была… сюжетная линия родилась здесь, у меня на кухне. И второй автор, которого я тоже с визгом временами читаю – это Макс Фрай. Причем… Да, что вот из Макса Фрая, что вот касается города (как этот город называется, ч не разобрала, как ни старалась) и его обитателей. Причем что меня особенно как-то радует – то, что оба автора не впали вот в тот искус, который и сейчас вот начинающего автора поджидает. Если вот в те времена, когда начинала я там было вот почти невозможно пробиться вот с печатаньем, там, книжку… можно было состариться, прежде чем твою первую напечатают, то сейчас ситуация прямо противоположная: человек приносит более-менее толковое произведение, раз, его печатают, легкий успех, он видит свою физиономию на афишах, рекламная компания, книжка раскупается… И все. И у него за ушами лавровые листья вырастают, в глазах звездный блеск появляется, он сам себя несет на подушке перед собой… И дальше он плодит такое, что это вообще читать невозможно. Это да, вот слышу голос, кто-то говорит, что психология, ну это действительно психология. То есть вот этот вот легкий успех он одних сбивает с ног, других – нет, кто-то может с этим справиться, кто-то – нет – ну, видимо, естественный отбор. Ну ничего с этим не поделаешь. А вот и Емец, и Макс Фрай от книги к книге прогрессируют. Это вот очень радостно видеть.
-Скажите пожалуйста, есть в Ваших книжках персонаж, праобразом которого являетесь Вы сами?
-Ну… меня там делением, почкованием и значит всякими амебными ложноножками ну конечно повсюду. То есть вот так чтобы я там с себя чего-то один в один писала – ну такого, конечно, нет – тут народ же пальцами начал бы показывать! Но вот по кристаллику от меня, конечно, в каждом есть. То есть я не знаю, по-моему, единственный способ вообще что-то путное написать – это действительно пытаться перевоплотиться в каждого из персонажей. Вот там, не знаю, Людоед у меня что-то предпринимает, и тут приходится, ничего не поделаешь, влезать в его шкуру. И вот как бы повела себя я, если бы вот какие-то кристаллики Людоеда, которые – ну а у кого их нет? - у каждого они есть, и у меня тоже. Если бы в свое время под влиянием обстоятельств, личног характера и каких либо еще подходящих условий – если бы они расцвели пышным цветом. Ведь каждый человек складывается из своего генетического наследия и из того, что он сам с этим делает. Вот если бы так сошлись звезды, что именно эти зачатки характера получили бы пышное развитие – вот как бы оно повернулось? Вот получился вот такой Людоед… Ну и в общем-то и в каждого я по ходу написания книги влезала.
- Вот Вы говорите, что влезаете в Ваши персонажи. А есть ли персонажи, которые являются…
-таким альтер-эго? Ну такого нет. Я говорю, вот в каждом я присутствую. И в той же Валькирии, конечно, там очень много от моих собственных переживаний, и у того же Волкодава, и я не знаю, у кого их только нету. Но вот такое, чтобы это был мой портрет замаскированный под какого-то там товарища – ну такого, пожалуй, нет.
-А как Вы относитесь к книгам жанра «ужастики»?
Ну как я к ним отношусь? Книги жанра «ужастиков» я читала, ну, пожалуй, только Стивена Кинга, причем я читала по-английски, это еще до всех переводов, но попался мне «Талисман», в магазине «Планета» - это на Литейном, там сейчас филиал Дома Книги находится. И я даже не помню, под каким соусом я эту книжку-то купила, я вроде ужастиками никогда и не увлекалась, но что-то меня привлекло, смотрю так – вроде фэнтези, думаю – дай куплю. А у меня тогда был такой момент, ну, родители уехали в поездку, я одна в квартире осталась, значит, начала я это читать. А поскольку загонять меня спать было некому, часа в два ночи я подняла голову от книги, дико огляделась, и поняла, что из какого угла – непонятно, но что полезут – это точно.(всем смешно) И надо сказать, что меня вот в этот момент от какого-то такого… так сказать, психической травмы меня спас Конан-варвар.(всем еще смешнее) Мне там в тот момент… Ну я там, несколько часов просидев на диване в обществе Стивена Кинга, ну так сказать, я ощутила некоторую необходимость посетить санузел, но я сидела значит… и мне было страшно туда дойти!! Во всей квартире только горела лампочка около дивана, где я читала, и всюду клубились какие-то тени… Я поняла: нет, если я сейчас встану и сделаю шаг вот из этого круга света, меня схватят за ногу… Хотя я в общем-то человек не особо какой-то пугливый и впечатлительный, но вот в тот момент ощущение было именно такое. Ну, может быть, еще какой-то не было… это тоже была моя первая книга таких вот фантастических ужасов, при чем книга-то отличная! Это сейчас мы уже смотрим довольно цинично на все, потому что таких книг прочитали не один десяток, а это у меня был первый вообще опыт в этом плане. Вот я сижу, значит, соображаю, что же мне делать. А я , по-моему, в той же «Планете» купила параллельно комикс про Конана-варвара. Ну… с дивана слезть невозможно. Я подтащила к себе этот комикс, ну просто чтобы как-то вот успокоиться, начала его листать, и там дивная совершенно картинка – там Конан бьет кому-то морду, на зрителя летит двинутый товарищ, за ним – Конан, в таком жесте, вот он его наотмашь, летит значит, на зритетеля товарищ, которому попало пофизиономии, параллельным курсом летит пять его зубов (комментарии еще нужны?) Короче, я расхохоталась при виде этой картинки – все! Больше из углов никто не лез. То есть было предпри… пре… применено единственное оружие против страха. Единственное, которое действует. Вот такое у меня примерно отношение к фильмам ужасов, ну и к книгам ужасов тоже. Был еще такой момент, это когда в каждом паршивом магазинчике была точка видеопроката, еще до эпохи лазерных дисков. Как-то я зашла в магазин такой, где была такая точка, но не с целью взять катушку, а там чего-то, колбасы, по-моему, купить. И, смотрю, подходит к видеолотку тетенька – ну, внешность е нее ну только рабыню Изауру по телевизору смотреть и светлыми слезами в процессе заливаться. Ну такая вот типичная такая тетенька, домохозяйка, вот там, значит… Родриго там любит Ракель, и так далее. И вот она достает из хозяйственной сумки две видеокассеты, отдает их продавцу и говорит следующее: «Молодой человек, такие вы мне замечательные ужасы подобрали! А чего-нибудь еще в этом духе не найдется?»Вот… Ну и я примерно так отношусь.
-Хотелось бы узнать, как Вы относитесь к саундтреку к фильму «Волкодав» группы Алиса «На пороге неба» и вообще как Вы относитесь к творчеству Кинчева?
- Ну к тврчеству Кинчева я никак не отношусь, я просто очень мало с ним знакома, чтобы как-то относиться. Ну, сделал он песню с использованием видеоряда, ну грех обижаться, это все-таки внимание првлекло, а поскольку я вроде как являюсь первоисточником, то соответсвенно и меня как-то…
-А понравилась Вам сама концовка?
-Чего?
-Ну, там где вот этот город, а на заднем фоне появляются современные небоскребы?
-А! Господи, ну появляются и появляются. Ну там можно тоже говорить что там связь времен, эпоха там… Там же еще Кинчев слезает с этого помоста и находит оберег Волкодава – вот, из глубины веков дошел и лично ему попал. Ну, значит, кинчеву Волкодав понравился, если он сам так решил бать к этому причастным. Но другое дело, я слушала эту песню и думала: «Блин, ну опять мои стихи мимо пролетели!»
-(я)А Вы бы доверили кому-нибудь писать музыку на Ваши стихи?
- А понимаете, мне периодически – то магнитофонную кассету пришлют, то диск там где вот кто-то что-то чего-то. Ну тут как-то кому-то доверять, кому-то не доверять, ведь хорошей песней может выстрелить совершенно какой-то левый человек…
-А вот то, что Вам присылали, оно Вам не нравилось?
-Ну, это было такое полусамодеятельное в основном творчество, то есть когда вот там стихи из «Волкодава», даже сам этот певец на обложку сфотографировался, у него там кольчуга, значит, такая, меч из-за плеча торчит, лицо, значит, такое, проникнутое… Ну думаешь, ну вот как-то… Ну я чувство благодарности испытываю – да, вот понравилось, человек решил поучаствовать в процессе. А начинаю слушать – ну, мотивы, во-первых, там скорее кельтские, а во-вторых, такие достаточно однообразные. Ну то есть, спасибо, он старался, я понимаю, но только я вот пищать и торчать тоже не обязана.
-А вот из современных музыкантов – кому бы вы доверили? Вот кто бы как Вы бы хотели… короче, кому бы вы доверили написать песню?
- Вот вы так оговорились, но вообще в оговорках еще дедушка Фрейд усматривал великий смысл. В общем, знаете, если достанут окончательно – сама песню напишу. Я когда-то, кстати, в юности писала. По крайней мере мотив сочиню уж точно не хуже чем то что слышала. А так вот сказать кому бы я хотела – ну… не владею материалом.
-А почему бы Вам не издать отдельную книгу стихов?
- вы знаете, на каждой встрече это спрашивают. Я тут как-то в издательстве даже спросила: а как вот, а народ вроде как и не отказался бы такую книжку получить…
На меня посмотрели с таким глубоким изумлением… и сказали, что будем думать в этом напрвлении.
-Скажите пожалуйста, а вот я много слышал о том, что Вы сами себе собрали компьютер чуть ли не из печатной машинки. Вы можете как-то поподробнее это рассказать вообще?
-Да пожалуйста. Я же по образованию инженер-электрик со специализацией инженер по компьютерам. Я училась в ЛИАПе на факультете вычислительной техники, потом десять лет отработала по специальности, и, в общем-то, с энтузиазмом работала, вот, другое дело что писать мне все равно нравилось больше. Но как-то вот традиции семьи, то да се, у меня родители – ученые. В общем, такая тяжелая наследственность сыграла свою роль. Ну а компьютер… в общем, когда я поняла, что ну, еще на стадии учения или даже до института, когда я вообще начала разбираться, что такое компьютер… ну тогда вообще такого слова почти что и не было, когда я училась. Говорили электронно-вычислительная машина. Ну когда я начала разбираться в процессе этого дела и я сообразила, что эта штука может быть превеликой помощью в моих писаниях – ну, в общем-то надоедает перепечатывать по двадцатому разу там, надо 2 абзаца переставить – страницу надо перепечатывать. Ну как-то ужасно непроизводительный труд! А куда-то там отдавать в машинопись – во-первых, жаба душит, а во-вторых – еще там потом чужие опечатки сиди вылавливай. А тут вот компьютер, который мог бы все это делать. Ну а когда родное государство удосужится испечь для меня компьютер, да еще и его в продажу выпустить – ну я поняла, что по советской жизни, которая тогда происходила – я поняла, что я давным-давно помру, когда это случится. Ну, тут я стала полученные навыки применять в мирных целях. Вот сейчас на весь город знаменит этот базар Юнона. Он тогда был далеко не «Юнона». Это был совсем не тот всеобъемлющий вещевой ранок, это была крохотная и абсолютно нелегальная электронная толкучка. Она размещалась около магазина «Юный Техник», она размещалась на задах там ТЭЦ одной в Московском районе, там такая прокатывалась волна, когда на горизонте сигналы милицейской машины возникали – народ все начинал срочно прятать. Ну вот там были куплены определенные части, которые я знала, как применяются, процессоры… ну, в общем, все, что необходимо. Вот у каких-то жучков, у каких-то барыг все это покупалось, бала собрана дома машина, даже по нынешним временам, наверное, далеко не худшая. Ну, по крайней мере по системе команд, по мощности процессора… Единственное, конечно, у меня там был винчестер пять мегабайт – не гига-, а мега-! Я там носилась с ним как, значит, дурак с писаной торбой, прямо кудахтала. Ну вот эта штука проработала. Там фактически было даже два компьютера. Один – это была… бали печатные платы и корзина от электроники 60, если кто-нибудь здесь еще помнит, что это такое, а вторая была – машина электроника БК, купленная в одноименном магазине. Эта машина притворялась дисплеем, она соединяла бытовой телевизор, клавиатуру какую-то совершенно непотребную, купленную на той же толкучке, передавала данные в машину, получала их из машины, на дисплее высвечивала. А пишущая машинка – это была машинка «консул», которая тоже только выглядела как пишущая машинка. Это были два совершенно электрически не связанных устройства. Это была клавиатура, данные с которой могли уходить в компьютер, и печатающее устройство. То есть это были фактически клавиатура + принтер в одном флаконе. Вот вот это вот все добро у меня работало в течение нескольких лет. С помощью этого устройства была написана практически вся «Валькирия»
-Это в каком году было?
-Ну я сейчас не помню, но это восемьдесят какие-то были годы. Первый профессиональный компьютер я притащила из Швеции в 93 году. И он был… это была, наверное, одна из первых машин в личном пользовании по Питеру.
-Программное обеспечение сами ставили?
-Да. Я вот для той самодельной машины я уж два-то точно текстовых редактора в машинных кодах написала. Если кто знает, что такое писать программы в машинных кодах – те оценят.
19.57
-У меня 2 вопроса. Первый – когда Вы начали писать, и, если помните, как это происходило? А второй – если позволите, хотелось бы поподробнее узнать о Ваших питомцах.
-Ну, нсчет того, когда начала и как это произошло – извините, просто не помню. Я о себе не помню две вещи: как я впервые начала что-то сочинять – там до писания было еще далеко, я еще писать отнюдь не умела. Но я уже что-то сочиняла. Когда научилась писать – тут уже фонтан было не закрыть. И второе – я не помню, как я впервые взяла в руки паяльник. То есть и с тем и с другим я родилась. То есть я просто не помню, как это – мне отец наверняка ведь был момент, когда он в первый раз мне показал паяльник, что он горячий, что он может делать, олово, канифоль, там еще чего-то. Этого я не помню. Хотя у меня очень ранние воспоминания о своем детстве. Но я прекрасно зато помню, как я училась в каком-то первом или втором классе, мне еще был великий труд страничку исписать от руки – я уже строчила великий роман про индейцев – значит, с этим было все в порядке. А что касается домашних питомцев – у меня на данный момент 2 собаки и кошка. Первой появилась кошка. Мы с отцом, наверное, 40 лет прогибали нашу маму на то, чтобы завести домашнее животное, он громоздила перед нами всякие препятствия, в итоге мы ее все-таки раскололи на кота. А потом, ну, вернее, кот оказался кошкой, но до сих пор зовут Васькой и периодически называем котом. (из зала – «Василиса!»). Да, теперь уже Василиса, но тем не менее Васька и Васька. Вот… Хорошая кошка, воспитанная такая, породы «Норвежский лесной». Ну там про кошку про эту отдельная история, как она у нас появилась в доме и заслуживает она того, чтобы ее рассказать, но, может быть, при других обстоятельствах. А собаки… ну, первая собака у меня появилась в 2000 году. В общем, практически один в один собака и все сопутствующие обстоятельства описаны в двухтомном романе «Кудеяр», который назван «Кудеяр» по имени сугубо второстепенного, как я считаю, персонажа. С «Кудеяром» связана совершенно замечательная история. У меня в Москве есть подруга, зоводчица среднеазиатских овчарок. И вот она однажды пошла в книжный магазин, чтобы посмотреть, что новенького есть среди литературы про собак. И слышит она разговор двух девушек. Одна говорит: «Вот, пошли, я тебе книжку покажу. Ну, это фигня, это фантастика, ты это можешь не читать, но там так хорошо про собаку написано…» Ну, моя подруга ушки на макушку, за ними – ну-ка, ну-ка, что там за книжка? «Кудеяр». Первый. В общем, вот этот пес по имени Чейз, на которого наверняка обратили внимание те, кто читал «Кудеяра» - вот он тютелька в тютельку мой старичок. Он сейчас действительно старичок, ему скоро будет 11 лет, а так вот все один в один. И внешность – полтора ротвейлера, такого цвета копченой скумбрии – ну, он метис, дворняга, значит, проще выражаясь. Но такая дворняга, что породистых не надо. Это пес, который, значит, ко мне попал в возрасте четырех с половиной лет, он не знал ни единой команды. Вот, единственная разница с литературной его историей – это то, что не я его реально от милицейского расстрела спасла. Он не знал ни единой команды. Он в серьезное обучение попал только в пять лет. Это, по человеческим меркам ему уже было около 40 лет. Ну, в общем, такой вот Ломоносов – пришел пешком с обозом, начал учиться. Сейчас он знает все, что только положено знать воспитанной собаке. Он мог бы здесь вот сидеть, лежать, он бы никого не тронул. Ну, если бы я ему разрешила, он бы пошел, со всеми познакомился, все бы его погладили – какой вот он милый, плюшевый, уютный домашний пес. А потом, ну не знаю, кто-нибудь взял бы на меня и напал – ну я не знаю, если бы ботинки остались, не более того. И сейчас вот этот Чейзик воспитывает внучку. Среднеазиатскую овчарку, у которой такое длинное заковыристое имя – Сары Шайтан Вафу Валькирия. Из всего этого, значит, закономерно была сделана Кирюшка. Вот так она и живет. (?) Нет, это придумала не я, как ни странно. Вафу по-таджикски значит Верная, или Верный – там нет грамматического рода в этом языке, Сары Шайтан – это приставка питомника. В общем, Рыжий Черт Верная Валькирия – буквальном переводе.
-Мне очень понравилась Ваша Лебединая Дорога…
-Спасибо
-И, кроме всего прочего, понравилась еще и тем, что… ну неловко стало, что не знаем корни, историю, вот дорога из Варяг в Греки – она как-то так… ну известно, что она есть, а где есть, а как есть, вот как до Новгорода до всего этого… Вот я бы хотела у Вас спросить. Вот это… на самом деле, это же работа научная историко-этнографическая, да?
-Ну, в общем да, в общем да.
-Что у Вас вот… вы во все это вкладываетесь, нет же просто каких-то вот отдельных произведений… Ну с чего у Вас начинается, ну появляется вот такая скажем, тема славянская, под которую Вы уже собираете материалы, или уже из чего-то, имеющегося в данный момент в душе возникает произведение? Вообще, какой процент – ну не процент там, доля в Ваших работах действительно – история, география и так далее, там… культуры и всего прочего и, скажем, чисто писательства?
- Ну там… о чем бы я не писала, я всегда начинаю с одного – это с какого-то психологического всплеска, который я хочу устроить в душе у читателя. А все остальное – это технические средства. И выбор там и места, и времени действия, будет ли происходить это в древности, будет ли происходить это у нас в Питере в наши дни, будет ли это вообще там на планете семью восемь, вот как Волкодав происходить. Сюжет, герои со своими характерами – это уже технические, для меня по крайней мере, детали. Что касается того, сколько там истории с этнографией, а сколько – моего вымысла, ну если вы действительно читали мои исторические романы, вы, наверное, обратили внимание, что каких-то крупных событий, описанных в летописях, отраженных в хрониках, я практически не освещала…
-а не в событиях, а вот в ткани дело…
-Вот, так вот а тогда а что тут? То ли это вымысел? Вот мне всегда, вот тоже иногда вот спрашивают: а сколько вот вы берете из летописи, а сколько вы там сами придумываете? Да ничего я из летописи не беру! Меня там меньше всего интересует, какой князь там в какое лето Господне, кого он там зарезал и где он вокняжился. Мне это глубоко безразлично. Меня интересуют вот такие мы с вами. Которые жили в 9 веке. Потому что если писать там очередное… если про Бориса и Глеба писать роман, то это получится, что через тысячу лет, когда начнут писать о нашем, 20, 21 веке, там напишут про Ленина, Сталина, Ельцина, Горбачева и Владимира Владимировича Путина. А вот про нас-то с вами кто напишет? Поэтому я вот про таких вот простых людей, которые там где-то когда-то чего-то жили, вот про них-то и пишу. А вымысел, вы понимаете, там такие очень (опять я там что-то задела – это про провод) В общем, с вымыслом, там получается очень интересные вот иногда выхлопы. В той же самой, например, лебединой дороге, которую на самом Деле я не очень люблю, потому что я ее считаю таким ученическим своим произведением, то есть я там училась исторические романы писать. И, в общем-то сейчас на тот же сюжет – я бы там очень много по-другому написала. И сюжетно, и в характере персонажей, в общем… Но не в том суть. Там приходит девушка – ну, в Скандинавии пока они еще находятся – приходит мстить за убиенного папеньку. И хотя его убил, значит, младший из братьев, она почему-то с ножом накидывается на старшего. Вот так написалось – и хоть ты тресни. Потто уже, вот написала – а потом до меня дошло: а что ж я написала? Верчу так и так… Ну вроде как она… убил-то младший! Что ж она старшего-то резать полезла? Ничего понять не могла. И тут мне попадается книга, где описан вот этот механизм кровной мести. Мстили-то не конкретно тому человеку, который напакостил. А мстили его роду. То есть если я там пойду, и, не знаю, кого-то зарежу, то мстить придут не мне. Вот тот, кто убил – он там последний человек, он никчемный, на него плевать. А мы пойдем, зарежем, там, его дядю-профессора. Потому что он – лучший человек в том роду, и наибольший ущерб роду будет, если мы самого выдающегося человека зарежем. Соответственно, вот эта девка – она пришла отомстить за отца, и она пыталась отомстить главе этого рода, лучшему человеку. Вот тут у меня все стало на место. То есть видимо я в тот момент настолько пропиталась вот этими вот скандинавами, что у меня совершенно вот правильная логика выскочила сама собой. И вот потом она уже и подтвердилась, когда я уже очередную этнографическую книгу читала. И там бывали у меня еще такие моменты. То есть вот здесь… что тут назвать вымыслом, что тут назвать проникновением в эпоху – даже как-то вот трудно сказать. То есть все настолько влияет, пропитывается. У меня даже, ну, наверное, как у всех, кто вот так работает, возникает ощущение, что откуда-то из ноосферы, где рассеяно вот это знание, иногда чего-то капает куда надо.
(представительница издательства)
-Ну и, наверное самый последний вопрос, потом мы наградим самого активного читателя, ну, и дальше будем подписывать книги.
-Я хотела еще раз вернуться к Волкодаву. Меня просто все эти годы мучил вопрос: а получил ли Тилорн свой маячок? И действительно, будет ли продолжение?
-Маячок он получил. Но о том, что он там с ним делал дальше, я писать не планирую. Честно говоря, потому что мне это просто не интересно. Тилорн у меня появился зачем? Вообще вот когда я пишу там что-то, самое главное, что меня интересует – это столкновение, знакомство и попытки друг друга понять людей, которые принадлежат к очень разным сообществам. Это вот… ну это у меня всюду так. Вот те же самые викинги приезжают на Русь, они тут значит, с изумлением оглядываются: вот, какие-то финно-угорские племена, вот те самые славяне, вот еще арабский путешественник, значит… И у каждого из них мозги совершенно по-разному заточены. Поначалу они друг друга совсем мелко видят: этот ученый араб – он смотрит на викинга – вот, какой-то тут стоит вообще, непойми кто, громила какой-то неотесанный, горбушку жует. Этот смотрит на этого араба: фи, какой-то не мужественный, и меча при нем нет, да и тьфу на него… Ну потом они познакомились поближе, в итоге этот неотесанный скандинав у него в шахматы выиграл, значит, разговорились и как-то в общем, подружились даже в итоге… В Волкодаве мне тоже было интересно вот что-то такое показывать. Поэтому у меня появился, во-первых, сам Волкодав. Это носитель очень глубинной мудрости. Ну это как раз вот то, что мы привыкли называть варваром, только почему-то в книжках фэнтези, да и в исторических романах варваров изображают, как будто если он не сам, то его мама с папой точно с дерева только слезли. А это же люди, у которых была тысячелетняя культура, только она была несколько другая, чем вот она, например, у древних греков была. И вот тут мне понадобился для этого Эврих, который, в общем-то его имя, уж наверное, все поняли, что оно от слова «Эврика» происходит. Путем откручивания конечностей у этого слова «Эврика». И, конечно этот человек – вот такая древнегреческая книжная ученость. И вот они же поначалу с Волкодавом друг другу головы оторвать друг другу готовы. И тут мне понадобился Тилорн. Который является нашим земляком из там двадцать мохнатого века. Который, в общем-то уже принадлежит культуре, которая то и другое в себя вобрала. И он на них обоих смотрит как на неразумных детей. Вот для этого он мне понадобился. А что он там с этим маячком будет делать – мне просто глубоко не интересно. Меня вот Павел Молитвин в свое время пытал на эту тему: ну так что же ты там про них запланировала? Там что, ребята с бластерами побегут? Или прогрессоры какие-то будут под прикрытием внедряться, как Румата? Или какие-то воины-интернационалисты… ну что-то такое. Я говорю: да не хочу я об этом даже думать! Я вот для себя там предположу, что вот допустим, они там для себя какой-то наблюдательный центр устроят, не более того. Да это не главное для меня, не хочу я с этим связываться. Поэтому, значит, писать о том, как побежали ребята с бластерами или как Тилорн решал какую-то для себя космическую проблему и этот маячок вообще никак не использовал – ну тоже я просто не хочу. У меня там цели были совершенно другие. У меня цель этой книжки была – ну вот в первом томике показать, как человек просто научился жить потому что небо голубое, а помидор красный, а далее в общем-то у него жизнь развивается в противофазе к тому, что… вот как у Конана-варвара. Ведь любая книжка про Конана Варвара начинается одинаково. Там какой-нибудь оракул, предсказатель, небесное знамение – все тычут в него пальцем и говорят: иди, Федя, спасай мир! Ты избран, ты единственный, на тебя звезды указали, деваться тебе некуда – давай там, подтягивай шаровары и иди спасай мир. Значит, деваться некуда – он идет. А у меня ровно наоборот. Волкодав там просто живет своей жизнью, делает какие-то дела, на которые его эта жизнь подталкивает. Но он живет так, что своей жизнью начинает привлекать внимание свыше. Все больше и больше. И в итоге ему дается и найти вот этого Младшего Близнеца затерянного, и в итоге, и уронить Самоцветные Горы. И даже вернуться с того света и заново свой род основать. Вот как бы про это я написала, а что там Тилорн с этим маячком будет делать – это его личные проблемы.
- Вот Вы упомянули Молитвина. Я в свое время, будучи Вашей горячей поклонницей, собирала все по крупицам, и в магазине на Гражданском увидала серию «Спутники Волкодава». На слово Влкодав у меня уже был рефлекс, и я, не задумываясь, купила. Как Вы сами относитесь к этой серииПавла Молитвина «Спутники Волкодава»? Вам нравится?
-Ну, вы знаете, тут нравится – не нравится, тут мой ответ будет несколько из другой категории. Там в какой-то момент, видя мои скоростные данные по писанию – а я далеко не Дарья Донцова, которая по бестселлеру два раза в месяц приносит – ну вот дано человеку, а мне не дано. А, значит, в издательстве мне сказали: слушай, а если придут какие-то молодые авторы, тебе симпатичные, с которыми у тебя контакт есть – и они будут писать о каких-нибудь там продольных, поперечных, верткальых там и каких-то еще сюжетах из мира Волкодава, но не касаясь самого Волкодава? Я говорю: да ради бога, грех возражать, люди напишут, и как бы уже на разогнанный поезд запрыгнут, и сами вот приподнимутся: сначала их купят вот ради того, что это мир Волкодава, а потом уже – за их личные заслуги будут, если понравятся, покупать. Ну вот, в общем, была затеяна такая серия, причем вот в первоначальных беседах с авторами было оговорено, что это будут со мной подробные консультации – но,в конце концов, кто этот мир-то придумал? Так вот, вы знаете, как-то очень странно себя эта публика повела: из – ну я уже не помню, сколько их там было – из них один Павел Молитвин – ну, он вообще мой старинный друг. По-моему, мы чуть ли не с 80-го года друг друга знаем, в одно ЛИТО 12 лет ходили вместе. Вот он был единственный, кто проявил ко мне безупречную корректность. Он действительно каждый свой сюжетный ход мне предъявлял. Не на предмет того, чтобы я сказала, хорошо это или плохо – а не перебежит ли он дорожку каким-то моим дальнейшим сюжетным замыслам? Остальные, простите, они предпочли нагадить на лужайку, куда их пустили попастись. Они написали какие-то вообще чудовищные произведения. Они сдавали их как-то через мою голову, врали в издательстве что я все одобрила, В общем, эта была какая-то тихая жуть Я потом несколько лет на каждой встрече я была вынуждена оправдываться за это дело и рассказывать эту историю. В общем, мне это седых волос стоило, С несколькими людьми, ну, которых я считала очень приличными гражданами – с ними у меня произошел разрыв и творческих, и личных отношений. Один из них вообще… ну, первую книжку он еще писал, старался, а дальше он дошел до прямого пародирования меня и выпадов в мой адрес – за что, я не знаю. Чем я это заработала. Ну вот, как говорится, когда рука тебе что-то дает – могут и укусить вместо благодарности. Вот Молитвин был единственный, кто этого не сделал, поэтому какой-то камень в него бросать у меня рука просто не повернется. Он написал так, как он написал. Слава богу, он не стал под меня подделываться. Кому-то он понравился. Я знаю, что у него есть некий клуб поклонников, которые нашли у него все то, чего не могли найти в Волкодаве. Там и африканские страсти, и экзотические пейзажи, и какие-то зубодробительные чудеса – ну вот он про это написал, так ему захотелось…
Я бы написала по другому. Я просто тут не берусь судить.
После вручения самому активному вопрошающему всех книжек цикла «Волкодав» в мягкой обложке и аплодисментов, представитель издательства:
-Спасибо всем большое за то, что пришли на встречу, приходите еще, двери магазина «Буквоед» всегда открыты для встреч с вашими любимыми писателями. Презентация книги «Родная душа», рассказы о собыках, где есть в составе рассказы Марии Васильевны, будет в начале марта – следите, пожалуйста, за афишами


Товарищи, прошу прощения за такую задержку :(
совсем запарилася...

Вот теперь точно все smile.gif


--------------------
Моя голова - перекресток железных дорог

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 21 Mar 2007, 09:35
Сообщение #29


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Ну ты человечище!!! Поклон низкий!!!


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксюхинн
сообщение 21 Mar 2007, 14:26
Сообщение #30


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 121
Регистрация: 13-December 2006
Из: Питер
Пользователь №: 1065



Томочка,
да ладно! smile.gif


--------------------
Моя голова - перекресток железных дорог

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 21 Mar 2007, 15:39
Сообщение #31





Пришлый






Ксюхинн, это великий труд, спасибо тебе огромное! =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксюхинн
сообщение 28 Mar 2007, 12:32
Сообщение #32


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 121
Регистрация: 13-December 2006
Из: Питер
Пользователь №: 1065



Да не за что!!!
Вот только возьмусь ли я за расшифровку остальных записей - не уверена...
времени не хватает :(


--------------------
Моя голова - перекресток железных дорог

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Knyaz_Vladimir
сообщение 29 Mar 2007, 19:38
Сообщение #33


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 64
Регистрация: 20-September 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 373



Уважаемая администрация.
Может имеет смысл выложить текст стенограммы на сайте отдельным файлом?


--------------------
А если тебе не по сердцу мой путь -
Выбери свой или выбери с кем,
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем
© Константин Кинчев
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timon
сообщение 29 Mar 2007, 22:29
Сообщение #34


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 34
Регистрация: 13-March 2007
Из: Деревня на северо-западе
Пользователь №: 2042



Цитата(Метель @ Mar 21 2007, 04:39 PM) *
Ксюхинн, это великий труд, спасибо тебе огромное! =))


Полностью согласен! Труд титанический. Как я понял, текст восстановлен с записи, дословно?


--------------------
Укушенный с детства, людовед и зверолюб
_____________________________________
хочешь рассмешить Бога? - расскажи ему о своих планах
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 31 Mar 2007, 00:21
Сообщение #35





Пришлый






Цитата
Уважаемая администрация.
Может имеет смысл выложить текст стенограммы на сайте отдельным файлом?

Безусловно, это было бы логичнее всего, но есть одно но: нашему Рут-админу совершенно не хочется заниматься делами сайта и форума, так что наслаждаться трудами Ксюхинн можем только мы и случайно заглянувшие на форум гости, к огромному моему сожалению...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксюхинн
сообщение 31 Mar 2007, 01:45
Сообщение #36


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 121
Регистрация: 13-December 2006
Из: Питер
Пользователь №: 1065



Timon,
да, я старалась полностью сохранить ее стиль. Впрочем, как и всех остальных, потому что если это все чистить, получится красиво, но мертво.


--------------------
Моя голова - перекресток железных дорог

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MyMind
сообщение 11 May 2007, 22:31
Сообщение #37


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 29
Регистрация: 11-May 2007
Из: Россия, Челябинск.
Пользователь №: 2102



Большое спасибо, почитал, интересно.


--------------------
Ищу...

Величайшая глупость на свете - обманывать самого себя.
Страх убивает вкус жизни.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:54<{td}>
Наши партнёры: