IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что вы не любите в книгах?
Вэйла
сообщение 23 Oct 2007, 23:51
Сообщение #21


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(Вероника @ Oct 24 2007, 12:47 AM) *
Не люблю плохой русский язык, какая бы книга интересная по сюжету не была.


Послений "Гарри Поттер" тому подтверждение. адски плохой первод уже стал притчей во языцех....


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Daedra
сообщение 24 Oct 2007, 20:21
Сообщение #22


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 144
Регистрация: 23-October 2007
Из: Morrowind
Пользователь №: 2485



Когда автор продолжает писать ради коммерческого тренда, и превращает книгу в мыло.
Сальваторе на рею с его "Темным эльфом".


--------------------
Ничего нет прекраснее смерти (с) С. Калугин

Гой, Чернобоже!!!! Твой час плодить своих рабов!!!
Будь зело яр! Да сгинет духом слабый!


Однажды дикая индейка спасла американских колонистов от голода. Теперь, в благодарность ей, в день благодарения ежегодно сьедается миллионы индеек. Упаси бог хоть чем-то помочь людям!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берсерк
сообщение 27 Oct 2007, 13:30
Сообщение #23


Darkwaver
******

Группа: Жители
Сообщений: 1444
Регистрация: 26-September 2006
Из: Родины казаков, сала, Сталкера и Киевской Руси
Пользователь №: 399



Обложки из тонкой бумаги покрытой глянцем! diablo.gif


--------------------
I am-ok, if am-ok, you see... © Diary Of Dreams
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Naria
сообщение 28 Oct 2007, 10:00
Сообщение #24


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 260
Регистрация: 7-October 2007
Из: Москва-град
Пользователь №: 2472



Цитата(Берсерк @ Oct 27 2007, 03:30 PM)
Обложки из тонкой бумаги покрытой глянцем!
*


+жуткую бумагу, смахивающую на туалетную.


--------------------
Узнай то, что знает волшебник и волшебство исчезнет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 14 Nov 2007, 23:33
Сообщение #25


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Цитата(Метель @ Aug 17 2007, 10:51 AM)
1. Не люблю глаголы в настоящем и будущем времени. "я смотрю влево, и вижу, что на меня несется бешеный крокодил".
*


Вот это, кстати, точно. Обратила внимание - раздражаюсь, когда читаю подобное. Поняла это после рассказов, как ни странно, молодого Ремарка о_0


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 15 Nov 2007, 09:13
Сообщение #26


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



Не люблю, когда в книге много трупов, крови и т д.
Не люблю простые сюжеты, особенно детективного жанра, где буквально через страницу ясно, кто же убийца.(это относится к современным женским детективам(русским).
Не люблю сноски с переводом(уже говорилось о "Войне и мире", где четверть романа точно на французском языке).Это очень напрягает.Но книгу дочитала! smile.gif
Точно, не люблю еще подробности описания боевых действий во время войны.


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шакра
сообщение 3 Jan 2008, 15:10
Сообщение #27


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 61
Регистрация: 28-November 2006
Пользователь №: 881



Чего тут сказать, на самом деле... Бывают книги хорошие и гениальные, а бывают плохие и бесталанные. Вторые нравятся только очень неразборчивым читателям.
Поэтому если искать недостатки в книгах - то в хороших книгах. А скучного героя, как из дешёвых комиксов, хороший талантливый писатель не сделает.


--------------------
Cogito ergo sum.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nerly
сообщение 9 Jan 2008, 02:05
Сообщение #28


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 40
Регистрация: 17-January 2007
Пользователь №: 1537



Однажды выяснилось, что ненавижу, когда книга обрывается на самом интересном месте, а дальше - "читайте продолжение которое выйдет спустя там ххххх месяцев"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asirina
сообщение 9 Jan 2008, 22:36
Сообщение #29


Птица Счастья
*****

Группа: Жители
Сообщений: 381
Регистрация: 22-November 2007
Пользователь №: 2499



Хм... не люблю, когда автор "исписывается". Точнее автор может быть хорошим, хорошие книги, но, выпуская какую-либо серию, в конце начинает ее то ли затягивать, то ли просто не хочется ему расставаться с этими героями и тогда начинает придумавыть абсолютно то же самое, только другими словами, действиями. Просто не может вовремя остановиться и начать совершенно другую серию или просто отдельную книгу.
Думаю, что и Роулинг сюда тоже относится. Под конец, она из детской книги, которая предполагалась в первых книгах, сделала сборище трупов и ничего более.


--------------------
Говорят, что нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего час-чтобы оценить его, и всего день-чтобы его полюбить, но затем тебе понадобится целая жизнь, чтобы его забыть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 10 Jan 2008, 18:38
Сообщение #30


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Если книга затягивает, то уже читаю не останавливаясь. А если не цепляет - то именно это я и не люблю...

Всё остальное мелочи, сквозь глаза проходит.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 10 Jan 2008, 18:51
Сообщение #31


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



В книгах не люблю безысходности, мне её и в жизни хватает

Сообщение отредактировал daidre - 10 Jan 2008, 18:52


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 10 Jan 2008, 23:10
Сообщение #32


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Не люблю плохую бумагу, опечатки, ошибки в тексте. Не люблю когда книга интересна то что она заканчивается. Читаешь читаешь и тут замечаешь как мало страниц осталось. Блин так хочется растянуть удовольствие от книги а не получается.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ВОЛКОДАВА
сообщение 14 Jan 2008, 14:28
Сообщение #33


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 102
Регистрация: 16-October 2007
Пользователь №: 2477



А мне бумага не важна .Очепятки...Да раздражают.Особенно у меня в подорочном издании "Властелина".Но больше всего не люблю непонятные концы.Бывает книга хорошая а финал все портит
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пчёл
сообщение 21 Jan 2008, 13:40
Сообщение #34


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 28
Регистрация: 3-March 2007
Пользователь №: 2030



терпеть немогу авторов , которые углубляются в науку. Билась о научные рассуждения Ефремова в одном из его романов головой . banghead.gif Он растягивает эти рассуждения на несколько страниц , читая которые , легко потерять нить повествования.


--------------------
Изображениеиди на огонь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elle
сообщение 4 Feb 2008, 13:18
Сообщение #35


Тихоня
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 24-November 2007
Из: Сибири
Пользователь №: 2502



Я читать люблю, и даже очень.... Если мне что - то и не нравится в книгах, то это отсутствие умной (читай - филосовской) мысли. Сразу хочется самой взять и подкорректиковать сюжет, композицию, и прочее в книжечке. Да и однобокая лексика тоже напрягает.


--------------------
В Судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою Судьбу. Вильмен

- Да, - флегматично кивнул Джуффин. - Так часто бывает, и не только со мной. Брякнешь какую - нибудь глупость, потом полдня удивляешься, с какой стати тебя занесло на повороте, а какое - то время спустя узнаешь, зачем это было нужно.
"Лабиринт Мёнина" Макс Фрай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 6 Feb 2008, 04:37
Сообщение #36


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



[quote name='Cailin Og' date='Aug 24 2007, 09:10 PM' post='41466']
Не люблю читать иностранные книги в плохом переводе
Не люблю описания портретов или обстановки или завтраков-обедов-ужинов (и т.д) с "фотографической точностью", особенно если эти описания не имеют значения ни для развития сюжета, ни для создания художественного образа. Иногда создается впечатление, что автору просто нужно было заполнить чем-то пустые строки, правда, они от этого не стали менее пустыми.
Не люблю, когда в исторических романах персонажи произносят пространные речи, описывая политическую и иную историческую обстановку своей эпохи, как будто хронику читают. По-моему, это должно присутствовать в самом повествовании, а в устах персонажей выглядит неестественно и часто скучно.
Не люблю, когда много пафоса, "рояли в кустах", и совершенно нелогичное и неоправданное изложение событий
Это что касается формы. А по содержанию...
не люблю, когда идейная основа книги расходится (или противоположна) с моими собственными взглядами
не люблю, когда в романе в любом виде не присутствует любовная тема
[/quote]
ППКС.
Еще не люблю, когда читаешь-читаешь, успеваешь "породниться" с главными персонажами, и уже горячо надеешься, что всё будет у них, наконец, хорошо, и веришь, веришь, ...а в конце вдруг - бабах!- и всё рушится, и все надежды напрасны,- мир лежит в руинах, и остается только горько заплакать!.. cray.gif И зачем, спрашивается, надо было всю книгу читать,- зачем вообще ее надо было читать(?!),- право, такое разочарование!..
Ещё не люблю, когда автор не доконца "прокопался" в историческом материале, не выяснил каких-то основополагающих вещей той или иной культуры, которые после десятка-другого книг данной тематики начинаешь воспринимать ликбезом. А так, хоть сам садись и делай сноски, наравне с исправлением опечаток... И хотя я привычно прощаю интересным книгам подобные "недочеты", но всё же считаю, что автор должен очень хорошо и даже детально знать то, о чем пишет, должен быть "подкован" касательно той или иной темы на все случаи жизни, и легко подавать материал. Тогда читатель, даже не перегруженый деталями (тоже не люблю длинных нудных "лекций на тему..."), будет знать, что автор уверен в том, о чем пишет. И этого будет достаточно для достоверности.
Еще, очень раздражает, когда в тексте встречаются такие слова или понятия, значение коих не следует из контекста (даже за неимением прилагающегося глоссария), каких не найти в общедоступных источниках, и пройдет немало времени, пока стопчешь очередные сапоги, искавши слово или понятие, а потом выяснится, что это вообще что-то незначительное, сказанное ради какого-нибудь разнообразия, потому что более не ради чего.

quote name='Lecovik' date='Jan 11 2008, 12:10 AM' post='47799']
Читаешь читаешь и тут замечаешь как мало страниц осталось. Блин так хочется растянуть удовольствие от книги а не получается.
[/quote]
Да, такое очень обидно!..

Еще не люблю, как выяснилось (это, правда, в другой теме как-то замечалось), надписей с именем автора и названием книги на всех полях книги,- очень отвлекает, т.к. невольно тянет прочитать их, таким образом, если себя не пересилить и не заставить игнорировать такие вещи, то придется читать на каждой странице одно и то же,- что и так с самого начала знаешь... smile.gif

Еще не люблю, когда слишком много географии. Утомляет. Вообще, утомляет когда чего-то "слишком".

И вот вообще не знаю даже - как относиться, когда автор ярко рисует нам практически во всех исторических подробностях жизнь племени древлян, упоминает, что на Киевской Руси в основном оттуда узнали о существовании лаптей, и вот почти тотчас же оказывается, что убежавшая оттуда особа в наспех надетом наряде сенной девушки(это в начале X века), бежит по болотам в сапогах на каблуках!.. Толи автор специально гиперболизирует как-то тким образом, хочет сказать, что, мол, хотите - верьте, хотите - нет (потому что, мол, было это так давно, что в пору говорить "once upon a time there lived a king..."), толи это недочет такой... В общем, чем бы это на самом деле ни было, это очень раздражает. Следовательно, не люблю таких вещей.
Ну и под занавес можно добавить, что не люблю дословных переводов с иностранного языка,- всё-таки есть переводная художественная литература и есть подстрочники, и надо как-то эти вещи дифференцировать.

Да, совсем забыла, очень не люблю, когда автор берет материал, например, по шумерской цивилизации, называет шумеров другими именами, берет у них язык, верования, названия,- в общем, почти всё, и предлагает нам всё это как собою выдуманное, без единой сноски.


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 7 Feb 2008, 00:21
Сообщение #37


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Не люблю, когда на обложке и престраницах идут восхваляющие комментарии различных газет и журналов. Вот честно, вне абсолютно побоку, как там считает какая-то там "Свинская Правда" про мою книгу, которую Я сбралась читать и Я собралась по ней составлять СВОЕ мнение!


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 7 Feb 2008, 00:57
Сообщение #38





Пришлый






Терпеть не могу плохую бумагу. Для меня качество книги -- это фетиш, и когда качества нет, бешусь. Хотя всякие книги, естессна, читать приходится. Ту же самую тетралогию о Вольхе (тетралогию вроде, точно не помню) читала в ужасном качестве, но всё же читала, и даже жутко понравилось =)
Цитата(Айша @ Feb 6 2008, 04:37 AM)
Ещё не люблю, когда автор не доконца "прокопался" в историческом материале, не выяснил каких-то основополагающих вещей той или иной культуры, которые после десятка-другого книг данной тематики начинаешь воспринимать ликбезом. А так, хоть сам садись и делай сноски, наравне с исправлением опечаток...
*

Угу, тоже не люблю чувствовать себя умнее автора. Немножко льстит, конечно, но по большей части раздражает, потому что книги я читаю не для повышения самооценки, а чтобы узнать что-то новое или просто отдохнуть, а когда такая ерунда с эрудированностью писателя обнаруживается, ни о каком позитивном восприятии книги и речи быть не может...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
magnolia
сообщение 10 May 2008, 20:04
Сообщение #39


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 223
Регистрация: 20-April 2008
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2572



Из недавно прочитанного, меня просто убила двухстраничная вставка в сюжет посреди детектива, рекламы одного лекарственного средства, раньше очень приличной писательницы. (Причем с многократными повторениями названия лекарства - для лучшего запоминания.)

Еще очень не люблю когда автор сначала растягивает текст, с рассуждениями герое, которым уже пора бы начать действовать. А потом без всякой логики пропуская многие действия устраивает счастливенький конец, где все счастливы и довольны и жизнью. Может быть издатель подгоняет с выходом книги?


--------------------
Примут волны мою вольную ли жертву?
Станет вновь ли мой берег живым?...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 11 May 2008, 18:39
Сообщение #40


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Терпеть не могу, когда во взрослой книге текст размером,как в книжке"Читаем по слогам". Ну так бы и написали :"Друзья, дерем с вас за бумагу, денег нет, заработать хочется". А так чувствуешь себя, как идиот, от нечего делать, чтающий книжку для малышей.


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:42<{td}>
Наши партнёры: