IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Хромой кузнец", До Ромео и Джульетты были ... Волюнд и Бёдвильд!
Настасья
сообщение 16 Aug 2006, 00:28
Сообщение #21


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Вот как много значит 1 (в подтверждение моих слов)... слово. Имела ввиду "и базовая легенда была БЫ столь же прекрасной..."
Я знаю только один вариант легенды, но не утверждаю, что он на самом деле единственный.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 19 Aug 2006, 13:34
Сообщение #22


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Настасья, smile.gif
(есть предложение перейти на ты) ;)
выходит, что мы знаем два варианта: древний и семеновский. ;)
Древний мне даже читать не захотелось бы: уж очень он гротескный.
А семеновский приямо в душу запал. smile.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 20 Aug 2006, 01:55
Сообщение #23


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Lilac, Я всегда оч даже за ;)

В древнем там и читать особо то нечего. Harsh story, rude and cruel. Но для общего восприятия и тем более смакования семеновского варианта - прочла-таки и была потом оч увлечена перечитывнием модификации кухни Марии Васильевны...


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 30 Aug 2006, 21:30
Сообщение #24


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



А этот вариант скорей всего не единственный. Это же легенда, а не протокол. И "Хромой кузнец" - так же один из вариантов. Тоже легенда.

Сообщение отредактировал Terra - 30 Aug 2006, 21:34


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 30 Aug 2006, 21:44
Сообщение #25


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Terra, smile.gif
Цитата
этот вариант скорей всего не единственный. Это же легенда, а не протокол. И "Хромой кузнец" - так же один из вариантов. Тоже легенда.

Респект.
А как хочется другие варианты прочитать.
Только хочется мне, чтобы легенды были благородны, чтобы людям было куда стремиться и с кого брать пример. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brumaire
сообщение 12 Nov 2006, 12:04
Сообщение #26


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 12-November 2006
Пользователь №: 650



Здравствуйте, Господа и Дамы, конечно же! Я недавно приобщился к творчеству М.Семеновой и хотелось бы сказать, что понравилось ВСЕ, кроме повести (рассказа) "Хромой кузнец", к стилю написания претензий нет - все прекрасно, НО сам сюжет! Не хотелось бы обижать автора, но это плагиат, а не вариация на тему скандинавского мифа, или же пересказ оного мифа. Не буду его здесь приводить, кто захочет, найдет в сети. Из кардинальных различий в произведениях то, что события в повести спущены с небес на землю (в мифе Вёлунд - кузнец богов, и похищает его соответственно другой бог) и добавлена любовная сюжетная линия. Остальные разночтения не существенны.
Суть претензии - или надо было пересказать миф (не такой уж и ужасный) ближе к оригиналу, или внести больше изменений, тогда это было бы вариантом на тему древнего мифа. Подобных вариантов очень много (Д.Мережковский, Г.Сенкевич и еще множество других не менее именитых писателей). А здесь, ни то ни се. В той же книге "Викинги" очень не плохая подборка скандинавских Саг, и собственных произведений Семеновой. А очерк "Я расскажу тебе о викингах", вообще, выше всяких похвал!
Поэтому надеюсь, что Госпожа Семенова больше не допустит таких досадных недоразумений как с "Хромым кузнецом" и продолжит радовать поклонников своего творчества, и меня в том числе, новыми интересными произведенями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sokol
сообщение 12 Nov 2006, 23:13
Сообщение #27


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 137
Регистрация: 10-June 2006
Из: Питер
Пользователь №: 93



Всем здрасть!
Оставлю и я несколько комментариев:

Цитата
к стилю написания претензий нет - все прекрасно, НО сам сюжет!

А что сюжет? Сюжет-то на поверхности плавает. Произведений с таким сюжетом - миллионы! Взять хотя бы Ромео и Джульетту. Там все конечно немного по-другому, но общий смысл! Враг полюбил врага. В "Хромом кузнеце" все очень похоже.

Цитата
Из кардинальных различий в произведениях то, что события в повести спущены с небес на землю (в мифе Вёлунд - кузнец богов, и похищает его соответственно другой бог) и добавлена любовная сюжетная линия.

Так если добавлена любовная сюжетная линия, то это уже не миф,события которого спущены с небес на землю, а новая повесть на тему "у любви нет преград".

Цитата
продолжит радовать поклонников своего творчества, и меня в том числе, новыми интересными произведенями.

Думаю на это все надеятся.

Вывод:
Я считаю, что повесть "Хромой кузнец" надо воспринимать не как пересказ скандинавского мифа, а как независимое произведение!


--------------------
L'homme est nй libre, mais il est toujours en fer!

Cogito ergo sum. = je pense, donc je suis.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 12 Nov 2006, 23:58
Сообщение #28





Пришлый






Цитата
Я считаю, что повесть "Хромой кузнец" надо воспринимать не как пересказ скандинавского мифа, а как независимое произведение!

Поддерживаю, ибо тема-то вечная, как уже было сказано, об этом писали и будут писать =) Кто-то более талантливо, кто-то -- менее, но все равно будут =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 13 Nov 2006, 19:49
Сообщение #29


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



brumaire, здравствуйте.
Цитата
Не буду его здесь приводить, кто захочет, найдет в сети.

А можно оставить ссыль, дабы мы могли просветиться и вступить в интересную дискуссию? Потому что именно такого варианта я и не припомню ;)

Sokol,
Цитата
Всем здрасть!

И тебя с возвращением!
Цитата
Враг полюбил врага. В "Хромом кузнеце" все очень похоже.

Хотя изначально он - враг ее рода, но не ее личный, хотя, по тем временам, это не имело принципиального значения.

Цитата
Так если добавлена любовная сюжетная линия, то это уже не миф,события которого спущены с небес на землю, а новая повесть на тему "у любви нет преград".

Не могу не согласиться. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эврита
сообщение 13 Nov 2006, 21:54
Сообщение #30


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 61
Регистрация: 12-November 2006
Из: Питер
Пользователь №: 652



Мдя, когда я добралась до оригинала легенды, а была это, как сейчас помню, обязаловка по курсу зарубежной литературы, я тоже сильно расстроилась, что изначальный сюжет настолько неромантичен smile.gif
Хотя творчество Марии Васильевны именно тем и пленит, что у нее благородных героев в произведениях гораздо больше, чем сволочей. И выписаны они лучше, само собой... читай, мечтай и любуйся smile.gif
А что касается сюжета "враг полюбил врага", то для меня сюжета, романтичнее чем Халльгрим/Вигдис, все равно, наверное, никогда не будет... *тихонько уползает в соответствующую тему*


--------------------
Отовсюду есть мораль - надо только уметь ее извлекать.
Льюис Кэрролл
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brumaire
сообщение 16 Nov 2006, 21:19
Сообщение #31


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 12-November 2006
Пользователь №: 650



Цитата(Sokol @ Nov 12 2006, 10:13 PM) *
Так если добавлена любовная сюжетная линия, то это уже не миф,события которого спущены с небес на землю, а новая повесть на тему "у любви нет преград".

В данном случае, это УЖЕ "не миф", но ЕЩЕ и "не новая повесть на тему "у любви нет преград"". Слишком узнаваем сюжет и персонажи.

Цитата(Lilac @ Nov 13 2006, 06:49 PM) *
brumaire, здравствуйте.

А можно оставить ссыль, дабы мы могли просветиться и вступить в интересную дискуссию? Потому что именно такого варианта я и не припомню ;)

И я ВАС приветствую.
Ссыль не знаю, миф читал архаическим способом - переворачивая страницы книги, как впрочем и другие художественные произедения, не люблю книги в электронном варианте.

Сообщение отредактировал brumaire - 16 Nov 2006, 21:20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 21 Nov 2006, 21:43
Сообщение #32


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



brumaire, согласна с тем, что изначально миф звучал несколько иначе.
Но почему Вы думаете, что тот вариант, который Вы прочитали, единственный?
Ведь даже одна и та же сказка может быть рассказана по-разному, а тут целый миф. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brumaire
сообщение 25 Nov 2006, 22:26
Сообщение #33


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 12-November 2006
Пользователь №: 650



Цитата(Lilac @ Nov 21 2006, 08:43 PM) *
brumaire, согласна с тем, что изначально миф звучал несколько иначе.
Но почему Вы думаете, что тот вариант, который Вы прочитали, единственный?
Ведь даже одна и та же сказка может быть рассказана по-разному, а тут целый миф. rolleyes.gif

Lilac, я абсолютно уверен в том, что у мифа (любого) множестово вариантов как прочтения, так и толкования. Если, конечно, расхождения в, относительно, разумных пределах. Яркий тому пример - христианская религия. Но, изначально, речь шла о рассказе основанном на мифе, или мифе превращенном в рассказ - см. пост от Nov 12 2006, 11:04 AM.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 05:04<{td}>
Наши партнёры: