IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Лебединая дорога", Обсуждение сюжета, характеров героев и многое другое...
Lilac
сообщение 14 May 2006, 20:46
Сообщение #1


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Приветствую всех в теме "Лебединая дорога".
Эту книгу я прочитала после "Валькирии".
Она меня впервые заставила задуматься о викингах не просто как о морских разбойниках, а как о людях, которые способны глубоко чувствовать, переживать, быть способными на большие поступки.
С этой книгой был раз и навсегда :lol: развенчан миф о викингах, как о кровожадных, недалеких, диких людях.
Мария Васильевна открыла красочный мир, в котором живет отвага, благородство, самопожертвование, любовь...
Потрясающие герои: Хельги и Звенриславка, Халльгрим и Вигдис... и не только они!
Выбор за кого стоять, встреча халейгов у костра пред битвой, тесное переплетение судеб...
У этих людей каждому есть, чему научиться, ИМХО. rolleyes.gif
Разве не так? cool.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 17 May 2006, 16:11
Сообщение #2


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Да. Прекрасное произведение. Но есть одно НО
Эта последняя книга Марии Семёновой, которую я прочитала, не считая современного творчества, и поэтому мне не хочется её дочитывать, не могу расстаться с творчеством писательницы, как с чем-то новым и неизведанным, непознанным и загадочным. Я прочитала ровно половину. Глупо? Наверно. Посоветуйте, люди добрые, как мне быть.


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 17 May 2006, 16:37
Сообщение #3





Пришлый






Цитата
Посоветуйте, люди добрые, как мне быть.

Купить "Кудеяров" =))))))))))))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Межамир
сообщение 18 May 2006, 11:10
Сообщение #4


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 69
Регистрация: 12-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16



отличная книга.
Половину её прочитал в 1999г.в мае, когда в больнице аппендецит вырезали.


--------------------
И даже если один я буду, то нет дороги мне назад.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 18 May 2006, 22:18
Сообщение #5


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Мэриэл, rolleyes.gif
Цитата
Эта последняя книга Марии Семёновой, которую я прочитала, не считая современного творчества, и поэтому мне не хочется её дочитывать, не могу расстаться с творчеством писательницы, как с чем-то новым и неизведанным, непознанным и загадочны

А я вот до конца прочитала и не жалею об этом, потому что знаю, что с творчеством МС, если и расстанусь, то очень нескоро... и этот прекрасный мир еще долго от меня не уйдёт. :P
Когда я дочитываю что-либо до конца, я не чувствую, что с чем-то или кем-то невозвратно росстаюсь, я всегда возвращаюсь... cool.gif

Межамир,
Цитата
Половину её прочитал в 1999г.в мае,

А вторую половину когда дочитаешь... cool.gif :lol:


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 21 May 2006, 16:34
Сообщение #6


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Цитата
Когда я дочитываю что-либо до конца, я не чувствую, что с чем-то или кем-то невозвратно росстаюсь, я всегда возвращаюсь...
Дело в том, что перечитывание книги не считается - это уже осмысление прочитанного. У меня так: первый раз читаю книгу, "глотаю" её, хочу узнать, что с героями будет (я НИКОГДА не смотрю в конец книги, также есть привычка читать все моменты, как бы не было скучно, пропущу - всё равно потом вернусь - не смогу читать дальше), а перечитывая, подмечаю моменты, упущенные во время "проглатывания" ( biggrin.gif ), осмысляю написанное, а если перечитываю третий раз - это для того, чтобы освежить в памяти. Например недавно перечитала "Валькирию" - получила немыслимое удовольствие. Но всё равно это не то.
Ох, ну я и болтушка, пора вернуться к "Лебединой дороге"
Цитата
Купить "Кудеяров" =))))))))))))))

Метель, пожалуй так и надо бы сделать, а то уже и Ана читает, одна я непросвещенная сижу.


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бесенка
сообщение 27 May 2006, 14:39
Сообщение #7


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 204
Регистрация: 29-March 2006
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 35



Мэриэл, не одна... если тебя это утешит smile.gif
Дорогу дочитывай, начинай Кудеяра... и все будет путем smile.gif.

"Дорогу" прочла с огромным удовольствием... и еще раз прочту, и боюсь что не раз smile.gif


--------------------
Ну и что, что у меня нет талиии? Зато есть попа и грудь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 7 Jun 2006, 01:02
Сообщение #8


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Когда покупала книгу в 98 г. там было написано, что это продолжение Валькирии. Я так обрадовалась! А когда начала читать, сначала расстроилась, что обманули, а потом так втянулась - за уши не оттащишь... И даже немного влюбилась в Видгу) Отличное произведение, а какие характеры!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 7 Jun 2006, 23:26
Сообщение #9





Пришлый






Цитата
там было написано, что это продолжение Валькирии. Я так обрадовалась! А когда начала читать, сначала расстроилась, что обманули, а потом так втянулась - за уши не оттащишь...

Lorelea, ППКС =)) У меня всё было просто один в один так же =)) Книга безумно понравилась )) И я, когда Ведуна читала, оч обрадовалась, что там мелькнул Чурила )) Приятно встретиться со старыми друзьями ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 8 Jun 2006, 12:03
Сообщение #10


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Ведуна читала оч. давно, непомню... Перечитаю!
А по Лебединой дороге можно тоже отличный эпос снять. Совместный скандинаво-русский проект замутить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 8 Jun 2006, 22:29
Сообщение #11


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Lorelea, приветствую! smile.gif
Цитата
А по Лебединой дороге можно тоже отличный эпос снять.

и с каким бы удовольствием я его посмотрела rolleyes.gif , да и не только я, если честно. ;)
Наши бы идеи, да режиссерам в головы!
Цитата
а потом так втянулась - за уши не оттащишь...

примерно и мое состояние, пару месяцев было отдано на откуп "Лебединой дороге", особенно мне понравились Хельги и Чурила.
Хельги :lol: за жертвенность, ведь он сознательно пошел на смерть в последней битве: умница, сделал так, чтобы все враги его за Чурилу приняли, знал, что отец Торгейра будет бить смертельно, и даже брони не вздел. По-моему, он не мог больше безответно любить, положил жизнь за счастье любимой женщины. Он был распят этой любовью. ИМХО.
Чурила: rolleyes.gif достойный и мудрый предводитель, сдержан и дипломатичен.

Цитата
И даже немного влюбилась в Видгу)

А если не секрет, что такое притягательное в Видге, что отличает его от других? Ведь там столько достойных мужей. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 9 Jun 2006, 10:39
Сообщение #12


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Мужей достойных много, точно... трудно ответить, почему именно Видга. Наверное, мой идеал мальчишки на то время, все-таки мне было всего 14 лет, когда я читала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 23 Jun 2006, 10:07
Сообщение #13


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



А мне очень понравились перезоды от славянстих имён к урманским. Вышата - Вистейн, Хельги - Вольга, Олег - Ольгейр, Видга - Витенег, Чурила - Торлейв, и т. д.
А из героев мне понравился Скегги. Он боится, очень боится - но всё равно проявляет мужество.
И Видга тож классный паренёк, сорванец такой.
Ну и конечно Чурила - это вообще колоритный персонаж smile.gif
А кстати есть повесть про сына Хельги. Называется "С викингами на Свальбард". Классная повесть ИМХО.

Сообщение отредактировал Terra - 23 Jun 2006, 10:09


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 23 Jun 2006, 18:02
Сообщение #14





Пришлый






Которая у нас обсуждается (а точнее, не обсуждается почему-то =)) вот тут =)) Terra, присоединяйся =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hellinstan
сообщение 28 Jun 2006, 23:43
Сообщение #15


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 9
Регистрация: 27-June 2006
Пользователь №: 111



Продолжая обсуждение, начатое в теме " Опрос, цикл "Викинги", какой мужской персонаж вызывает большие симпатии? "...
Не знаю, по поводу непосредственности всё очень запутанно. На мой взляд, лучше всего прописаны Хельги и Видга. Если брать их, как эталон наиболее естественных персонажей, то на другом полюсе оказываются Халльгрим и Чурила. В принципе это естественно, так как им не до естественности, на обоих лежит ответственность, оба вожди, оба действуют по принципу "семь раз отмерь, один раз отрежь", и в этом они похожи. Причём сходство подчёркивается тем, что видим мы их обоих как изнутри, так и снаружи... т.е. мы видим их собственные размышления, и видим их действия с точки зрения других персонажей. А вот с Хельги и Видгой совсем другая история. Ситуационно на Хельги такой ответственности не лежит, он вообще не очень-то беспокоится, как выглядит со стороны; а в тексте мы видим его в основном глазами остальных персонажей. С Видгой не так, он сам, в силу возраста, старается максимально увеличить свою ответственность (попёрли из меня дурацкие выражения, губительное влияние сессии), и поэтому скован условностями, половину которых сам себе выдумал. Но у него нет такого опыта, как у Халльгрима и Чурилы, и поэтому, не всегда получается находиться в рмках этих условностей. Оценивать искренность Видги мы можем, благодаря тому, что мы гораздо чаще встречаем в тексте его размышления, нежели описания со стороны.
Впечатление естественности, у меня лично, вызвано тем, что у Видги и Хельги прописанны не только положительные, но и отрицательные эмоции, и вообще масса эмоций, хотя ни тот ни другой их, в общем-то, не афишируют. В то время, как у Халльгрима и Чурилы преобладают, в основном, логические рассуждения. Оно, конечно, понятно - вожди... но эмоции-то у них всё равно должны быть в полном комплекте (включая отрицательные), хоть и скрываемые. Покажите мне обиженного Халльгрима...
Уф, умаялась писать... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 29 Jun 2006, 22:11
Сообщение #16


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



hellinstan,
Хельги. Мне кажется, что он один из самых динамичных и развивающихся персонажей.
В конце книги он уже не тот, что в начале. Он стал более сдержан. Его изменила любовь к Ас-стейн-ки (Кстати, что это значит, не знаете? :unsure: )
И интересный вопрос: а что Ас-стейн-ки испытывала по отношению к Хельги? Ваше мнение. cool.gif
Цитата
Впечатление естественности, у меня лично, вызвано тем, что у Видги и Хельги прописанны не только положительные, но и отрицательные эмоции, и вообще масса эмоций, хотя ни тот ни другой их, в общем-то, не афишируют. В то время, как у Халльгрима и Чурилы преобладают, в основном, логические рассуждения. Оно, конечно, понятно - вожди... но эмоции-то у них всё равно должны быть в полном комплекте (включая отрицательные), хоть и скрываемые. Покажите мне обиженного Халльгрима...

Цитата по памяти: "Видге предстояло повторить Халльгрима до мелочей, и он знал это".

Страдающий Халльгрим? Пожалуйста:
1. Когда сбежала Вигдис, когда он Вигдис нашел, "но его лицо совсем не было похоже на лицо счастливого жениха".
2. Когда он был вынужден переломить меч Видги.
3. Когда в его "глазах светилась волчья тоска".
4. Когда он вынужден был оставить свой дом.
Тут дело, да, не в обиде, обида дело больше мальчишеское, ИМХО. Тут дело глубже.

Чурила и его чувства:
1. Напряженные отношения с матерью, оттого, что она не принимает Звениславку,
2. Досада на недогадливого отрока, когда он был вынужден разбираться в драке Люта и Видги,
3. Отношение к Вольгасту, который склонял его идти под Рюрика, а потом пришел на снекках.
4. (вернее было бы этому быть первым, ну да ладно) ;) Как он прожил год, когда украли Звениславку.
5. Отношение к князю Радиму. "И едва совладал с собственным голосом: "Тебя ли вижу в скорби такой, княже Радим?" В цитате могу ошибиться.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hellinstan
сообщение 29 Jun 2006, 23:10
Сообщение #17


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 9
Регистрация: 27-June 2006
Пользователь №: 111



Цитата(Lilac @ Jun 29 2006, 11:11 PM) *
И интересный вопрос: а что Ас-стейн-ки испытывала по отношению к Хельги? Ваше мнение. cool.gif

Цитата по памяти: "Видге предстояло повторить Халльгрима до мелочей, и он знал это".

[


Я же не говорю, что Чурила и Халльгрим - два бесчувственных бревна, просто по соотношению объёма эмоций и объёма логических рассуждений у обоих очень сильно преобладают рассуждения, они постоянно оценивают обстановку - вожди. К тому же объём прописаных у Хельги и Видги эмоций гораздо больше, чем у Халльгрима и Чурилы.
Это не значит, что они меньше чувствуют, это значит, что их эмоции являются менее значимыми для построения взаимоотношений между персонажами.
Видга ещё и стремится повторить Халльгрима, просто у него не всегда выходит в силу нехватки опыта.

А вот с отношением Ас-стейн-ки тяжело будет разобраться. Хельги точно не был для неё чужим человеком, и определённые дружеские чувства она к нему испытывала. Мне не кажется, что она из тех, кто стал бы проводить время с человеком только в силу зависимости. Но вот конкретнее...
надо текст анализировать.

А вообще, с Хельги обидно получилось - только у человека мозги начали на место становиться (у большинства мужчин этот процесс начинается довольно поздно smile.gif ), и тут он умер. Жаль, однако...

Испытываю необходимость перечитать в пятый раз... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 5 Jul 2006, 08:03
Сообщение #18


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Цитата
И интересный вопрос: а что Ас-стейн-ки испытывала по отношению к Хельги? Ваше мнение.

Благодарнось - однозначно. За то что спас её, за то, как он к ней относился.
Неловкость - она видела как он её любит но не могла ответить ему взаимностью потому что любила Чурилу.
Дружбу - то что она могла дать ему вместо любви.
Жалость - только поначалу, когда он был слепой.
Уважение - ну тут все понятно.И кстати его слепота тоже усиливала её уважение. Т.К она видела как он переносил свой недуг, и как его уважали его сородичи. Глядя на то, что могучие воины относятся к слепцу как к равному, она не могла не зауважать его ещё больше.
Вот имхо самое основное.


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hellinstan
сообщение 5 Jul 2006, 21:28
Сообщение #19


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 9
Регистрация: 27-June 2006
Пользователь №: 111



Цитата(Terra @ Jul 5 2006, 09:03 AM) *
Благодарнось - однозначно. За то что спас её, за то, как он к ней относился.
Неловкость - она видела как он её любит но не могла ответить ему взаимностью потому что любила Чурилу.
Дружбу - то что она могла дать ему вместо любви.
Жалость - только поначалу, когда он был слепой.
Уважение - ну тут все понятно.И кстати его слепота тоже усиливала её уважение. Т.К она видела как он переносил свой недуг, и как его уважали его сородичи. Глядя на то, что могучие воины относятся к слепцу как к равному, она не могла не зауважать его ещё больше.
Вот имхо самое основное.

Правильно, по идее так оно и есть... ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 6 Jul 2006, 21:32
Сообщение #20


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Terra, hellinstan. smile.gif благодарю за ответ (про Ас-стейн-ки).
Звениславка видела в нем мужчину, который ее любит, причем любит крепко и нерушимо. А это всегда очень сильно. (Даже если девушка не может ответить взаимностью).
Помните, когда Хельги вернулся с тинга прозревшим:
"Она смотрела, как он шел к ней по снегу. Страшилась, ждала - сама не зная чего...
...Им по-прежнему было трудно разговаривать друг с другом, и оба знали почему... Хельги стоял перед князем, подпирая льняной макушкой потолочные слеги, - высоченный, могучий, такой красивый..." Так что тревожил он ее покой, одназначно, но любила она, безусловно, Чурилу. ;)
"... Хельги смотрел на конунга, и впервые был готов идти с ним, куда бы он ни позвал.
-- В знак того, конунг, что мы больше не в ссоре, поменяемся на время боя шлемами и броней".
Раньше войны менялись кольчугами, когда братались, т.е., выходит, Хельги побратался с Чурилой?
Хотя, конечно, он преследовал другую цель: знал, что Гудмунд считает делом чести убить Чурилу.
Поэтому во время боя и выдал себя за Чурилу, и тем спас Ас-стейн-ки.
Он мог ей отдать свою жизнь, и он ее отдал.
Предсказание Фрейдис: "-- Ты наверняка хочешь знать, достойной ли будет твоя смерть. Но я вижц впереди только солнечый свет. Он ярок, как отблеск на золоте, и мне больно смотреть. И ещё я вижу, что Ас-стейн-ки зажжет его для тебя".
Если честно, я не совсем поняла это предсказание. huh.gif
А как его поняли Вы?

И еще: "...секира в руках Звениславки переливалась, как чистое золото". Секира Хельги, что и говорить.
Так что Хельги - священный, очень гармоничен со своим именем. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 13:12<{td}>
Наши партнёры: