IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "С викингами на Свальбард", Океан, драккар, путь к цели, трагедия... и снова жизнь
Гость_allial_*
сообщение 11 Nov 2006, 00:43
Сообщение #21





Пришлый






Цитата(Lilac @ Nov 4 2006, 10:37 PM) *
Рекомендую прочитать книгу "Викигни": в конце сборника есть исторический очерк

к сожалению в редких изданиях, в магазинах нету, и в электро вариантах нету
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 11 Nov 2006, 12:59
Сообщение #22


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



allial, smile.gif
Цитата
QUOTE(Lilac @ Nov 4 2006, 10:37 PM)

Рекомендую прочитать книгу "Викигни": в конце сборника есть исторический очерк

Цитата
к сожалению в редких изданиях, в магазинах нету, и в электро вариантах нету

Вот, что мне удалось найти:
1. "Викинги" в интернет-магазине.
Судя по количеству страниц, исторический очерк там должен быть.
2. "Викинги". Электронный вариант книги, только вот там я этого очерка не нашла. :(
Надеюсь, что информация Вам будет интересна. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 13 Nov 2006, 00:00
Сообщение #23


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(allial @ Nov 10 2006, 09:43 PM) *
к сожалению в редких изданиях, в магазинах нету, и в электро вариантах нету

Я в своё время в библиотеке брала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 3 Dec 2006, 06:56
Сообщение #24





Пришлый






Цитата
allial, smile.gif
Цитата

ну да я сужу только по заметке о впечатлениях от восстановленных драккарах:
http://my.elvisti.com/way/heading.html

и по книжке о папирусных плаваниях

а у Семеновой начертано лучше?

Несравненно лучше, я бы сказала. Рекомендую прочитать книгу "Викигни": в конце сборника есть исторический очерк " Я расскажу тебе о викинах", где написано в том числе и о кораблях эпохи викингов, более всего о драккарах. wink.gif


прочитал таки "Я расскажу тебе о викинах" - Ха-Ха-Ха
впечатление что http://my.elvisti.com/way/heading.html это то очерк Семеновой, адаптированный для интернета, сокращенный, первая же попытка сравнить выявила идентичность определения викинг, абсолютно теми же словами, даже про белых ворон без изменений, и дальше тоже, смешно вобщем, хоть бы источник указали smile.gif

в очерке о устойчивости практически ничего нового, ну там немного о парусах, а так никакой статистики о кораблекрушениях и крепости суден

мой вывод, открытая лодка из дерева есть открытая лодка из дерева, накрытие волной должно плохо закончится, отсутствие опытного кормчего при шторме катастрофа
безусловно классная, и произведение искусства, да и наплавали они на них ойей, и разумеется тонули они достаточно редко

Сообщение отредактировал al2 - 3 Dec 2006, 06:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 3 Dec 2006, 12:12
Сообщение #25


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(al2 @ Dec 3 2006, 06:56 AM) *
в очерке о устойчивости практически ничего нового, ну там немного о парусах, а так никакой статистики о кораблекрушениях и крепости суден

Миль пардон! Какая, нафиг, статистика в 10 веке?.. Вся информация, существующая на нынешний день- несколько раскопанных остовов, немногочисленные летописи европейских монастырей и устные, записанные в более поздние времена, легенды! И кто бы записывал тогда описания подробностей- как, отчего, в каком порядке,- гибели драккара (наподобие "Гибели Титаника")?


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 3 Dec 2006, 15:08
Сообщение #26





Пришлый






Цитата(Томочка @ Dec 3 2006, 09:12 AM) *
Миль пардон! Какая, нафиг, статистика в 10 веке?..
как там Абдулов в Формуле Любви сказал о нравах России? варвары smile.gif
но есть саги и исландские записи, Семенова упоминала о разбившемся драккаре, там еще мужик вплавь до людей добирался и случайно дом спалил
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кентаврица
сообщение 4 Aug 2008, 14:25
Сообщение #27


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 27
Регистрация: 17-May 2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2593



Недавно у меня появилась эта книга. Прочитала с огромным удовольствием, так же, как и "Я расскажу тебе о викингах" (эти два произведения были в одной книге). Кстати, в обеих книгах обнаружила "перекличку" с циклом о Волкодаве.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 5 Aug 2008, 09:13
Сообщение #28


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Кентаврица @ 4 Aug 2008, 15:25) *
Недавно у меня появилась эта книга. Прочитала с огромным удовольствием, так же, как и "Я расскажу тебе о викингах" (эти два произведения были в одной книге). Кстати, в обеих книгах обнаружила "перекличку" с циклом о Волкодаве.

Можно поподробнее?


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кентаврица
сообщение 5 Aug 2008, 09:43
Сообщение #29


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 27
Регистрация: 17-May 2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2593



Когда я читала про поход Хельги, мне сразу вспомнилась та часть "Звездного Меча" (последней книги о Волкодава), в которой Волкодав плывет на "косатке" Винитара на его родной остров для поединка. Отношения между воинами, разговоры, атмосфера, стиль боя... Понятное дело, что сегваны в книгах о Волкодаве - это наши викинги! Есть, конечно, и отличия, но все же общего больше.
Теперь про "Я расскажу тебе о викингах". Это - прекрасное историческое исследование, предназначенное для читателя, который изучал историю в обычной школе и не может похвастаться дипломом археолога, историка или лингвиста. В главе "Дом, который построил Бьёрн" писательница рассказывает про устройство домов жителей Севера. И я сразу вспомнила строки в цикле про Волкодава, описывающие дома веннов - низкие и длинные, из толстых бревен вековых сосен, покрытые покатыми крышами, поросшими травой.
Вот два примера, которые я привожу "навскидку", так как в данный момент просто не имею возможности ответить шире и подробнее. Но думаю, если кому-то интересно и есть достаточно времени - просто может перечитать оба произведения вместе, держа их рядом. Мне кажется, такой вариант прочтения откроет много нового и неожиданного в произведениях Семеновой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 10 Aug 2008, 11:37
Сообщение #30


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Кентаврица, добрый день! rolleyes.gif
Я очень рада, что Вам понравилось это произведение.
Перекличка с миром Волкодава, безусловно, присутствует.
Винитар, Волкодав - это те, кого не забудешь, как ни старайся. rolleyes.gif
Для меня в свое время было так же большой радостью прочитать "С викингами на Свальбард" (это был подарок на день Рождения). Мне более всего пронзительно вспомнился Хельги Виглафссон, я с радостью встретила его сына.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 13 Aug 2008, 10:40
Сообщение #31


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Кентаврица, это ты точно подметила. smile.gif Параллелей очень много. Думаю, Семёнова опиралась на свои знания о народах раннего средневековья и их обычаях, что-то перерабатывала, что-то намеренно видоизменяла (вроде светлых раскосых глаз и доминантно наследуемых светлых волос), чтобы показать, что мир Волкодава - это всё-таки не наш мир. Кстати, может, тебе будет интересно почитать обсуждение здесь, может, добавишь что-нибудь.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 05:08<{td}>
Наши партнёры: