IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Девять Миров, Скандинавские мифы
Гость_Метель_*
сообщение 18 Jun 2006, 21:29
Сообщение #1





Пришлый






Боги, Высокие Асы, сходили на земли не боящихся смерти викингов, сынов одноглазого Одина и могучего Тора. Сходили, дабы помочь героям в их великих свершениях. Сходили - и враждовали и бились меж собою. Сходили - и любили смертных красавиц, и рождались тогда воители, равных коим не было под небом Миргарда, Срединного мира...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sokol
сообщение 20 Jun 2006, 14:06
Сообщение #2


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 137
Регистрация: 10-June 2006
Из: Питер
Пользователь №: 93



Мне очень понравились скандинавские мифы в "исполнении" Марии Семёновой. Она всё интересно и живо описала; все мифы в хронологическом порядке; интересный конец..
Семёнова описала каждого Аса по отдельности, рассказала о том, что с ними случилось.
Короче, классная книга! (И познавательная) smile.gif


--------------------
L'homme est nй libre, mais il est toujours en fer!

Cogito ergo sum. = je pense, donc je suis.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 20 Jun 2006, 16:11
Сообщение #3


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Читал обе Эды. Спасибо МС что избавила большенство нормальных парней и девчёнок от прочтения оригинала, хотя бы поверхносный перессказ мифов любимых нурман, великое дело для всего человечества.
По каойто привеликой глупости в школах очень хорошо излагают историю и культуру греков и Ромеев. а вот братьев северян не то что скудно, а просто ни как,хотя их воздействие на формирование госсударственности признают все историки, да и попробуй тут поспорить.
Так что МС сделала то что надо было сделать ещё годков сотню назад, донести культуру близкого народа, народу близкому, это я о нас с вами братья словяне.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 20 Jun 2006, 18:22
Сообщение #4





Пришлый






Цитата
По каойто привеликой глупости в школах очень хорошо излагают историю и культуру греков и Ромеев.

Ну так они - колыбель цивилизации. Все остальное несколько позже было. Не то, чтобы я согласна была со школьной программой, но резон в ней есть.
Цитата
Так что МС сделала то что надо было сделать ещё годков сотню назад

И сотню годков назад существовали пересказы Эд. Только нужно было целенаправленно искать. Вот и все =)) Сейчас многое стало доступнее, и литература самых разных направлений - в том числе =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 10 Jul 2006, 19:52
Сообщение #5


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Sokol, привет. rolleyes.gif
Цитата
Мне очень понравились скандинавские мифы в "исполнении" Марии Семёновой. Она всё интересно и живо описала; все мифы в хронологическом порядке; интересный конец..
Семёнова описала каждого Аса по отдельности, рассказала о том, что с ними случилось.

И причем написала так, что хочется читать и перечитывать, все четко и понятно, ложится на память. smile.gif
У меня еще ни одни мифы не шли так легко, как мифы в интерпритации Марии Семеновой. Будь то Скандинавские или Славянские, без разницы.

Костя, smile.gif
Цитата
Читал обе Эды. Спасибо МС что избавила большенство нормальных парней и девчёнок от прочтения оригинала, хотя бы поверхносный перессказ мифов любимых нурман, великое дело для всего человечества.

Я тоже читала Эду, и мне очень понравилась легенда о воительнице Брунгильде и войне Зигфрид.

А еще по скандинавским Эдам вышел фильм "Нибелунги", премьера была в прошлом году. rolleyes.gif
У каждого, конечно, будет свое мнение про просмотре этого фильма.
Но, не смотря на весь трагизм этой истории, мне понравилось.

Цитата
По каойто привеликой глупости в школах очень хорошо излагают историю и культуру греков и Ромеев. а вот братьев северян не то что скудно, а просто ни как,хотя их воздействие на формирование госсударственности признают все историки, да и попробуй тут поспорить.

Грустно, но мне придется с тобой согласиться. И скорее всего причина не глупая, может быть и преднамеренное замалчивание. Этакие Иваны - Не помнящие - Родства.
Достаточно удобная вещь, ИМХО.

А еще мне очень нравится миф о "Воительнице и войне", о Сегун и Хельги.
Трудный был их путь, они пошли против воли самого Одина, и Один был вынужден считаться с их чувствами.
Причем Хельги оверг рай войнов, Вальгаллу, отказался от чести быть эйнхерием.
О чем еще мог мечтать викинг?
Вот уж воистину:
Дороги любви у нас нелегки. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 11 Jul 2006, 09:15
Сообщение #6


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Да "Небилугов" смотрел и мнения о фильме нескажу, ругатся на форуме незя. А вообще идея преданости своему Богу Вождю, делу, это то что можно почерпнуть из многих мифов Старой Эды, да и младшей тоже, за это именно и люблю оные произведения, В последнее время столкнулся с тем что историю Скандинавских стран возвожу по их Мифам, кошмар, пора заканчивать со сказками, а так не хочется, к тому же Виссы скальдов здорово вплетаются в младшую Эду, и порой не разберёшь миф то или повествование о реальном человеке, ЗДОРОВО.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 11 Jul 2006, 22:21
Сообщение #7


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Костя, smile.gif
Цитата
В последнее время столкнулся с тем что историю Скандинавских стран возвожу по их Мифам,

Это как? huh.gif
Цитата
кошмар, пора заканчивать со сказками,

Эды - это не сказки. И вообще, заканчивать с тем, что вдохнавляет...
Этак можно остаться без крыльев и без хорошего настроения.
Так что не стоит, ИМХО. cool.gif
Цитата
к тому же Виссы скальдов здорово вплетаются в младшую Эду,

Ты что-нибудь по скальдам знаешь?
Мы можем новую тему открыть?
Цитата
порой не разберёшь миф то или повествование о реальном человеке, ЗДОРОВО.

А миф, основан на легенде, а легенда - на реальном событии. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 12 Jul 2006, 07:54
Сообщение #8


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



'Lilac'

Во многом с тобой не соглашусь, Эды это всё-таки по большей части этонос братьев скандинавов, и как бы не хотелось верить в Одина, Тора, Вилли, Ве, прочих Ассов и Ваннов, но они просто этап развития культуры.
А историю мешаю с мифами, да простетски, смотрю на все события глазами лизоблюда летописца, что Вильгельм Завоеватель был не бюжей силы красив собой, добр и справелив. На самом деле большинство народа эпохи тёмных времён, да что там пожалуй и эпохи Возрождения, не могли быть прекрасны собой, просто, представь что ты принимаешь ванную раз в месяц, да и то третья на очереди, что можно сказать о твоей коже....... и так далее и тому подобное.
О скальдах практически не хрю не знаю, пытался читать всякие сборники, кстати туже Эду в дословном переводе, сначало забавно, выписываешь всякин обороты, а после голова пухнет, и становится тоскливо.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 14 Jul 2006, 21:34
Сообщение #9


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Костя, smile.gif привет.
Цитата
Во многом с тобой не соглашусь,

Приглашение на дискуссию? Перчатка поднята. cool.gif
А потому прошу тебя уточнить, в чем ты со мной не согласен? ;)
Цитата
что Вильгельм Завоеватель был не бюжей силы красив собой, добр и справелив.

И все-таки, в каждом мифе есть доля правды.
Вильгельм Завоеватель - реальное историческое лицо, и в этом доля правды этой истории. Разве не так?
Про красоту: красота это не только внешняя привлекательность, но и нечто большее, думаю, что ты со мной согласишься.

Цитата
О скальдах практически не хрю не знаю,
А я только хотела послушать про кеннинги.
Кстати, как ты думаешь, лгать порой ради будущего блага, как это делает иногда Один. По принципу: из двух зол выбирают меньшее. Насколько оправдана такая позиция на твой взгляд?


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 14 Jul 2006, 21:40
Сообщение #10


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Цитата(Lilac @ Jul 14 2006, 06:34 PM) *
Кстати, как ты думаешь, лгать порой ради будущего блага, как это делает иногда Один. По принципу: из двух зол выбирают меньшее. Насколько оправдана такая позиция на твой взгляд?


Lilac,не оффтопь плиз,солнц)))Есть тема в "нашей жизни" для этого)))


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 17 Jul 2006, 18:46
Сообщение #11


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



'Lilac'
Добрый вам день, точнее вечер уважаемая, В мифах, сагах легендах возможно и есть доля правды но это даже не доля а толька....
Мы, извените я просто в поледнее время пришёл к тому что пока не пощупаю, не поверю, даже в отношение с людми.
Викинги, если судить по всем источнмкам вышеуказаным, Славные войны, бесстрашные мореходы, мудрые правители, а ведь это чисто физически невозможно, при таком питание при таком способе жизни при детской смертности в 50 процентов, плюс болезни и междуусобная резня, складывается мнение что вся мифы саамов писаны в эпоху возраждения, так как ранее это наверное было невозможно, если кто нибудь вспомнит о усном наодном творчестве пусть сразу припомнит, славную детсукю игру в испорченный телефон, вспомнили, посмеялись и хватит.
Ну а теперь серёзно, что есть Эда??? думается что это дохристианская Библия, то есть свод висс о жихнедеятельности Богов и людей. Причём сопоставимо это лишь с ветхим заветом. А много ли в ветхом завете правды???? можно ли изучать историю человечества по ветхому завету, да там есть и иерихонские трубы и завоевание египтянами израильской земли и что, так сейчас все сказки пишутся, вставляешь в вымысел пару реальных событий, изковерканых до безобразия и пипл хавает.
Мифы это хорошо но их надо принимать не более чем сказки перед сном, так грузонуться для устрашающего храпа, не более.
Не было ни Мидгарда не Ванхейма. Была есть и будть мать земля и милионы безтолковых дитей которые взрослеют, думая что разрушают стереотипы одаривают матушку преждевременной сиденой и сердечной недостаточночтью, да мать тоже пытается нас воспитать.... но это другая тема, Да простит меня, Одноглазый и Сокрушающий Инестых Великанов.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 17 Jul 2006, 19:21
Сообщение #12


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Азарика, smile.gif
разве это не Скандинавские мифы?

1. Когда Один похитил мед поэзии у Суттунга, разве не обманул он Гуннлед. Разве, "добывая мед мудрости Всеотец не прибегнул к неправде"? "Трудно было без нее обойтись, но обман никому не прощается - ни на Небе, ни на Земле...".

2. Когда опутывали Лунного Пса, и судья Тюр, известный своей справедливостью, был вынужден пойти на хитрость, а потом сказал:
"--Теперь я больше не могу быть Богом Справедливых Законов, ведь я пошел на обман. Хотя бы этот обман и был нужен ради спасения мира. Я не могу больше разбирать тяжбы и назначать выкупы. Теперь судить будет Сила, а не Закон: кто сильнее, тот и окажется прав."

3.Когда хитростью не дали Великану, который просил за работу Звезды и Месяц и Богиню Любви, закончить работу в положный срок.
Ну и много чего еще... ;)

Цитата
Есть тема в "нашей жизни" для этого)))

И в "Мифах" есть такая тема, не мной придуманная. :lol:
Разве не так? cool.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 17 Jul 2006, 19:24
Сообщение #13


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Lilac, ты не поняла)))Ты спрашиваешь,как кто относится ко лжи ради будущего блага,так называемой "лжи во спасение",а про это как раз тема есть)

Азарика права =))

Сообщение отредактировал Метель - 18 Jul 2006, 00:55


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 18 Jul 2006, 15:59
Сообщение #14


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Я увлекался скандинавской мифологией - очень интересная штука smile.gif


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 19 Jul 2006, 20:45
Сообщение #15


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Цитата(Анатолий_93 @ Jul 18 2006, 04:59 PM) *
Я увлекался скандинавской мифологией - очень интересная штука smile.gif

Анатолий, ваше увлечение более чем похвально, но в чём, а точнее чем они вам итересны, расскройте нам пожалуста, правду только правду и не чего кроме правды, что читали, чем тронуло, отразилось ли всё это как то на восприятие Вами мира.
С уважением, всего доброго.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 20 Jul 2006, 11:46
Сообщение #16


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Цитата(Константин @ Jul 19 2006, 09:45 PM) *
Анатолий, ваше увлечение более чем похвально, но в чём, а точнее чем они вам итересны, расскройте нам пожалуста, правду только правду и не чего кроме правды, что читали, чем тронуло, отразилось ли всё это как то на восприятие Вами мира.
С уважением, всего доброго.

Вообще всё моё увлечение книгами (до этого особо нечитал) началось с мифологии. Сами "Эдды" нечитал но многое узнал из книги "Мифы Древней Скандинавии". Отчего-то (сам незнаю) в скандинавских мифах заинтересовался богом Локи и искал информацию о нём.
Хоть он и тоже много врал и злодействовал. Локи казался более "чистым" чем остальные Асы.
Наверно потому что они считаются Светлыми богами, охраняющими мир от хаотичных чудищ, а сами сволочи-сволочами. (Достаточно вспомнить как они издевались над богиней золота(она была из Ванов) когда та пришла к ним во-время пира. Ну.. точных данных - куда она пришла, я не помню..
А как Локи "поставил на место" Асов в "Перебранке Локи.."
По поводу Локи и лицемерных богов можно отдельно поговорить.
А "отразилось"...
А отразилось вот чем! - я терпеть не могу когда Локи называют богом огня!
Эта ошибка вызвана тем что Локи путают с Логи (он как раз богом огня и был), с которым Локи состзался в Утгарде, в который отправился вместе с Тором.


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 20 Jul 2006, 12:39
Сообщение #17


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Достойный отвен на поставленный вопрос, уважаю.
Но мифы пишут люди, и для того что ба понять корень, суть и вынести мораль из написанного, достаточно погрузится в историю северян, извесно ли вам что любой народ не общающийся на язаке саоми викинги считали вообще безсловесным скотом, точно так же к нему и относились, отсюда и врожда Ассов с Ваннами, вроде и схожи а нет же, после когда мир викингов вырос из за морских походов, и уважение к другим народам тоже изменилось, туту как раз и союз Ваннов и Ассов, и так множество различных совпадения, то есть ребята особенно не затормаживались вопросом а как бы повели себя Боги они приписывали ис своичерты характера, и переносили на них свои страхи и грешки...
По поводу путаницы, ну да, ну путают, улыбнитесь этим людям и попытайтесь, тихо без эмоций обьяснить им их неправоту, не стесняйтесь возроста и соц.положения, правда то на вашей стороне, а за кем правда тот и сильнее. biggrin.gif
Всего Вам самого доброго.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 20 Jul 2006, 19:30
Сообщение #18


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Константин, а откуда такая уверенность что мифы пишут именно так?
правда не спорю что по мифам можно судить о народе - скандинавы были жестоким народом и боги (даже Светлые ) у них были жестоки


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 21 Jul 2006, 01:22
Сообщение #19


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Костя, smile.gif
Цитата
Анатолий, ваше увлечение более чем похвально, но в чём, а точнее чем они вам итересны, расскройте нам пожалуста, правду только правду и не чего кроме правды, что читали, чем тронуло, отразилось ли всё это как то на восприятие Вами мира.
Респект, мне нечего добавить. rolleyes.gif
На предыдущий твой пост отвечу чуть попозже, я все прочитала, и мне есть, что тебе возразить,
просто для пространного ответа не располагаю нужным количеством времени. :(

Анатолий,
Цитата
скандинавы были жестоким народом и боги (даже Светлые ) у них были жестоки

Я бы назвала Светлых Богов более жесткими, чем жестокими. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 21 Jul 2006, 01:45
Сообщение #20





Пришлый






Цитата
Я бы назвала Светлых Богов более жесткими, чем жестокими.

Это субъективно, мне они тоже кажутся жестокими.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 10:29<{td}>
Наши партнёры: