IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> происхождение славян, есть ли такая информация в работах Семеновой?
Гость_al2_*
сообщение 3 Dec 2006, 16:37
Сообщение #101





Пришлый






скандинавов исключать за то что для финов и эстонцев они русоподобные
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 3 Dec 2006, 16:46
Сообщение #102


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(al2 @ Dec 3 2006, 01:37 PM) *
скандинавов исключать за то что для финов и эстонцев они русоподобные

Серьёзно? Ныне их с русскими путают или раньше сославянами? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 3 Dec 2006, 16:52
Сообщение #103





Пришлый






поскольку на остальное ответа не придумал еще
для начала вопрос эти уже доставшие Rootsi, Ruotsi как звучит и на что похоже?

и как фино-эстонцы произносят русь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 3 Dec 2006, 16:57
Сообщение #104


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(al2 @ Dec 3 2006, 01:50 PM) *
поскольку на остальное ответа не придумал еще
для начала вопрос эти уже доставшие Rootsi, Ruotsi как звучит и на что похоже?

Да чёрт их знает, об этом нужно спрашивать языковых носителей. Ну, у меня есть знакомая, правда, вполне русская. Попытаюсь спросить.

В Эстонии. smile.gif

Интересно ещё то, что латыши, скажем, Россию именуют "Кривия". smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 3 Dec 2006, 17:01
Сообщение #105





Пришлый






Цитата(Анюта @ Dec 3 2006, 01:57 PM) *
Россию именуют "Кривия". smile.gif

час от часу не легче, с чего бы это?



Цитата(Анюта @ Dec 3 2006, 01:57 PM) *
Да чёрт их знает, об этом нужно спрашивать языковых носителей. Ну, у меня есть знакомая, правда, вполне русская. Попытаюсь спросить.
вообще-то для меня после этого идея со цветом русый-белый требует доосмысления, не все сходится
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 3 Dec 2006, 17:02
Сообщение #106


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(al2 @ Dec 3 2006, 02:01 PM) *
час от часу не легче, с чего бы это?


Тут-то как раз всё понятно: это ещё с тех пор, когда Руси не было, были восточно-славянские племена, видимо, латыши из них больше всего контактировали с кривичами. название для страны сохранилось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 3 Dec 2006, 17:05
Сообщение #107





Пришлый






как отмазка - шутка была в том, что Константин говорил, типа тогда шведы тоже должны быть русами, и тут эта инфа о финоэстонцах

Цитата(Анюта @ Dec 3 2006, 02:02 PM) *
видимо, латыши из них больше всего контактировали с кривичами. название для страны сохранилось.

но кривичи даже после Киевской Руси сохранялись как отдельное образование
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 3 Dec 2006, 17:10
Сообщение #108


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(al2 @ Dec 3 2006, 02:05 PM) *
как отмазка - шутка была в том, что Константин говорил, типа тогда шведы тоже должны быть русами, и тут эта инфа о финоэстонцах

Извините, не поняла...

но кривичи даже после Киевской Руси сохранялись как отдельное образование


Какое-то время. smile.gif Давно уже не так, а латыши о Руси вполне моглипрослышать лишь присоединения туда кривичей.


В смысле "могли прослышать лишь после присоединения к ней кривичей". Извините, тороплюсь слишком, печатая.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 3 Dec 2006, 17:13
Сообщение #109





Пришлый






Цитата(Анюта @ Dec 3 2006, 02:07 PM) *
Извините, не поняла...
фиг с ней, пусть останется загадкой, шутки объяснять дурная привычка

и еще, как я понимаю о Византийских упоминаниях, договор Олега являлся самым ранним их упоминанием?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 3 Dec 2006, 17:31
Сообщение #110





Пришлый






лано, как сказал один герой mind needs protection
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 3 Dec 2006, 18:02
Сообщение #111


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(al2 @ Dec 3 2006, 02:13 PM) *
фиг с ней, пусть останется загадкой, шутки объяснять дурная привычка

и еще, как я понимаю о Византийских упоминаниях, договор Олега являлся самым ранним их упоминанием?

По-моему, было и более раннее, но буквально чуть более, да и не слишком я уверена, не разбиралась специально.

Цитата(al2 @ Dec 3 2006, 01:52 PM) *
поскольку на остальное ответа не придумал еще
для начала вопрос эти уже доставшие Rootsi, Ruotsi как звучит и на что похоже?

и как фино-эстонцы произносят русь?

Получила ответ из Эстонии. Значит так, про финнов неизвестно, Но
На эстонском швед(Швеция) - rootslane(Rootsi)
На эстонском русский(Россия) - vene=venelane(Venemaa)
В общем, к "русоголовости" это вряд ил отношение имеет, равно, как вряд ли шведов с русскими путали. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 4 Dec 2006, 18:20
Сообщение #112





Пришлый






Цитата(Анюта @ Dec 4 2006, 12:53 PM) *
Получила ответ из Эстонии
На эстонском швед(Швеция) - rootslane(Rootsi)

а произносится как? похоже на руси-руци ?
вообще сильный аргумент, того что были люди которые так звались и почему-то эстонцы их привязывали к скандинавам, история подобная латышским кривичам, а значит тот же Олег мог считать себя и свою дружину русами, а дальше пошло поехало

особенно было бы смешно если эстонское название России это опять какие-то кривичеподобные

я немного подумал, ну и что с того что блондинистых русоголов много, достаточно чтобы хоть какая-то часть восточных славян начала считать это своей отличительной чертой, так же как я это делал вчера,
и все равно у меня нет даже версий ответа на вопрос о происхождении слова русый, в то что оно никак не связано со словом русь верится с трудом

и если я правильно понимаю, то у всех версий есть контраргументы, хочется слепить из них что-то одно - реалистичное, все равно тяжко smile.gif

Цитата(Анюта @ Dec 3 2006, 01:14 PM) *
.. византийские в первую очередь. Но они были вполне известны когда создавалась "норманнская теория" русской государственности, на них опирались.
другими словами - создатели этой теории это умные люди которым была доступна достоверная информация, это не самый солидный аргумент, ведь норманская теория создавалась действительно во время Бирона и явно обожателями всего немецкого, тот же Ломоносов приводил контраргументы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 4 Dec 2006, 18:41
Сообщение #113


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(al2 @ Dec 4 2006, 03:11 PM) *
а произносится как? похоже на руси-руци ?

Произносится, как пишется.


"вообще сильный аргумент, того что были люди которые так звались и почему-то эстонцы их привязывали к скандинавам, история подобная латышским кривичам, а значит тот же Олег мог считать себя и свою дружину русами, а дальше пошло поехало"

Я бы не стала рассматривать это как аргумент, пока не разобралась бы с соответсвующим корнем в финно-угорских языках, откуда он, что означает.

"особенно было бы смешно если эстонское название России это опять какие-то кривичеподобные"

Ну, тут даже не "кривиче" подобное, ещё хлеще. Вообще не могу, предположить, что это.Опять же, чужие корни. Латыши-то балты, представители языковой нруппы, ближайшей к славянской и из индо-европейской же семьи.

"я немного подумал, ну и что с того что блондинистых русоголов много, достаточно чтобы хоть какая-то часть восточных славян начала считать это своей отличительной чертой"

Ну, о-о-очень сомневаюсь.

"и все равно у меня нет даже версий ответа на вопрос о происхождении слова русый, в то что оно никак не связано со словом русь верится с трудом" Да нет, легко, как и в то, к примеру, что не связано со словом "роса".

и если я правильно понимаю, то у всех версий есть контраргументы, хочется слепить из них что-то одно - реалистичное, все равно тяжко smile.gif

Ага. smile.gif


"другими словами - создатели этой теории это умные люди которым была доступна достоверная информация, это не самый солидный аргумент, ведь норманская теория создавалась действительно во время Бирона и явно обожателями всего немецкого, тот же Ломоносов приводил контраргументы"


Другими словами - это Ваши слова и Ваши мысли, ко мне отношения не имеющие. За меня говорю я. "Достоверная информация" - ну, это уж точно на Вашей совести, подобное словосочетание при обсуждении данной темы.
Не знаю, когда создавалсь норманнская теория (интересно, а до Бирона кем Рюрика считали 8 веков?), но госпдоствовала она долго и после. Чтобы считать "обожателями немецкого" Соловьёва или того же Ключевского - основания нужны.
Мнене доводилось читать аргументов сторонников славянской или ещё какой теории.тут у меня пробел.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 4 Dec 2006, 18:58
Сообщение #114





Пришлый






Цитата(Анюта @ Dec 2 2006, 07:36 PM) *
"Повести временных лет"
кстати ту же повесть можно по разному прочесть, пример - прочтение Лесного, и тоже вполне аргументированное


Цитата(Анюта @ Dec 4 2006, 03:41 PM) *
Произносится, как пишется.
так как? рутси? или более слитно - "ц" вместо "тс"?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 4 Dec 2006, 19:06
Сообщение #115


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(al2 @ Dec 4 2006, 03:58 PM) *
так как? рутси? или более слитно - "ц" вместо "тс"?

Если, как пишется - это "роотси".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_al2_*
сообщение 4 Dec 2006, 19:14
Сообщение #116





Пришлый






Цитата(Анюта @ Dec 4 2006, 03:41 PM) *
Другими словами - это Ваши слова и Ваши мысли, ко мне отношения не имеющие. За меня говорю я.
потребовать пересказать своими словами написанное другим человеком - стандартный прием учителей, чтобы увидеть понимает ли ученик или просто тупо повторяет, мой толкование использовать этот прием, чтобы понять друг друга, понять правильно ли я понимаю мысль человкека, а он мою
Цитата(Анюта @ Dec 4 2006, 03:41 PM) *
Не знаю, когда создавалсь норманнская теория (интересно, а до Бирона кем Рюрика считали 8 веков?), но госпдоствовала она долго и после. Чтобы считать "обожателями немецкого" Соловьёва или того же Ключевского - основания нужны.
может Рюрика считали человеком, и национальность никого не интересовала, Соловьев или Ключевский более достоверны

а вообще на этот раз честно сдаюсь, в реальной жизни понять другого нереально smile.gif, а на форуме так вообще получилось дикое непонимание, хотя кажется вроде все так ясно smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 4 Dec 2006, 19:18
Сообщение #117


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



[quote name='al2' date='Dec 4 2006, 04:14 PM' post='16528']
"потребовать пересказать своими словами написанное другим человеком - стандартный прием учителей, чтобы увидеть понимает ли ученик или просто тупо повторяет, мой толкование использовать этот прием, чтобы понять друг друга, понять правильно ли я понимаю мысль человкека, а он мою"

Ну, меня в таком разе Вы поняли не вполневерно. Не склонна я к таким определениям.


" может Рюрика считали человеком, и национальность никого не интересовала, Соловьев или Ключевский более достоверны"
Ненациональность, так происхождение должны были интересовать. Хотя бы его потомков.

"а вообще на этот раз честно сдаюсь".
Да ладно, Вам, я уже говорила как-то: не дуэль же здесь,нет побел и поражений. Так, обсуждение.

Так, для смеха,ссылка на статью о происхождении Рюрика - не вполне серьёзную - предновогоднюю:
http://www.runewsweek.ru/theme/?tid=96&rid=1568
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 12 Feb 2007, 17:49
Сообщение #118


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



al3, пожалуйста, ближе к теме. Последние 2 поста удаляю, ибо флуд. Их можно было написать в теме Болтовня, или отправить пользователю Анюта личное письмо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:19<{td}>
Наши партнёры: