IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение книг, переведенных М. Семеновой
Candle
сообщение 30 Apr 2008, 08:37
Сообщение #1


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Уважаемые форумчане! А кто читал перевод М. Семеновой "Сага о живых кораблях"? Это тоже жанр фэнтези, а в аннотации написано фантастический роман. А в общем, неважно! Книга классная, хотелось бы о ней поговорить, поделиться впечатлениями. Помогите открыть темку, конечно, если найдутся желающие...


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 30 Apr 2008, 18:07
Сообщение #2


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Candle,надо срочно читать! Объемная?

Сообщение отредактировал Лия - 30 Apr 2008, 18:09


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 30 Apr 2008, 20:06
Сообщение #3


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



Три талмуда ))))
я давно прочитала, была в полном восторге. Помнится, ждала выхода третьей книги и случайно узнала, что переводила-то Семенова...
Кто-то ругается, мол, при переводе было внесено много от личности переводчика, стиль поменялся. Однако слышала, что в оригинале книга довольно имеет скучноватый язык, и Мария Семенова, скажем так, книгу улучшила. Не знаю, кому как, но Сагу о кораблях я прочитала, а вот другие Саги (переводчик - не Семенова) не хочется почему-то..


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 30 Apr 2008, 20:57
Сообщение #4


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Да, Лия, очень объемные. Сначала мне Пэвс скинул в электронном виде. Я ему так благодарна! Конечно распечатывать не стала, в первой книге 1053 стр. Начала читать с экрана. Так увлеклась! В выходной был поход на книжную ярмарку, и что я вижу: Робин Хобб "Волшебный корабль" и дальше.... Только не было последней книги "Корабль судьбы". Но он есть в эл. виде, так что я прочитаю все. И что интересно : в аннотированной карточке со знаком охраны стоит - перевод М.Семеновой. Изд-во "Эксмо", 2007 г. Книги объемные, оформление очень хорошее. Цена - одна книга стоит 250 р. Для такого издания это совсем не дорого. Перевод настоящий, литературный, грамотный. Сюжет очень увлекательный. Очень советую почитать. Читается на одном дыхании, нет никаких вычурностей. Ну, как - открыть тему по "Саге....."? Может, кто еще уже читал? Ну очень хочется поделиться впечатлениями.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 1 May 2008, 06:59
Сообщение #5


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Уважаемые форумчане! Приглашаю всех, кто читал книги в переводе М. Семеновой, поделиться впечатлениями! Например, "Сага о живых кораблях" , а может кто еще что прочитал, пожалуйста,очень хотелось бы узнать ваши мнения о переводах.
Я пока прочитала первую книгу "Волшебный корабль" - замечательно, интересно, красиво!
1. Книга о мореходах, о пиратах и т.д.
2. Главный герой книги - корабль, построенный из "живого дерева" - диводрево.
3. Семейные традиции.
4. Моолкин - вожак.
5. Женские образы. Альтия.



Я название темы изменила, так как прежнее ("Фэнтези") мало отражало суть темы wink.gif
Ана


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 11 May 2008, 09:31
Сообщение #6


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Первый том прочитан. Впечатления самые разные. Главные герои все. Да, так бывает, потому что все важно в этой книге. Удивил пират Кеннит, даже и пиратом его уже не назовешь. Освобождать рабов, создать свою Империю - заслуживает уважения. Удивительное создание - живой корабль. Недаром люди дали им имена, они действительно живые, самостоятельные. И ни какие карты не нужны, чтобы по морям плавать, сами управляются. Очень интересная книга. Много интересных характеров, о каждом можно говорить отдельно и долго. И даже змеи, которые ищут утраченное, чтобы превратиться в драконов. Жалко книга без иллюстраций, столько фантазий для художника!
Может кто и найдет какие-нибудь несоответствия, но мне этого не хочется. Эту книгу я поставлю на одну полку с "Волкодавом". Потому что ее хочется перечитывать. Хорошо бы кто еще высказал свое мнение.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кися
сообщение 18 May 2008, 10:54
Сообщение #7


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 213
Регистрация: 22-April 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2573



я уже на третьем томе. интересный мир придуман. как в детективе, роли персонажей меняются по ходу дела. и мир меняется.
заметно местами, что переводила Семёнова: маленькие шуточки и идиомы, понятные лишь "нашим". я не настолько владею английским, чтобы сравнивать с оригиналом, но читается удивительно легко, как и всегда у МС.
Candle, премного благодарна за книги. получаю большое и толстое удовольствие rolleyes.gif только вот немного выпала из реальной жизни, ибо читаю запоем. вот закончу, и начнётся похмелье... :lol:


--------------------
не люблю ломать стереотипы. но и соответствовать им не желаю...

"- ...если всё в природе имеет назначение, - спросила девушка, - то для чего нужны москиты?
- Для счастья энтомологов, - ответил Маноэль." (Жюль Верн, "Жангада")


"кто знаком с прозекторами, того некромантом не испугаешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кися
сообщение 20 May 2008, 20:17
Сообщение #8


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 213
Регистрация: 22-April 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2573



ну, у меня всё...
ощущения хорошие. можно было бы и ещё продолжить. но и самой пофантазировать неплохо.
если вспомнить первый том, и сравнить, какими стали герои к финалу, то действительно - разительные перемены. советую всем.


--------------------
не люблю ломать стереотипы. но и соответствовать им не желаю...

"- ...если всё в природе имеет назначение, - спросила девушка, - то для чего нужны москиты?
- Для счастья энтомологов, - ответил Маноэль." (Жюль Верн, "Жангада")


"кто знаком с прозекторами, того некромантом не испугаешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 20 May 2008, 20:20
Сообщение #9


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 114
Регистрация: 23-May 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2256



Всем привет!!!!!
Мне очень понравилось!!!!! Книги, правда, не удачно купила, под сессию dry.gif ....читала в захлёб, как экзамены сдала, не представляю.
Что интересно, как-то купила, памятуя о прочитанном, "Ученик убийцы" Хобба, так и не смогла дочитать.....скучно :(


--------------------
«Смерть стоит того, чтобы жить.
А любовь стоит того, чтобы ждать»
В. Цой
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 20 May 2008, 20:23
Сообщение #10


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 114
Регистрация: 23-May 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2256



Согласна с Кисяй: заметно, что переводила Семёнова!!!!!! Вообщем, чудо, что за книжка.


--------------------
«Смерть стоит того, чтобы жить.
А любовь стоит того, чтобы ждать»
В. Цой
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 20 May 2008, 20:32
Сообщение #11


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Спасибо за сообщения! А теперь надо прочитать Флетчера Прэтта " Колодец Единорога". Желаю удачи!


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 1 Jun 2008, 06:45
Сообщение #12


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Утро доброе всем форумчанам!
С вашего позволения продолжу разговор о Саге. Впечатления самые разные, противоречивые. Потому что очень хочется продолжить дальше. Интересно, как бы сам автор придумал бы дальше? Ну настолько интересные герои, и такой неожиданный поворот событий - диводрево - скорлупа, в чем вылупляются драконы. А вот драконы мне не понравились, потому что наглые, заносчивые. Народ, а давайте сами пофантазируем?! У каждого есть свое мнение, свое видение об этом придуманном мире, о героях. Поделимся впечатлениями, уважаемые! Ведь книга действительно достойна внимания.
Кто из героев больше понравился и почему? Ваше отношение к главным героям - Драконам, которые потерялись, но все-таки нашли свое предназначение.
Мне драконы напомнили амбистому - личинку аксолотля, на каком- то этапе затормозилось ее развитие, и что делать дальше? Плавает эта личинка, и не развивается, не растет. В книге, конечно, можно придумать все, что угодно. Надо сказать, отлично получилось. Все друг с другом связано - диводрево - корабль из из этой скорлупы , который принадлежит семье, передается из поколения в поколение. Семейный корабль! И никто другой не имеет права им владеть!
Как, форумчане, продолжим тему или можно закрыть? Кстати, перевод очень хороший, большое спасибо Марии Васильевне!


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 1 Jun 2008, 08:56
Сообщение #13


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Candle,
Цитата
Как, форумчане, продолжим тему или можно закрыть?

Не надо тему закрывать. Народ почитает и подтянется. Даже если не прямо сейчас, то позже, не расстраивайся.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кися
сообщение 1 Jun 2008, 12:40
Сообщение #14


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 213
Регистрация: 22-April 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2573



Candle, а мне драконы наглыми не показались. они просто живут ПО-ДРУГОМУ. ведь и правда, много ли мы думаем о потребностях бабочки однодневки? возможно, они тоже возмущаются, когда мы лишаем их послеполуденного отдыха, кидая коврик для загара на газон.... неужели драконица не имела права возмущаться тем, что люди едва не изничтожили её племя?! ведь они же видели, что внутри диводрева есть некто. предпочитали не обращать внимание. и на своих же родичей, пытавшихся спасти, смотрели, как на безумцев. никто не пытался ПОНЯТЬ, среди кого и чего они живут в Чащобах.
вообще люблю драконов, они такие разные у разных авторов. кажется, в "Драконьей погибели" , они собирали золото, потому что могли слышать, как золото ПОЁТ!!! для них это было искусство.
у меня вот остался вопрос, кто же такие Другие, Богомерзкие?... кто что понял?


--------------------
не люблю ломать стереотипы. но и соответствовать им не желаю...

"- ...если всё в природе имеет назначение, - спросила девушка, - то для чего нужны москиты?
- Для счастья энтомологов, - ответил Маноэль." (Жюль Верн, "Жангада")


"кто знаком с прозекторами, того некромантом не испугаешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 1 Jun 2008, 14:27
Сообщение #15


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quoi]остался вопрос, кто же такие Другие, Бо кто же такие Другие, Богомерзкие?... кто что понял? [/i][/quote]

Кися, постараюсь ответить на твой вопрос. Я поняла так - *спойлер* Помнишь в первой книге, когда Кеннит со своей командой прибывает на остров, чтобы получить предсказание? И еще он должен найти какой-то подарок, чтобы сначала преподнести этому Иному, только потом ему скажут, что же ждет его впереди. А в третьей книге уже подробнее написано, чем они занимаются. Они держат в плену Змею, Ту, которая помнит. Вот и зовут их Богомерзкими. Они же у Змеи берут яд, чтобы использовать его для своих целей. Когда Уинтроу попадет на этот остров, он поможет Змее освободиться. Вообще, третья книга не совсем дописана до конца. То есть, можно было и дальше продолжить. Или мне так хочется, ну вот еще что то надо было досказать. А мне жалко Кеннита, все-таки он погибает. Но оставил Королеву, его Империя под надзором. Вообще, такой неожиданный конец, про Кеннита, Малту, только я не совсем поняла, кто же такая Янтарь? Не просто так она занималась Совершенным, восстанавливала его. Кися, теперь ты поделись. Уж очень загадочная личность, эта Янтарь.

Сообщение отредактировал Ako - 5 Oct 2008, 08:56


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 1 Jun 2008, 14:30
Сообщение #16


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Цитата
, кто же такие Другие, Богомерзкие?... кто что понял?


В предыдущем посте не вставилась цитата, исправляю.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 2 Jun 2008, 23:48
Сообщение #17


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Поздорову вам всем, добры-форумцы! smile.gif

Только сейчас нашла эту темку)))
-------------------------------------------------------
Про "Сагу о живых кораблях" Робин Хобб.

Я считаю, в мире не так уж и много существует по-настоящему хороших книг,- и эти книги -- одни из них.

--------------------------------------------------------
Это действительно совершенно замечательные книги, книги, несущие в себе философию и психологию жизни,- жизни - как она есть. При прочтении присутствует потрясающее чувство реальности. И еще, по духу напоминают "Синюю птицу" Метерлинка,- по прочтении начинаешь лучше приглядываться к себе и больше ценить то, что имеешь. Так просто и так понятно. И так замечательно.

--------------------------------------------------------

Candle, а мне кажется, так и было задумано, чтобы личность Янтарь так и не была полностью раскрыта. В книге ведь ни разу не показан мир глазами Янтарь. Она ведь в определенной степени провидица, то есть ей и положено быть таинственной. smile.gif cool.gif
И насчет Богомерзких я думаю тоже нечто подобное. Просто это какие-то существа с неизвестным происхождением, обитающие на своем острове, "острове Иных", и само их существование как бы говорит о том, что в мире много неизведанного, что мир многогранен, разнообразен, и едва ли что-то можно сказать наверняка, говоря о его устройстве... кроме того, разве, что устройство это удивительно и прекрасно.

...Мне было очень уютно читать эти книги -- жить в такой реальности. С одной стороны, я понимаю, что желание узнать, что же будет дальше некоторым образом влияет на скорость чтения и оттого повествование читается на одном дыхании, с другой же стороны... действительно очень жаль расставаться с миром, в котором жил на протяжении трех тысяч и трехсот шестнадцати страниц. Так и думается, что читал бы еще да читал. Вот есть такие книги, в которых хочется пожить подольше...
И тем не менее очень радостно и счастливо, что такие книги существуют. И я очень благодарна Марии Васильевне Семеновой за блестящий, просто великолепный перевод этих книг!..


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 14 Jun 2008, 19:07
Сообщение #18


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Нашла две книги в переводе М.С. Робина Хобба, "Волшебный корабль" и "Безумный корабль". А что сначала читать?


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asirina
сообщение 14 Jun 2008, 19:24
Сообщение #19


Птица Счастья
*****

Группа: Жители
Сообщений: 381
Регистрация: 22-November 2007
Пользователь №: 2499



Лия, "волшебный корабль", потом-"безумный корабль" и напоследок "корабль судьбы"


--------------------
Говорят, что нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего час-чтобы оценить его, и всего день-чтобы его полюбить, но затем тебе понадобится целая жизнь, чтобы его забыть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 16 Jun 2008, 21:48
Сообщение #20


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Candle,
Цитата
Уж очень загадочная личность, эта Янтарь.

я, кажется, нашла кое-что про нее. Ну, то есть, не совсем пока что. В общем, я нашла того, кто послужил прообразом для нового облика Совершенного. И там и история серебряной серьги с синим камнем. Это есть в "Саге о Видящих",- на мой взгляд, - также очень замечательные книги. Я вообще прихожу к выводу, что у Робин Хобб все книги замечательные.


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:23<{td}>
Наши партнёры: