IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фолк
Берсерк
сообщение 5 Feb 2007, 01:34
Сообщение #1


Darkwaver
******

Группа: Жители
Сообщений: 1444
Регистрация: 26-September 2006
Из: Родины казаков, сала, Сталкера и Киевской Руси
Пользователь №: 399



Странно что темки про фолк небыло)) Ведь как я знаю многие здесь его любят)
Итак, давайте пообсуждаем сей стиль музыки, группы и отдельные личности которые его исполняют)
А также поделимся впечатлениями от него)))


А и ещё: Москвичи!!! Вот вам повезло! Ин Экстремо в Москве!!!


--------------------
I am-ok, if am-ok, you see... © Diary Of Dreams
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 9 Feb 2007, 19:17
Сообщение #2


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



80% музыки, которую я "употребляю" - это фолк. Меня привлекает в такой музыке, во-первых, звучание инструментов, во-вторых, четкий музыкальный рисунок, в-третьих, вокал (я считаю, в хорошем фолке должен присуствовать хороший вокал). А еще я считаю, что фолк-музыка обладает сильной позитивной энергетикой, во всяком случае, при ее прослушивании у меня всегда поднимается настроение.
Так сложилось, что подавляющую часть любимого мною фолка составляет т.н. "кельтский" фолк, в основном в традиционном стиле.
Также я слушаю финно-карельскую традиционную музыку, русскую, гуцульскую, французскую.
А еще такое направление отечественной музыки, правильное название которого я не знаю, но сама предпочитаю называть "авторский фолк (или фолк-рок)", это такие группы, как "Мельница", "Ветер Воды", "Двуречье", "Башня Rowan", "Сильфы", "Полынья"...
Некоторые виды старинной средневековой музыки тоже почему-то принято называть фолком. Под настроение слушаю ее тоже.


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 9 Feb 2007, 23:25
Сообщение #3


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



А меня она привлекает... просто потому что привлекает. Вот. smile.gif
Берсерк, а в Стольном Граде во Киеве как с фолком дела обстоят? Держал бы в курсе, а? smile.gif


--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 10 Feb 2007, 10:35
Сообщение #4


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



после поста Cailin Og, в принципе добавить-то и нечегоsmile.gif



фолк в мою жизнь пришел 23 октября 2005 года. почему такая точная дата, можете посмотреть у меня в жж.

слушаю и наш русский фолк (арт-, рок-, пивной фолк), слушай и стараюсь расширять границы в зарубежном фолке.

тем более как уже сказали выше, эти границы довольно размыты, и сказать что вот эта группа играет фолк, а эта фолк-рок-джаз уже очень тяжело.

также я считаю, что это музыка для образованных людей. ох, чувствую сейчас в меня полетят камни, но позвольте, можно понимать текст, но не зная источники текста, теряется некая часть смысла. поэтому слушая некоторых исполнителей, тебе невольно, но с бОльшой охотой приходится читать много литературы, так или иначе относящийся к данной тематике.


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 10 Feb 2007, 12:28
Сообщение #5


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Хотел сперва вписать те гркппы которыми полнится мой плей лист. Посмотрел в папку МуЗло, не не буду, мног очень )))
Cailin Og, упоминаешь Башню Ровенд, да но они даже сами себя не видят как фолк коллектив, просто такой себе арт-рок. Сильфы, прошу прощения, но группа очень пассивная, имея хороший материал, до сего срока разродились только синголом, а далее тишина в эфире. Мельница-Хеловиса сильно распыляется, я понимаю что человек талантливый, но нельзя же так. Качество материала страдает. Полынья, слышал мало и в основном только на фестах, что то в них есть, но..... одним словом, кто обладает записями выложите пожалуста.
Ветер Воды-ДА. хорошо, качественно. Двуречье-гуд.
Не упомянули Разнотравье-так же зна. очень мало, но с душой ведь группа.
Спасибо Паше, познакомил он меня с группой Сколот, очень хорошо.
Проэкт Архиология-было здорово, но здаётся мне только Было.....
Соколиная охота, так же не дурственный коллектив ))
Материала много, даже есть очень качественный. Но много, это не достаточно. Фолк, Фолк-рок. Нужен

ЗЫ, Бер, дружище, а ты вроде слушаей Фолк-Металл. Вот и постонул бы об этом течение )))


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 10 Feb 2007, 13:40
Сообщение #6


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Цитата
в Стольном Граде во Киеве как с фолком дела обстоят
,
прошу прощения, что отвечаю на не мне заданный вопрос. Мне известны 2 киевских группы, исполняющих "кельтику" - Run (Рун) и Ghurt Yo'Ghurt (Гурт Йо'Гурт). У каждой свои особенности, но послушать очень приятно.
Цитата
Cailin Og, упоминаешь Башню Ровенд, да но они даже сами себя не видят как фолк коллектив, просто такой себе арт-рок.

Понятия не имею, как они себя называют, я лишь говорю, как я воспринимаю их творчество. Кстати, в фолк-фестивалях они почему-то не забывают участвовать.
Цитата
Сильфы, прошу прощения, но группа очень пассивная, имея хороший материал, до сего срока разродились только синголом, а далее тишина в эфире.

Стараются как могут. Ищут спонсора (может быть). Между прочим, первый мельничный альбом появился только спустя 3 года после возникновения группы, а те же Сильфы уже через полгода выпустили свой сингл.
Цитата
Мельница-Хеловиса сильно распыляется, я понимаю что человек талантливый, но нельзя же так. Качество материала страдает.

Я слышала очень много совершенно разнообразных мнений по этому поводу. Лично я предпочитаю то, что было раньше. Новые, если не нравятся, то и не слушаю.
Цитата
Не упомянули Разнотравье

Я слушала, но че-то как-то не помню, что они творят. Попробую еще раз.


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 10 Feb 2007, 19:37
Сообщение #7


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата
Понятия не имею, как они себя называют, я лишь говорю, как я воспринимаю их творчество. Кстати, в фолк-фестивалях они почему-то не забывают участвовать.

Тикки, бессменный лидер Башни так и называет группу)))
принимают они они участия в разных фестивалях. иногда в этих самых фестивалях столько намешано, что и не поймешь, где фок, где рок, а где авторская песня. например, недавно прошедшая Криптология слова.

Цитата
Стараются как могут. Ищут спонсора (может быть). Между прочим, первый мельничный альбом появился только спустя 3 года после возникновения группы, а те же Сильфы уже через полгода выпустили свой сингл.

Вот именно, что стараются. недавно была на концерте, много у них песен новых, но к сожалению, грешат музыкальным однообразием. тексты хорошие и разные, а вот музыка подкачала. и кажется очень вторичной. вторичной после Мельницы.
Цитата
Мельница-Хеловиса сильно распыляется, я понимаю что человек талантливый, но нельзя же так. Качество материала страдает.

Кость, не понимаю где она распыляется?! да споров было много, что из себя Мельница представляет. но для меня лично она стала интересней и многообразней, и я очень рада за ребят, что они делают то, что им нравится. и отбросили ту академичность, что сейчас воплощается в Сильфах.
Цитата
Проэкт Архиология-было здорово, но здаётся мне только Было.....

что ты подразумеваешь под проэктом?
был фестиваль, собирались различные группы, играли свои песни.
в марте будет 5-летие проекту в Апельсине.
просто некоторые группы, участвующие резко рванули вверх (пример - Мельница) и способны собрать стадионы, а некоторые так и остались на уровне клубов Вереск и Археология. я не хочу преуменьшать их прогресс, но к сожалению это так.
Майк Гуляев, организатор фестиваля, сам говорил, что пока фестиваль приостанавливает свою деятельность, но надеется, что опять вернется.

и еще ребят и девчонки, есть группы как ТГЕ, Семиречье, опять же те менестрели, как с ними быть и куда их отнести?


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 10 Feb 2007, 22:20
Сообщение #8


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Цитата
много у них песен новых, но к сожалению, грешат музыкальным однообразием. тексты хорошие и разные, а вот музыка подкачала. и кажется очень вторичной.

Есть такое, имхо. Насчет вторичности относительно Мельницы я бы не стала высказываться (просто уже надоело сравнивать), но то, что они повторяют сами себя (в основном в плане аранжировок), вот это мне не очень нравится.
Цитата
что они делают то, что им нравится. и отбросили ту академичность, что сейчас воплощается в Сильфах.

По-моему, Сильфы тоже делают то, что им нравится. Кому-то рок-н-ролл, а кому-то "академичность". И соответствующая аудитория.
Цитата
есть группы как ТГЕ, Семиречье, опять же те менестрели, как с ними быть и куда их отнести?

ТГЕ, наверно, все-таки к фолку (точнее, к фолк-року), но так как я их не слушаю, то, пожалуй, не буду ничего утверждать
Семиречье, имхо, то, что я называю "авторским фолком". С одной стороны, близки к менестрельщине, с другой стороны, одной гитарой тут не обойдешься
Насчет менестрелей думаю, что это довольно своеобразное музыкальное явление, лучше завести новую тему (если очень хочется).
Цитата
можно понимать текст, но не зная источники текста, теряется некая часть смысла

Вэйла, а какие будут примеры?
Лично для меня в фолке текст - не самая главная его составляющая (впрочем, в фолк-роке и других смешанных жанрах тексты, как правило, играют важную роль).


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 10 Feb 2007, 22:27
Сообщение #9


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Слушаю редко.Не особо люблю.Хотя одно время сидела на нем,но для меня это тот жанр,который быстро надоедает.ИМХО!!!)))


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 10 Feb 2007, 22:44
Сообщение #10


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата
Насчет вторичности относительно Мельницы я бы не стала высказываться (просто уже надоело сравнивать), но то, что они повторяют сами себя (в основном в плане аранжировок), вот это мне не очень нравится.

а они не повторяют, а скорее упрощают и вообще перекраивают. но ладно, не будем превращать эту тему в обсуждение аранжировок Мельницы.
Цитата
Кому-то рок-н-ролл, а кому-то "академичность". И соответствующая аудитория.

к сожалению, как показывает практика, аудитория на 80 % старая, т.е раньше слушавшая Мельницу.
Цитата
Насчет менестрелей думаю, что это довольно своеобразное музыкальное явление, лучше завести новую тему (если очень хочется).

не думаю, что это хорошая идея, ибо слушателей таких мало на нашем форуме и быстро тема зачахнет. если народ не будет возражать может и здесь пообсуждать.
Цитата
Вэйла, а какие будут примеры?

тот же Оборотень Мельницы или Двери Тамерлана. примеров большинство. что если человек не знает что такое Валльхалла или кто такой Один, ну тогда знаешь, смысл как-то теряется.


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 12 Feb 2007, 17:10
Сообщение #11


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Цитата
если народ не будет возражать может и здесь пообсуждать.

На усмотрение модератора
Я, в принципе, не против
Цитата
тот же Оборотень Мельницы или Двери Тамерлана. примеров большинство. что если человек не знает что такое Валльхалла или кто такой Один, ну тогда знаешь, смысл как-то теряется.

Хм, я почти никогда не пыталась найти в этих песнях какой-то тайный смысл. Меня больше интересовала "форма", т.е. как это все звучит


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кира
сообщение 13 Feb 2007, 16:43
Сообщение #12


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 257
Регистрация: 29-March 2006
Из: великого Мордора, из стольного града Сауронска...
Пользователь №: 36



А мне еще Тролль гнет ель нравится... :blush2: Многие их тоже к фолку причисляют! И Карпов хорош. Ирландские баллады в его исполнении - нечто. "Ruadan" - самый лучший его альбом.


--------------------
От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяЖУТЬся (с) Den Stranger
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 14 Feb 2007, 00:47
Сообщение #13


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



Цитата(Вэйла @ Feb 10 2007, 09:35 AM) *
но позвольте, можно понимать текст, но не зная источники текста, теряется некая часть смысла. поэтому слушая некоторых исполнителей, тебе невольно, но с бОльшой охотой приходится читать много литературы, так или иначе относящийся к данной тематике.

Ну так это очень даже неплохо.... Само слово фолк подразумевает что музыка народная... а если еще и не нашенского народа, то вполне естественно что для понимания ее смысла нужно здорово копнуть.... А учитывая то что народов на Земле ого-го.... кстати, восточную музыку кто-нить слушает?

З.Ы. Cailin Og пасиб за наводку насчет Киева... будем шукать...


--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 14 Feb 2007, 16:11
Сообщение #14


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(Venn @ Feb 14 2007, 12:47 AM) *
кстати, восточную музыку кто-нить слушает?


восточная фолковая музыка - это что? blink.gif

индийская, японская (хотя там в основном инструментал)?


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 18 Feb 2007, 21:05
Сообщение #15


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



Цитата(Вэйла @ Feb 14 2007, 03:11 PM) *
восточная фолковая музыка - это что? blink.gif
индийская, японская (хотя там в основном инструментал)?

Может я чего-то и недопонимаю... бывавет... нууу....... слово "фолк" что означает? И вообще, ты же не станешь утверждать что народная музыка (и песни в том числе) существуют сугубо на Западе... blink.gif


--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 19 Feb 2007, 16:42
Сообщение #16


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Люди посоветуйте с чего начать слушать. А то музыка нравится. Но слушал я ее как то разрозненно особо не увлекаясь. Вот хочется познакомится поближе с этим жанром)))


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 19 Feb 2007, 17:01
Сообщение #17


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Не спеши, так и слушай, разрозненно, не вздумай не на чём зацыкливатся, больше услышишь, потом сам сделаешь выводы ))


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 20 Feb 2007, 20:06
Сообщение #18


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Ура я наконец-то нашел фентези фолк любимые песни(которые давно искал) biggrin.gif


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кира
сообщение 21 Feb 2007, 12:35
Сообщение #19


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 257
Регистрация: 29-March 2006
Из: великого Мордора, из стольного града Сауронска...
Пользователь №: 36



Лесовик, а какие? Если не секрет? Я тоже с фентази-фолка начинала. Страшно подумать, было когда-то такое время, когда я Мельницы не знала и вершиной творения в стиле фолк считала Айре. А если говорить о фолке, то есть вопрос: Лариса Бочарова, она же Лора Провансаль - фолк или нет? Джон Ди и Романс инквизитора до сих пор вгоняют меня в священный трепет!


--------------------
От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяЖУТЬся (с) Den Stranger
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 21 Feb 2007, 18:28
Сообщение #20


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Цитата
Лариса Бочарова, она же Лора Провансаль - фолк или нет?

Всегда считала ее бардом/менестрелем.
Цитата
Люди посоветуйте с чего начать слушать. А то музыка нравится. Но слушал я ее как то разрозненно особо не увлекаясь.

Раз ты уже слушал, значит, уже с чего-то начал)))
Ты уж уточни, чтО ты уже слушал, тогда проще решить, чем все это продолжить.


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:18<{td}>
Наши партнёры: