IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любовь
Вэйла
сообщение 6 Apr 2007, 00:49
Сообщение #61


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата
Как думаете, подвиг декабристок -- это пример любви или чувства долга?
Что вообще можно назвать примером Великой Любви?

это пример любви и самопожертвование ради любимого человека. все слилось в этом поступке. Нельзя разделять его на мелкие кусочки - самолюбование, подарок, чувство долга?
ИМХО, бред.
никто их не заставлял. сами поехали за мужьями и поддерживали их в трудную минуту. Разве это "и в горе и в радости"? какой нафиг долг?
между прочим, насколько я помню спустя лет 30 некоторые из них вернулись в Петербург. Почитайте их письма из ссылки родным! разве это не любовь к мужьям своим?


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бэнши
сообщение 6 Apr 2007, 11:17
Сообщение #62


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 225
Регистрация: 23-March 2007
Пользователь №: 2052



Цитата(Метель @ Apr 5 2007, 08:20 PM) *
Да и вообще, не люблю читать гадости, которые травмируют мою неокрепшую детскую психику =)

Вот с этого и набо было начинать - любовь в сказках, легенды о любви и т.д. В таком случае вопрос утрачивает философскую подоплёку и предметом для дискуссии не является. А сказки я тоже люблю!

Цитата(Метель @ Apr 5 2007, 08:20 PM) *
Потому что я в любовь верю, я точно знаю, что она есть

Как говорил царь Соломон: "И это пройдёт..." smile.gif (Ну, не дай Бог, конечно...)

Цитата(Вэйла @ Apr 6 2007, 12:49 AM) *
это пример любви и самопожертвование ради любимого человека. все слилось в этом поступке

"ИМХО, бред" (цит. по Вэйла date='Apr 6 2007, 12:49 AM' post='33619') Не обижайся - мщу diablo.gif (это был шутка - на самом деле уважаю любое высказанное мнение, даже то, с которым в принципе не согласна, и, поскольку не являюсь "критерием абсолютной истины", не могу позволить себе подобных некорректных высказываний smile.gif )

Мы говорим о совершенно разных вещах. Всё это - примеры обусловленных взаимоотношений (ладно, назовём их "любовь", хотя слово довольно многозначно и это также является причиной недоразумений при его использовании и трактовке), которые имеют место быть biggrin.gif . Насколько они долговечны и сохранятся ли они при изменении заданных параметров (субъекты, объективные и субъективные условия развития отношений)? Поскольку в межличностных отношениях изменения параметров довольно часты (здесь я солидрна с мнением ряда исследователей, считающих любовь ещё одним проявлением человеческого эгоизма; но это ИМХО, я не призываю вас тоже в это поверить), любовь, о которой идёт речь, не может быть признана абсолютной категорией, в отличае от любви абстрактного характера (к Истине, к Родине, к Богу).

Сообщение отредактировал Бэнши - 6 Apr 2007, 11:30


--------------------
Жизни можно дарить и отнимать, а души покупаются и продаются
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 7 Apr 2007, 19:53
Сообщение #63





Пришлый






Маш, спасибо за пост, полностью согласна! ))))

Цитата
Вот с этого и набо было начинать

Да ладно??? Правда?! А я и не знала... И вообще, я думала всегда, что то, что в сказках -- это как в жизни, только давно...

Цитата
любовь, о которой идёт речь, не может быть признана

Кем? Тобой?

И вообще, что-то у меня сложилось впечатление, что мы с тобой о каких-то очень разных вещах говорим. Бэнши, что ты называешь любовью?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 8 Apr 2007, 00:11
Сообщение #64


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
Бэнши, что ты называешь любовью?


Ты ее вообще называешь? Или для тебя ее нет?


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 8 Apr 2007, 19:16
Сообщение #65


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата
любовь, о которой идёт речь, не может быть признана абсолютной категорией, в отличае от любви абстрактного характера (к Истине, к Родине, к Богу)

Цитата
И вообще, что-то у меня сложилось впечатление, что мы с тобой о каких-то очень разных вещах говорим. Бэнши, что ты называешь любовью?

бррр, ты своими никому не понятными абстрактными высказываниями запудрила головы.
значит получается для тебя любовь к человеку, людям - не абсолютная категория, и любовь к Истине, к Родине, к Богу - абстрактна?
нет, любовь к Истине, Родине и Богу подтверждается делами, как пример с декабристами.
они что не любили свою родину? или они по-твоему ее любили абстрактно? НЕТ, они любили ее и хотели для нее другой судьбы и поэтому оказались на Сенатской площади.
И как можно любить истину? dntknw.gif
мы это обсуждали в соседней темке. советую ознакомится.
и как они любили Бога? да они безусловно все были крещены и воспитывались в христиансмкой вере ( про это я думаю ты тоже найдешь на форуме обсуждение), но нельзя слепо верить, надо видить и слышать. что декабристы и делали.
И их жены, низкий им всем поклон, были мудрыми и сильными женщинами, раз, еще раз повторяюсь, смогли найти в себе силы и не отказаться от мужей, а последовать за ними в ссылку.


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 9 Apr 2007, 10:01
Сообщение #66





Пришлый






Маш, все же насколько приятно читать посты человека, который высказывает совпадающие с моими мысли )))) :love:

Я тут подумала... Нет, нельзя любить всякие абстрактности =)) Хотя бы потому, что они не отвечают на столь пламенные чувства =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 9 Apr 2007, 15:11
Сообщение #67


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата
Маш, все же насколько приятно читать посты человека, который высказывает совпадающие с моими мысли ))))

cool.gif
Цитата
Я тут подумала... Нет, нельзя любить всякие абстрактности =)) Хотя бы потому, что они не отвечают на столь пламенные чувства =))

конечно, потому что любые пламенные чувства подразумевают конкретику. задача одна, а условий для ее выполнения может быть множество.


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бэнши
сообщение 10 Apr 2007, 08:35
Сообщение #68


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 225
Регистрация: 23-March 2007
Пользователь №: 2052



Цитата(Вэйла @ Apr 8 2007, 07:16 PM) *
значит получается для тебя любовь к человеку, людям - не абсолютная категория, и любовь к Истине, к Родине, к Богу - абстрактна?
нет, любовь к Истине, Родине и Богу подтверждается делами, как пример с декабристами.
они что не любили свою родину? или они по-твоему ее любили абстрактно? НЕТ, они любили ее и хотели для нее другой судьбы и поэтому оказались на Сенатской площади.
И как можно любить истину? dntknw.gif
мы это обсуждали в соседней темке. советую ознакомится.
и как они любили Бога? да они безусловно все были крещены и воспитывались в христиансмкой вере ( про это я думаю ты тоже найдешь на форуме обсуждение), но нельзя слепо верить, надо видить и слышать. что декабристы и делали.
И их жены, низкий им всем поклон, были мудрыми и сильными женщинами, раз, еще раз повторяюсь, смогли найти в себе силы и не отказаться от мужей, а последовать за ними в ссылку.

Это всё - пафос, восторги и риторика. А ни одного аргумента я до сих пор не увидела. Однако постановка вопроса очень интересна: раз мы в соседней темке обсудили, что истину любить нельзя, значит, её любить нельзя.

Цитата(Метель @ Apr 7 2007, 07:53 PM) *
И вообще, что-то у меня сложилось впечатление, что мы с тобой о каких-то очень разных вещах говорим.

Ты права, Метель! У меня тоже сложилось такое впечатление.

Цитата(Метель @ Apr 9 2007, 10:01 AM) *
все же насколько приятно читать посты человека, который высказывает совпадающие с моими мысли ))))

В таком случае - извините, что вмешалась в вашу милую беседу. Почему-то мне ошибочно показалось, что это дискуссия. Не смею больше утомлять своим присутствием, Бог в помощь! smile.gif

Сообщение отредактировал Бэнши - 10 Apr 2007, 08:43


--------------------
Жизни можно дарить и отнимать, а души покупаются и продаются
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 10 Apr 2007, 09:28
Сообщение #69


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Цитата(Метель @ Apr 3 2007, 05:16 PM) *
Как думаете, подвиг декабристок -- это пример любви или чувства долга?
Что вообще можно назвать примером Великой Любви?

Не знаю что там можно назвать примером великой любви.
Но вот по первому вопросу я думаю что это и пример как любви так и чувства долга.
Аргументов пока нету, ибо еще не оформились в моей голове как только оформятся выскажу. biggrin.gif

Бэнши ты через чур уж цинична smile.gif


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mayfair de Lionk...
сообщение 10 Apr 2007, 09:50
Сообщение #70


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 387
Регистрация: 8-July 2006
Пользователь №: 120



Вы простите меня великодушно, но разве не за то мы любим мир, что все мы разные и мнения у нас разные? разве не за то мы любим беседы, чтобы узнать мнения отличающиеся от наших?
грустно читать темку с таким чудесным названием, когда в ней все свелось к тому, что кто не с нами, мы против того.
не посчитайте за оффтоп. ибо любовь - это и терпимость, и уважение, и Свет.


--------------------
"я говорю только то что думаю в данную минуту и это может быть правдой навечно
и может ей не быть уже завтра
или через минуту
...я не знаю почему... это тайна..."

"Только
Рюмка водки на столе,
Ветер плачет за окном
Тихо."
Dead can dance
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 10 Apr 2007, 10:54
Сообщение #71





Пришлый






Цитата
Вы простите меня великодушно, но разве не за то мы любим мир, что все мы разные и мнения у нас разные? разве не за то мы любим беседы, чтобы узнать мнения отличающиеся от наших?

Очевидно, не за то.

Цитата
не посчитайте за оффтоп.
Считаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 10 Apr 2007, 14:21
Сообщение #72





Пришлый






"Любовь не обладет ничем, но и ею нельзя обладать. И не думайте, что вы можете направлять любовь в ее течении, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас."
Х. Джебран, ливанский писатель и художник.

Красивая фраза =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 17 May 2007, 00:18
Сообщение #73





Пришлый






-Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?

-Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?

-Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как готовилась! Это любовь, бабушка?

-Нет, внученька. Любовь - это когда помнишь в чем он был одет на свиданиях. А если помнишь себя - это влюбленность

-Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться?
Может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет не оправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущенное приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей, когда все само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков?


-Тут все просто,внученька. Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.

-Бабушка, он мне до сих пор снится...

-Внученька, вспомни прошлогодний снег.

-При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.

-А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также.Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Доверься времени и дождись его, нового, свежего,чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег,прошлогодний снег».

-Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!

-Внученька,знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься"бороться". Зачем же бегать вдвоем, а то и втроем вокруг одного стула,пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих,злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев.

-Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесенному им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?

-Внученька, ревность - это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.

-Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз"привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше, какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как ссориться и уходить.

-Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты сетуешь,что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что придется делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами.Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанскому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами". Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не сможешь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые.

-Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно.
Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а мне придется поступить с ним жестоко.

Внученька,запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании,он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за все то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь,чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: "мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя". И все, уходи.

-Бабушка, я не знаю, стоит ли ему все рассказать.
Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу.

-Внученька, запомни три простых правила.
Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его.
Второе: Никогда и ни при каких условиях не изменяй ему.
И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом.

-Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез.
Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше видимся. Может,что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же все таки происходит?

-Внученька,не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет - это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее, услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 29 May 2007, 01:26
Сообщение #74


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Лен, спасибо. очень здорово.

Когда мне кажется, что получится что-то большее, чем просто симпатия, и меня действительно тянет к человеку, у меня в желудке махаоны летают cool.gif


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 1 Jun 2007, 15:11
Сообщение #75


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Махаоны... happy.gif



А вот я не совсем согласна, что лучше выбрат кого-то другого, чем бороть за своего, но любимого! Ведь это жизнь! И дыхание! Какая же это любовь - пройтись и выбрать то, что просто удобно подобрать???


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 4 Jun 2007, 19:59
Сообщение #76





Пришлый






А почему любовь должна приравняться к борьбе? Да и вообще, любят головой, а не чем-то еще, имхо. А голове можно объяснить, как совмещаются приятное и ... удобное smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 4 Jun 2007, 23:39
Сообщение #77


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Удобное - это разве любовь?
Для меня любви без страсти быть не может! Просто не существует! Нежность приедается!
А страсть - разве не борьба? Даже двух людей между собой?


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 4 Jun 2007, 23:52
Сообщение #78


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(Настасья @ Jun 5 2007, 12:39 AM) *
Удобное - это разве любовь?
Для меня любви без страсти быть не может! Просто не существует! Нежность приедается!
А страсть - разве не борьба? Даже двух людей между собой?


согласна с Асей. это прежде всего борьба двух душ и умов и сердец. двух личностей. да они в чем-то похожи, но.... а то если это не борьба, это паразитирование какое-то... huh.gif


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 5 Jun 2007, 23:32
Сообщение #79





Пришлый






А зачем усложнять? Если два человека любят друг друга, то зачем какой-то борьбой (как-то у меня это связано с негативом dntknw.gif ) усложнять любимому человеку жизнь? Почему нельзя спокойно, НОРМАЛЬНО, без каких-то искусственных допингов, а просто любить, беречь, уважать друг друга? Зачем борьба, если есть единение?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 7 Jun 2007, 01:11
Сообщение #80


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Ленк, нормально - это не про меня! Я просто маньяк насчет услонения взаимоотношений с любимыми, близкими и друзьями! Мне ж колкостей хоцца! Мне ж скучно все время быть хорошей!
И, думаю, поэтоу меня все мои бывшие парни старались "смягчить". Мне просто нужен человек с разумной долей цинизма, острого ума, с которым будет не просто не скучно, с которым будет интересно!!!
Не поверишь (ты просто мягкий и нежный человечек - Игорю невероятно повезло!!!), но некоторым людям нужно сначала бороться, чтобы потом понять, что именно борьба доставляет радость. И в отношениях так же!
Это присказка такая есть - чем серьезней и громче ссора, тем более бурно проходит примирение!!!! happy.gif


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 02:03<{td}>
Наши партнёры: