IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Волкодав" в сравнении с другими произведениями
Boo
сообщение 27 Jun 2006, 20:52
Сообщение #1


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 27-June 2006
Пользователь №: 110



Мое мнение о книге и о сюжете, естественно.
Книга очень понравилась. Своё, родноё (прям как по рекламе) и захватывающее.
Правда экшн не такой как ,скажем, у Дениса Юрина с его одинадцатым Легионом
(читаешь драки Волкодава и складывается впечатление, что в книге
приводятся точные определения тех или иных приемов из пособий и учебников по соответствующему спорту. Ну очень трудно в голове воображается это самое действие. Муторно, и как то сложно. Не понятно, как он кинул врага, как он отрезал ему руку...Отрезал и все. Определение дано - а ты ,читатель, додумывай сам),
и язык написания книги те так "прост" как у Вадима Панова с его Тайным
городом ( "воскрешение" старосляванских слов-выражений-обрядов это хорошо. но когда эти фразы вписываются в ключевые моменты сюжета, вовсе запутываешься и не понимаешь: "а по-русски можно ?") , и нет таких хохм и юмора как у Сергея Свержина с его хохляцким Лисом и институтом истории (да...юмор куда-то ушел и надолго. Почему все так серо, мрачно, и посмеяться не над чем ? Не знаю...Плакать хочется. Честное слово. Я буквально после каждой главы "реву"), но все же очень классно. СТИЛЬНО!
Обидно все же, что не хватает юмора.
Уж очень мрачное действо получается: серьезный герой Волкодав, серьёзные драки, серьёзная жизнь.
Но самое интересное то, что читая книгу, почему то вспоминаю об очень интересном и захватывающем цикле польского писателя Анджея Сапковского
(ну вы поняли на что я намекаю....Что не поняли ?.. Ну ладно..)
легендарного Ведьмака. Уж очень наш Волкодав на него похож. Этакий Геральт по-славянски.
Ну просто копия.
И сюжет-то тоже смахивает на ведьмацкий. Сплошные квесты на утичтожения нечисти,
история жизни героя "как я таким стал и до чего я докатился", Предназначение главного героя ( плагиат, господа :P ) и все такое...
М-да... Но все-таки у дяди Анджея хоть юмора было хоть отбавляй, хохм на
все возможные штампы известных писателей. Да, Ведьмак получился знатный и забавный, и Цири тоже.
А вот у парня Волкодава этого как-то не хватает. А надо !
Я конечно не требую прям таки "точной копии" Геральта и компании, но все таки, как по мне, слишком серьёзное действие Волкодава не прочь разбавить юмором. Не помешает.
и Умоляю ВАС, уважаемый писатель, не скатитесь как Сапковский на энной книге про Серого Пса в философию-житие-бытие-конец света (приход Вечной зимы).
Утомляет однако....Ладно, хватит критики, пора по существу.
Желаю успехов. Что бы я не говорил и с чем бы не сравнивал, цикл Волкодава пришолся по душе. Браво!
Главное, не затягивайте, а то получится как у В. Панова (не хочу обидеть писателя) -
он уже не знает в какую историю еще вляпать коммисара Сантьяго, наемников и Красных шапок.
До сих пор жду продолжения серии, а её нет. (да-да, подсел на Тайный город. А что поделать. Кстати, на Волкодава тоже)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 27 Jun 2006, 21:05
Сообщение #2





Пришлый






Цитата
Ну очень трудно в голове воображается это самое действие. Муторно, и как то сложно. Не понятно, как он кинул врага, как он отрезал ему руку...Отрезал и все.

Так главное результат, разве нет? Или нужно точно знать, какие мышцы и сухожилия были повреждены в поцессе отрезания, что ли? =)
Цитата
"воскрешение" старосляванских слов-выражений-обрядов это хорошо. но когда эти фразы вписываются в ключевые моменты сюжета, вовсе запутываешься и не понимаешь: "а по-русски можно ?"

Это и есть по-русски, и это создает потрясающую атмосферу.
Цитата
да...юмор куда-то ушел и надолго. Почему все так серо, мрачно, и посмеяться не над чем ? Не знаю...

Потому что юмористическая фантастика - совершенно отдельный жанр. Обрати внимание на издательство Армада, у них море книг этого направления есть.
Цитата
Уж очень мрачное действо получается: серьезный герой Волкодав, серьёзные драки, серьёзная жизнь.

Ну а что делать =) Лично мне нравится =)

Цитата
Уж очень наш Волкодав на него похож. Этакий Геральт по-славянски.
Ну просто копия.

Совершенно нет. Ты либо Ведьмака, либо Вокодава читал невнимательно. Это очень разные герои и очень разные произведения. Книги Ольги Громыко куда больше похожи на книги пана Анджея, уж если на то пошло.
Цитата
Умоляю ВАС, уважаемый писатель, не скатитесь как Сапковский на энной книге про Серого Пса в философию-житие-бытие-конец света (приход Вечной зимы).

Цикл про Волкодава завершен, продолжения не будет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 28 Jun 2006, 09:06
Сообщение #3


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Цитата(Boo @ Jun 27 2006, 09:52 PM) *
нет таких хохм и юмора
все так серо, мрачно, и посмеяться не над чем ? Не знаю...Плакать хочется. Честное слово. Я буквально после каждой главы "реву"), но все же очень классно. СТИЛЬНО!
Обидно все же, что не хватает юмора.
Уж очень мрачное действо получается: серьезный герой Волкодав, серьёзные драки, серьёзная жизнь.
и Умоляю ВАС, уважаемый писатель, не скатитесь как Сапковский на энной книге про Серого Пса в философию-житие-бытие-конец света (приход Вечной зимы).

Вы правильно выразились по поводу серьезного героя и серьезной жизни. Но юмора здесь и не должно быть. Если бы тут были хохмы, у меня бы наверное осталось какое-то гаденькое впечатление на душе от прочтения Волкодава. В жизни всё гораздо страшнее и серьезнее чем в юморе, а эта книга про жизнь. А начсет философии-жития-бытия-и-конца-света... Не всё же одни хохмы читать! Иногда надо и о серьезных вещах задуматься. Я лично ценю Волкодава именно за философию. А если бы в каждой книге вместо философии был бы юмор, мир свихнулся бы от тупости (образно говоря)


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 28 Jun 2006, 14:19
Сообщение #4


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Boo, уважаемый! Судя по количеству ссылок на других авторов, вы книжки глотаете, а их надо ЧИТАТЬ! Не в обиду будет сказано.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sokol
сообщение 28 Jun 2006, 23:27
Сообщение #5


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 137
Регистрация: 10-June 2006
Из: Питер
Пользователь №: 93



Цитата
М-да... Но все-таки у дяди Анджея хоть юмора было хоть отбавляй, хохм на
все возможные штампы известных писателей. Да, Ведьмак получился знатный и забавный, и Цири тоже.
А вот у парня Волкодава этого как-то не хватает. А надо !

Не надо! Если весь "Волкодав" будет состоять из шуток и прибауток, то читать его станет скучнее! Именно СКУЧНЕЕ! Серьезность создает некую "атмосферу Волкодава".
Цитата
Но самое интересное то, что читая книгу, почему то вспоминаю об очень интересном и захватывающем цикле польского писателя Анджея Сапковского
(ну вы поняли на что я намекаю....Что не поняли ?.. Ну ладно..)
легендарного Ведьмака. Уж очень наш Волкодав на него похож. Этакий Геральт по-славянски.
Ну просто копия.

ИМХО, сравнивать "Волкодава" и "Ведьмака" нельзя. Ведь всегда можно найти кучу авторов, которые пишут похоже.


--------------------
L'homme est nй libre, mais il est toujours en fer!

Cogito ergo sum. = je pense, donc je suis.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 29 Jun 2006, 08:16
Сообщение #6


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Цитата(Sokol @ Jun 29 2006, 12:27 AM) *
Не надо! Если весь "Волкодав" будет состоять из шуток и прибауток, то читать его станет скучнее! Именно СКУЧНЕЕ! Серьезность создает некую "атмосферу Волкодава".

Да! Согласна на все 100%! Вот в последней книге о волкодаве было меньше серьезности и был добавлен юмор. И всё. Атмосфера созданная в первой книге была разрушена. Волкодав с юмором это как Конституция с матюками!


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кэл
сообщение 22 Jul 2006, 16:21
Сообщение #7


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 28
Регистрация: 25-April 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 59



Цитата(Boo @ Jun 27 2006, 08:52 PM) *
Уж очень мрачное действо получается: серьезный герой Волкодав, серьёзные драки, серьёзная жизнь.

такова жизнь в его мире. Не до шууток.
Да, конечно иной герой был был веселым, да и по-смешнее, но это был бы уже не Волкодав
а Геральт сам по себе ценит юмор и умеет шутить.
А Волкодав...
"Волкодав" хоть и написан немного тяжеловато, но чтение происходит "гладко". Никаких откровенных ляпов я не видела. Была пара не точностей, но Мария не гений, а человек.


--------------------
Крылатая...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кира
сообщение 24 Jul 2006, 23:56
Сообщение #8


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 257
Регистрация: 29-March 2006
Из: великого Мордора, из стольного града Сауронска...
Пользователь №: 36



Цитата(Sokol @ Jun 28 2006, 08:27 PM) *
Не надо! Если весь "Волкодав" будет состоять из шуток и прибауток, то читать его станет скучнее! Именно СКУЧНЕЕ! Серьезность создает некую "атмосферу Волкодава".

ИМХО, сравнивать "Волкодава" и "Ведьмака" нельзя. Ведь всегда можно найти кучу авторов, которые пишут похоже.


Привет всем! Я вернулась biggrin.gif ! И очень этому рада. Но вот эта дискуссия меня слишком уж захватила! Каждый думает по-своему, но все же - Ведьмак и Волкодав очччень схожие произведения. С одной такой небольшой, как у меня дети любили говорить :P , разностью - Волкодав - произведение для юных, чистых сердцем. Закулисных интриг нет, постельных сцен - тоже. А Ведьмак - это так, для более взрослого контингента. Не скрою - обожаю Ведьмака, и не будь он таким мрачным - был бы моим любимым произведением! А Волкодав чище, нравственее что ли...


--------------------
От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяЖУТЬся (с) Den Stranger
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 25 Jul 2006, 00:01
Сообщение #9





Пришлый






Теперь сравниваем, с кем хотим, и в этой темке это не будет считаться оффтопом =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 13 Sep 2006, 17:58
Сообщение #10


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Уважаемый Boo. Вам нужен юмор? Вам нужны хохмы? Почему бы не почитать сборник анекдотов? Вы ждете от жизни только весёлого, чтоб всё получалось, по плану, чтоб всем было хорошо? В таком случае будте готовы к тяжелым обломам, жизнь не весёлая штука, а вещь серьёзная, непредсказуемая и бесконечно печальная, с этим просто надо смириться. Вам не нравяться темные краски, жизненные проблемы, тяжелые мысли в литературе? Милости просим, весёлых книг предостаточно, зачем критиковать и требовать от серьёзной литературы неоправданной хохмы?


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 17 Sep 2006, 13:11
Сообщение #11


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Сравнивать Волкодава с Ведьмаком...
беее....
Давайте лучше сравним компьютерные игры по этим двум книгам, когда они выйдут...
Вот Ведьмака я уже видел в ролике...
Игрушка прикольная...
Только ничего оригинального... Классическая РПГ типа Neverwinter Nights.
А книги... книги, это святое, народ...
Вот помнится на форуме Волкодава была такая дискуссия: сравнивали Волкодава... с Конаном...
Это уж вообще верх безрассудства...


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Laish
сообщение 6 Nov 2006, 21:00
Сообщение #12


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 130
Регистрация: 31-July 2006
Из: Украина
Пользователь №: 139



Воо
БУгохульничаете, дорогой мой! полностью разделяю "БЕ-Е-Е" Денмера - КАК можно сравнить с Сапковским????? ЖАХ! настолько разноплановые и разноуровневые книги...
Серьёно слишком? Юмора нет? - милый мой, юмора там сколько хочешь - а Мыш??????????? а вспомните путешествие в первой книге, как Эртан веселила путников..., а вечные ссоры с Эврихом... нет, юмор это не всегда грубое бу-га-га!!! иногда это тонко, но так близко... так мило и тепло...
в общем Волкодав настолько неповторим, что слава богу, никто и не берется...
Что-то отдаленно далёкое - по теплу, по свету, который исходит от книг, - я вижу схожесть с работой Элеоноры Раткевич, еёё трилогия Кенет-Деревянный меч, Рукоять меча, Меч без рукояти.


--------------------
...бессмертный дух в бренном теле...
а у Создателя хорошее чувство юмора, а?..
.


не верь улыбкам on-line...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tissot
сообщение 7 Dec 2006, 21:19
Сообщение #13


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 1
Регистрация: 7-December 2006
Пользователь №: 998



По поводу Сапковского. У него немного другой стиль и менталитет в конце концов. Юмор присутствует и довольно грубый юмор поскольку это же практически средневековье. А какое средневековье без пошлости и грубости. Кстати мир у него довольно мрачен если в общем масштабе судить. Все кроме главных героев пройдохи обманщики и жулики, а как же иначе выжить. Кстати я думаю все-таки юмор должен присутствовать в Волкодаве, неужели вы все не разу в жизни не шутили. Так почему герои должны быть лишены напрочь этого свойства, как у всех нормальных людей. Герои должны быть разнохарактерны кто-то лишен напрочь, кто то нет. А так какие то шаблоны: мрак, смута, горе, предательство, месть. Есть много людей которых жизнь ломала, но это не значит что они никогда не шутили. Жизнь какая она бы не была должна быть натуралистична
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дара
сообщение 7 Dec 2006, 21:26
Сообщение #14


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 219
Регистрация: 2-December 2006
Из: Тюменская область
Пользователь №: 931



Не стоит сравнивать Волкодава и Геральта. Два очень характерных героя, два очень интересных цикла книг. К чему сравнения? они здесь неуместны.


--------------------
Вот человек. Он всем доволен.
И тут берет его в тиски
Потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тоски.

(с) Игорь Губерман
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 7 Dec 2006, 23:52
Сообщение #15


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Господа, вы сравниваете эклер и желе. Я люблю и то, и то. И сравнивать эти 2 книги просто бессмысленно, переливая из пустого в порожнее.
Может быть, я ошибаюсь, но персонажи Семеновой и Сапковского - оба - великолепные типажи. И оба завораживают своей неповторимостью. Ведь так?


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 8 Dec 2006, 00:51
Сообщение #16





Пришлый






Цитата
Господа, вы сравниваете эклер и желе

Неа. Тут сравнивают плавать и апельсины =)) То есть понятия разные вообще =)

Цитата
Ведь так?

Так =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 8 Dec 2006, 00:57
Сообщение #17


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
Неа. Тут сравнивают плавать и апельсины =)) То есть понятия разные вообще =)

Или так. И то, и то любишь, и ни от того, ни от того не откажешься...


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 10 Dec 2006, 11:53
Сообщение #18


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Цитата
уважаемый писатель

Эээээ.... Это к Марии Васильевне обращение???
Мда, а интересно...

Цитата
Судя по количеству ссылок на других авторов, вы книжки глотаете, а их надо ЧИТАТЬ!

Автора то хоть урвали, когда читали? Или так...

Это всё мелкие замечания, которые немного проливают свет на критику по отношению к книге...

Были у нас тут уже такие критики...
Не знаю, зачем? Всё равно ведь ничего не докажут...
Тупо высказать своё мнение???
А признаемся честно - нам оно интересно?

Ух ты, рифма. Дарю тому, кто первый прочитает.


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Night Shine
сообщение 18 Dec 2006, 00:11
Сообщение #19


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 84
Регистрация: 14-December 2006
Из: Ярославль
Пользователь №: 1077



мне сложно его с чем-то сравнивать, да и не с чем, больше своавянского фэнтези я не читала...


--------------------
- Мой дневник

Я вернулась =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 9 Feb 2007, 02:38
Сообщение #20


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Из «славянского» читала «Владигора» Бутякова. Но ведь несравнимо с Волкодавом!!! Хотя, учитывая, что книга была написана уже после первого Волкодава, наличие стихов в начале каждого раздела напомнило мне Семёнову. Хотя есть и ещё моменты соприкосновения. Например, что у Волкодава истребили род, а у Владия убивают отца и на какое-то время он лишается своего дома. Хотя я согласна с теми, кто утверждает о несравнимости «Волкодава» и других книг.


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 19:04<{td}>
Наши партнёры: