IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Комиксы про Волкодава
Lecovik
сообщение 16 Feb 2007, 12:28
Сообщение #81


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Мне нравится. У меня была книга, где в комиксах расказывалось про Куликовскую битву, Походе Олега на Царьград, И про захват Казани. Очень интерсено, а главное легко и доступно для детей. Вот мой брат с легкостью воспринял все эти исторические моменты.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Морана
сообщение 20 Feb 2007, 10:23
Сообщение #82


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 62
Регистрация: 12-December 2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 1054



я просмотрела комиксы о Волкодаве, мне очень нравится!
Роман, вы талант!
а такие комиксы действительно было бы чудесно выпускать...хотя бы для детей. Пусть с младых ногтей начинают читать Волкодава, проникаться его духом...


--------------------
Как помолиться, чтоб сбылся несбыточный сон?
Ляжет прямая дорога, светла и чиста...
Белые крылья скрывает седой горизонт.
Чёрные крылья всё ниже, все ниже свистят...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 20 Feb 2007, 15:32
Сообщение #83


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 61
Регистрация: 5-August 2006
Пользователь №: 149



Цитата(Морана @ Feb 20 2007, 07:23 AM) *
я просмотрела комиксы о Волкодаве, мне очень нравится!
Роман, вы талант!
а такие комиксы действительно было бы чудесно выпускать...хотя бы для детей. Пусть с младых ногтей начинают читать Волкодава, проникаться его духом...


Спасибо, конечно, но это не талант, а реализм в графикеsmile.gif (а есть еще гротеск, карикатуры и пр.)
Две страницы, ссылки на которые я дал выше здесь выложены также не для комплиментов. Я все пытаюсь понять, КАК должна быть нарисована история (о мире Волкодава, в частности), чтобы не вызывать отторжения у зрелых любителей чтения. У тех, кто формирует мнение и спрос.

К примеру, Томочка как-то оставляла запрос о комиксах на форуме "Азбуки". Я зашел туда и увидел, что ответил встречным вопросом лишь некий мыслитель (хотя спрашивали вовсе не его), типа : как это? Как можно передать в комиксе "Отгорел закат, и полная луна покрыла лес зеленоватым призрачным серебром"?
Что можно ответит на такой идиотский вопрос? Элементарно, в первом кадре рисуем отгорающий закат, во втором - лес, который луна обливает зеленоватым призрачным серебром.
Но для этого стилистика комикса должна приближаться к реализму, как, к примеру, на фонах в наших старых мультфильмах или в "Князе Владимире". Очевидно же, что таким художникам раз плюнуть заставить и закат отгореть, и серебро сделать зеленоватым и призрачным.

Отсюда и моя попытка на достаточно несложных страницах проработать картинки до такой степени. Следующий этап - призрачное серебро, огромное сизое солнце и пр.

Другой момент - спецэффекты в кино - вещь пока достаточно дорогая. Отсюда имеем вместо вилл на симуранах неких ангелоподобных растаманов, которые тащат Волкодава на оглобле. А ведь художник нарисует хоть стаю симуранов, без проблем (это к примеру).
Наконец, я безусловно согласен, что воспитательное значение "Волкодава" огромно, и детей на таких примерах надо учить, и комиксы для этого, возможно, более приемлемый вариант.
Но а вам самим разве не было бы интересно почитать-посмотреть истории о странствиях молодого Волкодава с Кан-Кендарат, узнать, как ее проповедь любви сталкивалась с его племенными понятиями и опытом каторги (где-то я уже это писал?). Только ли для детей могут быть комиксы?

Ладно, извиняюсь за то, что загрузил smile.gif Просто я патриот этого вида искусства (девятого, как считают во Франции), поэтому при словах "комиксы - тупая жвачка для дебилов" хочется взять автомат smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ксюхинн
сообщение 20 Feb 2007, 17:10
Сообщение #84


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 121
Регистрация: 13-December 2006
Из: Питер
Пользователь №: 1065



Ром, посмотрела - ахренеть!!!!!!!!!!!!
мне нравится!!!!!!!!!!!!!
а признаюсь, я никогда не интересовалась комиксами, именно так о них и думая, как ты сказал... :blush2:


--------------------
Моя голова - перекресток железных дорог

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 21 Feb 2007, 23:39
Сообщение #85


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 61
Регистрация: 5-August 2006
Пользователь №: 149



Уважаемые!!!! Подкажите, плиз, КАК присоединять картинки к посту. Искал-искал - НЕ НАШЕЛ:(((
И какие ограничения по габаритам/размеру?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юна
сообщение 26 Feb 2007, 21:37
Сообщение #86


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 26-February 2007
Из: Россия
Пользователь №: 2026



Мне очень понравилось! Это - те самые иллюстрации, которых мне так не хватало, когда я впервые в 12-тилетнем возрасте читала "Волкодава" (первую книгу, разумеется), причем иллюстрации ужасно близкие к книге! В общем - респект! smile.gif


--------------------
Пошлость - это болезнь, которая заключается в способности человека относиться с презрением ко всему тому, чего он не понимает, причем глубина этой пошлости увеличивается по мере роста никчемности и ничтожества тех предметов, вещей и явлений, которые в этом человеке вызывают восхищение.
М. Агеев "Роман с кокаином".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юна
сообщение 27 Feb 2007, 11:41
Сообщение #87


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 26-February 2007
Из: Россия
Пользователь №: 2026



Вот только не понятно, почему действо как будто происходит на Руси век этак в 12-13? Поздновато, колорит не тот немного, стрелецкие костюмы у бояр и т. д. А техника рисования - выше всяких похвал...


--------------------
Пошлость - это болезнь, которая заключается в способности человека относиться с презрением ко всему тому, чего он не понимает, причем глубина этой пошлости увеличивается по мере роста никчемности и ничтожества тех предметов, вещей и явлений, которые в этом человеке вызывают восхищение.
М. Агеев "Роман с кокаином".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 27 Feb 2007, 12:15
Сообщение #88


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 61
Регистрация: 5-August 2006
Пользователь №: 149



Цитата(Юна @ Feb 27 2007, 08:41 AM) *
Вот только не понятно, почему действо как будто происходит на Руси век этак в 12-13? Поздновато, колорит не тот немного, стрелецкие костюмы у бояр и т. д. А техника рисования - выше всяких похвал...


Хороший вопрос...
На самом деле я бы хотел, чтобы комикс вызывал ассоциации с нашей сказочной киноклассикой, в первую очередь с советским мега-болкбастером "Илья Муромец" А. Птушко. ОЧЕНЬ рекомендую пересмотреть! Вот так надо снимать фильмы о русском/славянском духе. Кстати, Абрикосов-Князь Владимир просто готовый кнес, Добрыня (не помню актера) - боярин Крут, а Столяров -Алеша Попович - всем Лучезарам Лучезар!!! Дружина - всем дружинам дружина!!!
Ну так я отвлекся. Фэнтези, сказка - жесткой привязки к эпохе в данном случае нет.
Кроме того, МС описывает ОЧЕНЬ развитое в материальном отношении средневековье. Если не ошибаюсь, упоминаются даже кованые доспехи, которые вошли в моду у береговых сегванов, любителей конного боя. Извините, это уже прям рыцарский доспех.
Фасон, который вы назвали стрелецким, на самом деле был очень распространен среди самых разных слоев населения, кстати не только на Руси. Варьировалось лишь богатство костюма. Согласен, к 9-10 веку его отнести трудно, впрочем как и "свиты, негнущиеся от вышивки", упомянутые в "Волкодаве".
Короче, давайте все спишем на "афтарский праизвол" smile.gif)))

Насчет техники рисования - а вот так?

http://www.robinart.ru/comics/volkodav/6

Подчеркиваю - это не конкретная полоса конкретного комикса (а можно было бы и так рисовать весь комикс), это попытка визуальными средствами передать "Отгорел закат (далее по тексту).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 27 Feb 2007, 13:45
Сообщение #89


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Природа хороша, а вот Волкодав какой-то затравленный немного получился. Ты уж извини, Роман. А чем ты рисуешь? Что за краски? Или ты потом в Кореле правишь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман
сообщение 27 Feb 2007, 14:10
Сообщение #90


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 61
Регистрация: 5-August 2006
Пользователь №: 149



Цитата(Lorelea @ Feb 27 2007, 10:45 AM) *
Природа хороша, а вот Волкодав какой-то затравленный немного получился. Ты уж извини, Роман. А чем ты рисуешь? Что за краски? Или ты потом в Кореле правишь?


За что извиняться? За искреннее мнение? smile.gif) Я бы сказал, слегка скорбное выражение smile.gif
Рисую карандашом, сканирую, крашу в Пэйнтере.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 27 Feb 2007, 14:28
Сообщение #91


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Извиняюсь за то, что могу невольно обидеть. Я сама раньше рисовала, так что хорошо помню, как вот такие свои пережитые и передуманные вещи становятся любимым детищем. И всегда обидно слушать критику, т.к. для себя самого это больше, чем картинка.

А насчет Волкодава, мне казалось, что в начале книги у него должно быть не скорбное выражение лица, а сосредоточенное. Ну или отрешенное, наоборот. Он же в себе все чувства выжег.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kozlenok
сообщение 27 Feb 2007, 17:48
Сообщение #92


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 68
Регистрация: 27-February 2007
Пользователь №: 2027



Впервые увидев работу Романа - показалось что Волкодаву лет 40, хотя по книге всего-то 23. Конечно такое можно списать на тяготы прожитых лет, отразившихся на лице, но по моему скромному мнению как-то слишком. Последняя работа глянулась больше, в том числе и техникой рисования.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юна
сообщение 28 Feb 2007, 12:17
Сообщение #93


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 26-February 2007
Из: Россия
Пользователь №: 2026



kozlenok, лично для Вас цитата из первоисточника:
"Двадцатитрехлетний мужчина, из-за седины и шрамов выглядевший на все сорок, вспоминал маленькую девочку, которой только еще предстояло стать девушкой, смотрел в небо и улыбался неизвестно чему."

Роман, произвол, так произвол! Лично я не против! И последняя выложенная работа понравилась.


--------------------
Пошлость - это болезнь, которая заключается в способности человека относиться с презрением ко всему тому, чего он не понимает, причем глубина этой пошлости увеличивается по мере роста никчемности и ничтожества тех предметов, вещей и явлений, которые в этом человеке вызывают восхищение.
М. Агеев "Роман с кокаином".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Федурданыч 95
сообщение 3 Mar 2008, 16:30
Сообщение #94


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 14
Регистрация: 3-March 2008
Пользователь №: 2547



Я вполне согласен с константином комиксы фигня diablo.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кентаврица
сообщение 19 May 2008, 09:44
Сообщение #95


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 27
Регистрация: 17-May 2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2593



Гигантский респект за ссылку!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 14 Apr 2009, 14:42
Сообщение #96


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Нарисовано очень даже неплохо))...но вот сама идея))) Художник иллюстрировал бы лучше книжку, а не комиксы . Итак, осоновная мысля: Идея не очень))). Если всю серию читать,то после этого комиксы смотрятся диковато как-то. А вот нарисовано красиво,это да.

Сообщение отредактировал Gera - 14 Apr 2009, 14:44


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brutas
сообщение 15 Apr 2009, 17:05
Сообщение #97


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 10
Регистрация: 6-April 2009
Пользователь №: 9801



Мне понравилось как нарисовано, особенно первые 2 страниц. На самом деле город боле похож на то что представляется по тексту нежели то что было в фильме.
П.С. По сравнению с фильмом комиксы- шедевр tongue.gif (Да, да, фильм чрезвычайно не понравился, испортили роман настолько, насколько я и представить себе не мог)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 15 Apr 2009, 17:27
Сообщение #98


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Мне очень понравился очень тщательный и вдумчивый подход к созданию комиксов. Роман (если не ошибаюсь) ведь не просто нарисовал, как Бог на душу положил, но еще и вчитался, простроил все четко по тексту...
Просто я не очень хорошо отношусь к комиксам вообще, как-то не готова я так резко менять точку зрения... Но к труду художника я отношусь очень уважительно!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 13:05<{td}>
Наши партнёры: