IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Лебединая дорога", Обсуждение сюжета, характеров героев и многое другое...
Asirina
сообщение 22 Nov 2007, 22:35
Сообщение #101


Птица Счастья
*****

Группа: Жители
Сообщений: 381
Регистрация: 22-November 2007
Пользователь №: 2499



Больше всего сожалею, что оставила эту книгу читать бабушке. На полке ее явно не хватает. А так хочется перечитать)


--------------------
Говорят, что нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего час-чтобы оценить его, и всего день-чтобы его полюбить, но затем тебе понадобится целая жизнь, чтобы его забыть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 23 Nov 2007, 01:01
Сообщение #102


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Asirina,
Цитата
На полке ее явно не хватает. А так хочется перечитать)

Можно прочитать в электронном варианте, разве нет?


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asirina
сообщение 23 Nov 2007, 18:52
Сообщение #103


Птица Счастья
*****

Группа: Жители
Сообщений: 381
Регистрация: 22-November 2007
Пользователь №: 2499



Lilac, да)) но так неинтересно. Книгу можно в метро почитать, на парах...еще где-нибудь. А в электроном виде? Нее... Книга лучше)


--------------------
Говорят, что нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего час-чтобы оценить его, и всего день-чтобы его полюбить, но затем тебе понадобится целая жизнь, чтобы его забыть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алассиэн
сообщение 1 Feb 2008, 18:12
Сообщение #104


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 5
Регистрация: 19-November 2007
Пользователь №: 2494



Больше всего запомнилось, как Эрлинг спасал Халльгрима. Так и видится мысленному взору хмурое штормовое небо, огромные серые волны и два летящих корабля...
Ещё было обидно за Хельги - списали его в расход. Всем хорош князь Чурила Мстиславич, да только хотелось, чтобы полюбила Звениславка пирата урманского.
А вот в то, что Вигдис так сразу смирилась - не верю. Этакая стерва наверняка бы месть выше любви поставила. Ненависть у неё была ох как сильна! Извернулась бы, а Халльгрима хоть на свадьбе достала.
И тихой, послушной жены из неё не выйдет - нрав не тот.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 5 Feb 2008, 22:17
Сообщение #105


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Алассиэн,
Цитата
Ещё было обидно за Хельги - списали его в расход. Всем хорош князь Чурила Мстиславич, да только хотелось, чтобы полюбила Звениславка пирата урманского.

Есть у меня чувство, что она к нему все-таки не равнодушна. :blush2:

Цитата
вот в то, что Вигдис так сразу смирилась - не верю. Этакая стерва наверняка бы месть выше любви поставила. Ненависть у неё была ох как сильна! Извернулась бы, а Халльгрима хоть на свадьбе достала.

Халльгрим тоже так думал.
И попыталась она достать, только не его, а себя.
Просто, Вигдис из тех, что голову снесет за тех, кого полюбила.
А Халльгрим он ведь тоже любим. smile.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
silent
сообщение 16 Feb 2008, 20:25
Сообщение #106


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 20
Регистрация: 28-December 2007
Пользователь №: 2517



Хочется сказать, что "Лебединая дорога" - это произведение, которое не только описывает культуру славян и скандинавов, но и учит, как поступать в сложных ситуациях. А Халльгрим, Видга, Хельги, Лют и другие герои произведения, по-моему, являются примерами выдержки и мужества, которым следует учиться и в наше время.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 1 Mar 2008, 16:22
Сообщение #107


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



silent, добро пожаловать! smile.gif
Цитата
А Халльгрим, Видга, Хельги, Лют и другие герои произведения, по-моему, являются примерами выдержки и мужества, которым следует учиться и в наше время.

Абсолютно верно, только хочу добавить, что отрицательный пример, это тоже пример.
поэтому поступки Нелюбима, а так же в чем-то боярина Вышаты это очень яркая иллюстрация, как поступать не следует.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
silent
сообщение 7 Mar 2008, 15:03
Сообщение #108


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 20
Регистрация: 28-December 2007
Пользователь №: 2517



Здравствуй Lilac. Конечно, вы правы. Но несмотря на то, что отношение к их поступкам (ко многим) у меня отрицательное, судить их не могу. Вышата, по-моему, поступал чаще под влиянием эмоций, не слишком прислушиваясь к голосу разума; Любим же, опять же по-моему, поступал так, как не следовало, из-за того, что не знал, как следует. Наверное, немного заговорился. Просто хотел сказать, что жизнь в походах, быть может, изменила Любима в лучшую сторону.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 13 Apr 2008, 15:56
Сообщение #109


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



silent, можешь смело говорить мне ты.
Цитата
Вышата, по-моему, поступал чаще под влиянием эмоций, не слишком прислушиваясь к голосу разума;

Это можно понять, если бы он был простым человеком, но он был знатным боярином, за ним шли люди и метил он ни много ни мало на кременецкий престол.
Цитата
Любим же, опять же по-моему, поступал так, как не следовало, из-за того, что не знал, как следует.

А совесть человеку на что дана, а пример отца, сестры?
Цитата
Просто хотел сказать, что жизнь в походах, быть может, изменила Любима в лучшую сторону.

Вне всякого сомнения.
Любим - просто балованный юнец, не знающий, что такое боль.

Цитата
Но несмотря на то, что отношение к их поступкам (ко многим) у меня отрицательное, судить их не могу.

А мы не судим, а обсуждаем. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
silent
сообщение 23 Apr 2008, 18:04
Сообщение #110


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 20
Регистрация: 28-December 2007
Пользователь №: 2517



Здравствуй Lilac. Соглашусь с тобой в том, что если берёшь на себя какую-то ответственность, стоит подумать, готов ли ты её нести. Но по поводу Любима не могу согласиться. Ни в коей мере не стараюсь его защищать, просто стараюсь понять его поведение. Совесть у него скорей всего была. Он, насколько помню, не выстрелил в отца. Но трусость в нём брала верх над храбростью. Он не убежал вместе с другими славянами и круглицким князем, а остался прислуживать хазарскому хану (извиняюсь, если ошибся).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 25 Apr 2008, 17:27
Сообщение #111


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



silent,
Цитата
Но трусость в нём брала верх над храбростью.

Храбрости вообще не было.

Многие совершают недостойные поступки не по коварству, а по слабости, только преданным от этого не легче.
Цитата
Он не убежал вместе с другими славянами и круглицким князем, а остался прислуживать хазарскому хану (извиняюсь, если ошибся).

Я не помню, ХОТЕЛ ли он убежать.
А что касается страха, то "я не знал тех людей, которые ничего не боядись, я знал лишь тех, кто умели давить его в себе как мерзкую мышь",- как говормл Ждан - гридень.
Он не умел перешагивать через свой страх, не спорю, это безумно трудно, но...


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
silent
сообщение 1 May 2008, 18:18
Сообщение #112


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 20
Регистрация: 28-December 2007
Пользователь №: 2517



Цитата(Lilac @ 25 Apr 2008, 19:27) *
Храбрости вообще не было.

Здравствуй Lilac, не могу согласиться с тобой в том, что храбрости вообще не было. По-моему, она есть в каждом человеке, но не каждый может её проявить.

Многие совершают недостойные поступки не по коварству, а по слабости, только преданным от этого не легче.

Да, согласен. Когда что-то делаешь следует подумать не только о себе, но и о близких.

А что касается страха, то "я не знал тех людей, которые ничего не боядись, я знал лишь тех, кто умели давить его в себе как мерзкую мышь",- как говормл Ждан - гридень.
Он не умел перешагивать через свой страх, не спорю, это безумно трудно, но...


Да, согласен.
Мария Семёнова дала нам и другие примеры. Скёгги (насколько помню) предпочитал разделить с другими все трудности, чем купить себе жизнь ценой чужой смерти. Он был меньше и слабее других, но умел проявлять мужество.
Возможно, в чём-то не совсем тебя понял. Просто один человек сказал, что помимо страха нам дано и чувство мужества.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 11 Aug 2008, 07:56
Сообщение #113


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 11-August 2008
Из: Москва
Пользователь №: 2638



А кто-нибудь знает как проходила бы сейчас дорога лебедей, через какие местности?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 11 Aug 2008, 13:14
Сообщение #114


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Helga @ 11 Aug 2008, 08:56) *
?
Ну, если опустить Балтику и Скандинавию, то маршрут весьма известный- "Из Варяг в Персы". Выглядит сейчас примерно так:



--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 11 Aug 2008, 15:31
Сообщение #115


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 11-August 2008
Из: Москва
Пользователь №: 2638



Класс! Спасибо большое!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 30 Oct 2008, 22:18
Сообщение #116


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Люди, люди, держите модера, я просто прыгаю от восторга!!!!
Итак, поломав голову не будем уточнять в течении какого времени но на тему, что же значит имя Ас-стейн-ки сегодня нашла в Сети у одной девчонки в ЖЖ такой вариант ответа:

"Склоняются все перед мощью Тора, гнутся деревья в приветственном поклоне, даже горы прижимаются к земле, чтобы необратить на себя немилость Бога Грозы. Все преклоняются перед мудростью Одина, но трепещут перед непредсказуемостью и силой Тора.
Но лишь воины не боятся его, ибо сопутствует им его благословение.
И называют их сыновьями Тора, а левушек - воительниц прекрасными Валькириями.
И значит Ас-Стейн-Ки - Слава, звенящая после грозы.."
Вот.
И для Хельги она на самом деле была его Валькирией.
Но на этом модерское творчество не ограничилось, посему...


Хельги


Хельги и Ас-стейн-ки


Ас-стейн-ки.

rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 1 Nov 2008, 08:34
Сообщение #117


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



*Удерживая упрыгивающего ввысь модера за ботинок*
Кать, это всё здорово, только хотелось бы выяснить у этой фройнляйн первоисточник текста... Судя по тому, что последняя запись в дневнике у неё датирована 2004-м годом, сделать это будет нереально sad.gif .
Хотя расшифровка, конечно, здоровская- я вот тоже никогда не могла понять фонетической связи между "Звениславкой" и "Ас-стейн-ки". А тут, оказывается, не фонетика вовсе, и не попытка воспроизвести сложное в произношении имя, а совсем даже просто прозвище...


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 1 Nov 2008, 09:08
Сообщение #118


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Lilac, солнце, спасибо тебе огромное!!! happy.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 1 Nov 2008, 23:04
Сообщение #119


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Томочка,
Цитата
только хотелось бы выяснить у этой фройнляйн первоисточник текста... Судя по тому, что последняя запись в дневнике у неё датирована 2004-м годом, сделать это будет нереально sad.gif

Я связалась с девушкой, она сказала, что не помнит, к сожалению.
У меня был свой вариант расшифровки имени, вернее, это мы с Каэтаной старались и думали
Ас - от слова Асы, то есть скандинавские Боги, приставка, указывающая на принадлежность к Божественному
- стейн- камень,
-ки по логике вещей направление или путь.
Тогда получается, или Ас-гард, или Вальгалла, по смыслу имени. Ведущая в Вальгаллу или близко к этому.
Так или иначе это Валькирия, по двум вариантам расшифровки имени.
Еще "Я вижу великий свет, он так ярок, что мне больно смотреть, еще я вижу, что Ас-стейн-ки зажжёт его для тебя, - " предсмертное пророчество Фрейдис.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 4 Dec 2008, 00:38
Сообщение #120


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



blush2.gif blush2.gif blush2.gif Эм, прошу прощения, девушки. Я тут поняла, вы активно заняты выяснением смыслового значения имени "Ас-стейн-ки" ??? Мне почему-то кажется, что у самой Марии Васильевны в произведении написано, что оно значит... Или память меня подводит. что скорее всего...


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 04:23<{td}>
Наши партнёры: