IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Final Fantasy, смерть. жизнь после смерти
Гость_Метель_*
сообщение 26 Jun 2006, 13:33
Сообщение #21





Пришлый






Цитата
Метель зачем так часто циклишься на смерти?

Разве часто?.. Не замечала... =)

Цитата
Умереть красиво - это когда человек обдумано отдаёт жизнь во благо чего бы то не было, во спасение кого бы то не было.

А если в своей постели старым человеком - это как? Это просто спокойно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 26 Jun 2006, 14:00
Сообщение #22


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Цитата(Метель @ Jun 26 2006, 02:33 PM) *
Разве часто?.. Не замечала... =)
А если в своей постели старым человеком - это как? Это просто спокойно?

Если совсем один то тупо, а если в окружение внуков, то спокойно.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mayfair de Lionk...
сообщение 8 Jul 2006, 22:46
Сообщение #23


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 387
Регистрация: 8-July 2006
Пользователь №: 120



присоединяюсь к обществу "Смерти нет!" =)
мы живем бесконечное количество жизней и присутствовали при возникновении нашей планеты. и жить будем всегда.

кто-то выше писал, что жаль, что мы не помним прошлых жизней.
не соглашусь: помним, но самостоятельно извлекать не умеем из памяти. но это не значит, что это невозможно. возможно, очень даже возможно. хотите верьте, а хотите нет.

а если обратиться к красивым книжным фразам, то можно взглянуть на такое явление как "страх смерти" под вот таким углом:

" Проблема смерти в первую очередь и прежде всего - это проблема, с которой сталкиваются выжившие. Ее острота, подстегивающая или парализующая человека, связана с парадоксом: страх смерти существует в нас не оттого, что смерть прекращает жизнь, - мы скорее боимся жизни, которая робко исключает из себя смерть, - страх смерти живет в нас, потому что "мы, умирая, покидаем как жизнь, так и смерть" (Эмманнуэль Левинас, "От существования к существующему"). Вероятно, прав Людвиг Фейербах в своих "Мыслях о смерти" (1830): "Лишь до наступления смерти, а не в самой смерти, смерть есть смерть и есть то, что доставляет боль; смерть - такое призрачное существо, что оно существует только тогда, когда его нет, и его нет тогда, когда оно существует"."

(Кристиаан Л. Харт Ниббриг "Эстетика смерти")

Сообщение отредактировал Хиппи - 8 Jul 2006, 22:50


--------------------
"я говорю только то что думаю в данную минуту и это может быть правдой навечно
и может ей не быть уже завтра
или через минуту
...я не знаю почему... это тайна..."

"Только
Рюмка водки на столе,
Ветер плачет за окном
Тихо."
Dead can dance
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 10 Jul 2006, 10:12
Сообщение #24


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Цитата(Хиппи @ Jul 8 2006, 11:46 PM) *
" Проблема смерти в первую очередь и прежде всего - это проблема, с которой сталкиваются выжившие. Ее острота, подстегивающая или парализующая человека, связана с парадоксом: страх смерти существует в нас не оттого, что смерть прекращает жизнь, - мы скорее боимся жизни, которая робко исключает из себя смерть, - страх смерти живет в нас, потому что "мы, умирая, покидаем как жизнь, так и смерть" (Эмманнуэль Левинас, "От существования к существующему"). Вероятно, прав Людвиг Фейербах в своих "Мыслях о смерти" (1830): "Лишь до наступления смерти, а не в самой смерти, смерть есть смерть и есть то, что доставляет боль; смерть - такое призрачное существо, что оно существует только тогда, когда его нет, и его нет тогда, когда оно существует"."

(Кристиаан Л. Харт Ниббриг "Эстетика смерти")

Ай да спасибо, я бы то же хотел сказать нечто подобное, но из-за скудоумия не смог свести слова в столь замечательные предложения. :unsure: Низко кланяюсь.


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 1 Feb 2007, 12:23
Сообщение #25


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Народ, а что бы сделали за минуту до взрыва? Ну, вот видно, что грибок там на горизонте поднялся, через минуту вас накроет взрывной волной и не спастись никому. Условие чисто гипотетическое, так же как и ваши ответы, потому что точно об этом не может знать никто, но все же... Что бы подумали, о чем бы сказали, что бы сделали?

Это не я придумал, сама идея взята из интересной книжки американца Дугласа Коупленда. Книжка называется "Поколение Х". Собственно там рассказы на эту тему, точнее их придумывание, было излюбленной игрой одного из главных героев.))


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 1 Feb 2007, 12:34
Сообщение #26


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Гордо посмотрел бы смерти в глаза (один фиг не убежать)...
Может пивка бы купил...


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nerly
сообщение 1 Feb 2007, 14:49
Сообщение #27


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 40
Регистрация: 17-January 2007
Пользователь №: 1537



Цитата(Оборотень @ Feb 1 2007, 12:23 PM) *
Народ, а что бы сделали за минуту до взрыва? Ну, вот видно, что грибок там на горизонте поднялся, через минуту вас накроет взрывной волной и не спастись никому.

В общем то, то, что надо делать, так это прятаться как по НВП учили, это так отвлеченно. А на практике грибок насколько я помню это последнее, что увидит человек, ибо ослепнет тут же.
P. S.
У нас военрук серьезный человек был. Рассказал историю из Хиросимы о том, как полезно выполнять действующие инструкции по безопасности. Так почти в эпицентре взрыва была найдена абсолютно неразрушенная землянка, несмотря на полностью сненсенные с поверхности всевозможные строения, в ней даже не осыпалось ничего. Правда, как он заметил, там температура достигала сотен тысяч градусов, но это уже второй вопрос....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 1 Feb 2007, 15:18
Сообщение #28


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Nerly, вопрос немножко не про это.)) Понятно, что по инструкции надо прятаться или нору рыть, но, переформулирую, перед лицом скорой и неминуемой гибели что придет на ум?

Ну, я не знаю, по книге там кто-то кому-то в любви признался, причем совершенно неожиданно, кто-то, стоя у кассы в супермаркете, все равно достал кошелек и, полный невозмутимого спокойствия, взялся расплачиваться за товары, грудой громоздящиеся на тележке...


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Deer
сообщение 9 Feb 2007, 15:09
Сообщение #29


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 100
Регистрация: 18-January 2007
Из: там, где нас нет
Пользователь №: 1557



В любви признаться перед смертью, как романтично. Это типа "даже в эти пять минут можно сделать очень много". Попросить прощения, помириться, договориться о встрече на том свете...)


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 13 Feb 2007, 01:14
Сообщение #30


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Я бы… встала на колени и попросила бы у Господа прощения за все грехи!!! Вариант признаться в любви неплох, но не думаю, что рядом оказался бы этот человек.

Суицид считаю для себя неприемлимым. Я к нему не склонна – никогда бы не смогла осознанно причинить себе боль! Нет, я не осуждаю этих людей,т.к. считаю, что человек собственноручно убивший себя, сделал так,потому что ему было предначертано так. Просто если ты, стоя на краю, подумаешь: «А надо ли прыгать?» - значит не надо, значит не готов… А глупым считаю, потому что думаю: «Вот мне плохо, но я живу,потому что у меня есть надежда на то, что в Смерти будет лучше. А если умереть, и там всё окажется как здесь, то надежда теряется!»

Не рискну давать определение смерти(пока), но скажу так – человек умирает тогда, когда перестаёт любить жизнь. Совсем другое дело,когда он умирает «официально».


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Deer
сообщение 13 Feb 2007, 12:25
Сообщение #31


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 100
Регистрация: 18-January 2007
Из: там, где нас нет
Пользователь №: 1557



Да, попросить прощения за свои грехи перед смертью никогда не помешает, даже если исповедовался на прошлой неделе))Я жду смерти как избавления от земных страданий.Мне кажется, что там, в другой жизни, будет хорошо.Если не хорошо, то просто иначе, а это уже интересно. Не знаю, были ли прошлые жизни, но если были, то наверное я была в них кем-то меньшим - животным, растением или камнем.Хочется верить, что человек растет, совершенствует свой дух и плоть и то, что ждет дальше человека - это участь ангела, например ангела-хранителя тех, кто тебе был дорог при жизни, или другого существа с новыми возможностями (например, помощника Бога в построении новых планет и цивилизаций).Касательно суицида, это не выход, а переход на более низкую ступень - не думаю, что с окончательной гибелью души и безнадегой, скорее попадание в реальность типа "Дня Сурка", из которой ты выберешься только если усвоишь урок и изменишься.Еще я верю в Чистилище, потому что в Аду слишком много мук и слишком мало свободы для принятия решений и преодоления себя ( поэтому я придерживаюсь такой модели Ада, что описана в фильме "Нет вестей от бога", с кругами, где разный статус и разные оболочки. Вообще смерти не стоит бояться, но нужно быть готовым к ней, потому что она может произойти в любой момент и, по словам Марлы Сингер, "Величайшая трагедия состоит в том, что ее не происходит".Ну а что касается Рая, мне нравится идея из книги Элис Сиболд "Милые кости".Не буду пересказывать, все равно Питер Джексон скоро снимет фильм.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 29 Sep 2008, 14:06
Сообщение #32


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Я думаю, что со смертью дела обстоят так же, как и с Богом - ее следовало бы выдумать, если бы ее не существовало...
Ведь именно смерть придает нашей жизнь остроту, именно она заставляет задуматься - об очень многом...
В том числе и о том, что там за гранью, есть ли продолжение?
А иначе... Мы так мало ценим то, что само идет нам в руки, даже зная, что всему положен предел, позволяем себе такие чувства, как скука, усталось от жизни. Что было бы с нами, если бы смерти не было? Жизнь потеряла бы смысл и остроту.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 28 Sep 2010, 21:15
Сообщение #33


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Лично у меня иногда создается впечатление, что вот эта жизнь, вот этот мир - и есть ад, настолько он бывает отвратителен. Наверное, я чем-то прогневала бога и он сослал меня сюда отбывать наказание. Может, в следующем существовании повезет больше. Лично я хотела бы стать... ну да, валькирией. Летать над фьордами на крейсерской скорости, ввязываться в потасовки, прислуживать эйнхериям в Вальхалле - а чего бы и не послужить таким молодцам?-и чтобы драйв был, динамика, пусть даже драма - и свобода, свобода... А кто о каком посмертии мечтает для себя?


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 6 Oct 2010, 16:36
Сообщение #34


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



А я, как Лермонтов, хотел бы забыться и заснуть, но не тем холодным сном могилы... Может, и хотелось бы в ином бытии чего-то поострее, но откуда там динамике взяться? Если нет угрозы разрушения тела, то драйву-то с чего быть?.. и если душа времени не ощущает, то вечность спать - не очень скучно, как думаете? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 6 Oct 2010, 20:23
Сообщение #35


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Хронический недосып, это, конечно, трагично - по себе знаю sad.gif , но хронический пересып - тоже не айс. ИМХО.


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tasya
сообщение 7 Oct 2010, 08:59
Сообщение #36


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 267
Регистрация: 1-September 2008
Из: Поволжье
Пользователь №: 2648



В идее вечного сна - именно сна - есть-таки привлекательность. Но это не для всех, наверно. А насчёт крейсерских рейдов по-над фьордами - это мысль!
Да,если настоящая реальность - это не реальность, а и есть ад, то тогда как же выглядит жизнь после этого? После такого и поспать вечным сном не грех. Или порхать беспечным мотыльком с цветочка на цветок целую вечность. swoon.gif


--------------------
В конце концов для чего
Я прибыл, мой друг, сюда?
В безделье слоняюсь здесь,
И некому мне помочь.
Ли Бо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 7 Oct 2010, 11:54
Сообщение #37


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



rolleyes.gif да уж... В том-то и сложность: те, кто смог сравнить реальности, кто понял мотивации валькирий и адских порождений, не спешать поделиться с нами этими сведениями... dntknw.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 8 Oct 2010, 19:57
Сообщение #38


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Порхать безмозглым мотыльком - ну, наверное, пару месяцев неплохо бы; разнообразия ради... Но опять же, целую вечность, наверное, и мотылек замумукается порхать, захочется чего то большего... Например, окуклиться, а потом опять превратиться в гусеницу, кальян покурить...


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 8 Oct 2010, 22:17
Сообщение #39


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Рассуждая о бытии после... мы поневоле переносим на него наши привычные мотивы и эмоции: станет скучно, ощутить драйв... Но ведь эти эмоции непосредственно связаны с материальным миром, телом, сознанием. А там, где нет материи и всего, что к ней прилагается, а также времени, все меняется, вот о чем я думаю часто...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 10 Oct 2010, 11:01
Сообщение #40


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Как ты совершенно справедливо заметил выше, те кто уже знает, как оно ТАМ, этим знанием поделиться не спешат. А вдруг ТАМ есть и материя, и время, и драйв, и скука?


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:28<{td}>
Наши партнёры: