IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боевые искусства в мире Волкодава, у каждого Боевого искусства есть свой праобраз в реальном мире
Федурданыч 95
сообщение 3 Mar 2008, 16:40
Сообщение #101


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 14
Регистрация: 3-March 2008
Пользователь №: 2547



По моему кан-киро это помесь рукопашного и айкидо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кися
сообщение 29 Apr 2008, 10:21
Сообщение #102


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 213
Регистрация: 22-April 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2573



в моём понимании , айкидо - путь гармонизации тела, духа и энергии.

по поводу свечи: даже если просто воздушный поток сбивает пламя, то ведь не у каждого это получится. да и у умеющего - не каждый раз. а только тогда, когда он сосредоточен. когда его внутренняя энергия Ки находится в гармонии с телом - рукой.

а про красоту и быстроту... "Ведьмака" смотрели? чистое айкидо и кендо, на хорошем уровне. и одежда у него - натуральная хакама. не спорю, кино есть кино...

"кан-киро - есть любовь"... как Мать Кендарат называла своих противников? неразумные. кого мы воспринимаем неразумным "по умолчанию"? ребёнка. вот она всех считала детьми, и действовала соответственно. если на вас, взрослого, нападает ребёнок, пусть злой, пусть даже с оружием, вы ведь не станете его убивать? вы постараетесь его просто обездвижить. по возможности ничего ему серьёзно не повредив. это инстинкт: ребёнок безвинен. а айкидо как раз и позволяет, причинив сильную мгновенную боль остановить нападающего, не оставляя ему долгой боли при залечивании переломов. конечно, и айкидока может руку сломать, и довольно легко, лишь чуть больше усилий. но не в этом цель. цель - остановить и переубедить.


--------------------
не люблю ломать стереотипы. но и соответствовать им не желаю...

"- ...если всё в природе имеет назначение, - спросила девушка, - то для чего нужны москиты?
- Для счастья энтомологов, - ответил Маноэль." (Жюль Верн, "Жангада")


"кто знаком с прозекторами, того некромантом не испугаешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 29 Apr 2008, 19:43
Сообщение #103


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Кися, ты со знанием дела пишешь. Занималась?


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 29 Apr 2008, 20:38
Сообщение #104


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



По крайней мере, дело говорит)

Выходит айкидист, должен "любить", а чтобы "любить" как взрослый ребёнка, нужно самому "повзрослеть", точнее вознестись на более высокий уровень своего развития.

aggressive.gif
ЗЫ: Я уже разлюбил айкидо...

Мне нужно нечто более боевое.
aggressive.gif


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valor
сообщение 30 Apr 2008, 01:35
Сообщение #105


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 5
Регистрация: 30-April 2008
Пользователь №: 2580



Кан-киро однозначно писано с айки-до. Но из книги можно понять что манера боя Волкодава и Мать Кендарат различны. В первой книге довольно часто упоменаются моменты обучения Волкодава. Ему нужно было не средство самообороны, а умение ломать кости и разрушать внутренние органы. Поэтому Волкодав на основе принципов скажем так "классического" кан-киро, создал "под себя" отдельный стиль для решения необходимых ему задач. Отсюда вывод: нельзя слепо следовать канонам-т.к у каждого своя манера боя. Никто ведь не пытается копировать чужой почерк только потоу что он ровнее и изящнее?!

ИМХО- айки-до не боевое искусство. Это гимнастика. Исключение составляет пожалуй только мастер из Югославии (к сожалению не помню имени). Но его стиль опять таки далек от канонического- очень жесткий мужик, ни каких тебе "возлюби ближнего своего". В драке побеждает тот кто решительно и максимально жестко мочит противника, а не прячется за какое-то мифическое "возлюби". С какой стати я должен любить, скажем, убогого, но очень борзого гопника?

2Анатолий_93
Рискну дать совет: Попробуйте Тайский бокс. Я много чего перепробывал. Но вернулся к таю. Щас объясню почему:
1. Он очень прост. Фактически это АК-47 в единоборствах.
2. Он отлично развивает НУЖНУЮ координацию движений и реакцию.
3. Биомеханика движений такова, что в удар вкладывается максимально возможная масса. Удары получаются сокрушительные (те кому хоть раз в жизни сушили ногу лоу-киком меня поймут).
4. Чтобы стать более-менее сносным бойцом необходимо честно отходить первые пол-года (конечно если тренер не халтурщик, но тут как повезет, ищите да обрящите).
5. Уже после первого месяца занятий появляется спокойная уверенность в своих силах. Даже у не самых воинственных людей возникает желание опробывать свои силы biggrin.gif
6. Набивка. Со временем набиваются чувствительные части тела. Лицо и голову вы конечно набить не сможете, но в целом болевой порог повысится.
7. Начинать можно с любого возраста: я пришел в 18 лет и был самым молодым в группе.
8. База полученная за первые пол-года (+- пару месяцев)останется с вами навсегда. Она легко накладывается на другие единоборства

Что касается мифа-"На тайском все мозги отбивают"- ложь, я занимаюсь несколько лет и даже в спарингах не получал за это время серьезных травм (растяжения и вывихи не в счет). Если человек не полный придурок, то его тело очень быстро само научится грамотно защищатся и не подставлять свою буйную головушку под удар.

Ну и надо бы вам разобраться для чего вам все это: для спортивных достижений, в целях самообороны или еще что-то?
Если вы все же решите записаться на Тай для того чтобы спокойно чувствовать себя на улице, то вам следует запомнить что при всех своих несомненных достоинствах это прежде всего спорт. Удар в перчатке по груше- далеко не тоже самое что удар голым кулаком в челюсть. Подбирайте удары и серии с расчетом "на улицу".

Я вот лично паралельно с Тайским боксом занимаюсь еще и РОСС (тот же Кадочников), пытаюсь комбинировать. Пока что лучше из "прикладухи" ( по крайней мере из доступных гражданским) еще не встречал. При всех своих неровностях, РОСС все же отличная штука. Но заниматься только "Русским стилем" (хотя ни хрена он не русский на самом деле, это лишь маркетинговый ход) нельзя т.к. в подготовке есть масса недостатков. Например почти полное отсутствие физухи. ИМХО разумеется. А вообще лучший стиль боя- свой!

Извините если что не так. Если будут вопросы-рад буду ответить.

Сообщение отредактировал valor - 30 Apr 2008, 01:43
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 30 Apr 2008, 07:08
Сообщение #106


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(valor @ 30 Apr 2008, 01:35)
Кан-киро однозначно писано с айки-до. Но из книги можно понять что манера боя Волкодава и Мать Кендарат различны. В первой книге довольно часто упоменаются моменты обучения Волкодава. Ему нужно было не средство самообороны, а умение ломать кости и разрушать внутренние органы. Поэтому Волкодав на основе принципов скажем так "классического" кан-киро, создал "под себя" отдельный стиль для решения необходимых ему задач. Отсюда вывод: нельзя слепо следовать канонам-т.к у каждого своя манера боя. Никто ведь не пытается копировать чужой почерк только потоу что он ровнее и изящнее?!
*

valor, интересное наблюдение. Пожалуй, ты действительно прав. Ведь в книге было прямо написано, что он присматривался и добавлял какие-то свои веннские ухватки, предназначенные для оружной руки.
А вот размышления насчёт тайского бокса - это уже не сюда, поскольку здесь мы обсуждаем боевые искусства в мире Волкодава. Если хочешь обсудить тайский бокс, можно открыть такую тему в "Гриднице" или, например, в "Нашей жизни". Как тебе такая мысль?


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valor
сообщение 30 Apr 2008, 19:32
Сообщение #107


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 5
Регистрация: 30-April 2008
Пользователь №: 2580



Действительно, что-то я увлекся немного. Просто применение т.н "боевых искусств"- моя любимая тема, могу говорить часами. В общем извините за оффтоп.

По поводу айкидо и кан киро: стиль Волкодава больше напоминает айкидо югослава Любомира Врачаревича (вспомнил я как его звать). Вот что в википедии нашел:

"«Реальное айкидо» — направление айкидо, созданное Любомиром Врачаревичем, и предназначенное для использования в реальных боевых и «уличных» ситуациях. Техника этого стиля и методика тренировок направлены на стремительную нейтрализацию противника.

Реальное айкидо — это европейское айкидо, которое возникло в Европе и несет в себе европейский, а не восточный менталитет. Поэтому иногда можно слышать упрёк, что Реальное айкидо — это в какой-то мере уход от истинных, восточных, «корней» этого боевого искусства. И отход от само́й философской концепции айкидо, которая предписывает стремление по возможности избегать причинения физического вреда противнику, — в реальном айкидо жёсткий контроль противника является одним из основополагающих принципов.

В системе подготовки мастеров реального айкидо меньше внимания, нежели в классических школах, уделяется изучению глубоких философских аспектов, которые для европейца, к сожалению, очень далеки и непонятны. Основной акцент делается на мощную техническую подготовку. Приверженцы этого стиля считают, что реальному айкидо не чужды основополагающие принципы айкидо и учение О’Сенсея Морихэя Уэсиба. Мастера ортодоксального Айкидо считают, что это не так.

Время показало, что Реальное Айкидо выдержало экзамен и получило право на существование. Действительно, реальное айкидо обычно исключает из начальных стадий подготовки учеников и философскую составляющую борьбы и изучение энергетических методик, делая акцент на изучение ограниченного числа боевых техник; тех, что имеют максимальное практическое значение.

По сути стиль уже ближе к Джиу-джицу, чем к Айкидо, так как многие техники делаются при помощи болевого воздействия (Кансецу) даже там, где в оригинале японцы обходятся без насилия над Укэ."


...Вообщем любовью и милосердием к противнику тут и не пахнет. Как и в случае с Волкодавом. "Возлюби ближнего своего пока он не возлюбил тебя". Прикладуха чистой воды.

Кан киро и "ножевой" бой итигулов- кроме них я что-то больше не припоминаю в книге других стилей РБ. Или я не прав?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кися
сообщение 1 May 2008, 21:26
Сообщение #108


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 213
Регистрация: 22-April 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2573



Цитата(Ako @ 29 Apr 2008, 19:43) *
Кися, ты со знанием дела пишешь. Занималась?

сама нет. занимался муж, наш друг, теперь вот сына пытаемся приобщить. ну, а я просто много чего со стороны схватываю. да и сыну помочь с экзаменами надо было.


--------------------
не люблю ломать стереотипы. но и соответствовать им не желаю...

"- ...если всё в природе имеет назначение, - спросила девушка, - то для чего нужны москиты?
- Для счастья энтомологов, - ответил Маноэль." (Жюль Верн, "Жангада")


"кто знаком с прозекторами, того некромантом не испугаешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 7 May 2008, 07:58
Сообщение #109


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



valor, все, сказанное тобой, несомненно, имеет все права быть абсолютной истиной. То есть итоги твоего последнего поста.
Ай-кидо мы уже довольно давно признали здесь прототипом кан-киро.
Помню, еще в свою бытность на форуме фильма Волкодав, я там общался с одним форумцем, который ай-кидо довольно серьезно увлекался. В принципе, вещи вы с ним идентичные говорите.
Но для меня в книге проглядывается еще одно искусство боя. Это относится к манере Волкодава ведения боя с мечом. По идее, сама Мария Васильевна боевую технику с оружием покрывала гораздо меньше, чем тот же рукопашный бой (Волкодав прежде всего далеко не боевое фэнтези), но то, что я прочитал, очень сильно напоминает школу кин-до. По-моему, это одна производная ай-кидо, если я не ошибаюсь.
В последнее время я с европейской школы фехтования сам перешел на изучение кин-до, и надо сказать отличия сразу видны и все преимущества кин-до тоже. Имхо, очень достойная техника и Семенова наверняка многое взяла оттуда.


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valor
сообщение 8 May 2008, 00:53
Сообщение #110


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 5
Регистрация: 30-April 2008
Пользователь №: 2580



Кин-до? Может кендо?
Но я не думаю что манера Волкодава писана с кендо. Вспомним меч Волкодава. На мой взгляд (если подбирать аналогии) это была какая-то помесь гальской спаты и скандинавского меча. Т.е. прямой, с низким центром тяжести, обоюдоострый и одноручный. Ведь кузнец ковавший его был венном т.е. др. славянским кузнецом (наши мечи и мечи европейцев до 12 века практически идентичны). Кендо - учение боя японским мечем. Т.е. кривым, длинным (в основном), односторонним и прежде всего двуручным мечем ибо таже катана весьма увесистая штука и махать ей одной рукой-этож сколько здоровья надо. Исключение- конница. Да и главная особенность- в кендо удары наносятся с фиксированным усилием (одной рукой такого не сделать), т.е. меч в ударе доходит только до того места которое обозначил хозяин, не дальше. Это все для того что бы не завалиться на противника при случайном промахе. Задача же бойца-европейца- управлять центром тяжести своего меча. Грубо говоря- следовать за мечем. В Кендо наоборот меч следует за рукой хозяина. Это жесткая манера боя. А кан-киро (основу то с него Волкодав брал)- более мягкая манера т.е. не противодействие движению противника, а уступка или скорее помощь его движению.
Единственное что у них общего- принцип "с первого удара наповал". Но подход разный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Идущий путем вои...
сообщение 26 May 2008, 16:10
Сообщение #111


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 15
Регистрация: 26-May 2008
Пользователь №: 2596



Вижу вопрос вызвал ожесточенные споры))) и большинство считают кан-киро айкидом))) наверное только потому что созвучно((( гражданееееееее это славяно-горицкая борьба,вернее ее ранняя версия к сожалению забытая и честь и хвала Александру Белову(Селидору) за его титанический труд в восстановлении и продвижении!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наши предки за много десятков тысяч лет до нашей эры владели миром и все говорили на одном языке(об этом кстати очень хорошо говорит Михаил Задорнов,с юмором конечно,а как еще привлеч народ???)Все знают что арии лучшие воины,а кто был до них???чьи они потомки??? то-то и оно! и по мере расселения и разделения \одного народа в силу ряда причин,изменения менталитета,измнялась и исскусство убивать,да-да именно исскуство самое древнее и красивое!!!! что-то осталось ,а чтото ушло,но суть одна,как дерево-один корень,а сколько веток!!!! но дерево без корня умирает!!! поэтому кто читал и занимался каким -либо исскуством видит именно его,потому что корень один!!!!!!


--------------------
Я дерусь один на один ... я один ... и толпа одна... !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 26 May 2008, 16:44
Сообщение #112


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Идущий путем воина ..., молодой человек, к чему вы приплели сюда славяно-горицкую борьбу и ариев? Ну неужели не понятно, что арии - это выходцы из Азии. Так что сравнивать их как-то не корректно.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valor
сообщение 27 May 2008, 19:22
Сообщение #113


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 5
Регистрация: 30-April 2008
Пользователь №: 2580



Идущий путем воина не обижайтесь, но то что вы говорите- бред. Готов аргументировать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Идущий путем вои...
сообщение 28 May 2008, 09:38
Сообщение #114


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 15
Регистрация: 26-May 2008
Пользователь №: 2596



Цитата(valor @ 27 May 2008, 20:22) *
Идущий путем воина не обижайтесь, но то что вы говорите- бред. Готов аргументировать.

это очень интересный вопрос,очень хочется так сказать подисскусировать)))) и послушать ваши аргументы! готов к продуктивному разговору!


--------------------
Я дерусь один на один ... я один ... и толпа одна... !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 6 Dec 2008, 02:11
Сообщение #115


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Гиллеад

Спасибо, что создали эту тему.
Я не стану заострять внимание на том, о чём, в целом, рассказано в книгах.
Что-то явно заимствовано из каких-то славянских боевых искусств.
Когда я был на семинаре по славаяно-горицкой борьбе, я много наслушался про "пинки", "ухватки" и т.д.

Но, вот, об искусстке, которому обучила Волкодава матушка Кендарат, я бы высказаться хотел.
В том, что рассказано в книгах, угадывается самое что ни на есть джиу-джитсу.
Не айкидо - точно, именно джиу-джитсу (хотя какая именно из школ - затрудняюсь Вам сказать).
Попробую пояснить.

А айкидо движения очень широкие, размашистые, как правило.
Задача не грохнуть противника, - его лишь надо перенаправить.
Посмотрите броски айкидоистов - после броска люди кувыркаются через весь зал.
Волкодав же делал иное: проводил приём так, что противник никуда не девался, он падал к ногам.

Ну, или, если Волкодав и бросал кого-то далеко, то ломал так, что противник более бой продолжать не мог.
Это - логично, если человека готовили для боя, а не для игрушек.
Кроме того, у Волкодава была относительно богатая ударная техника, - в айкидо ударов почти нету.
Плюс у Волкодава прекрасная техника владения мечом, которая была тоже на базе искусства кан-киро.

Хотя, конечно, айкидо вышло из джиу-джитсу...
И его создатель, Мариехи Уэсиба, был мастером сразу по двум школам.
Тем не менее, из айкидо было выкинуто, ну, очено много чего важного...
А закончить создание своей системы мастер так и не успел, - отсюда и бедная ударная техника и много других косяков.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 6 Dec 2008, 08:23
Сообщение #116


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Поздорову тебе,Сокол!
Не очень хорошо разбираюсь в боевых искусствах... А вот как насчет самой философии школы айкидо, похоже на то, чему воспитывала матушка Кендрадат Волкодава? Это ведь тоже очень важно. dntknw.gif dntknw.gif


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 6 Dec 2008, 23:12
Сообщение #117


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Вам тоже поздорову, Лия!
Дело в том, что, (это моё ИМХО), матушка Кендарат придерживалась принципа, которого придерживаются почти все БИ:
"Лучший бой тот, который не состоялся".
Ясное дело, что матушка Кендарат делала всё, чтобы избежать боя.
Но сама техника её боевого искусства была вполне реальной.
Вспомните, как было кан-киро охарактеризовано во второй книге, - когда Волкодав убивал насильников и обнаружил, что один из бандитов пытается демонстрировать технику кан-киро... Я не буду точно цитировать, но там говорилось, что-то насчёт "... смертоносные, как и всё в кан-киро". Это говорит о том, что сама техника была именно боевая, а не какая-то другая.
В общем, одно другому не мешает.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 14 Dec 2008, 19:39
Сообщение #118


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Всем привет!

При написании "Волкодава" Мария Семёнова консультировалась с одним из спецов (имя забыл, простите).
Так этот "спец" - по какому единоборству?
Очень интересно...
Многое можно понять, узнав, кто был консультантом.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дагмар
сообщение 15 Dec 2008, 05:02
Сообщение #119


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 54
Регистрация: 16-October 2008
Из: Чита
Пользователь №: 3320



Владимир Тагирович Тагиров?

Ну, если учесть что Семенова занималась (и, помоему, занимается) айкидо, то консультировалась она даже и не с одним специалистом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 15 Dec 2008, 06:24
Сообщение #120


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Цитата
Ну, если учесть что Семенова занималась (и, помоему, занимается) айкидо, то консультировалась она даже и не с одним специалистом.


Дагмар

Вполне возможно, - даже весьма вероятно.
Только в книжке Мария Семёнова только лишь одного сенсея благодарит.

P.S.

Ой, ну, не помню я имени сенсея.
А книжку я отдал, у меня сейчас нету её под рукой.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:06<{td}>
Наши партнёры: