IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гражданская панихида
Гость_Метель_*
сообщение 13 Jan 2008, 15:31
Сообщение #1





Пришлый






Совсем недавно умер Александр Абдулов. Конечно, это горе и потеря, но я не понимаю, зачем из этого делать зрелище и театральщину. Я в упор не понимаю, зачем приезжали люди из других городов, чтобы подойти и посмотреть на гроб. Вот совсем не понимаю. На мой взгляд, Абдулову это всё совсем уже не нужно, эти все поклонники и почитатели нужны были ему при жизни, но не сейчас. Я вообще не понимаю смысла вот таких народных гуляний. А вы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 13 Jan 2008, 15:57
Сообщение #2


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Тоже не могу понять в чём смысл. Прощаться с мёртвым человеком, должны родные и близкие люди. И всё. Можно понять ещё когда умирает действительно великий человек или же действительно всенароднолюбимый. То можно и отдать последнюю дань уважения. Но вот когда вот так и это по телевизору показывать, да ещё и говорить сколько народу пришло. ИМХО это смахивает на какое-то извращённое шоу.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 13 Jan 2008, 19:37
Сообщение #3


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



По-моему это называется, оказать последние почести.... или как-то так.
Вот вы удививляетесь, а вспомните, что творилось с народом когда умер Сталин. по всей стране стоял вой, и люди не один-два дня стояли в очереди, а неделю.... или опять же когда умер Ельцин. зачем было устраивать трехдневное шоу в ХХС?
вся эта традиция осталась с советских времен в мозгах граждан.
мне на это паралелльно, главное, что из жизни ушел человек, и надо было оказывать ему почести при жизни, а потом ему действительно, извините, наплевать на нас....


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Даждья
сообщение 14 Jan 2008, 09:38
Сообщение #4


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 16
Регистрация: 16-May 2007
Из: Русский Север
Пользователь №: 2163



Цитата(Вэйла @ Jan 13 2008, 04:37 PM) *
По-моему это называется, оказать последние почести.... или как-то так.
Вот вы удививляетесь, а вспомните, что творилось с народом когда умер Сталин. по всей стране стоял вой, и люди не один-два дня стояли в очереди, а неделю.... или опять же когда умер Ельцин. зачем было устраивать трехдневное шоу в ХХС?
вся эта традиция осталась с советских времен в мозгах граждан.
мне на это паралелльно, главное, что из жизни ушел человек, и надо было оказывать ему почести при жизни, а потом ему действительно, извините, наплевать на нас....



Знаете,ребят.....

Три года назад моя очень хорошая знакомая погибли с сыном в автокатастрофе.Их отпевали в церкви.Я пришла отдать дань уважения потрясающему человеку,положить цветы.Так вот,когда я стала подъезжать я сначала не поняла-стоит милиция и регулирует движение.Было такое ощущение,что пришел проститься весь город.Церковь людей просто не вмещала,люди шли сплошным потоком, один сменяя другого,на улице было не протолкнуться.Я стояла в очереди 4 часа,чтобы просто положить цветы и сказать,что я тоже помню.Ради 2 минут рядом.И я думаю,что они с сыном это видели.Не меня с моими цветами,а всех нас.И знали,что прожилижизнь не зря.И это НОРМАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО.Так чем отличаются люди,знакомые ВАМ ЛИЧНО,от тех,кого вы любите и уважаете,но они вас не знают????

Вот насчет телевидения....Да, давно известно,что у журналистов моральных принципов нет.Когда снимают людей,выбегающих из под руин после взрывов,пожаров,освобождения заложников,когда у матерей после гибели детей спрашивают,что они чувствуют-это ЛУЧШЕ,чем панихида?
А вот как раз на самих похоронах и должны быть только родные и близкие....ИМХО,конечно...Простите за эмоции...

Сообщение отредактировал Даждья - 14 Jan 2008, 09:41


--------------------
Слово мое крепко,аки кремень
чисто,аки ключевая вода
надежно,аки плечо друга верного
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Naria
сообщение 14 Jan 2008, 13:33
Сообщение #5


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 260
Регистрация: 7-October 2007
Из: Москва-град
Пользователь №: 2472



ммм..... знаете народ, если мы уж отошли от Абдулова.... совсем недавно у нас умер друг семьи. Похороны были пышные. Без телевидения, но журналюги были. Я не знаю, видел ли тот мужчина сколько народу пришло с ним проститься, видел ли как половина театрально рыдало над гробом, но вот жену его, дочку и мать было действительно жаль. Им тогда больше всего хотелось я думаю не сидеть с каменными лицами рядом с покойным и давиться слезами, а побыть рядом с действительно дорогим для них человеком. На мой вкус такие вещи как понихида, отпевание и сами похороны действо исключительно для узкого круга лиц....


--------------------
Узнай то, что знает волшебник и волшебство исчезнет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Даждья
сообщение 14 Jan 2008, 13:41
Сообщение #6


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 16
Регистрация: 16-May 2007
Из: Русский Север
Пользователь №: 2163



Цитата(Naria @ Jan 14 2008, 10:33 AM) *
вот жену его, дочку и мать было действительно жаль. Им тогда больше всего хотелось я думаю не сидеть с каменными лицами рядом с покойным и давиться слезами, а побыть рядом с действительно дорогим для них человеком. На мой вкус такие вещи как понихида, отпевание и сами похороны действо исключительно для узкого круга лиц....


Возразить сложно....Просто потому,что рыдально рыдать могут многие,а вот искреннее сочувствие здорово помогает.И могупривести вам слова матери,которые были сказаны у гроба сына..."спасибо вам,что он уходит сегодня не в одиночестве"....

А уж если говорить вообще о похоронах,я бы скорее отменила поминки,где зачастую забыают повод,по которому собрались,чем панихиду.


--------------------
Слово мое крепко,аки кремень
чисто,аки ключевая вода
надежно,аки плечо друга верного
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Naria
сообщение 14 Jan 2008, 14:47
Сообщение #7


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 260
Регистрация: 7-October 2007
Из: Москва-град
Пользователь №: 2472



Цитата(Даждья @ Jan 14 2008, 03:41 PM)
А уж если говорить вообще о похоронах,я бы скорее отменила поминки,где зачастую забыают повод,по которому собрались,чем панихиду.
*



Какой кошмар!!! Не знаю, не знаю, по мне так сложно забыть ТАКОЙ повод...


--------------------
Узнай то, что знает волшебник и волшебство исчезнет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Daedra
сообщение 14 Jan 2008, 20:13
Сообщение #8


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 144
Регистрация: 23-October 2007
Из: Morrowind
Пользователь №: 2485



Даждья +1

Когда погиб мой хороший знакомый я тоже пришла проститься. Кроме родственников там было человек 40 народу. Друзья, товарищи, знакомые - что их надо было не пускать? Надо было наедине с покойным оставить родителей и ВСЕ? ИМХО, проститься с ушедшим имеет право любой, будь то бывший одноклассник, бабушка, которой он когда-то помог перейти улицу или тайно влюбленная малолетка из 7-б. Если человек идет на похороны - значит хочет попрощаться, что-то сказать, что не успел при жизни. А если он рыдает фальшиво - пусть это остается на его собственной совести.
Ну а свинство на поминках действительно следует отменить, тут ничего не скажешь.


--------------------
Ничего нет прекраснее смерти (с) С. Калугин

Гой, Чернобоже!!!! Твой час плодить своих рабов!!!
Будь зело яр! Да сгинет духом слабый!


Однажды дикая индейка спасла американских колонистов от голода. Теперь, в благодарность ей, в день благодарения ежегодно сьедается миллионы индеек. Упаси бог хоть чем-то помочь людям!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Даждья
сообщение 15 Jan 2008, 09:08
Сообщение #9


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 16
Регистрация: 16-May 2007
Из: Русский Север
Пользователь №: 2163



Цитата(Daedra @ Jan 14 2008, 05:13 PM) *
Даждья +1

Когда погиб мой хороший знакомый я тоже пришла проститься. Кроме родственников там было человек 40 народу. Друзья, товарищи, знакомые - что их надо было не пускать? Надо было наедине с покойным оставить родителей и ВСЕ? ИМХО, проститься с ушедшим имеет право любой, будь то бывший одноклассник, бабушка, которой он когда-то помог перейти улицу или тайно влюбленная малолетка из 7-б. Если человек идет на похороны - значит хочет попрощаться, что-то сказать, что не успел при жизни. А если он рыдает фальшиво - пусть это остается на его собственной совести.
Ну а свинство на поминках действительно следует отменить, тут ничего не скажешь.


Это точно....Я за свою жизнь побывала на многих похоронах и однажды вдруг поняла,что те,кто плачет (за исключением наверное близких родственников) плачут не оттого,что что то вспоминают,а скорее оттого,что не успели что то сказать,сделать,и многие жалеют себя "как я теперь без тебя?" и т.д.

А вообще,сейчас, если отпевает батюшка он наоборот говорит,что не нужно ходить на поминки,не нужно на кладбище поминать.Лучше лишний раз попросить бога о прощении для усопшего.Чем больше молиитв-тем больше вероятности,что просьбу услышат.И,вернемся к похоронам знаменитостей-если молится столько людей-значит человек был хорошим.ИМХО...


--------------------
Слово мое крепко,аки кремень
чисто,аки ключевая вода
надежно,аки плечо друга верного
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
daidre
сообщение 18 Jan 2008, 06:03
Сообщение #10


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 81
Регистрация: 4-January 2008
Из: г. Мирный (Якутия)
Пользователь №: 2520



Так уж получилось, что мне довольно часто пришлось хоронить близких. Когда умерла мама, (она всю жизнь работала фельдшером-акушером) проститься с ней приходило очень много людей, и были они очень разные. Отца пришли провожать все шофера из его организации. И отказать людям в святом праве сказать последнее (обратное не доказано) "прости" - на мой взгяд жестоко.
А поминки это очень древняя традиция, чтобы видели умершие, что их не бросили, чтобы люди могли вспомнить всё хорошее, что связано с ушедшим. Другой вопрос, во что это выливается...


--------------------
Когда ты родился - все вокруг улыбались, один ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы когда когда ты умер -все вокруг плакали, а ты один улыбался. (Грузинская народная мудрость).
Счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженный (А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 18 Jan 2008, 10:47
Сообщение #11


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(daidre @ Jan 18 2008, 06:03 AM)
И отказать людям в святом праве сказать последнее (обратное не доказано) "прости" - на мой взгяд жестоко.
*

Совершенно согласна. По моему глубокому убеждению, панихида и поминки - все эти прощальные ритуалы - нужны не ушедшим, а тем, кто остаётся. Мне приходилось не единожды наблюдать, как жестоко страдают люди, внезапно потерявшие близких или просто тех, кого они любили, если эти люди просто вдруг исчезли из их жизни, если они не смогли с ними проститься, попросить прощения и, может быть, оказав какие-то последние почести, простить самих себя за возможные промахи, невнимание или какие-то другие ошибки.
Другой вопрос, когда это превращают в зрелище, как с тем же Абдуловым. Наверное, это судьба всех публичных персон, особенно если речь идёт не о политике, а об актёре, которого действительно очень многие любили, а некоторые просто боготворили. Можно много спорить о фанатах, о природе этого явления, но потеря кумира не становится меньшей травмой оттого, что этот кумир не был твоим родственником.
Человек публичной профессии осознанно впускает в свою жизнь массу посторонних. Его близкие также принимают эти правила, ведь по-другому просто не получится. Либо ты соглашаешься с этим и остаёшься, либо не соглашаешься и уходишь, дабы оградить свою частную жизнь от досужего интереса поклонников супруга/супруги. Так что раз жена Абдулова в своё время пошла за него замуж, то и присутствие массы чужих людей на гражданской панихиде не стало для неё откровением. Допускаю даже, что если бы эту панихиду не устроили, ей было бы больнее. А так она хотя бы могла верить, что ушедший, который, возможно, ушёл ещё не слишком далеко и видел столько пришедших на прощание с ним людей, лишний раз порадовался, и это стало для неё дополнительным утешением.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 19 Jan 2008, 01:16
Сообщение #12


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Цитата(Lecovik @ Jan 13 2008, 03:57 PM) *
Можно понять ещё когда умирает действительно великий человек или же действительно всенароднолюбимый. То можно и отдать последнюю дань уважения.


А каковы критерии отделения действительно всенародно любимого от недействительно или не всенародно?=)

Хотя, в целом, это действительно последнее время смахивает на шоу, и близким наверняка хотелось тихонько посидеть рядом... С другой стороны, очень сложно определить критерии, когда это дань уважения и памяти, а когда - шоу. Наверно, прессы и телевидения там точно не должно быть, каким бы всенародным человек ни был, а дальше - не надо запрещать...


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кися
сообщение 23 May 2008, 16:30
Сообщение #13


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 213
Регистрация: 22-April 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2573



есть понятие "гражданская панихида" - возможность проститься с тем, кто дорог. а есть отпевание (если про христианство) - ТАИНСТВО прощания с Душой. смерть и рождение - две крайних точки жизни. вряд ли близкие желают присутствия на родах журналистов и почитателей. однако все мы рады принимать поздравления "с новорожденным".
на поминках вообще-то принято кисель подавать "за помин души". а если родственники выставляют водку, то и нечего жаловаться, что повод забывается. а на 9 и 40-й день собираются уже близкие, для которых это не возможность напиться, а способ проститься, налив последние 100 грамм....


--------------------
не люблю ломать стереотипы. но и соответствовать им не желаю...

"- ...если всё в природе имеет назначение, - спросила девушка, - то для чего нужны москиты?
- Для счастья энтомологов, - ответил Маноэль." (Жюль Верн, "Жангада")


"кто знаком с прозекторами, того некромантом не испугаешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 24 May 2008, 16:16
Сообщение #14


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Не знаю, в эту тему написать сообщение, или может есть еще раздел. Искала, но... прочитала в интернете новость - умер писатель - фантаст Роберт Асприн. Мне очень жалко этого писателя, он был личность с большой буквы. Вот совсем недавно умер Артур Кларк, а теперь Р. Асприн. Так жалко, когда уходят талантливые люди.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:24<{td}>
Наши партнёры: