IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Произведения о мире Волкодава, написанные не Семёновой, Ваше к ним отношение?
Ана
сообщение 15 Mar 2006, 18:49
Сообщение #1


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Цитирую Марию Семёнову:
"В связи с тяжёлой жизненной ситуацией я действительно не могла писать даже по две книги о Волкодаве в год, что, разумеется, не приводило издательство в восторг. И тогда они предложили, чтобы другие авторы-фантасты писали произведения о мире Волкодава (при условии, что самого Волкодава в их книгах не будет) параллельно со мной. Я согласилась. Но эксперимент провалился. Книги действительно получились только у Молитвина, который отнёсся к миру Волкодава очень корректно, не стал «мудрить» от себя. Да Молитвин – он вообще святой! Написав первую главу «Волкодава», я сразу побежала именно к нему, я тогда была новичком в жанре фэнтези, а он был уже опытным фантастом. У него, конечно, свой, особенный стиль.… Но упрекнуть его мне не в чем!"
Ну, про "Спутников Волкодава" разговор в отдельной теме. А как вам остальные произведения Молитвина о мире Волкодава? Как вам произведения Мартьянова и прочих?


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hund
сообщение 15 Mar 2006, 21:00
Сообщение #2


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 202
Регистрация: 9-March 2006
Пользователь №: 3



Если честно, то я их не читал. А зачем?! Я уже при прочтении Молитвина, понял, что особого и нового не увижу. Это просто срубания капусты и замещение свободного пространства на рынке. Только новая продукция, скажем так не блещет своими качествами (хочется сказать "паленая"). Нет, дополнения к Миру Волкодава, написанное не Семеновой, не для меня. Я лучше буду читать другие книги, других авторов!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ястреб
сообщение 15 Mar 2006, 21:16
Сообщение #3


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 64
Регистрация: 11-March 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10



А о чём именно пишется в этих "дополнениях"? А то может стоит почитать?(но по отзывам Hundа, пока что-то не горю желанием) smile.gif


--------------------
Звёзды-мои глаза,
Ветер-мои уши,
Ночь-моя одежда,
Холод-мой разум,
Тень-моя суть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 15 Mar 2006, 23:58
Сообщение #4





Пришлый






Цитата
Нет, дополнения к Миру Волкодава, написанное не Семеновой, не для меня.

Поддерживаю. И, честно говоря, они мне вообще показались какими-то... про другой мир, что ли... или как с фальшивими ёлочными игрушками - вроде такие же, а радости от них никакой smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 22 Mar 2006, 16:20
Сообщение #5


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Я читала "Спутников Волкодава" и "Путь Эвриха" Молитвина, а также "Последнюю Войну", "Эпоху бедствий" и "Время Беды" Мартьянова. Ну, Молитвин - в его произведениях, в принципе, угадывается сходство с миром Волкодава, открытым нам Семёновой, но его этот его стиль мир просто искажает... да и в принципе мне не нравится, как он пишет. У Мартьянова стиль мне больше по душе, но его книги - это совсем не про мир Волкодава (таковы были мои ощущения при прочтении), а про какой-то другой, только некоторые названия и имена совпадают...Ну, идея Семёновой, воплощенная в её книгах и у того и у другого отражения, естественно не нашла...
Метель, а ты какие именно книги читала?


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 22 Mar 2006, 16:36
Сообщение #6





Пришлый






Цитата
Я читала "Спутников Волкодава" и "Путь Эвриха" Молитвина
Вот и я эти же читала, "Путь Эвриха" уже совсем через силу smile.gif Есть у меня дурацкая привычка дочитывать начатую книгу до конца... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 22 Mar 2006, 17:00
Сообщение #7


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



От Молитвина я в особом восторге не была. А прочитала почти все произведения о мире Волкодава. Есть, конечно, более или менее интересные, но.. какие-то они незапоминающиеся... Да и что может превзойти Семёнову??????!!!!!!!!


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Riena
сообщение 27 Mar 2006, 03:54
Сообщение #8


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 80
Регистрация: 27-March 2006
Из: изначально Владивосток
Пользователь №: 33



А по-моему это вообще плохая идея писать продолжения чьих-то книг. Все равно в 90% случаев ничего не получается, или получается плохо!


--------------------
Законы отменяются и принимаятся, а кушать хочется всегда
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 28 Mar 2006, 16:46
Сообщение #9


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



О других произведениях не могу сказать ничего плохого...
Читала, кроме "Спутников..." и "Пути Эвриха", "Время беды" Мартьянова. Книга, кстати, переизавалась, сначала это были "Последняя война" и "Эпоха бедствий". Ещё читала "Травень-остров" Алексея Семёнова про венна, которого изгнали из племени (опять же про Последнюю войну) и "Степную дорогу" Дарьи Иволгиной про некого Салиха, кторый хитростью бежал из Самоцветных гор и встретился с кочевыми племенами...
Я не могу сказать что эти произведения
Цитата
совсем не про мир Волкодава
В них просто нет семёновской атмосферы. Да разве можно винить в этом писателей? Какой смысл писать, копируя чей-то стиль, чью-то манеру. Они просто писали про мир. Ведь в нём живёт не один Волкодав, Людоед и др... Пусть пишут, коли им это интересно. Но эти произведения - не для ценителей. Это так... занять свободное время. Я, например, сейчас и не скажу о чем та или иная книга. Более того, начни я её перечитывать, я буду гадать, чем же она закончилась. smile.gif


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Riena
сообщение 28 Mar 2006, 17:30
Сообщение #10


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 80
Регистрация: 27-March 2006
Из: изначально Владивосток
Пользователь №: 33



Ну, если у писателя работает фантазия, которой хватает на целую книгу и больше, то почему бы ему не придумать свой мир, со своей собственной атмосферой? Тогда никто и придираться не станет!


--------------------
Законы отменяются и принимаятся, а кушать хочется всегда
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 29 Mar 2006, 10:11
Сообщение #11


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Правильно... Но могу возразить: а если им захотелось написать именно про этот мир, про эти племена, а создавать свой, занимаясь плагиатством, это как-то... хм... не того. К тому же новую книгу народ ещё неизвестно как воспримет, а тут - легкий путь, уже "проверенный" мир. Чтож, я не защищаю этих писателей, я просто пытаюсь понять, зачем они всё это делают.


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Riena
сообщение 30 Mar 2006, 20:18
Сообщение #12


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 80
Регистрация: 27-March 2006
Из: изначально Владивосток
Пользователь №: 33



Если очень хочется, то можно писать про чужой мир фанфики, чтобы попрактиковаться, а когда начинаешь писать для печати, лучше свое придумать!


--------------------
Законы отменяются и принимаятся, а кушать хочется всегда
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мэриэл
сообщение 30 Mar 2006, 20:25
Сообщение #13


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 139
Регистрация: 22-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 25



Да, наверно... Пусть лучше своё пишут, а не семёновский мир загаживают. Хмм... пусть лучше - засоряют, так пожалуй даже правилинее. ;)


--------------------
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает... но в самом сердце её могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды.
(с) Мэтью Стовер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бесенка
сообщение 6 Apr 2006, 20:55
Сообщение #14


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 204
Регистрация: 29-March 2006
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 35



читала Молитвина.... бее... не дочитала через силу и то по тому что как и Метель имею привычку дочитывать начатые книги.... но чесно прочитаное не вдохновило на покупку остальных книг по миру Волкодава.... кроме Семеновой там, помоему, остальным делать нечего, даже сорить, а то экологию испортят.... smile.gif


--------------------
Ну и что, что у меня нет талиии? Зато есть попа и грудь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 8 Apr 2006, 14:41
Сообщение #15


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Я прочитала "Спутники Волкодава" Молитвина. Не могу сказать, что в восторге. :( Читала тяжело.
Более других книг не покупала: поняла, что про Волкодава смогу читать только Семенову. :P


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 28 May 2006, 02:35
Сообщение #16





Пришлый






Мария Васильевна считает, что Молитвин прекрасно поработал и что он единственный писатель, который писал действительно про Мир Волкодава. Остальне, по ее словам, нагадили на полянку, на которую их пустили попастись =))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 15 Jun 2006, 04:40
Сообщение #17


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 4
Регистрация: 15-June 2006
Пользователь №: 101



Цитата(Мэриэл @ Mar 29 2006, 05:11 PM) *
Правильно... Но могу возразить: а если им захотелось написать именно про этот мир, про эти племена, а создавать свой, занимаясь плагиатством, это как-то... хм... не того. К тому же новую книгу народ ещё неизвестно как воспримет, а тут - легкий путь, уже "проверенный" мир. Чтож, я не защищаю этих писателей, я просто пытаюсь понять, зачем они всё это делают.

Не скажу про Молитвина и пр. но у других писателей довольно неплохо получается.
Я правда больше знаком с иностранными - там одни только продолжения Звездных войн чего стоят, под 50 книг уже - но и у наших тоже бывает.
Например пара Васильев - Лукьяненко. Понравилась Васильеву идея Дозоров, включился в нее (вторая книга написана на-пару), а потом и свою написал. Да, стиль другой, но написано неплохо, и не потому что, "из Дозоров", просто у человека талант есть.
Как в Одессе говорят, талант - как деньги: есть - есть, а нет - нет.
Хотя конечно, про Волкодава и др. писать непросто, уж больно высока планка Семёновой, ждёшь-то её мир, а получаешь в лучшем случае эрзац.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sokol
сообщение 20 Jun 2006, 01:54
Сообщение #18


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 137
Регистрация: 10-June 2006
Из: Питер
Пользователь №: 93



А я вот в библиотеке наткнулся на книгу Алексея Семенова про мир Волкодава.
Там речь идет о путешествии венна во времена гурцатового нашествия. Язык вроде на Семёнову похож.
Вопрос из интереса: этот автор родственник Марии Семёновой? Или это вообще псевдоним?


--------------------
L'homme est nй libre, mais il est toujours en fer!

Cogito ergo sum. = je pense, donc je suis.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 20 Jun 2006, 04:18
Сообщение #19





Пришлый






Цитата
Вопрос из интереса: этот автор родственник Марии Семёновой? Или это вообще псевдоним?

Sokol, к сожалению, я первый раз слышу об этом писателе. Поищу, если что найду, сообщу =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sokol
сообщение 20 Jun 2006, 13:16
Сообщение #20


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 137
Регистрация: 10-June 2006
Из: Питер
Пользователь №: 93



Может быть поможет: называется книга "Травень-остров".
(Но есть еще минимум одна).


--------------------
L'homme est nй libre, mais il est toujours en fer!

Cogito ergo sum. = je pense, donc je suis.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 16:59<{td}>
Наши партнёры: