IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бусый Волк
Segvanka Azarika
сообщение 31 Aug 2009, 18:55
Сообщение #121


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 5
Регистрация: 20-July 2009
Пользователь №: 10412



Цитата(Ясень @ 30 Aug 2009, 13:29) *
Прочитал недавно "Берестяную книгу". Понравилось.Всё тот же лихо развивающийся сюжет и кончается также на самом интересном.Мистики по-моему тоже больше стало.Двоякое у меня к этому отношение: вроде и фантастика, сказка, а в "Волкодаве" этого вроде не меньше было, но подавалось как-то... органично что ли, не мешало, как будто так и надо. В "БК" всё же этого побольше и подано как-то... не знаю... слишком просто.

Мда,в "Волкодаве" вся волшебность на заднем плане была. И по-моему, это было лучше.

Цитата
Даже обидно как-то:думал только Волкодаву суждено Род спасти, а тут ещё потенциальный biggrin.gif претендент появился. Как-то в свете ново обретённых фактов драматичность теряется: вроде был Волкодав или не было его-все равно, тут если что ещё Твёрд про запас. На самом деле конечно не так.

Волкодаву было суждено разрушить Самоцветные Горы и отомстить за род. Именно отомстить, а не спасти.

Цитата
И у Волкодава , и у Твердолюба свои Пути и предназначения на этом свете, и они их непременно исполнят.Поэтому с нетерпением ждём 3-й части "Бусого".


Будем надеяться, что Семёнова не оборвёт "Бусого" так же, как последнюю книгу о Волкодаве.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 31 Aug 2009, 20:32
Сообщение #122


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



Цитата(Segvanka Azarika @ 31 Aug 2009, 19:55) *
Будем надеяться, что Семёнова не оборвёт "Бусого" так же, как последнюю книгу о Волкодаве.

Я думаю, в "Бусом" все же будет больше завершенности, чем в "Волкодаве".Хотя "Волкодав" скорее был не оборван, а оставлен читателям на суд, т.е. решайте сами, что стало с героем.Всё, конечно, ИМХО.


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 1 Sep 2009, 13:09
Сообщение #123


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 210
Регистрация: 22-March 2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 9137



Да, все-таки в "Бусом" явно больше...какой-то...мистики что-ли. Честно сказать в "Волкодаве" мне она казалась более органичной, не выходящей на 1 план. Может это и хорошо...


--------------------
Я слышу Призрачных Коней, они летят как гром -
Разметанные гривы и молнии очей...
Над ними Север распростер ползучий мрак ночей,
Восток занялся бледным, негреющим костром...

У. Йейтс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрко
сообщение 16 Oct 2009, 12:40
Сообщение #124


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 12-October 2009
Из: Россия
Пользователь №: 10527



Всем привет!
Лично мне "Бусый.. Берестяная книга" понравилась.
Но с "Волкодавом" конечно не сравнить. Во второй части много недосказанности, опять же много мистики (об этом уже говорили), нить сюжета теряется за какой-то пространственностью повествования. Книга небольшая по объёму, хотя глав и много.
Очень ярко показаны злодеи. И я им даже больше симпатизировал чем Добрым героям. Как ни крути, а Зла в мире Бусого больше. Хотя оно и слабее. Посмотрим что будет в 3 части...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lavrusha
сообщение 19 Oct 2009, 07:02
Сообщение #125


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 3-February 2009
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7291



Прочитала вторую книгу про Бусого на одном дыхании.
Да может быть в маре Бусго и больше зла, но возможно это от того что ему суждено его присеч( посмотрите в телевизор, неужели у вас не возникает ощущения что мы сами то живем на пороховой бочке, а авторы кстати наши современники, вот и вылилась эта агрессия в книгу)
А кстати про Твердолюба, он ведь уже почти ушел в др род. Но как минимум два достойных дела совершил. Он не дал продать драгоценности своего рода( страшной для себя ценой), и спас Бусого. Возмжно для этого его оставили в живых и ему ещё что то предстоит
И вообще мир волкодава большой, там есть где развернуться, хватило бы фонтазии авторов. А что касается мистики то её и в нашем мире полно, просто мы живя в кробках квартир в городах и этого не замечаем, а вот заблудетесь ка в лесу на недельку... с таким ворохом впечатлений придёте...


Ждём 3ю книгу
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дарьюшка
сообщение 20 Oct 2009, 08:03
Сообщение #126


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 1
Регистрация: 14-October 2009
Пользователь №: 10530



Честно говоря в сравнение с "Волкодавом", ни первая, на вторая книга "Бусого" не идут, ИМХО. Как-то косовато получается, хотя тут я тож рыдала)))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mara
сообщение 20 Oct 2009, 19:06
Сообщение #127


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



А с Волкодавом , лучше вообще ничего не сравнивать. А то читать станет нечего. rolleyes.gif


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрко
сообщение 29 Oct 2009, 07:55
Сообщение #128


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 12-October 2009
Из: Россия
Пользователь №: 10527



Другое дело в книгах!! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Юрко - 29 Oct 2009, 08:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрко
сообщение 29 Oct 2009, 07:58
Сообщение #129


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 12-October 2009
Из: Россия
Пользователь №: 10527



Лавруша пишет: "что касается мистики, то ее и в нашем мире полно"
Лично я в мистику в жизни не верю. cool.gif Это все разгулявшаяся фантазия людей. Действмтельно, если заблудиться в лесу на недельку, то и с ума сойти можно, да и вовсе помереть, но не из-за мистики,а без тепла, нормальной пищи и т п. На слабого человека это действует губительно.
Но на мой взгляд гораздо страшнее повседневная реальность и люди окружающие нас. diablo.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lavrusha
сообщение 19 Dec 2009, 20:39
Сообщение #130


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 3-February 2009
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7291



Цитата
Цитата(Юрко @ 29 Oct 2009, 07:58) *

Лавруша пишет: "что касается мистики, то ее и в нашем мире полно"
Лично я в мистику в жизни не верю. cool.gif Это все разгулявшаяся фантазия людей. Действмтельно, если заблудиться в лесу на недельку, то и с ума сойти можно, да и вовсе помереть, но не из-за мистики,а без тепла, нормальной пищи и т п. На слабого человека это действует губительно.
Но на мой взгляд гораздо страшнее повседневная реальность и люди окружающие нас. diablo.gif
Цитата



rolleyes.gif мы совершенно по разному смотрим на жизнь и происходяшие в ней события, а уж если в ушах бируши , на глазах черная повязка и полное нежелание видеть дальше чем может быть завтра и возможно вчера....
попробуй хоть раз посмотреть дальше чем повседневная реальность, там столько интересного rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Олечка
сообщение 20 Dec 2009, 14:10
Сообщение #131


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 55
Регистрация: 12-April 2007
Из: Красноярск
Пользователь №: 2066



Вопрос ко всем читателям "Берестяной Книги": как вы думаете, что означает эпизод в конце книги, когда в деревню Волков возвращается некто ... Клочок? (там, где мальчик забегает в клеть и зовет Синеоку:"Тетушка Синеока! Дядя Клочок вернулся!"). Кто это может быть? У кого какие версии?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lena-волчица
сообщение 20 Dec 2009, 14:47
Сообщение #132


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 119
Регистрация: 15-December 2009
Из: г. Клин
Пользователь №: 10656



Цитата(Олечка @ 20 Dec 2009, 14:10) *
Вопрос ко всем читателям "Берестяной Книги": как вы думаете, что означает эпизод в конце книги, когда в деревню Волков возвращается некто ... Клочок? (там, где мальчик забегает в клеть и зовет Синеоку:"Тетушка Синеока! Дядя Клочок вернулся!"). Кто это может быть? У кого какие версии?

В принципе это возможно. Клочок заменил Володава в крепости жрецов, но потом он уходит из крепости(когда узнаёт о покушении на Волкодава). Реально может быть, что он вернулся на родину. Напоследок он сказал Хономеру:"Мы уходим, а благородное Кан-Киро будет распространяться по земле, и оно ни когда не будет связано с твоим именем."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Олечка
сообщение 20 Dec 2009, 19:08
Сообщение #133


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 55
Регистрация: 12-April 2007
Из: Красноярск
Пользователь №: 2066



А я и забыла, что у Волка есть брат Клочок. Спасибо, теперь все понятно. Еще один кровный родственник Бусого rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрко
сообщение 26 Dec 2009, 13:35
Сообщение #134


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 12-October 2009
Из: Россия
Пользователь №: 10527



Еще один вопрос. Останется в живых Мавут?! dntknw.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Олечка
сообщение 26 Dec 2009, 14:43
Сообщение #135


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 55
Регистрация: 12-April 2007
Из: Красноярск
Пользователь №: 2066



Мне кажется, да. Во-первых, вряд ли такого злодея можно так просто убить (хотя надо бы!). А во-вторых, с кем же Бусому и прочим в третьей книжке сражаться, если Мавута не будет? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 21 Jul 2010, 23:47
Сообщение #136


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



Не слыхать ли про 3-ю часть "Бусого". Быть может у кого-то есть оперативная информация? biggrin.gif


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аллегория
сообщение 28 Aug 2010, 14:37
Сообщение #137


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 21-August 2010
Из: Николаев, Украина
Пользователь №: 10874



Цитата(Ako @ 24 Sep 2007, 19:19) *
Вопрос к прочитавшим: что вы думаете по поводу того, когда это всё происходит? У меня годы никак не сходятся. Не влезают полтора года после падения Самоцветных гор, хоть тресни! dntknw.gif

Здравствуйте все. Я здесь новенькая, долго и мучительно проходила регистрацию, и вот , наконец, свершилось.
Что касается полутора лет, которые выпали... Я бы сказала, что утерян в подсчете период не после падения Самоцветных гор, а время пребывания Волкодава в Беловодье. На момент повествования книги, Бусому 12 лет. Так-же говориться что "Позапрошлой осенью, в пору, когда укладывался первый снег, случилось величественное и страшное диво...", то есть Волкодавом были разрушены Самоцветные горы. Отнимаем 1,5 года, от возраста Бусого. Еще известно, что во время пребывания у вилл, кроме волчонка там находился и сам Волкодав. То есть год его рождения припадает, на год выхода Серого Пса на волю. А значит 7 лет странствий с Матерью Кендарат, плюс убийство кунса Винитрария, пребывание в Галираде и сопровождение поезда кнесенки к вратам Велимора (занявшее пол года), плюс три года в Тил-Виленской крепости. Вот вам и возраст Бусого... только выпадает кусок времени, проведенный в Беловодье. Можно было бы предположить, что проведенное время в Беловодье не отразилось на "нашем" мире, но за это время кнес женился на воительнице Эртан и она успела подарить ему дочь.
Это если считать по Волкодаву. Можно еще попробовать по Истеркелу. Большуха Белок говорила, что первый раз огромного медведя с человеком на спине видели шесть лет назад. Путем не хитрых подсчетов опять выпадает этот же кусок в полтора года.
А еще меня очень интересует Ульгеш. Очевидно, что это один из сыновей Леопарда Таантрета (о его судьбе детально описано в книгах Молитвина). скорее всего тот, которого изначально укрыли в храме Неизъяснимого Мбо Мбелек и отдали на воспитание к верховному жрецу Акануме. В книге Молитвина его звали Ульчи. Правда в конце повествования о приключениях Эвриха по Мономантане, этот мальчик встретелся с матерью и должен был занять императорский трон Мавуно. Тогда ему было 9 лет.


--------------------
Hе плачь, не жалей, не зови.
Слабомy - плеть, вольномy - воля.
И имя своё Солнцy неси в тёплых ладонях.
У Ветpа доpогy спpоси.
Сомнения - пpочь, и пpочь - тpевога!
Всё, как есть, пpими и не вини ни чёpта, ни Бога.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 03:20<{td}>
Наши партнёры: