IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Малая родина, Все о городах, где проживаем
Дара
сообщение 5 Dec 2006, 20:02
Сообщение #1


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 219
Регистрация: 2-December 2006
Из: Тюменская область
Пользователь №: 931



Сегодня мы проводим экскурсию по нашему небольшому городку. Он совсем молод - всего 21 год. Население - 65 тысяч человек. Разделен на несколько районов: "пятаки" (центр города, пяти и девятиэтажные дома, здесь расположены основные торговые и развлекательные центры, целых три штуки), Восточный микрорайон (дома в большинстве своем деревянные двухэтажки), Западный район (именно сюда попадает приехавший в наш городок на поезде гость; живут здесь в основном в деревянных домиках на двух хозяев). Еще есть Финский комплекс, поселок Энергетиков, поселок Геологов, пара вагон-городков - но это уже отдаленные районы. Понятно, что ничего хорошего там нет и смотреть нам там не на что. Да и автобусы редко ходят.
Основной промысел города - бурение скважин и добыча из них нефти (среди тематических организаций - "ТНК-Нягань", "БК-Север", "Няганьгазпереработка", понятно, что многие наши мужчины работают по вахтам на так называемых "кустах", то есть месторождениях). В настоящее время в городе работают два боулинг-центра, еще пара мест с бильярдом и десятка полтора кафе разной степени понтовости. Есть памятник Воину-Освободителю, не так давно появившийся мемориальный комплекс с Георгием на высокой стелле, появился и Вечный огонь, на котором несознательная молодежь по ночам жарит шашлыки (ей-богу, убила бы). Есть фонтан, музей с интересными экспонатами, аэропорт, один секонд-хенд и магазин "Эльдорадо". Кстати, когда он у нас открылся, первые полгода там были очереди дичайших размеров. Сейчас, по моему скромному мнению, не меньше четверти от общего количества взрослых работоспособных горожан живут в кредит. Буквально на днях распахнул двери ночной клуб "Инфинити" ))) очень, как сейчас говориться, "пафосное" место.
Кстати, да. Это я. Живу здесь с рожения. Когда я родилась, города Нягань еще не было - был поселок Нях. Нам есть, чем гордиться: город растет и развивается. Няганская окружная больница получила Международную премию "Профессия - Жизнь". Наша экологическая библиотека - одна из лучших в России. Наши творческие коллективы - неоднократные призеры фестивалей и конкурсов регионального и российского уровня. У нас живут чемпионы мира и Европы по плаванию, по дзюдо и по силовому троеборью.
Не все, конечно, так светло и солнечно. Многие няганцы, приехавшие сюда еще в годы образования города, живут в вагончиках - без воды и канализации. В городе очень низок уровень зарплаты, молодежь сидит без работы, а цены на квартиры улетают в небеса )) Впрочем, кому сейчас легко. )))
Наш город окружен лесом, который в свое время изрядно проредили, а также некоторым количеством болот. Мой дом стоит подъездами к лесу; когда я была маленькой (лет 11-12), я уходила в этот лес, недалеко, конечно. И собирала там бруснику и чернику, попадались и грибы. Каждую осень мы ходим за грибами и ягодами. Мужское население с большой радостью ездит на охоту и рыбалку.
Шестой год я работаю корреспондентом одной из местных газет (в городе их у нас четыре). Я люблю свою работу и люблю свой город. А как может быть иначе - мы же выросли друг у друга на глазах ))))

Наша небольшая экскурсия завершена. Если эсть вопросы к экскурсоводу - спрашивайте, отвечу с радостью )))


--------------------
Вот человек. Он всем доволен.
И тут берет его в тиски
Потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тоски.

(с) Игорь Губерман
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 5 Dec 2006, 20:06
Сообщение #2


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Цитата(Дара @ Dec 5 2006, 05:02 PM) *
Еще есть Финский комплекс,


Всё,я еду к вам.
=)))))

Дара,отлично написано!Искусство)


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дара
сообщение 5 Dec 2006, 20:18
Сообщение #3


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 219
Регистрация: 2-December 2006
Из: Тюменская область
Пользователь №: 931



Мурррси, дорогая Азарика )))
Кстати, у нас Финский комплекс - это небольшой совсем райончик, который застроен домами так называемой "финской застройки. Это такие маленькие двухэтажные домики БЕЗ БАЛКОНОВ. Вот и все отличие. Ах да, еще они очень теплые.
А вы про что подумали? )))


--------------------
Вот человек. Он всем доволен.
И тут берет его в тиски
Потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тоски.

(с) Игорь Губерман
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 5 Dec 2006, 20:30
Сообщение #4


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Пошла искать на карте. smile.gif


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 5 Dec 2006, 20:30
Сообщение #5


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Цитата(Дара @ Dec 5 2006, 05:18 PM) *
А вы про что подумали? )))


главное,что ФИНСКИЙ)))


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дара
сообщение 5 Dec 2006, 22:59
Сообщение #6


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 219
Регистрация: 2-December 2006
Из: Тюменская область
Пользователь №: 931



ЗЫ самое главное забыла )))))) теннисистка Мария Шарапова - няганка! )))))


--------------------
Вот человек. Он всем доволен.
И тут берет его в тиски
Потребность в горечи и боли,
и жажда грусти и тоски.

(с) Игорь Губерман
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 6 Dec 2006, 10:26
Сообщение #7


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Наконец-то оживление в Путешествиях! Спасибо, Дара! Очень интересно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 9 Feb 2007, 01:26
Сообщение #8


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Уж не знаю, туда ли засунула темку…..
Предлагаю поделится с людьми знаниями о своём городе. Мы прожили здесь много – нам есть, о чём рассказать! smile.gif Поведаем миру!
З.Ы.:если вы живёте в малоизвестном городе, то обязаны рассказать нам о нём!!!


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 9 Feb 2007, 11:09
Сообщение #9


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Ну.. про мой город все знают, но я попробую еще рассказать. Все равно, вдруг кто-то что-то не знает smile.gif

Устье Невы, заливаемое водой при сколько-нибудь сильном западном ветре, до XIV века не представляло стратегического интереса ни для русских (территория нынешнего Петербурга тогда входила в состав Новгородской земли), ни для их соперников шведов, с древних времён по Неве, проходил путь "из варяг в греки". На этой территории проживало племя ингров (ижорцев, на русский манер). С 1323 года дельта Невы официально считается русской территорией; вместе с Новгородом она вошла в состав Московской Руси в конце XV века. В 1613 году шведам удалось захватить большую часть нынешней Ленинградской области: здесь была образована шведская провинция Ингерманландия со столицей Ниеншанц на месте павшей крепости Ландскроны.
В 1700 году начинается Северная война между Россией Петра I и Швецией Карла XII. В 1703-м русская флотилия прошла Неву до залива, 16 (27) мая того же года основан Петербург (заложена Петропавловская крепость на Заячьем острове, в дельте Невы, вокруг этой крепости и начал строиться город).

Легенда об основании города

16 мая 1703 года во время осмотра острова Ени-саари Петр, вдруг остановившись, вырезал два дерна, положил их крестообразно и сказал: «Здесь быть городу». Затем начал копать ров, в который поставили высеченный из камня ящик. Ящик покрыли каменной плитой с надписью: «От воплощения Иисуса Христа 1703 года мая 16, основан царствующий град Санкт-Петербург великим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем». В это время в воздухе появился орел и стал парить над царем. На месте закладки города Петр установил подобие ворот с перекладиной. Орел опустился и сел на перекладину. Петр взял его, посадил на руку и вошел в еще несуществующий город.
Военная весна 1703 года принесла, наконец, России долгожданную победу. После ряда жестоких поражений, отброшенный на восток, увязая в болотах и теряясь в лесах, практически на одном энтузиазме да на фанатичной преданности горстки единомышленников, Петр овладевает шведской крепостью Ниеншанц.
Однако Петр отказывается закрепиться в Ниеншанце, его выбор падает на Заячий остров (по-фински Ени-саари), так как он, даже и не укрепленный, представляет собой естественную преграду в устье Невы. На нем и была заложена крепость. Под ее защитой на соседнем Березовом острове возник город.


В 1712 году Петр перенес двор из Москвы в строящийся Петербург, в 1721-м провозгласил его столицей империи, разработал план города и принципы его застройки. Именно в Петербурге начали работать новые высшие и центральные органы власти: Сенат, Синод, коллегии. Петр открыл в городе первый публичный музей – Кунсткамеру, а также Академию наук и Академический университет. В молодой столице работали преимущественно иностранные архитекторы, и все должно было быть не как в Москве, а скорее как в Амстердаме.

Быть Петербургу пусту! (еще одна легенда)

Вблизи кронверка на пустынном месте росла огромная ива, возрастом много старше Перербурга. Под ней в первые годы существования города какой-то пришлый старец — босой, седобородый, со всклоченными волосами проповедовал, что скоро Господь разгневается и потопит Петербург: с неба падет дождь, Нева побежит вспять, подымутся воды морские выше этой ивы и поглотят столицу Антихриста. Пророк назначал день и час этого наводнения. Петр, узнав про эти речи, велел приковать старца на железной цепи к иве, которую должно было залить при наводнении. Предсказанный день и час наступил, а наводнения не было. В назидание обывателям старца публично наказали батогами под той же ивой и затем изгнали из Петербурга.
На Петербургском острове у Троицкой пристани, недалеко от крепости, еще до основания города стояла сосна или ива. В 1701 году произошло чудо: в сочельник на этом дереве зажглось множество свечей, а когда люди стали рубить дерево, чтобы достать свечи, они погасли, а на стволе остался рубец. В 1720 году на Петербургский остров явился пророк и стал уверять народ, что скоро с моря нахлынет вода и затопит весь город. Петр вывел на берег роту гвардейцев Преображенского полка и волшебное дерево велел срубить, а пророка наказать кнутом у оставшегося пня.


А вот в эту легенду многие верят до сих пор, т.к. у нас часты наводнения (только в этом году зимой их было 4). Так же считается, что земля, на которой был основан город, была пустынной. На самом деле там были поселения, названия которых трансформировались в названия районов города (Купчино, Старая деревня и т.д. и т.п.). Примечательно то, что климат в Петербурге очень неустойчивый и некомфортный. Вокруг болотистая местность и постоянный ветер с залива. Но, несмотря на такие условия, город продолжал расти и развиваться. Видимо, благодаря тому, что вплоть до 1918 года он являлся столицей Империи. Царские времена остались в романтических воспоминаниях, архитектуре и прекрасных парках пригородов.
Но так же можно сказать, что Питер - город контрастов и, чуть отдалившись от парадно-туристической части города, можно оказаться в его трущобах...







Фотографии не мои, просто демонстрация контраста )

Если что-то специальное интересно, я еще расскажу - пишите!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Милена
сообщение 9 Feb 2007, 15:12
Сообщение #10


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 369
Регистрация: 25-November 2006
Из: Столица
Пользователь №: 765



Lorelea, тескт чесно говоря не осилила, но обязательно когда-нить прочту))
Фотки просто замечательные)))
Настен, а ты расскажешь о своем городе??))))


--------------------
Я вас вижу^^
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 12 Feb 2007, 01:13
Сообщение #11


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Lorelea, очень интересно рассказала! Второй легенды я ещё не знала!!! В следующем году рискну пополнить приток приезжих к вам! happy.gif Я вообще родилась в Питере, но прожила там всего три месяца!!!

Всю свою жизнь(кроме каникул летних)провела в городе под названием ЗАТО Скалистый(закрытое территориально-административное образование). Об истории возникновения напишу чуть позже, чтоб не соврать! Это Мурманская область, Кольский полуостров. Город составляет военный объект стратегического назначения, поэтому большую часть населения составляют военные,служащие здесь по контракту, и их семьи. Население города молодое(стариков и нет почти),составляет всего 30000 человек. Город окружен сопками(гористые природные ландшафты высотой до 300 метров), с севера омывается заливом Баренцева моря(так что почти Северный Ледовитый океан!!! Я была в 100 метрах до выхода в открытое море!). biggrin.gif Здесь стоят настоящие подводные лодки!!! С настоящими ядерными боеголовками!!! Но это-военная тайна ;-) Городок совсем малюсенький – гуляя за вечер, умудряемся обходить его по периметру раза три! Вот так. Из признаков цивилизации имеются: три школы, больница, госпиталь, родильный дом и магазанчики. Зато люди очень интересные и теплые!!! swoon.gif


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёна
сообщение 1 Mar 2007, 19:23
Сообщение #12


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 223
Регистрация: 17-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 499



Настена, расскажи ещё, пожалуйста, потому что интересно!
Я всю жизнь (кроме лета, когда живу в Карелии) прожила в Москве, а иногда так хочется пожить в небольшом уютном городе со своей своеобразной, спокойной аурой...
Очень хотелось бы посмотреть на фотографии твоих мест. Особенно берег океана... Ты не могла бы поместить их тут?????


--------------------
Было бы неплохо, если б Создатель существовал на самом деле и иногда делал то, о чем его просят...
(Рокэ Алва)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 5 Mar 2007, 18:01
Сообщение #13


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Лёна,ну,берег океана у нас из города не очень виден,точнее даже залив Баренцева моря.Дело в том, что на берегу устроена военная база(корабли,катера,а главное – подводные лодки).И чтобы туда попасть надо пройти через три контрольно-пропускных пункта!!! Но я пару раз была с экскурсией на подлодку.Фоткать там не разрешают(важные стратегические объекты),но я немного умудрилась на мобильный.
Думаю,что фотки можно посмотреть здесь:[email] http://foto.mail.ru/mail/nastok16/2[/email]

Город был основан в 1956 году(сначала как посёлок) и назывался Ягельная губа(часть полуострова,на котором построен город по форме напоминает оленью губу,а олени питаются произрастающим у нас мхом-ягелем.Сами олени по городу не ходят).в 1962 был переименован в Мурманск-130,а в 1967 году в Гаджиево(Магамет Гаджиев – герой-подводник,потопивший вблизи наших берегов три немецкие подводные лодки).В 1981 году город получил название Скалистый(это по типу местности.Мне,кстати,это название больше всего нравится).А в 1999 году ему было возвращено почётное название Гаджиево. Вот так он и сейчас называется.


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пчёл
сообщение 11 Apr 2007, 06:29
Сообщение #14


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 28
Регистрация: 3-March 2007
Пользователь №: 2030



я живу в Барнауле. Вы о нём слышали?

информация о Барнауле
Красивые фотографии Барнаула


--------------------
Изображениеиди на огонь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 11 Apr 2007, 08:58
Сообщение #15


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



Пчёл, образы отменные, просто красотень, а если не сложно напиши что сама о своём городе думаешь, что в нём ох, а что не очень, пожалуста ))


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пчёл
сообщение 12 Apr 2007, 04:50
Сообщение #16


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 28
Регистрация: 3-March 2007
Пользователь №: 2030



хороший город , только грязноватый dry.gif


--------------------
Изображениеиди на огонь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 3 Mar 2008, 00:42
Сообщение #17


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Своей малой родиной считаю не тот город, в котором живу, хотя отношусь к нему очень трепетно, а тот, в котором родилась и выросла. Моя малая родина - Алма-Ата. Чудесный солнечный город в предгорьях Заилийского Алатау, зелёный и дружелюбный. Алма-Ата лежит на одной параллели с Гаграми и Владивостоком, но климат там совсем другой - резко-континентальный. Это значит, что несмотря на то, что город находится так далеко на юге, зима там настоящая, снежная и морозная. Правда, короткая и честно помещается в отведённые ей календарём три месяца. smile.gif Из-за расположения в предгорьях очень ощущаются перепады температур в течение суток, разница летом может доходить до 20 градусов (это когда днём, например, 38, а ночью 18-20). Особенно это заметно в южных микрорайонах, которые лежат уже почти совсем в горах, на высоте около полутора километров над уровнем моря. Дожди там всегда холодные, даже в самые жаркие дни. В городе три речки - Большая и Малая Алма-Атинки и Весновка. Речки весьма своеобразные, большую часть года их можно перейти, почти не замочив ног, но бывает время, когда жарким летом несколько дней подряд идут дожди. Тогда в горах начинают таять ледники, речки вздуваются и становятся грозными. Бетонированное русло и поперечные перемычки усмиряют страшные селевые потоки, но всё равно зрелище это завораживает и заставляет в очередной раз осознать, как мало человек может противопоставить грозным силам природы.
В те годы, что я жила в Алма-Ате, там не строили высотных домов из-за довольно частых землетрясений. Город был достаточно приземист, застроен в основом 4-5-этажными домами, а единственное высотное здание гостиницы "Казахстан" (25 этажей) было одной из главных городских достопримечательностей. Оно было специально спроектировано таким образом, чтобы выстоять даже при сильном землетрясении. И ведь выстояло! Очевидцы говорят, что отель раскачивался с довольно широкой амплитудой, но устоял, причём обошлось даже без трещин.
В том, что касается архитектуры, Алма-Ата ничем особо не примечательна, поскольку город несколько раз разрушался почти полностью сильными землетрясениями. После землетрясения в 1887 году генерал-губернатор запретил строить здания из кирпича, поскольку те оказались особенно неустойчивыми. Затем в 1910 было ещё одно такое же разрушительное землетрясение, но в тот раз три здания всё же уцелели. Они, кстати, стоят до сих пор. Все они были спроектированы архитектором Зенковым. Именно Зенков разработал принципы сейсмостойкого строительства, которые себя потом многократно оправдали.
В общем, об Алма-Ате можно рассказывать много. Самая главная её красота - это, конечно, горы и масса зелени. Город очень зелёный. Ещё в школе нам рассказывали, что самый первый градоначальник своим приказом обязал каждого горожанина посадить по 2 дерева и ухаживать за ними. Так с тех пор и повелось. Там принято сажать деревья вокруг своих домов и ухаживать за ними. Город пронизан сложной оросительной системой, каждую весну открываются шлюзы головного арыка, и из него по узким арыкам (таким бетонированным канавкам) вода расходится по городу. С их помощью увлажняется и остужается воздух, а также подаётся вода к деревьям.

Это одно из зданий, уцелевших во время землетрясения 1910 года (православный собор):


А это вид на город с горы:

Если присмотреться, то чуть левее от центра виден прямоугольник довольно высокого здания. Это и есть 25-этажная гостиница "Казахстан".
Вот такой мой родной город. smile.gif
Пишите о своих!


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 5 Mar 2008, 19:50
Сообщение #18


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Ох, что-то никто не хочет про свои родные места рассказывать. Сейчас как в школе будем к доске вызывать! biggrin.gif Вот, например, Айша, что такое из Затони? Это где? Любопытство мучает! Или Daidre, про твой город я тоже ничего не знаю, а очень хочется. Danmer, про твой Дустбург, наверное, все в курсе, по крайней мере из старожилов, но я вот что-то не сподобилась, просвети, пожалуйста! В общем, давайте, активнее! И - о, Анюта, мы же с тобой из одного города, может добавишь что-нибудь к моему опусу? smile.gif


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
magnolia
сообщение 8 Nov 2008, 23:35
Сообщение #19


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 223
Регистрация: 20-April 2008
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2572



Оч давно хотела сюда написать, но все как то руки не доходили. Теперь дошли... Моя малая родина это город в котором я родилась, выросла и живу поныне - Новокузнецк. Справка - это в Кемеровской обл., которая в Зап. Сибири.
это довольно крупный промышленный центр - основными предприятиями города являются заводы - Кузнецкий Металлургический Комбинат, завод Ферросплавов, Западно Сибирский Металлургический комбинат, Алюминевый завод и еще несколько шахт в черте города. Такая промышленная скученность доставляет мало радости из за плохой экологии, но могу сказать что привыкнуть можно ко всему. Так, вид дымящих труб для меня как для Новокузнечанки является неотъемлемой частью пейзажа города. Зато я могу по настоящему гордиться тем, что два поколения моей семьи проработали на заводе.
Прикрепленный файл  кмк.jpg ( 219.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


Город на самом деле очень красивый - особенно исторический старый центр где дома построены в пятидесятые годы, довольно таки зеленый. Климат у нас резко- континентальный, может довольно быстро поменяться, жаль только что лето настоящее от первого до последнего заморозка всего два месяца.
Этим летом в городе проводился конкурс "7 чудес Новокузнецка" Вот лишь некоторые из них:
Кузнецкая крепость - главный символ Новокузнецка.
Памятник архитектуры, сохранившийся с 1618 года. Крепость построенная для защиты от татар, а несколько позднее город Кузнецк стал административным центром вновь присоединенных к России земель и самым Южным военным форпостом государства в Сибири. В XIX веке Кузнецкая Крепость была одной из самых мощных от Астрахани до Енисея. Не было ни одного случая ее взятия. В 1919 году, в времена Гражданской войны, Кузнецкую крепость почти полностью разрушили и лишь в 1998 году восстановили.
Прикрепленный файл  крепость.jpg ( 24.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Дом-музей Ф. М. Достоевского
В этом доме писатель жил некоторое время, после его венчания с кузнечанкой М.Д. Исаевой.

Спасо-Преображенский собор - старейший храм Кузбасса.
История его началась в XVII веке. Деревянное здание разрушали пожары, каменное - во время гражданской воны. В Соборе работал хлебозавод. В свое время в нем планировали разместить кинотеатр и даже ресторан. Храм хотели взорвать, но взрывчатка его не взяла. 15 лет назад Собор начали реконструировать.
Прикрепленный файл  собор.jpg ( 73.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Сюда же могу добавить находящиеся прямо в черте города ручей Водопадный. Здесь в 1739 году впервые нашли каменный уголь. Его высота - три с половиной метра. Это чудо расположено на правом берегу Томи, в 150-ти метрах от Топольников - реликтовой рощи редких черных тополей, оставщейся с ледникового периода.
Прикрепленный файл  фонтан.jpg ( 75.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

А это городские фонтаны вечером.

Вообще же символом города в последнее время становится строительный кран, наблюдается настоящий строительный бум - очень много торговых, развлекательных центров и просто очень красивые дома высотки. Вот такой мой Новокузнецк.


--------------------
Примут волны мою вольную ли жертву?
Станет вновь ли мой берег живым?...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 17 Nov 2008, 09:55
Сообщение #20


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



magnolia, спасибо за рассказ! Так живо себе всё представила... И судя по первой фотографии, зимой у вас ой как холодно!


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 20:53<{td}>
Наши партнёры: