IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Легенды., Тоже ведь литература...
Terra
сообщение 2 Dec 2006, 22:08
Сообщение #1


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Легенда на мой взгляд - это совершенно особый жанр, наполненый уникальным, неповторимым духом старины. Ещё более древним и загадочным, чем исторические хроники. Лично я всегда читала легенды с упоением, они для меня были щёлочкой, сквозь которую можно подглядеть туда, в глубь веков. И увидеть предков не такими, какими их описывает учебник истории, а такими, какими они хотели бы, чтобы мы их увидели.

Король Артур и рыцари Круглого Стола, Зигфрид и Нибелунги, Вяйнямёйнен и герои Калевалы, Робин Гуд, Вильгельм Телль, Бовульф, Тристан и Изольда, Рюбецал, Тиль Уленшпигель, Летучий Голландец... Каждая из легенд чарующе прекрасна, о них можно много говорить.

Моя любимая легенда - о Сиде Воителе. Молодой воин Родриго Диас де Бивар, ставший в последствии великим... Пленённые им вражеские вожди называли его Сид - "господин" Это была великая жизнь и трагическая кончина. История грустная, и этим она завораживает.


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 2 Dec 2006, 22:56
Сообщение #2


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Легенда о разговоре Диогена и Александра
Диоген, греческий мистик, "одно из редчайших цветений человеческого сознания". Когда Александр Великий ехал в Индию, он встретил на своем пути Диогена. Было зимнее утро, дул прохладный ветер, а Диоген лежал голый на берегу реки, на песке, и загорал. Он был очень красив. Когда красива душа, физическая красота становится неземной. Александру не верилось, что человек может быть так прекрасен. В благоговении перед этим красивым человеком он сказал ему: "Господин". Он никогда раньше никому не говорил "господин". Он сказал: "Господин, я потрясен вашей красотой, не могу ли я что-либо сделать для вас?"

Диоген сказал: "Просто встаньте немного в сторону, потому что вы загораживаете мне солнце, вот и все. Больше мне ничего не нужно". Александр сказал: "В следующий раз, когда у меня будет возможность появиться на земле, я попрошу Бога не делать меня больше Александром, а сделать Диогеном". Диоген засмеялся и ответил: "А кто мешает вам быть им сейчас? Куда вы идете? Месяцами я наблюдаю, как движется ваша армия, " куда вы идете? И зачем?". Александр ответил: "Я иду в Индию, чтобы завоевать весь мир". "И что после этого вы собираетесь делать?" " спросил Диоген. Александр ответил: "Тогда я буду отдыхать". Диоген засмеялся и сказал: "Вы сумасшедший. Я отдыхаю сейчас. Я не завоевывал мир и не вижу в этом необходимости. Если вы хотите отдохнуть и расслабиться в конце, то почему бы не сделать это сейчас? Кто сказал вам, что перед тем, как отдохнуть, надо завоевать весь мир? Я говорю вам, если вы не отдыхаете сейчас, то никогда не сможете отдохнуть. И никогда вы не сможете завоевать весь мир. Вы умрете в середине путешествия. Все умирают в середине путешествия". Александр поблагодарил Диогена и сказал, что будет думать об этом, но сейчас он не может остановиться. И он умер в середине путешествия. Он не смог вернуться домой, он умер в пути. И странную историю рассказывают с тех пор. Диоген умер в тот же день, что и Александр.

И они встретились на пути к Богу, пересекая реку. Александр был чуть впереди, когда он почувствовал, что кто-то идет за ним, он обернулся и увидел того красивого человека, с которым разговаривал на берегу реки. Он был удивлен и смущен. Пытаясь скрыть свое смущение, он сказал: "Вот и опять мы встретились, император и нищий". Диоген ответил: "Это верно. Но вы не поняли, кто здесь нищий, а кто император. Я прожил свою жизнь тотально и насладился ею. И я смогу посмотреть в лицо Бога. Вы же не сможете на него посмотреть, так как вы не можете посмотреть даже на меня. Вы не можете заглянуть в мои глаза, вся ваша жизнь была потерей".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 2 Dec 2006, 23:08
Сообщение #3


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Лорелея - было интересно почитать, спасибо (я-то знала несколько другую версию)

Интересно знать, а что ты сама думаешь об этой легенде? Почему выставила именно её?

Кстати, вот такая ссылка у меня есть. http://ml.volny.edu/index.html


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 2 Dec 2006, 23:14
Сообщение #4


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Я рассказала эту легенду, т.к. она мне иногда помогает расслабиться, когда я долго бьюсь над чем-то, что у меня не выходит )
Я не думаю, что все было именно так, но зато получилась интересная и поучительная притча.
Раскажешь свою версию?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 2 Dec 2006, 23:24
Сообщение #5


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Конечно расскажу. Впрочем там и рассказывать-то нечего...
Диоген не лежал на песке, а сидел в бочке. Он не был красив - просто старик. И об их встрече после смерти ничего не было сказано. А в остальном - то же.


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 2 Dec 2006, 23:43
Сообщение #6


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



А вот эта легенда у меня всегда вызывала кучу вопросов. Основной, на чем основана?

Легенда о Китеж-граде.

В самом центре России, Нижегородском крае, есть озеро Светлояр - жемчужина русской природы. Это озеро называют иногда маленькой русской Атлантидой: его история овеяна легендами.

Главная светлоярская легенда - о невидимом граде Китеже. Легенда гласит: в Ветлужских лесах есть озеро. Расположено оно в лесной чаще. Голубые воды озера лежат неподвижно днем и ночью. Лишь изредка легкая зыбь пробегает по ним. Бывают дни, когда до тихих берегов доносится протяжное пение, и слышится далекий колокольный звон.

Давным-давно, еще до пришествия татар, великий князь Георгий Всеволодович построил на Волге город Малый Китеж (нынешний Городец), а потом, "переправившисьчерез тихие и ржавые речки Узолу, Санду и Керженец", вышел к Люнде и Светлояру на "зело прекрасно" место, где поставил город Китеж Большой. Так на берегу озера появился славный Китеж-град. В центре города возвышались шесть глав церквей.

Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый услышал про славный Китеж-град и устремился к нему со своими ордами...

Когда "злые татарове" подошли к Китежу Малому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Пленник Батыя, Гришка Кутерьма, не стерпел пыточных мучений и выдал тайные тропы к Светлояру.

Татары грозовой тучей обложили город и хотели взять его силой, но когда они прорвались к его стенам, то изумились. Жители города не только не построили никаких укреплений, но даже не собирались защищаться. Жители молились о спасении, так как от татар не приходилось ждать чего-либо доброго.

И как только татары ринулись к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала...

Когда стих шум родников, на месте города были лишь волны. Вдали мерцала одинокая главасобора с блестящим посредине крестом. Она медленно погружалась в воду.

Вскоре исчез и крест. Теперь к озеру есть путь, который называется Батыевой тропой. Она может привести к славному городу Китежу, но не каждого, а лишь чистых сердцем и душою. С тех пор город невидим, но цел, а особо праведные могут увидеть в глубине озера огоньки крестных ходов и слышать сладкий звон его колоколов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 3 Dec 2006, 17:28
Сообщение #7


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



может быть сюда и мифы можно отнести?


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 3 Dec 2006, 21:46
Сообщение #8


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Не знаю, для мифов, я думаю, можно отдельную темку сделать, т.к. их тоже великое множество. Только греческие можно обсуждать часами... Правда, если это кому-нибудь интересно (
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 4 Dec 2006, 13:31
Сообщение #9


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Если создать отдельную тему, будет путаница. Между мифами и легендами по сути грань очень тонкая. Откуда знать, что в какой теме обсуждать?

Я только вчера узнала, что Уленшпигель - это не фамилия! Тиль передразнивал одну даму, а когда она спросила как его зовут, он ответил: "Уленшпигель", что означало "ваше зеркало"


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 4 Dec 2006, 16:03
Сообщение #10


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



мне будет интересно и то и другоеsmile.gif)


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кира
сообщение 5 Dec 2006, 01:03
Сообщение #11


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 257
Регистрация: 29-March 2006
Из: великого Мордора, из стольного града Сауронска...
Пользователь №: 36



Нашла интересный сайт по славянской мифологии. Долго думала, куда его тиснуть - решила сюда. Не обидитесь? Там правда интересно! http://www.photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/b/badnjak0.php


--------------------
От таких слов и выражений руны Тенгвара узлом завяЖУТЬся (с) Den Stranger
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 1 Jan 2007, 18:58
Сообщение #12


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Цитата(Terra @ Dec 2 2006, 07:08 PM) *
Тристан и Изольда

Любопытно то,что Тристана также называют Тристрамом иногда)
Легенды и мифы я обожаю,особенно короля Артура,Робин Гуда,Беовульфа-из перечисленного.Подсела на энто дело после пары книжен ислледователей творчества Толкиена =)
Правда,древнюю Грецию/Рим в этом плане не люблю.В Греции еще ориентируюсь весьма неплохо,хоть и неинтересно мне,а вот с Римом вообще мрак.
Ах,сэр Ланселот Озерный,ах,фея Моргана и леди Вивиан... rolleyes.gif Изумительные предания=)


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 14 Feb 2007, 20:22
Сообщение #13


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Осилив Калевалу,окончательно утвержилась в мнении,что обожаю финнов=)Очень-очень нравится,стиль изумительный (отдельное спасибо переводчику),и вообще интересно очень)


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 14 Feb 2007, 22:46
Сообщение #14


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Когда читала скандинавские саги, меня поразила одна вещь. Основной, наверное, последовательностью событий было, что ребеноку в 12 лет дали меч, он тут же с кем-то поругался, убил его (это в 12-то лет!), выплатил (или ннет) виру и т.д., и т.п. Разве что "Сага о Оде Стреле" (кажется, она так называлась) понравилась.


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настёна из рода ...
сообщение 15 Feb 2007, 01:05
Сообщение #15


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 397
Регистрация: 17-December 2006
Из: дикий Север
Пользователь №: 1120



Цитата(Азарика @ Jan 1 2007, 03:58 PM) *
Правда,древнюю Грецию/Рим в этом плане не люблю.В Греции еще ориентируюсь весьма неплохо,хоть и неинтересно мне,а вот с Римом вообще мрак.

а я сейчас как раз читаю книгу" Легенды и мыфы древней Греции" профессора Куна Н.А..Мне эта темка всегда симпатизировала, но до книги дорвалась только сейчас!))) Ну у них там и путаница в происхождении Богов, титанов и прочего! Запутаться можно!!! Сразу возникает желание составить генеалогическое дерево!!! Там ещё даются римские эквиваленты греческих богов!... swoon.gif

Мне очень нравится легенда о Нарциссе и нимфе Эхо.


--------------------
Зло и жестокость,
Подлость и месть
Были и есть!

Слава и гордость,
Доблесть и честь
Были и ЕСТЬ!!!

©гр.Мастер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 16 Feb 2007, 01:33
Сообщение #16


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Люди мои любимые! Нужна помощь по легендам:
Вы можете помочь мне с поиском каких либо легенд/притч о литературе, книгах и т.д.??? И, если не сложно, и о других видах искусства.
Очень-очень нуна!


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вэйла
сообщение 28 Feb 2007, 11:48
Сообщение #17


cailleach
******

Группа: Жители
Сообщений: 1452
Регистрация: 29-July 2006
Из: Москва
Пользователь №: 138



Цитата(Настасья @ Feb 16 2007, 01:33 AM) *
Вы можете помочь мне с поиском каких либо легенд/притч о литературе, книгах и т.д.??? И, если не сложно, и о других видах искусства.


Настась, а что тебе нужно? расскажи, и чем смогу помогу.


--------------------
Танцуй, ведьма, танцуй!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 1 Mar 2007, 00:57
Сообщение #18


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



В общем, мненужны легенды о видах искусства. Чтоб в них всяческие искусства имели место быть. И еще притчи всякие и легенды о дружбе, находчивости и т.д.

Просто у нас летом будет детский лагерь, где каждый день будет отведен определенному искусству. И начинать и заканчивать день очень желательно притчей.
А на мой день - Литературы - я создаю книгу Притч и Легенд о дружбе.

Так что если у вас естькакие-нибудь полезные ссылки или просто любимые притчи-легенды -Поделитесь, пожалуйста!

А это уже от меня...


Счастье


Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их. К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?".
"Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье побежало за ним.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Venn
сообщение 1 Mar 2007, 21:59
Сообщение #19


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 89
Регистрация: 8-December 2006
Из: Land
Пользователь №: 1011



Традиция Мэрцишора уходит глубоко в прошлое и, если верить историкам, возраст ее составляет не менее восьми тысяч лет. "Мэрц" по-румынски означает месяц-март, а "март", соответственно, происходит от латинского имени бога Марса. В основе праздника лежит несколько красивых легенд:




Одна легенда - о хрупком цветке с белоснежными лепестками по имени Гиочел, выжившем в противостоянии злобному вихрю по имени Кривэц. Цветок спасла добрая заступница Весна, которая оросила своей алой кровью лепестки Гиочела. В другой версии - это подснежник, выживший под злыми нападками старухи Зимы и возвестивший ее приход всему свету. Еще одна легенда, где Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки, но злой Змей выкрал ее и запер в своем дворце. После этого птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех, и весь мир погрузился во тьму и печаль. И лишь один смелый юноша решился спасти Солнце. Целый год он искал злого Змея, а когда нашёл, то вызвал его на бой. В неравной битве Змей погиб, но успел ранить юношу. И вот, Солнце вернулось на небо, осветив весь мир своими лучами, и наступила весна. Но юноша не успел увидеть весну. Его рана оказалась смертельной и там, где теплая алая кровь юноши стекала на землю, таял снег и вырастали белые цветы - подснежники, предвестники весны. С той поры в честь освободителя мира от тьмы и печали люди сплетают два шнурка с белыми и красными цветами. Красный - символизирует любовь, красоту и память о погибшем юноше, а белый - здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.



В этот день, первого марта, люди дарят друг другу красно-белые талисманы со словами любви и радости, произнося: “Живите, цветите, как яблони и груши в сердце весны”. Мэрцишоры носят на груди весь март, а в начале апреля вешают на фруктовое дерево и загадывают желание, которое должно непременно исполниться. А молдавский Национальный музей природы и этнографии уже несколько лет коллекционирует и выставляет целые экспозиции этих замечательных символов весны и любви, изготовленных с народным умением и фантазией. Это и вязанные крючком ажурные цветочки, и солидные маковые коробочки, и двухцветные фонарики, и меховые зверушки. Помимо Молдавии, приход весны подобным образом отмечают в Румынии, Болгарии, Македонии, Греции и Албании.

Источник: http://www.martisor.ru
(Кстати это сайт Мэрцишор 2007 в Санкт-Петербурге)


Вобщем, всех с праздником! smile.gif


--------------------
После себя
Что я оставлю на свете?
Цветы - весной,
Летом - кукушки напев,
Осенью - красные клёны...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hopScotch
сообщение 16 Mar 2007, 14:22
Сообщение #20


Почётный житель
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 417
Регистрация: 12-February 2007
Из: МО, Королёв
Пользователь №: 2007



Цитата(Настасья @ Mar 1 2007, 12:57 AM) *
А на мой день - Литературы - я создаю книгу Притч и Легенд о дружбе.

Посмотри вот здесь
http://pritchi.castle.by/cgi-bin/pritchi/s...mp;x=40&y=9


--------------------
Женщины чаще говорят глупости, мужчины чаще делают (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 13:53<{td}>
Наши партнёры: