IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЦИТАТЫ из Волкодава, пишем здесь понравившиеся цитаты только и всего
macchi
сообщение 29 May 2007, 12:58
Сообщение #61


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 28-May 2007
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2306



Приветствую всех smile.gif

Увидем эту тему, с трудом удержался от соблазна запостить сюда целиком всего "Волкодава" smile.gif


К его коленям прижалось что-то живое. Дрожащее. Плачущее. Неохотно
открыв глаза, Волкодав посмотрел вниз и увидел рабыню. Несчастная нагая
девчонка смотрела на него с ужасом и надеждой. Губы ее шевелились, по
нежным детским щекам катились слезы, голубые глаза молили спасти. От
Людоеда, еще задыхавшегося у стены. От похотливых наемников, которым она
должна была достаться назавтра. Из замка, готового рассыпаться под
ногами...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macchi
сообщение 29 May 2007, 13:15
Сообщение #62


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 28-May 2007
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2306



Вчера кончилась жизнь. Дальше...
Волкодав сидел неподвижно и смотрел перед собой, точно в стену, и в
голове было пусто, как в раскрытой могиле, в которую забыли опустить
мертвеца.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Росич
сообщение 5 Jun 2007, 17:48
Сообщение #63


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 20
Регистрация: 5-June 2007
Пользователь №: 2389



Давно не перечитывал книги, поэтому новых цитат не вспомню.
"Волкодав прав, а людоед--нет".
Оба зверя едят своих кровных родствеников. Но вот почему...


--------------------
Душа разума--что может быть проще?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frey
сообщение 6 Jun 2007, 09:23
Сообщение #64


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 47
Регистрация: 6-June 2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 2403



А мне очень нравятся стихи перед главами...Вот, например:
Зачем кому-то в битвах погибать?
Как влажно дышит пашня под ногами,
Какое небо щедрое над нами!
Зачем под этим небом враждовать?..
Над яблоней гудит пчелиный рой,
Смеются дети в зарослях малины,
В краю, где не сражаются мужчины,
Где властно беззащитное добро.
Где кроткого достоинства полны
Прекрасных женщин ласковые лица...
Мне этот край до смерти будет сниться,
Край тишины, священной тишины.
Я не устану день и ночь шагать,
Не замечая голода и жажды.
Я так хочу прийти туда однажды -
И ножны ремешком перевязать.
Но долог путь, и яростны враги,
И только сила силу остановит.
Как в Тишину войти по лужам крови,
Меча не выпуская из руки?..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 26 Jul 2007, 22:15
Сообщение #65


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Ну, во-первых, мне очень уж понравилось слово "непотребство" biggrin.gif, которое периодически употребляется в книге по разным поводам. Намерена его теперь употреблять сама ))
А во-вторых, очень нравится вот этот отрывок:
- А у вас, - спросил он (Эврих - примечание мое), - как принято отвечать на такое?
- У нас, - проворчал Волкодав, - говорят "сам дурак". biggrin.gif
Помните, это из книги "Право на поединок", глава 6 "Перегрызенный кнут"? Когда Кавтин, брат Канаона, через посланника - мальчишку-слугу - вызвал Волкодава на поединок. Помните? ))

Сообщение отредактировал ienna - 26 Jul 2007, 22:16


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фурия
сообщение 13 Aug 2007, 22:32
Сообщение #66


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 9
Регистрация: 11-August 2007
Из: Калининград
Пользователь №: 2435



Я тут человек новый и не всё еще прочла ,но кое что успела...забежала вот на страничку где один уважаемый говорил что Волкодав,книга без юмора...я бы ему посоветовала почитать вот эту рублику...обхохочешся.Я вот сижу читаю и слёзы из глаз...Когда книгу читала не так смешно было...а вот ведь оказывается как история может увлечь что не всё сразу расскрывается


--------------------
Ты должен сделать добро из зла,потому что его больше не из чего сделать
/ Уоррен/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 13 Aug 2007, 22:47
Сообщение #67


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Фурия, совершенно так! smile.gif Если книгу перечитывать повторно (при чем почти любую), то оказывается, что много деталей упустилось из виду, когда в первый раз читал.
А что про юмор в "Волкодаве", так его там в самом деле хватает )) Нужно только видеть... Там иронии море!
Но меня вот поразил эпизод про "сам дурак" (см. выше) biggrin.gif И пока ничто после сего впечатления не превзошло smile.gif (В плане юмора, имеется в ввиду). Ну ооочень понравилось! rofl.gif

Хотя есть ещё парочка понравившихся сильно цитат из "Истовика-камня". Совсем без юмора, правда... О другом там... Но, к сожалению, не могу процитировать прямо сейчас - книга, в которой страничка заложена нужная, совсем не под рукой. Так что я потом, попозже...


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фурия
сообщение 14 Aug 2007, 11:46
Сообщение #68


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 9
Регистрация: 11-August 2007
Из: Калининград
Пользователь №: 2435



ienna, эта фраза меня саму довела до гомерического хохата...не ожидала я от Волкодава да в такой момент..
и так вовремя, и так к месту,что сразу мысль о не истребимости человеческого оптимизма пришла в голову...
Хочу так же реагировать на некоторые жизненные ситуации.

да,подскажи мне как здесь цитату вставляют..что-то не разберусь :blush2:


--------------------
Ты должен сделать добро из зла,потому что его больше не из чего сделать
/ Уоррен/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 14 Aug 2007, 15:53
Сообщение #69


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Мне многие моменты нравятся. Про Мыша, например. Вот парочка:
"Нелетучий Мыш между тем слез с хозяйского плеча на лоток и попробовал укусить густо-вишнёвую прозрачную бусину, показавшуюся ему съедобной. Чуть не сломал зуб и, оскорблённо плюясь, взбежал по руке Волкодава от греха подальше на привычное место."
И ещё:
"Нелетучий Мыш успел уже подробно исследовать ножны и нашёл их малосъедобными..."

Фурия, насчёт цитаты: выделяешь нужное место, нажимешь "Цитата" и она автоматически вставляется в пост (если отвечать через "Быстрый ответ"). Через обычное "Ответить" у меня не получилось.

Сообщение отредактировал Ako - 14 Aug 2007, 15:59


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 14 Aug 2007, 16:49
Сообщение #70


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Вот и пойми после этого тех, кто говорит, что нет юмора в "Волкодаве" )))

Фурия, а по поводу вставки цитат я тебе в личку написала.

Ako, да, с мышом много забавного smile.gif Он так много позитивного добавляет в сюжет )))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 15 Aug 2007, 13:34
Сообщение #71


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Мне отчего-то понравился разговор Винитара с Хономером в Галираде. Это уже 4я книга цикла - "Знамение пути", глава 2 - "Знамение".
Вот интересный отрывок:
"...Хономер замолчал. Винитар понял: жрец сказал ему всё, что собирался сказать.
"Я не буду благодарить тебя, - проворчал мореплаватель. - Потому что ты пришёл сюда сам и окликнул меня по собственному желанию, а я тебя за язык не тянул. Лучше я тоже расскажу тебе про одного человека. Быть может, его участь заинтересует тебя".
"Кем же он был?"
"Твоим единоверцем. Он носил жреческие одеяния, как и ты, хотя далеко не такие яркие. Я в то время только-только надел меч, а он был уже стар. Его приютили наши соседи, венны из рода Серого Пса. Их дети добывали для него берёсту, и он записывал сказания этого народа".
"Записывал? Вместо того, чтобы обучать их истинной вере? Странный жрец... Стоит ли удивляться, что к возрасту почтенных седин он не сподобился достичь сколько-нибудь высокого сана!"
"Может, ты и прав, но дети венное приветствовали его так, как приветствовал меня ты, потому что желали порадовать старика. Я думаю, они крепче уважали вашу веру и больше знали о ней, чем те, перед кем ты проповедуешь, Хономер".
"Я поразмыслю над твоими словами, - после некоторого молчания пообещал жрец. - Ибо сказанное разумным язычником бывает куда более достойно работы ума, нежели праздная болтовня иных правоверных. Так что же сталось с этим жрецом? И не припомнишь ли, кунс, как его звали?"
Винитар ответил:
"Как его звали, о том спрашивай не меня, а человека, который держит ручную летучую мышь. Он был в числе веннских детей, слушавших почтенного старца, и в его познаниях ты мог сам убедиться, если только вправду был с ним знаком. Что же до судьбы старика... Он пал от рук комесов моего отца, когда они с оружием явились на праздник, куда их звали гостями. А берестяные книги, которые он составлял несколько зим, были брошены комесами в костёр. И это я уже видел сам".
"Никому не дано знать, где и как оборвётся его жизненный путь, - вздохнул Хономер. - И чего будет стоить труд целой жизни на суде Близнецов... каким бы значительным он нам самим ни казался. Спасибо тебе за беседу, сын Винитария..."
"И тебе спасибо. Ты славно позабавил меня", - отозвался молодой кунс. Позабавил - такова была у сегванов высшая похвала за рассказ, и он надеялся, что Хономер ещё не успел этого позабыть.
Жрец вновь едва заметно поклонился ему и, повернувшись, зашагал прочь по деревянной мостовой, опиравшейся на несокрушимые дубовые сваи. Он не прибавил ни слова, но Винитар разбирался в людях, пожалуй, не хуже, чем его давно погибший отец. И он понял - повесть о старом жреце глубоко зацепила Хономера. Винитар не отказался бы узнать почему."

Что-то тут цепляет ))

А кстати! Все ли обратили внимание, что каждая книга цикла М.В.Семеновой "Волкодав" начинается одним и тем же предложением: "Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым мертвенным серебром."? smile.gif

Сообщение отредактировал ienna - 15 Aug 2007, 13:35


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hopScotch
сообщение 15 Aug 2007, 14:00
Сообщение #72


Почётный житель
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 417
Регистрация: 12-February 2007
Из: МО, Королёв
Пользователь №: 2007



Не каждая книга. "Волкодав" начинается фразой "Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым призрачным серебром" smile.gif


--------------------
Женщины чаще говорят глупости, мужчины чаще делают (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фурия
сообщение 15 Aug 2007, 14:04
Сообщение #73


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 9
Регистрация: 11-August 2007
Из: Калининград
Пользователь №: 2435



Цитата(Ako @ Aug 14 2007, 03:53 PM)
Фурия, насчёт цитаты: выделяешь нужное место, нажимешь "Цитата" и она автоматически вставляется в пост (если отвечать через "Быстрый ответ"). Через обычное "Ответить" у меня не получилось.
*

спасибо!!!


--------------------
Ты должен сделать добро из зла,потому что его больше не из чего сделать
/ Уоррен/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 15 Aug 2007, 14:09
Сообщение #74


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



hopScotch, ооо! Простите, каюсь! smile.gif
Ну да всё равно... Это не существенная поправка в данном случае)))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 18 Aug 2007, 13:13
Сообщение #75


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Знаете (да наверняка знаете smile.gif ), в книгах Марии Васильевны, можно встретить много жизненных высказываний, актуальных и в наше время, при нашей жизни. Что вовсе не удивительно и даже логично... Таких, которые, на мой взгляд " в рамочку, да на стеночку" )) Я периодически оные нахожу и закладываю для себя странички. А теперь вот решила с вами ими поделиться.
Итак, "Волкодав", "Знамение пути", глава 6 - "Светоч негасимый":
"... Эту ночь, как и все предыдущие, Волкодав провёл в пути. Ему нравилось идти ночью, потому что страха перед темнотой, присущего большинству обычных людей, для него не существовало. Давно минули времена, когда в мальчишестве они доказывали свою смелость, без костра ночуя в лесу. Темнота непроницаема для обычных людских глаз, она таит непонятное и неведомое, а человеку свойственно населять непонятное всем, чего он боится. К Волкодаву это не относилось. Он обладал ночным зрением, даром праотца Пса. Да и страхи видел такие, с которыми вряд ли способны были тягаться порождения обыкновенной лесной темноты."
Забавно, но именно такими словами (которые я выделила жирным шрифтом), мой муж когда-то описал тот же самый страх темноты. Точнее, его причину. Сам он уже давно, наподобие Волкодава, её не боится smile.gif

А вот ещё цитата, оттуда же:
"В Тин-Вилене и других больших городах обитали люди, которые ночёвку в лесу, вдали от привычного крова, почли бы если не суровым испытанием, то по крайней мере чем-то из ряда вон выходящим, - и сделали бы всё от них зависевшее, чтобы только отгородиться от жуткого и непривычного леса, и от темноты, и от лунного света. Некогда Волкодав про себя осудил бы их, да ещё посмеялся втихомолку - вот, мол, она, не праведность городской жизни!.. С тех пор он, к счастью, успел поумнеть и понять: праведность бывает разная. Взять, к примеру, переписчиков книг, без которых библиотечному хранителю в Хономеровой крепости нечего было бы хранить. Или Улойхо, маленького горбатого ювелира, что не вылезал из-за верстачка, создавая вещи дивного вдохновения и красоты... Зачем подобным людям ещё и уметь разводить костёр под дождём? Пусть лучше занимаются своим делом. А такие, как Волкодав, будут заниматься своим..."
Ну этот отрывок вообще может породить отдельную тему для разговора... ))

И напоследок цитата из следующей главы - "Не покидай меня":
"Жизни по-прежнему было очень мало дела до книжных премудростей, постигаемых в тишине и безопасности библиотечных чертогов. Миром правили древние и простые в своей мощи стремления. Плотское желание жить. Желание обладать и продолжаться в потомках. А ещё - смутно осознаваемая идея равновесия и воздаяния, всего чаще проявляющая себя у людей как закон мести..."
Без комментариев...

Сообщение отредактировал ienna - 18 Aug 2007, 13:16


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 20 Aug 2007, 13:21
Сообщение #76


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Ещё понравилось:

"Венн нахмурился. Раньше, пока он не знал грамоты и не читал книжек, он за собой такого не замечал. Рассказывать о явившемся на ум и выяснять истину!.. Мысли, даже и дельные, следовало держать при себе, ибо молчание - золото. Постиг нечто, показавшееся разумным, и молчи, и какое тебе дело до чужих мнений!.. А чтобы жгуче хотелось поделиться своими соображениями и было боязно - станут ли слушать?..
Вот что делает с человеком учёность."
smile.gif


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 22 Aug 2007, 08:04
Сообщение #77


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Ещё хороший момент, после ссоры саккаремца Сурмала и халисунца Бергая в библиотеке:
"Хранитель, семеня, подошёл к обормотам и легонько стукнул осиротевшей палочкой по голове сперва одного, потом другого. Дюжие парни, готовые кинуться в драку, замерли и уставились на сухонького старичка.
- Тихо! - воздел палец хранитель. И пригрозил: - Будете галдеть - выгоню!
Но вот что странно: приводить в исполнение эту угрозу ему не хотелось. Совсем не хотелось."


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 22 Aug 2007, 13:17
Сообщение #78


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Ako, ага, хранитель тоже весьма забавный персонаж ))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 10 Sep 2007, 07:44
Сообщение #79


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



"Волкодав пожал плечами:
- Так ведь я на службе, государыня. Я тебя стерегу... а не себя от всякого болтуна... - Левый, в жизни своей, вероятно, не слыхавший подобного обращения, на миг онемел, и Волкодав медленно, с удовольствием докончил: - Вот если бы он на тебя умышлять вздумал, я бы ему сразу голову оторвал."


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fire Fox
сообщение 18 Sep 2007, 13:23
Сообщение #80


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 17-September 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 2455



«– А ты где был, умный?», - это Волкодав Эвриху говорит.
И я в повседневной жизни часто использую, когда кто-то начинает рассуждать на тему «…а уж я-то бы на его месте…», как Эврих. Коротко и ёмко, и сразу призадуматься заставляет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 09:09<{td}>
Наши партнёры: