IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доверчивость или... ожидание чуда?, Ваша реакция на человека, уверяющего, что он из другого мира.
Лия
сообщение 30 Sep 2008, 17:38
Сообщение #1


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Други мои,очень хочется знать, что вы думаете по этому поводу!
После просмотра сериала "Охотник" (спасибо Томочке), после прочтения "Волкодава" я задалась вопросом, а если бы на вашем Пути встретился человек, сказавший бы вам что он, ну, положим, из 11 века НЭ, из Галирада, что он выполняет здесь какое-то очень важное дело, поэтому здесь и появился, и попросил бы вашего содействия - ЧТО БЫ ВЫ СДЕЛАЛИ? Вызвали бы скорую? Распросили бы обо всем поподробнее? Просто опустили бы глаза и прошли мимо? Поверили бы и ввязались бы в череду приключений и неприятностей? Выскажитесь!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 1 Oct 2008, 21:50
Сообщение #2


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Сериал "Охотник" не смотрела, но если просто представить описанную тобой ситуацию... Сразу бы точно не поверила. И скорую бы не вызвала. Остальное зависит от того, показался ли мне человек опасным, где именно он мне встретился, от того, как он мне это сказал. Вероятнее всего, сказала бы, что ничем не могу помочь и очень спешу, так что до свидания (стандартная фраза для ненормальных, пьяных и просто опасных на вид личностей), после чего быстренько бы ушла. Если бы человек показался не внушающим опасности, возможно, порасспросила бы его...
А ты, Лия, что бы сделала? smile.gif


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 2 Oct 2008, 18:10
Сообщение #3


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Вот если бы такой тип сказал, что он родом с одной из лун Юпитера, точно постаралась бы удрать как можно скорее. А из Галирада - это другой коленкор! Значит, передо мною как минимум духовный сомысленник во Семёновой (во как сказала!), эрго, он заслуживает внимания. Побеседовала бы точно.
Лия, присоединяюсь к вопросу Аны!


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 3 Oct 2008, 10:45
Сообщение #4


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Думаю, что если предположить (теоретически) что к нам попал человек из другого мира с какой-то миссией, то он постарался бы использовать окружающих его людей и ситуации так, что бы они даже не заподозрили, что являются марионетками в его руках.
Если же вам прямым текстом говорят, что я из параллельного мира, луны Юпитера и т.д. то, думаю, стоит дистанциироваться... от греха подальше rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 3 Oct 2008, 16:23
Сообщение #5


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Почему меня так зацепила этоа тема? Такое стечение обстоятельств, что просмотр сериала совпал с событием в жизни моей подруги... Но начну с сериала - там суть такая: парень, охотник Ладимир Казатулович (Евгений Цыгвнов) из (время затрудняюсь точно назвать, было упоминание о Ярославе, возможно, Мудром(только Томочка, не бей меня, если ошибаюсь!!!)) попадает в наше время по Зову , чтобы помочь расследоватьубийство. Дело поручают девушке - следователю (Елена Панова), она всячески ему не верит, испытывает, потом поверила ему, убийство раскрывают, охотник возвращается в свое время. Ну, это если очень вкратце. Но я задалассь вопросом, а что, если бы я оказалась на месте этой девушки -следователя? А тут моя подруга... Она психолог, учится в аспирантуре и в сентябре у них было что-то вроде практики в псих.больнице. И тут приходит она ко мне в гости и приносит акварели одного из больных. На них- виды Иерусалима. Почему-то я сразу это поняла, хотя не была там. Жара, песок, развалины храма и ..Время, что-ли. Я онемела. Только спросила-откуда? Она мне рассказала, что есть такой больной, попавший в больницу, потому что не помнил откуда он и утверждающий, что он - (только не смейтесь) ученик Иисуса Христа в прошлой жизни. Он не помнил, где он живет, местный или приезжий, но он очень подробно описывал улочки Иерусалима, климат, предместья, дома, лавки, людей, пищу, причем воспоминания его из абсолютно разных областей - начиная от политики тех времен, заканчивая меню в харчевне. Словом, очень странная ситуация. Он был спокоен, в каком-то "непсихованном" отделении, единственное, о чем он все время просил, писал различные просьбы глав.врачу - это то, что ему очень нужно вернуться в Иерусалим, ему там что-то нужно найти. Ну, в общем, настолько он сильное впечатление произвел на мою дипломированную психологиню, что она пришла с таким гнетущим впечатлением от этого парня! С вечным вопросом - "что делать?" Вот, друзья, ЧТО ДЕЛАТЬ?


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tasya
сообщение 3 Oct 2008, 18:07
Сообщение #6


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 267
Регистрация: 1-September 2008
Из: Поволжье
Пользователь №: 2648



Цитата(Лия @ 3 Oct 2008, 17:23) *
Он не помнил, где он живет, местный или приезжий, но он очень подробно описывал улочки Иерусалима, климат, предместья, дома, лавки, людей, пищу, причем воспоминания его из абсолютно разных областей - начиная от политики тех времен, заканчивая меню в харчевне.

Думаю, у специалистов есть определение подобному состоянию. Практика, имхо, для доктора - важнейшее дело. Хорошо, что человек неравнодушный. cool.gif Сама попадала в ситуацию, когда рассказывали что - то подобное, в красках, с подробностями. Не мне, правда, старшему коллеге, я рядом стояла. Но впечатляет. wacko.gif


--------------------
В конце концов для чего
Я прибыл, мой друг, сюда?
В безделье слоняюсь здесь,
И некому мне помочь.
Ли Бо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 4 Oct 2008, 10:48
Сообщение #7


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Интернет, я думаю, это не то место, где можно найти реальную помощь для человека, который (предположим) заблудился во времени.
Мир так устроен, что даже если нет каких-то специальных служб, отслеживающих дыры во времени banghead.gif , то наверняка есть какая-то компенсаторная функция, расставляющая по своим местам людей-вещи-события, корректирующая воспоминания, притупляющая эмоциональный шок... blink.gif
Я бы предположил более вероятной другую версию.
Люди, занимающиеся исследованиями в какой-либо области, наверняка сталкивались с таким феноменом: работая над какой-либо темой, но еще не изучив ее досконально, ты вдруг натыкаешься на новую (как тебе кажется) идею; впоследствие высяняется, что изобретаешь велосипед, но не в этом дело.
Важно то, что таким образом человек учится прокладывать себе путь в дебрях научной мысли. rolleyes.gif
Так вот, если это уже было известно, но именно этот человек еще не обладал данной информацией, мысли же витали вокруг него, то возникает вопрос: было ли это его личным открытием, или он сумел как-то подключиться к ноосферному полю и взять информацию оттуда?
Личные усилия, размышления прокладывают канал - но чье же тогда открытия?
Так и в этом случае, мне кажется.
Какие-то переживания, события (трагедия?) могли спровоцировать спонтанный выход на уровень знаний, доселе закрытый для этого человека. Психике было легче справиться с проблемой, вытеснив личную беду, стресс в подсознание и восприняв чужое. В момент просветления человек не смог адекватно отделить зерна от плевел, и теперь, увы, в поисках своей личности...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 4 Oct 2008, 19:19
Сообщение #8


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Лия, ничего себе! Вот это ситуция!.. А кто, как этот человек уверен, он именно из учеников? Он думает, что он апостол?
Вообще, конечно, странно. Очень странно. И интересно, что именно он должен найти.
Если это действительно было сделано через Ноосферу, то это произошло не случайно. Потому что из всех знаний, которые там содержатся, к нему попали именно эти. Вполне вероятно, что поток знаний как-то поглотил, захлестнул исходную личность данного человека. Но всё равно, это ж как надо захотеть, чтобы дотянуться до Ноосферы!..
Помочь этому человеку практически невозможно. Возможно, если он будет молиться и ему откроется как ему быть дальше. Но медицина точно такие ситуации не решает (по крайней мере, это я так считаю, но кто знает вообще).
Но человек этот, кстати, мог бы быть очень полезен здесь. Потому что, на самом деле, нам не очень-то многое известно по тому времени. И, что, как мне кажется, важнее всего, это воспоминания людей того времени о временах более ранних. Как, например, мы помним о Великой Отечественной Войне, так люди того времени могли помнить и, уверена, помнили о временах датируемых "до н.э.".


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 5 Oct 2008, 10:45
Сообщение #9


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Но всё равно, это ж как надо захотеть, чтобы дотянуться до Ноосферы!..

Кто знает, может это Ноосфера захотела дотянуться до него. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Ибо сказано: если вы смотрите в Бездну, помните, что в это время она тоже смотрит в вас! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 5 Oct 2008, 17:52
Сообщение #10


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Спасибо, друзья, что откликнулись! А я продолжаю свой репортаж из ... "дома скорби", иначе это место я назвать не могу. В субботу я смотрела съемку работы моей подруги. Павел (так называет себя этот парень) отвечал на вопросы теста, работал с различными заданиями, но я в них мало что понимаю, поэтому я больше присматривалась непосредственно к нему, как к человеку. Знаете, есть такие люди, они выделяются из толпы, лица у них какие-то ... светлые, что-ли. Спокоен, с каким-то пониманием относился к порой идиотским вопросам теста, однажды сказал -"Я отлично понимаю, что выгляжу абсолютно чуждым и непонятным для вас." Несколько раз переспросил, передали ли его прошение на оформление визы и прочее. А еще я увидела его остальные работы - ребята, это просто чудо! Я не спец в живописи, впрочем, как и в психиатрии, но смотрю и слушаю сердцем. Сердце говорит - ребята, мне его жутко жалко! Он мне напоминает заблудившегося, но он не жалок, пожалуй, он даже с пониманием, снисходительно относится к своему жалкому положению! А еще он очень интересно расказывал о процессе изготовления медных мис( он там их как-то называл, только я забыла).
Я вот что хотела сказать, почему мы встречаем именно этих, а не иных людей? Почему Провидение сталкивает нас с определенными людьми, меняющими нас, меняющими наш взгляд на жизнь? Может, потому что мы можем что-то изменить в жизни этих людей?


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 6 Oct 2008, 11:06
Сообщение #11


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Трудно сказать, почему, Лия.
Этот парень тоже столкнулся с кем-то или чем-то, что (или кто), невзирая на свет, исходящий от него, весьма радикально изменил его жизнь.
Проблема в том, что начало ниточки нам не найти, мы можем лишь добавить петель в этот клубок...
Знаешь, говорят, что умный всегда точно знает, что нужно делать, а мудрый знает, нужно ли это делать.
В случае потери памяти - далеко не всегда стоит пытаться помогать ее возвращать, мало ли что вспомнит человек.
А потом ему с этим жить. Если психика сработала именно так, защищая себя, видимо к тому были серьезные основания.
Но интересно: куда он собрался ехать, в какую страну ему нужна виза, если ничего не помнит? Там ведь надо за что-то жить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 6 Oct 2008, 17:39
Сообщение #12


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Лия, надо же, какой интересный случай. Только вот мне кажется удивительным, что этот человек, будучи, как он заявляет, учеником Христа, знает такие понятия, как "виза". Насколько хорошо он ориентируется в наших реалиях?


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 7 Oct 2008, 04:48
Сообщение #13


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Серая, когда он просил отправить его срочно в Иерусалим, врач объяснил ему, что сразу отправить не могут, нужно оформить документы, получить визу. И с тех пор он про визу эту и говорит.
А еще подруга нарыла в интернете иерусалимский фонд помощи молодым художникам, если учесть, что по справкам у него все в нормам, врачи готовят его к выписке.


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 7 Oct 2008, 10:50
Сообщение #14


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Человек может быть здоров психически (относительно, конечно, учитывая амнезию), но не ориентироваться в реалиях современного мира.
То, что человек нашего времени впитывает постепенно, с детства (те же правила дорожного движения) обрушится на Павла как снег на голову (если он действительно пришелец из другого времени rolleyes.gif ). И тогда последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
Фонд помощи молодым художникам вряд ли предоставит ему, кроме материальной помощи, своего рода поводыря, который, как нянька, объяснял бы ему самые элементарные вещи.
А без такой няньки туго же ему придется...
Может быть, не стоит идти на поводу его желаний (в Иерусалим того времени вы все равно не сможете его отправить), а адаптировать его тут?
Кстати, насчет языков. Говорит ли он на иврите?
И если он из Иерусалима, почему говорит по-русски?
По-моему, с официальным статусом лучше не спешить, лучше как можно детальнее восстановить его личность, обходя травмирующие моменты.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 8 Oct 2008, 08:01
Сообщение #15


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Охохонюшки, это точно! Ну скажите, почему есть такие люди, к которым постоянно кого-нибудь прибивает? Бродячих раненых собак, брошенных котят, непонятных людей?...
В общем, врачи сказали подруге, что после окончания исследований он , возможно , будет переведен в Москву (Институт исследования мозга какой-то) или в Новосибирск. А еще , если бы он был в призывном возрасте, то его состояние было бы достаточно, чтобы "откосить" от армии. А тут - родных его ищут, милиция тоже в курсе,в "Жди меня" информацию передали(если вдруг он иногородний). В общем, благодаря шумихе, поднятой моей Наташей что-нибудь выяснится, надеюсь. А он рисует. Тут написал потрясающий водопад и рощу. Красиво!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
magnolia
сообщение 8 Oct 2008, 09:31
Сообщение #16


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 223
Регистрация: 20-April 2008
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 2572



Лия, прибивает ко всем одинаково. Просто большинство людей мимо пройдут и забудут, или вообще своего еще могут добавить для удовольствия. А есть такие как твоя Наташа которые чужую беду воспринимают как свою, идействуют! Мой ей респект и уважуха, и всяческих благ на пути! Мне кажется что он у нее не слишком легкий, мимо то пройти ведь всегда легче. А картины можешь показать?


--------------------
Примут волны мою вольную ли жертву?
Станет вновь ли мой берег живым?...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 9 Oct 2008, 10:38
Сообщение #17


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Та насчет иврита - как?
Кстати, если

А он рисует. Тут написал потрясающий водопад и рощу. Красиво!

то панорама уже не израильского ключа...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 9 Oct 2008, 10:55
Сообщение #18


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Насчет иврита - честно - не знаю. Водопад и роща - не Ниагарский,конечно, эффект оазиса в пустыне. Ребята, мне ужасно бы хотелось с ним встретиться и составить свое впечатление от общения с Павлом, но даже Наталья может там бывать лишь под эгидой универа и мед практики и то 2 раза в неделю! А картины надо переснять на фото и попробовать выставить, хотя они от этого ,наверное, потеряют - акварель, все-таки!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frey
сообщение 9 Oct 2008, 22:41
Сообщение #19


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 47
Регистрация: 6-June 2007
Из: Барнаул
Пользователь №: 2403



Лия, очень заинтересовала. Если сможешь выставить здесь картины, мы будем рады посмотреть, выскажем свои впечатления. Иерусалим... Это же надо... А можно наивный вопрос? Кто мне объяснит, что такое "ноосфера"?

Сообщение отредактировал Frey - 9 Oct 2008, 22:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 13 Oct 2008, 11:12
Сообщение #20


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Информационное поле земли.
Кстати, Лия, вовсе не обязательно лично встречаться с человеком, чтобы хотя бы приблизительно понять его. Если, допустим, твоя подруга Наталья во время беседы с Павлом включит диктофон, например, на мобильном телефоне и запишет беседу, то вот тебе возможность услышать голос человека (по манере говорить, интонациям очень много можно понять о привычном окружении человека, о его культурном уровне, степени эмоциональности... да много о чем, что не передаст никакая стенограмма. Правда, это, наверное, противоречит правилам больницы, клятве Гиппократа, но всегда есть лазейка...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:50<{td}>
Наши партнёры: