IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первая прочтённая вами книга Семёновой., :)
Вереск
сообщение 3 Mar 2008, 02:17
Сообщение #141


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 15
Регистрация: 2-March 2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2545



первой книгой, пожалуй, была "Тот, кого я жду". хотя...так сказать можно с большой натяжкой.
книгу мне протянула мама.
после нескольких страниц я сказала маме, что и так ясно, за кого замуж выйдет Зимушка, и отложила книгу, ибо не было смысла читать (маленькая тогда ещё, видимо, была).
потом был "Волкодав".
с ним меня познакомил мой школьный учитель истории (мы с ним книгами обменивались). хотя признаюсь, читать начала просто потому, что Волкодава читал мальчик, к-й на тот момент мне жутко нравился rolleyes.gif
в промежутке между "Волкодавом" и "Правом на поединок" как раз и была "Валькирия".
.
ну и... если говорить о первой прочитанной книге...
"Волкодав" и "Тот, кого я жду" для меня были первой книгой в жизнь, как бы громко и пафосно это не звучало.
они стали для меня толчком к изучению мифологии славян и скандинавов. а потом уже (по принципу снежного кома) появилась болезнь к чтению.
а в общем и целом, книги Семёновой сформировали мой костяк представления о долге, чести, любви и дружбе.


--------------------
If God had a face
what would it look like?
(с) J.Osborne "One of us"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 3 Mar 2008, 03:05
Сообщение #142


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Поздорову вам всем, добры форумцы! smile.gif
Как-то раз я обещала Ане написать пост в эту тему,- вот, наконец, добралась)))
Первой книгой Марии Семёновой, которую я прочитала, была книга "Викинги". Когда-то зимой (по-моему, в феврале-месяце) я зашла в книжный магазин, с целью раскрасить зимние будни. И вдруг я увидела эту книгу (с викингом и надписью большими красными буквами на обложке). Поскольку данная тема всегда интересовала меня, я не раздумывая купила эту книгу. Так я открыла для себя творчество Марии Васильевны Семеновой.
Я очень полюбила эту книгу, и мне захотелось прочесть все книги Марии Васильевны!..
И вот я здесь, и пишу воспоминания... blush2.gif smile.gif smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Selena
сообщение 3 Mar 2008, 10:45
Сообщение #143


Новосёл
**

Группа: Повелители
Сообщений: 47
Регистрация: 11-March 2006
Из: Москва
Пользователь №: 14



"Волкодав"
Причем было это еще задолго до фильма, классе в 11-м! Читала долго, растягивала удовольствие. А вот другие книги Семеновой читать пока не хочется, не знаю почему... dntknw.gif
Хотя название новой книги очень привлекает! Да еще и стихи! Надо будет прочитать. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Федурданыч 95
сообщение 3 Mar 2008, 16:36
Сообщение #144


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 14
Регистрация: 3-March 2008
Пользователь №: 2547



Первой я прчитал волкодава(в 6 лет)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 3 Mar 2008, 19:06
Сообщение #145


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Федурданыч 95, "Волкодав" в шесть лет! Впечатляет. А читать ты во сколько лет научился? Одна из первых книг, я полагаю? И какие были впечатления?


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 4 Mar 2008, 06:50
Сообщение #146


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(Федурданыч 95 @ Mar 3 2008, 05:36 PM) *
Первой я прчитал волкодава(в 6 лет)

Цитата
Федурданыч 95, "Волкодав" в шесть лет! Впечатляет.

Действительно здорово!)) Я бы, наверное, тоже была бы не против прочитать такую книгу в этом возрасте(я с 2,5 лет читаю), но в то время "Волкодава" еще не было sad.gif А Федурданыч 95 -- действительно молодец!! smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 7 Mar 2008, 09:31
Сообщение #147


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Ну, совершая нехитрые вычисления, можно установить, что Федурданыч 95 прочёл Волкодава семь лет назад...)))
И вот он здесь...
Сам сейчас не вспомню, во сколько я что прочитал...
Ну первый то был конечно Волкодав, я уж говорил здесь.
А было это году в 98 наверно...
Просто отцу досталось старое одно из первых изданий книги (ещё с картой на форзаце), и он решил завлечь меня "альтернативой Властелину Колец".


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 8 Mar 2008, 09:20
Сообщение #148


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Danmer, какой интересный папа! )))) То есть, "Властелин" его не устроил, а "Волкодав" устроил? )))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рыжий Пес
сообщение 11 Mar 2008, 23:30
Сообщение #149


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 16
Регистрация: 11-March 2008
Из: Питер
Пользователь №: 2553



Первая книга, найденная в поезде "Те же и Скунс". И с тех пор поиск Семеновой в магазинах. Мария Васильевна, если Вы читаете это иногда - спасибо Вам! В Ваших книгах есть то, чего сегодня не найти: доброта, ум, безупречная честность... И напоминание, что "добро должно быть с кулаками" - иначе Валерию Жукову было бы не сдоброватьsmile.gif))

Ну, а "Волкодав" - это почти религия (Толкиен отдыхает, нервно курит в сторонке). Фэнтези до этого была за пределом моего воспиятия. ДО "ВОЛКОДАВА"! Хотя - а фэнтези ли это???


--------------------
Смерть стоит того, чтобы жить.
А любовь стоит того, чтобы ждать... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 12 Mar 2008, 20:12
Сообщение #150


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Рыжий Пес, для сравнения "Волкодава" с другими произведениями есть отдельная тема: http://www.semenova.ru/forum/index.php?showtopic=182
Там и поспорим smile.gif

А вот что касается "фэнтези ли это"?.. У меня есть мнение на сей счет, но есть тут у нас такая тема?.. dntknw.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 14 Mar 2008, 12:01
Сообщение #151


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Здравы будьте, форумчане! smile.gif Как выяснилось потом, "Валькирия" - это было то, чего я всегда ждала. Не буду повторяться о гениальности, потрясающей композиции, стилистике - по-моему, анализ расчленяет произведение, превращает БАСНЬ в набор метафор,сравнений и прочих литературных приемов,стилистически и грамматически верно выстроенных. Ведь, препарируя человека, ни один ученый не обнаружил душу. А в "Валькирии", "Волкодаве" есть душа, герои ( не поворачивается язык назвать их персонажами)и события берут за душу. Вопросы, волновавшие Зиму, актуальны и сейчас. Одно лишь "Смерти нет - есть несчитанные миры и Вечная жизнь, рождающая сама себя без конца"("Валькирия") дорогого стоит. Каждый раз , когда мне плохо, сажусь за эту книгу. И каждый раз нахожу для себя ответ!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 14 Mar 2008, 21:36
Сообщение #152


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(ienna @ 12 Mar 2008, 20:12)
А вот что касается "фэнтези ли это"?.. У меня есть мнение на сей счет, но есть тут у нас такая тема?..
*

Есть. ЗДЕСЬ.

Цитата(Лия @ 14 Mar 2008, 12:01)
Одно лишь "Смерти нет - есть несчитанные миры и Вечная жизнь, рождающая сама себя без конца"("Валькирия") дорогого стоит.
*

О да! Моя любимая фраза. smile.gif Эта книга здорово поддерживает, когда бывает тяжело.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 16 Mar 2008, 16:10
Сообщение #153


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Цитата(Ako @ 15 Mar 2008, 00:36) *
Есть. ЗДЕСЬ.
О да! Моя любимая фраза. smile.gif Эта книга здорово поддерживает, когда бывает тяжело.
Мне
вообще кажется, что эта книга о чем-то очень личном в жизни автора, нельзя написать подобное, не испытав боль потерь, силу желания достигнуть желаемого. А вообще, читая высказывания, я вдруг поняла, почему настолько она меня "зацепила". Это ведь не обыкновенная "лав стори". Пожалуй это книга о том, как под ударами жизни не изменить себе ,несмотря ни на что.
Вот еще что вспомнила! Когда читала в первый раз, поразила потрясающая уважительная любовь к природе! Помните, как Зима в начале книги с гадюкой разговаривает? А как для посестры-елочки смахивает лоскут кожи взамен коры, нечаянно сорванной? И это на каждом шагу, удивительная близость к Матушке - природе. Так я знаете что сделала? Дело было летом, и я в компании воодушевленных и "зараженных" Семеновой подруг очистили часть побережья в парке отдыха, который находится на живописном берегу нашей реки. Пол города ходили туда купаться, а мы вынесли оттуда 15 промышленных мешков с мусором. И некоторое время там было чисто...


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александра
сообщение 26 Mar 2008, 19:54
Сообщение #154


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 1
Регистрация: 26-March 2008
Пользователь №: 2562



Моя первая книга - Валькирия. Но большее впенчатление произвела книга "Мы - славяне!" Кнмга, которая до сих пор помогает мне в работе (я учитель).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 26 Mar 2008, 21:34
Сообщение #155


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Александра, ой как интересно! А учитель чего? И как тебе помогает эта книга? Безумно интересно!.
smile.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Манюня
сообщение 19 Jun 2008, 13:15
Сообщение #156


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 2
Регистрация: 19-June 2008
Пользователь №: 2609



Пелко и волки.Брат дал почитать пока автобус на вокзале ждали.


--------------------
Лучшее украшение девушки-скромность и прозрачное платьице
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кися
сообщение 19 Jun 2008, 19:14
Сообщение #157


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 213
Регистрация: 22-April 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2573



"Волкодав", в 1996 году. знакомый принёс почитать, понравилась, потом сами стали собирать.


--------------------
не люблю ломать стереотипы. но и соответствовать им не желаю...

"- ...если всё в природе имеет назначение, - спросила девушка, - то для чего нужны москиты?
- Для счастья энтомологов, - ответил Маноэль." (Жюль Верн, "Жангада")


"кто знаком с прозекторами, того некромантом не испугаешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лесная ягодка
сообщение 2 Jul 2008, 18:01
Сообщение #158


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



Цитата(Кися @ 19 Jun 2008, 20:14) *
"Волкодав", в 1996 году.


То же самое, но в другой ситуации. Брат-студент привез из Питера кубометр книг. В основном, фантастика и фэнтази. Такого не любила и не читала. Стали разбирать, что оставить, что отдать, что выбросить. Случайно наткнулась взглядом на слово "славяне". Что за славяне? Какие славяне в фантастической книжке? Стала читать и затянуло. С тех пор периодически тону в М.Семеновой, за что ей огромное человеческое (и нечеловеческое тоже) СПАСИБО!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yasnaya
сообщение 3 Jul 2008, 23:37
Сообщение #159


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 21
Регистрация: 10-June 2008
Из: Москва
Пользователь №: 2604



Тот, кого я всегда жду.
Работала в другом городе, никого не знала и в свободное время только и делала, что читала. Когда свои книги кончились, стала брать у людей, у которых жила (они потом стали моими хорошими друзьями). Открыла книгу где-то посередине, прочитала страницу и...была поражена. Естественно, прочитала все от корки до корки.
Потом были другие произведения М. Семеновой, но Валькирия - всегда на первом месте, добрая, мудрая книга, дала ответ на очень наболевшие вопросы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 24 Jul 2008, 10:42
Сообщение #160


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Моя девушка рассказала мне о Марии Семеновой и дала почитать ее "Валькирию". Это и была моя первая книга писательницы.
Я понимаю, что образ "того, кого я всегда ждала" зацепит скорее женское сердце, но и меня книга не оставила равнодушным.
Наверное, потому, что тоже очень хочется быть объектом такой любви.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:17<{td}>
Наши партнёры: