IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уйти вместе с ветром.
mara
сообщение 22 May 2011, 14:24
Сообщение #1


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



Не нашла подходящей темы, решила создать сама.
Прочитала , буквально, только что .
Очень, очень понравилось.
Задалась вопросом ,а что там основано на реальных фактах? Я имею ввиду Кольский п-ов, ведь в книгах Семеновой часто эта тема встречается ( и в Кудеяре, и в Ошибке2012) . Мистика и какая-то независимость природы и вообще ЭТОЙ ЗЕМЛИ от всего мира. И интерес фашисткой Германии к нашему северу. На самом деле очень интересная тема. И таинственная .
Мария Васильевна умеет написать так , что сам не заметишь как попался и заразился . Я, думаю ,не единственная кто после прочтения Волкодава и Валькирии заинтересовалась историей славян, а после Лебединой дороги - викингами?
Но, вообще-то, мне показалось , что главная тема здесь , все-таки , отношения отцы-дети, так назавыемые трудные подростки, отверженные , брошенные дети. Причем брошенные и в прямом смысле, и в том , что оказавшиеся ненужными. Мне кажется здесь книга как-то перекликается с творчеством Владислава Петровича Крапивина. А для Семеновой это вроде бы , впервые когда главные герои - дети.
У Крапивина часто встает вопрос - может ли взрослый выстрелить в ребенка, и остаться ЧЕЛОВЕКОМ , после этого? И был ли он ,вообще, ЧЕЛОВЕКОМ?
И ещё о детях, которые оказались сильней, благородней, умней взрослых. Которые смогли простить.
Ещё понравилось , что история закончилась, а не повисла в воздухе.
Вобщем, кто ещё не читал- рекомендую, не пожалеете!!!


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 2 Jul 2011, 19:09
Сообщение #2


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Присоединяюсь к рекомендации - очень интересная, захватывающая книга. Как и Маре, мне понравился конец. Тема отцов и детей - очень сложная тема, и каждый, наверное, решает в этом вопросе для себя сам (и взрослый, и ребенок)... И в зависимости от решения - остается человеком, либо нет. Я человек бездетный, как и персонаж этой книги Александра, и, наверное, так же, как и она, именно поэтому "не бегаю, как курица с отрезанной головой" (цитирую авторов), а смотрю на проблему как бы со стороны. Замечу, что дети тоже бывают разные. Бывают 13-летние подростки, которые преспокойно нашпигуют ваш живот металлом и пойдут хлебнуть пивка перед телеком. И не потому, что злая мачеха привязывала их в ночном зимнем лесу к елке. А потому что - что родилось, то и выросло. Вот, к примеру, Каменщик - по-моему, он был бы моральным уродом при любом раскладе, даже если бы бабка не выбросила его на улицу.


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 06:13<{td}>
Наши партнёры: