IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Те же и Скунс., Продолжение
Terra
сообщение 28 Sep 2006, 15:03
Сообщение #1


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Вот недавно скачала, начала читать. Интресно, очень живо, но как-то сумбурно. Кто-нибудь читал? Понравилось?


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 1 Oct 2006, 15:30
Сообщение #2


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Terra, rolleyes.gif
Цитата
Кто-нибудь читал? Понравилось?

Мне понравилось, хотя я больше про славян люблю, но Семенова везде Семенова.
Просто такие целостные и устремленные личности, (как Скунс) а Семенова именно таких и удостаивает своим написанием, мне очень нравятся. И сколько прошло лет, и в каком веке они живут, мне не очень важно, это уже отходит на второй план.
Кстати, очень долго не могла привыкнуть, что он - Скунс, Кунс, и все тут. rolleyes.gif
Цитата
Вот недавно скачала, начала читать.

Ой, а я в личку письмо напишу, хорошее. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 17 Oct 2006, 12:51
Сообщение #3


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Склероз!!! Был же вопрос на встрече о любимом герое в Скунсе!!! Выпадение участка памяти! Я вспомнила! Я всё вспомнила!!!
Вопрос:" Ваш любимый герой в "Скунсе"?"
Ответ: "Не поверите! Тётя Фира!"
Далее история появления её в литературе:
Несколько лет назад в квартире М.В. поменяли номер телефона, а до этого этот номер принадлежал другим людям. И периодически из трубки стало раздаваться очень приятным пожилым женским голосом:""Здравствуйте, а можно Фир'очку?". Естественно, звонившей объясняли, по какому номеру надо теперь звонить, что номер поменялся, но та же старушка звонила каждые пол-года с той же просьбой:" Здравствуйте, а не позовёте Фир'очку?". Эта настойчивость умилила писательницу, и "Тётя Фира" органично влилась в канву романа.

P.S.: Имхо, Тётя Фира-это олицетворение наших стойких, не выживших из ума старушек. Хочу быть, как она!!! Доброй, отзывчивой, понятливой, решительной. Одиночества только не надо!


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 18 Oct 2006, 20:05
Сообщение #4


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Томочка, smile.gif
Цитата
Склероз!!! Был же вопрос на встрече о любимом герое в Скунсе!!! Выпадение участка памяти! Я вспомнила! Я всё вспомнила!!!
Вопрос:" Ваш любимый герой в "Скунсе"?"
Ответ: "Не поверите! Тётя Фира!"

Вот уж воистину сюрприз.
Хотя, она сыграла там - таки ключевую роль: когда Скунс пришел искать Киру, а ему сказали, что она погибла, именно тетя Фира вытащила его просто из черного омута.
Так что ответ не без доли закономерности. cool.gif
Цитата
Имхо, Тётя Фира-это олицетворение наших стойких, не выживших из ума старушек. Хочу быть, как она!!! Доброй, отзывчивой, понятливой, решительной. Одиночества только не надо!

Подписываюсь под каждым словом. rolleyes.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 19 Oct 2006, 14:09
Сообщение #5


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



Вот честно -- читаю через силу. Туговато идёт как-то...


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 19 Oct 2006, 19:41
Сообщение #6


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



А у меня легко читался, без непоняток... Как всегда у Семёновой, несколько сюжетных линий в конце концов настолько чётко и логично сплавляются вместе... Ну что я буду повторяться. Хотя действительно, первые несколько глав возникало недоумение внезапными перескакиваниями.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 23 Oct 2006, 20:55
Сообщение #7


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Terra, smile.gif
Цитата
Вот честно -- читаю через силу. Туговато идёт как-то...

У меня тоже сначала было не совсем быстро.
просто я привыкла: если пишет Семенова, то тут тебе и драккары, и викинги, и мечи, и кони.
Вот такие сюжетные линии, да еще привосходно написанные, у меня точно читаются на одном дыхании.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 25 Oct 2006, 14:36
Сообщение #8


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Для меня "Скунс" стал книгой о, в первую очередь, невозможности счастья для достойного человека, поставленного изначально в неудачную ситуацию.
- По чьей-то воле, ради достижения эфемерной государственной цели, им жертвуют, как пешкой.
Лишают жизни- прошлой и будущей. А он мечтал о прекрасном будущем с любимой девушкой.
- Друг, которому он доверял, как себе, получил задание убрать его. И выполнил его. Так его лишили единственного друга.
- После застенков и чудесного избавления, вынужденный сменить лицо, имя, практически родившись заново, он остался жить с одной целью: мстить.
Сначала своим бывшим хозяевам, сдавшим его врагам, потом убийцам Киры.
- Стыдясь своего прошлого и настоящего, опасаясь за её жизнь, он не может открыть отцовство дочери, вынужденный оставаться для неё абстрактным "Дядей Лёшей".
Книга о возможности мести, о прощении, о любви через время и расстояние.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 27 Oct 2006, 01:31
Сообщение #9


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Мне вот интересно, с чем связана явная любовь Семёновой («Скунс», «Кудеяр») к нашему спецназу? Она их знает, соприкасалась по жизни или это теоретически удобный материал для создания образа «её» героя? Она же любит, чтобы добро было с кулаками. Гм, пожалуй, это в «»опросы автору» надо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gwen
сообщение 27 Oct 2006, 22:42
Сообщение #10


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 1
Регистрация: 27-October 2006
Пользователь №: 576



Люди! Я человек здесь новый и неопытный. Вы все ходите на встречи, чего-то знаете, о чем-то М.В.С. спрашиваете. Кто-нибудь может мне сказать, будет ли когда-нибудь "Скунс-3", настоящий, "штатный", в смысле "Семеновский", без всяких "соавторов"? Все остальные шедевры читать просто противно, а я жду окончания уже 10 лет, боюсь не дожить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 27 Oct 2006, 23:32
Сообщение #11


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Привет,GWEN, вливайся. Читай предыдущие темы, посты. На главной странице много всякого интересного (те же интервью с ней).
По вопросу: ...И хто бы знал...
Пока, вроде, не собиралась. Хотя, конечно же, это было бы здорово.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 6 Nov 2006, 22:30
Сообщение #12


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Томочка, smile.gif
Цитата
Для меня "Скунс" стал книгой о, в первую очередь, невозможности счастья для достойного человека, поставленного изначально в неудачную ситуацию.
- По чьей-то воле, ради достижения эфемерной государственной цели, им жертвуют, как пешкой.
Лишают жизни- прошлой и будущей.

И как с тобой не согласиться. :(
И все же, Скунс любил и был любим, это то, что помогло ему выжить, та звезда, которая вела его в испытаниях.
Вот что мне всегда нравится в произведениях МС, так это то, что как бы трудно не было, всегда остается свет надежды впереди. Ведь Скунсу сейчас есть к кому возращаться, есть, кого защищать.
И любимая им женщина не ушла бесследно с этой земли: у Станиславы сать и фигура матери, отцовы волосы. И что-то есть мистическое в ее картинах: она пишет о событиях, свтидетелем которых не могла быть, пишет так явственно, что Скунс все переживает вновь. Мне кажется, что пройдет время, и она догадается, что "дядя Леша" это ее отец. Она ведь почти догадалась.
Так что у Скунса есть опять звезда впереди. smile.gif

Анюта, прошу прощения, что так долго не отуввечала на поставленный Вами вопрос.
Итак, на сколько я понимаю, Марии Васильевне нравится определенный тип мужчин: таких, как Волокодав, Мстивой, Халльгримм, Чурила, Гуннар. ( В одном интервью она говорила, что писала образ Волкодава с своего отца).
То есть одно из основных качетсв к ее главному герою: высокий уровень физической и боевой подготовки. (Плюс к тому же неординарность характера, конечно. rolleyes.gif ) Если она пишет о современных людях, то выбор героя среди спецназовцев вполне очевиден.
Вы со мной не согласны?

Gwen,
Цитата
Кто-нибудь может мне сказать, будет ли когда-нибудь "Скунс-3", настоящий, "штатный", в смысле "Семеновский", без всяких "соавторов"?

Знаю, что есть "Дядя Леша", не знаю, насколько он "Семеновский", но судя по тому, что народ совсем не в восторге, наверняка опять в соавторстве. :(
Чисто семеновского "Скунса - 3" пока не встречала.

Судя по окончанию "Скунса 2", в произведении не поставлены точка, так что вплолне может быть, что МС его все-таки продолжит, хотя официальной информации на сегодняшний момент времени не встречала.
Цитата
а я жду окончания уже 10 лет, боюсь не дожить.

Да Вы настоящий фан этой книжки! rolleyes.gif Очень рада, что Вы с нами.
Я тоже очень хочу прочитать продолжение, но обязательно надеюсь дожить. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 19 Nov 2006, 00:05
Сообщение #13


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(Анатолий_93 @ Nov 18 2006, 05:34 PM) *
ну да.
Вообще у Марии Семёновой все герои (в литературном смысле - тоисть главные положительные персонажи) действительно Герои..

Скунс несколько сомнителен. Хотя описан он, бехусловно, с симпатией, но... Уж больно профессия с моральной точки зрения нечистая.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 19 Nov 2006, 01:15
Сообщение #14


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Анюта @ Nov 19 2006, 12:05 AM) *
Скунс несколько сомнителен. Хотя описан он, бехусловно, с симпатией, но... Уж больно профессия с моральной точки зрения нечистая.

А вот Скунса трогать только в соответствующем разделе!


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 19 Nov 2006, 01:33
Сообщение #15


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Анатолий_93

Вообще у Марии Семёновой все герои (в литературном смысле - тоисть главные положительные персонажи) действительно Герои..

Анюта
Скунс несколько сомнителен. Хотя описан он, бехусловно, с симпатией, но... Уж больно профессия с моральной точки зрения нечистая.

Вот такой диалог возник.

Моё скромное мнение- Скунс, став изгоем, а вслед за тем и киллером, использовал своё умение не направо-налево (Это сделал киллер Валя(?)), а строго избирательно. Робин-Гудствовал, в-общем. Что поднимает его до уровня нормального Семёновского Героя. А чистая-нечистая профессия...


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 20 Nov 2006, 00:04
Сообщение #16


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Цитата
Анюта
Скунс несколько сомнителен. Хотя описан он, бехусловно, с симпатией, но... Уж больно профессия с моральной точки зрения нечистая.

Ведь он не убивал достойных людей, а тех, кто коптил эту землю, как сказала Томочка робингудствовал.
Да, он киллер, но между ним и Валентином дистанция огромного размера.
Томочка, smile.gif
Цитата
а строго избирательно. Робин-Гудствовал, в-общем. Что поднимает его до уровня нормального Семёновского Героя. А чистая-нечистая профессия...

Я полностью с тобой согласна. rolleyes.gif

*****
Посты Анюты и Томочки от 18 ноября перенесены из "Славянского цикла" в "Современное творчество". smile.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 20 Nov 2006, 02:30
Сообщение #17


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(Lilac @ Nov 19 2006, 09:04 PM) *
Ведь он не убивал достойных людей, а тех, кто коптил эту землю, как сказала Томочка робингудствовал.
Да, он киллер, но между ним и Валентином дистанция огромного размера.
Томочка, smile.gif

Я полностью с тобой согласна. rolleyes.gif

*****
Посты Анюты и Томочки от 18 ноября перенесены из "Славянского цикла" в "Современное творчество". smile.gif


А кто в праве делить людей на достойных и недостойных? И в «Волкодаве» у той же Семёновой иная мораль: убить – легче и греховней всего, пробудить человека следует. Нет людей чисто чёрных и белых (если добро и зло вообще абсолютны, а не относительны). Все –смесь. В разных ситуациях являют разные свои грани. Скунс убивал людей за деньги. И не мог признаться своей дочери в своей профессии. На героя, в моих глазах, не тянет. Разница с Валентином - ещё не основание для возведения в этот ранг. Хотя, конечно, по книге симпатичен.



Цитата
Моё скромное мнение- Скунс, став изгоем, а вслед за тем и киллером, использовал своё умение не направо-налево (Это сделал киллер Валя(?)), а строго избирательно.


Сколь строго? И почему себя судить назначил? Валя тоже назначал. Действовал-то он халаднокровно и обдуманно, отнюдь не только в целях защиты - себя или других. За деньги.

Цитата
Робин-Гудствовал, в-общем. Что поднимает его до уровня нормального Семёновского Героя.
Я бы не сказала. Да, Семёновой он нрапвится, но сскорее, как жертва обстоятельств, на мой взгляд, а не как герой.
А чистая-нечистая профессия...


Ну так? Что насчёт профессии?

**************
Тэги отредактированы модератором.

Сообщение отредактировал Lilac - 20 Nov 2006, 21:38
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 20 Nov 2006, 13:21
Сообщение #18


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(Lilac @ Nov 6 2006, 07:30 PM) *
Анюта, прошу прощения, что так долго не отуввечала на поставленный Вами вопрос.
Итак, на сколько я понимаю, Марии Васильевне нравится определенный тип мужчин: таких, как Волокодав, Мстивой, Халльгримм, Чурила, Гуннар. ( В одном интервью она говорила, что писала образ Волкодава с своего отца).
То есть одно из основных качетсв к ее главному герою: высокий уровень физической и боевой подготовки. (Плюс к тому же неординарность характера, конечно. rolleyes.gif ) Если она пишет о современных людях, то выбор героя среди спецназовцев вполне очевиден.
Вы со мной не согласны?



Согласна, но в том-то и мой вопрос. Я лично со спецназом не общалась. Насколько присутствует неординарность. Что физподготовка значима и влияет на семёновский выбор - очевидно, но откуда остальные качества - из опыта общения или мечтаний?
Gwen,



Цитата(Lilac @ Nov 6 2006, 07:30 PM) *
Знаю, что есть "Дядя Леша", не знаю, насколько он "Семеновский", но судя по тому, что народ совсем не в восторге, наверняка опять в соавторстве. :(
Чисто семеновского "Скунса - 3" пока не встречала.


Я впервые прочитала эту книгу под заголовком "Ворон" году в 95-ом или около того. Автор был один - Елена Милкова. Никаких вставок про Плещеева и "Эгиду", хотя эпизод с подвозимыми Вадимом мужиком и девочкой был. Т.е. "дядя Лёша" поминался. Но на Семёнову совсем не похоже. Видимо, "Эгиду" в более поздних изданиях прилепили. Вполне вероятно, с согласия авторов.

Что до "Скунса-3" - по идее, должен быть. Пока Скунс в каждой книге тюкает по одному из кириных убийц. остался наиболее отрицательный персонаж - Базылёв. Надо бы и его, но, возможно, именно с ним изобретут что-нибудь оригинальное, ибо Скунсу всё меньше нравится месть.


****************
Тэги отредактированы модератором.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 26 Nov 2006, 11:37
Сообщение #19


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Анюта, smile.gif
Цитата
А кто в праве делить людей на достойных и недостойных?

Над этим вопросом можно спорить до хрипоты, причем каждый останется при своем мнении. cool.gif
Хочу сказать только: это человеческая справедливость, да, она не идеальна, но без нее было бы еще хуже.
Если ссылаться на Ветхий Завет, то там достаточно часто можно найти следующее: "истреби зло вокруг себя".
А что касается Валентина, то помните, ему под конец стало безразлично, кого убивать, самое главное - деньги.
А Скунса никакие деньги не могли заставить убрать достойного человека, кому-то перешедшего дорогу.
Про убийц Киры, со стороны Скунса эта была месть за любимую женщину, кстати, так поступал и Мстивой Ломаный. Месть убийцам в языческие времена расценивалась, как доблесть. smile.gif
Да и не только в языческие, если честно.
Вы заметили в убийцах Киры проблески чего-то благородного и хорошего? huh.gif
Они бы жили безнаказанными и совершили бы еще ни одно убийство, Скунс их остановил, и за это я его уважаю, не смотря ни на что. smile.gif
Простите, если мой пост показался Вам резким. :P
Цитата
Что физподготовка значима и влияет на семёновский выбор - очевидно, но откуда остальные качества - из опыта общения или мечтаний?

Возможно, что то и другое.
Что-то знала, а что-то и додумала, она ведь писательница в стиле фентези. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 26 Nov 2006, 13:41
Сообщение #20


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Времена меняются и я склонна считать, что мир становится лучше. Во времена Мстивоя вряд ли людям можно было внушить идею отмены смертной казни.
Итак, Вы настаиваете, что месть – героизм? И Вы обошли несколько тему способа заработка Скунса. Да, помянули Кочетова (но не вполне верно, ему не было всё равно, кого убивать, он а) перестал сам проверять «моральный облик» объекта, б) ему вскружила голову своя сила, почувствовал потребность чуть не всех подряд судить – эпизод в метро). Вы считаете, что зарабатывать на жизнь убийством (именно целенаправленным убийством, не охраной) героизм? Что до убийц Киры – то да, были в них и хорошие черты. Семёнова не выводит людей абсолютно плохими. Интересно, как повернётся история Базылёва и негритёнка.

Что до знания Семёновой спецназовцев – ответ я получила на вчерашней встрече. Да, имеет знакомства. Со стилем Вашего поста всё в порядке, ничего обидного или резкого на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 12:01<{td}>
Наши партнёры: