IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "ЗАКАЗ", Впечатления от прочитанного
ЛЕЛЬКА
сообщение 13 Feb 2007, 15:45
Сообщение #1


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



Недавно перечитала книгу "Заказ".И второй раз она мне больше пришлась по душе. Очень хочется узнать ваше мнение о ней. А также меня терзает вопрос:А стоило ли убивать одного из главных персонажей- жокея Сергея Путятина?Или, как говориттся, "без жертв не обойтись"?Ну тогда почему именно он?


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 13 Feb 2007, 23:42
Сообщение #2


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



ЛЕЛЬКА,
я тоже прочитала "Заказ" не далее, как на этих выходных.
Впечатления... читала за один день, до двух ночи.
Не могу сказать, что она мне не понравилась.
Просто оставила много вопросов: как вернулся Скунс, как встретила его дочь?
Что с Сашей Лоскутковым, Наташей?
Про тетю Фиру ничего...
Поннмаю, что это другая сюжетная линия. Но так привыкла к этим людям.
По-моему, Скунс там появляется четырежды:
1. Когда Стасик разговаривает с Сергеем.
2. Когда Скунс помогает Панаме отбивать Сергея.
3. Разговор с Панамой после смерти Сергея.
4. Скунс убивает Сморчка.
А мне бы так хотелось прочитать о дружеской встрече Скунса и Бешеного Огурца.

Про смерть Сергея: очень жетско показана несправедливость мира.
Точно так же, как при убийстве Леши Корнильева.
И опять же, подчеркнуто: а их можно было спасти, если бы не...


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 28 Feb 2007, 19:37
Сообщение #3


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



Вот и я о том же! Вообще, выйдет ли продолжение о Скунсе? А то пришел, с врагами конников разобрался, а что с ним до этого стало? А Сергея убили за лошадь(хоть она и была хороша) Но где справедливость???


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 1 Mar 2007, 23:53
Сообщение #4


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



ЛЕЛЬКА,
Цитата
Вот и я о том же! Вообще, выйдет ли продолжение о Скунсе?

Этот вопрос стоит задать самой Марии Васильевне на очередной встрече. happy.gif
Цитата
А Сергея убили за лошадь(хоть она и была хороша) Но где справедливость???

Да,за лошадь, как и Скунса в свое время свои принесли в жертву политике, ради хороших, теплых отношений с господином Лепетто.
А Заказ, он был просто шагом на пути к цели обогащения посредством лошадей, по мечтам Гуннара.
А там, где сталкиваются большие деньги, к сожалению, ничья жизнь ничего не стоит.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 23 Mar 2007, 10:59
Сообщение #5


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



А вот с другой стороны, ну спасли бы Сергея. Так читатели остались бы недовольны. Хэппи-энды сейчас непопулярны. Да и в жизни не бывает счастливых концов. Просто какое общество, такая и судьба у главных героев...


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 27 Mar 2007, 21:58
Сообщение #6


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



ЛЕЛЬКА,
Цитата
А вот с другой стороны, ну спасли бы Сергея. Так читатели остались бы недовольны. Хэппи-энды сейчас непопулярны.

П этому поводу мне вспоминается "Валькирия", "Волкодав" и еще несколько произведений Марии Семеновой. happy.gif
Просто, когда уходит светлый человек, а Сергей был и остался светлым человеком, он становится чем-то вроде легенды.
Человеком, к которому стремятся, на которого хотят быть похожи, человека, которого не забудут. smile.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 30 Mar 2007, 13:22
Сообщение #7


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



В Валькирии ты имеешь ввиду Славомира?Да, жалко мужчинку. А вот в "Заказе" еще один интересный персонаж - Любочка. Ведь у нее рак. И снова вопрос: Выживет она или нет?


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 31 Mar 2007, 17:36
Сообщение #8


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



ЛЕЛЬКА,
Цитата
В Валькирии ты имеешь ввиду Славомира?

Да, его. "...ушедший за небоскат".
Цитата
А вот в "Заказе" еще один интересный персонаж - Любочка. Ведь у нее рак. И снова вопрос: Выживет она или нет?

Думаю, что да, вопреки всем прогнозам современной медицины. happy.gif
Мне вот только интересно, кто из двух девушек, Любочка или Марина, тронут сердце Панамы.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 5 Apr 2007, 06:59
Сообщение #9


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



Цитата(Lilac @ Mar 31 2007, 08:36 PM) *
Мне вот только интересно, кто из двух девушек, Любочка или Марина, тронут сердце Панамы.

Думаю, Любочку Панаме просто жалко.Нет, какую-то привязанность он к ней испытывает, но любит он Марину.


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 8 Apr 2007, 10:33
Сообщение #10


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



ЛЕЛЬКА,
Цитата
Думаю, Любочку Панаме просто жалко.

Плюс к этому нежность и желание защитить, восхищение силой ее духа.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 29 Apr 2007, 12:45
Сообщение #11


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



Вот еще что хотелось уточнить. МС ведь писала книгу в соавторстве с кем-то(не помню, с кем, вылетело из головы)? Но во многих моментах узнается именно ее стиль.Вот, например, мысли лошади Паффи. Так описать то, о чем может думать животное, умеет только она!


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 30 Apr 2007, 18:53
Сообщение #12


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



ЛЕЛЬКА, smile.gif
Цитата
Вот еще что хотелось уточнить. МС ведь писала книгу в соавторстве с кем-то(не помню, с кем, вылетело из головы)?

С Константином Кульчицким.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 28 Jul 2007, 21:06
Сообщение #13


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



Я думаю, это не очень весомое произведение...Но прочитатьстоит. Я лично читала из-за того, что люблю лошадей!


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 29 Jul 2007, 12:19
Сообщение #14


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



ЛЕЛЬКА, ура, вернулась!!!
Цитата
Я лично читала из-за того, что люблю лошадей!

А вот интересно, тема лошадей и жакеев там раскрыта на уровне?
Ибо я в этом мало что понимаю, хотя лошадей люблю. :blush2:


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лесная ягодка
сообщение 10 Jul 2008, 19:50
Сообщение #15


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



Про лошадей ничего не знаю, но написано интересно. Особенно если читать, не как продолжение "Скунса", а самостоятельное произведение.

И опять убивают главного героя! dntknw.gif Что за поветрие в среде авторов? Жалко было, аж жуть! И очень обидно. Столько старался, боролся, исхитрился найти и почти догнал. И всё. Пришли какие-то уродцы, побили и... умер. В каком-то интервью с авторами я прочитала, что М.С. сказала, мол, жалко старого коня и давай его сохраним и пристроим добрым людям. Коня сберегли. А Сергея убили. Правильно, в России людей много, чего их жалеть...

Скунса приплели ни к селу ни к городу. Мне он там совсем не понравился. swoon.gif И еще немного смутил один момент: в книге упоминалось о том, что Катя вышла замуж. Ну, понятно, за кого. И в какой-то из сцен один из героев замечает полузажившие следы от ожогов на руках Фаульгабера. Если уж у него руки плохо зажили, то в каком состоянии Саша женился? Лежа на больничной койке, что ли? Бедолага. blink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 14 Jul 2008, 22:39
Сообщение #16


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Лесная ягодка,
Цитата
Скунса приплели ни к селу ни к городу. Мне он там совсем не понравился. swoon.gif

Ну, Скунса просто за уши притащили, репутация имени для лучшей продажи книги, ИМХО.
Цитата
Если уж у него руки плохо зажили, то в каком состоянии Саша женился? Лежа на больничной койке, что ли? Бедолага. blink.gif

Боюсь, что именно так, как-то страшно его покалечили и ради чего, тоже не ведомо. dntknw.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 23 Jul 2008, 10:37
Сообщение #17


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



А вот интересно, тема лошадей и жакеев там раскрыта на уровне?

Литература другого жанра, но, как мне кажется, интереснее и, в то же время, ближе к жизненным реалиям описание жокеев, лошадей, их взаимоотношений с миром, чем у Дика Френсиса - не найти.
Мыслей лошадей я у него, правда, не встречал, но способ взаимодействия лошади и человека можно легко почувствовать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 28 Jul 2008, 16:12
Сообщение #18


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Maracesh, добро пожаловать. rolleyes.gif
Цитата
Мыслей лошадей я у него, правда, не встречал, но способ взаимодействия лошади и человека можно легко почувствовать.

Как и взаимодействие собаки и человека в других произведениях, Семенова мастер в этом.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ак-Идель
сообщение 10 Nov 2008, 13:37
Сообщение #19


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 101
Регистрация: 21-November 2007
Из: Spb.ru
Пользователь №: 2497



Перечитала на днях. Ну что... Крепкий детектив, неплохо в целом, интересно. По поводу:
Цитата
А вот интересно, тема лошадей и жакеев там раскрыта на уровне?

Не могу сказать про скачки, не сталкивалась - ну нет в Питере ипподрома. А в принципе - конная тематика описана точно. Конный бизнес 90-х - соответствует сути (сейчас - то деньги на импорте делаются). Есть пара... ну не ляпов даже... скорее - стереотипы наши, действительности не соответствующие. Даже не в тексте романа, в пояснениях. Это я по поводу описания буденовской и донской пород happy.gif . Ну да... придираюсь я blush2.gif .

Вот только сама завязка... то бишь кража коника Кузи. Вот представьте: серьезный конезаводчик решил заполучить... неее, не коника. На коника Гуннару пофиг. Крови эти ему нужны, гены Кузины. "Пинта крови дороже фунта костей", так англичане говорят. Конь не продается. И вот сурьёзный дядька дает задание коника свиснуть. Но что (или кто?) такой Заказ без документов, подтверждающих его происхождение? Кашлатик, который не стоит ни-фи-га! Допустим, Гуннар захочет (а он таки должОн захотеть wink.gif ) восстановить происхождение. Сдаст кровь на анализ... И уппс! - попалсси жучара! Ведь хозяин Кузи, дед Цыбуля, мужик непростой. И лошарика явно в розыск объявит. Хммм... не катит как - то... Не легче Гуннару (повторюсь - серьезному заводчику!) взять жереба в аренду на случной сезон? Дешево, законно, да и по уму это, целесообразно (не буду углубляться в коннные дебри, но Гуннару Кузю не интересно было бы использовать постоянно). НО! без этого не было б детектива.

И вот еще: уважаемые форумчане! Как Вам героиня Анна? Просто, через призму конную, для меня Анечка - сучка не лучше Гуннара или Полякова. Гробит животного для удовлетворения амбиций своих.


--------------------
Стать такой, какой считают меня мои собаки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 15 Nov 2008, 20:42
Сообщение #20


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Ак-Идель,
Цитата
И вот еще: уважаемые форумчане! Как Вам героиня Анна? Просто, через призму конную, для меня Анечка - сучка не лучше Гуннара или Полякова. Гробит животного для удовлетворения амбиций своих.

вот что-то Анна в моей памяти не отложилась. Почему вдруг такой вывод о ней?


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 07:45<{td}>
Наши партнёры: