IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Лебединая дорога", Обсуждение сюжета, характеров героев и многое другое...
Gvalcha
сообщение 22 Jan 2007, 23:46
Сообщение #81


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Значит любовь...Хорошо, пусть она будет для тех, кто в нее верит smile.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 26 Jan 2007, 19:15
Сообщение #82


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Соколица,
Цитата
Если бы он поступал в тот момент как вождь, он должен был сначала разобраться, что к чему, а потом делать выводы и наказывать. Не думаю, что он так уж сохранил себя в глазах своих людей и славян, поступив таким образом. И очень хотелось бы знать, что потом сказала ему по этому поводу Вигдис. Но почему то не думаю, что она одобрила его поведение...

Я тоже думаю, что лучше было бы сначала разобраться, а уже потом выводы делать, а потому и недоумеваю.
Он ведь таким образом дал понять всем: будете со словенами ссоры устраивать, так поступлю с любым, если уж сына не пощадил.
Не думаю, что такой поступок достоин подражания. dntknw.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Этар
сообщение 6 Feb 2007, 10:07
Сообщение #83


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 6-February 2007
Пользователь №: 1891



Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, знает кто-нибудь где можно в инете найти карты мира времен, которые описаны в романе.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 6 Feb 2007, 11:22
Сообщение #84


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(Этар @ Feb 6 2007, 07:07 AM) *
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, знает кто-нибудь где можно в инете найти карты мира времен, которые описаны в романе.
Спасибо.

Мира - не знаю, здесь есть Древней Руси и Восточной Европы.


********
Отредактировала, как гиперссылку. smile.gif

Сообщение отредактировал Lilac - 7 Feb 2007, 22:08
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 6 Feb 2007, 17:43
Сообщение #85


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Этар @ Feb 6 2007, 10:07 AM) *
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, знает кто-нибудь где можно в инете найти карты мира времен, которые описаны в романе.
Спасибо.


В любом атласе по географии в начале есть карта древней Руси


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Этар
сообщение 9 Feb 2007, 07:17
Сообщение #86


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 6-February 2007
Пользователь №: 1891



Анюта, спасибо.
Цитата(Соколица @ Feb 6 2007, 08:43 PM) *
В любом атласе по географии в начале есть карта древней Руси

Этот атлас нужно где-то взять, а карту приспичило прям срочно. А в инете не смогла ничего путнего найти - попробуй-ка, если приходится сидеть за компом с вредной, вертлявой двухлеткой, которая все время норовит подолбить по клавиатуре руками и ногами... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 9 Feb 2007, 18:31
Сообщение #87


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Я думаю, что вопрос про атласы можно считать решенным. smile.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 9 Feb 2007, 20:57
Сообщение #88


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата
Этот атлас нужно где-то взять, а карту приспичило прям срочно. А в инете не смогла ничего путнего найти - попробуй-ка, если приходится сидеть за компом с вредной, вертлявой двухлеткой, которая все время норовит подолбить по клавиатуре руками и ногами... biggrin.gif


Вот еще карты, если все нужны.

******
Отредактировала как гиперссылку.

Сообщение отредактировал Lilac - 11 Feb 2007, 01:31
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 11 Feb 2007, 01:16
Сообщение #89


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Анюта, smile.gif
Цитата
Вот еще карты, если все нужны.



Спасибо за ссылку. Посмотрела.
Карта Европы в конце IX - начале XI в.в. помогает лучше представить мир времени Халльгрима и морские пути, которые он преодолевал.
Да и не только он. smile.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 11 Feb 2007, 01:34
Сообщение #90


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 284
Регистрация: 3-October 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Цитата(Lilac @ Feb 10 2007, 10:16 PM) *
Анюта, smile.gif
Спасибо за ссыли. Посмотрела.

Спасибо, в общем-то не мне - allial'у. Это он адрес этого сайта дал. Я лишь более подробные ссылки оттуда скидываю. Сайт отличный - я уже благодарность за него здесь выносила - которую неделю с ним развлекаюсь время от времени. Много литературы по истории Руси. Удобно: посмотрел главу по какой-то теме одного автора, сразу же можно ту же тему у другого открыть. Да и подход хозяина мне кажется вполне грамотным: не дилетант всё в одну кучу валил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Этар
сообщение 24 Feb 2007, 11:03
Сообщение #91


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 6-February 2007
Пользователь №: 1891



Есть где-нибудь в инете иллюстрации, которые в книге на обложке и ч\б иллюстрация. Очень нужны они в электронном виде!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 24 Feb 2007, 11:17
Сообщение #92


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Этар @ Feb 24 2007, 11:03 AM) *
Есть где-нибудь в инете иллюстрации, которые в книге на обложке и ч\б иллюстрация. Очень нужны они в электронном виде!!!


В яндексе в картинках есть, я смотрела


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_alex_vas_*
сообщение 17 May 2007, 13:06
Сообщение #93





Пришлый






За творчеством Семеновой слежу с удовольствием. Серии про Вокодава, Валькирию, Кудеяра - читал запоем. "Быт и верования древних славян" ("Мы-славяне!") - восторг полнейший!
К книгам вообще отношусь с должным пиететом. Но сегодня не сдержался!!!
Купил книгу:
Семенова, М. Лебединая дорога, - М.:АСТ;СПб: Азбука, 2006.
В аннотоции: читайте новый роман Марии Семновой, автора знаменитых бестселлеров "Волкодав" и "Право на поединок".
Я ШВЫРНУЛ КНИГУ на пол!
Вначале решил что незначительная ошибка, но дальше - больше!!!
стр 8 - корабельщики покидают корабль на ЛОДКЕ! Во времена викингов лодка хоть на купеческой ладье, хоть на драккаре - выдумка.
стр. 12!!! (просто супер!) - "В зеленой морской глубине косяками ходила жирная сельдь. А за сельдью с РАЗИНУТЫМИ РТАМИ СЛЕДОВАЛИ КИТЫ".
Несколькими строками ниже:" Вот и стоял в каждом дворе просторный корабельный сарай. А в сараях дремали на катках ДУБОВЫЕ КОРАБЛИ." Драккар викингов из дуба!
Кто автор этого ШЫДЭВРА?!

________________________
Пост перемещён из "Творческих новостей и вопросов автору" в более подобающую тему с редактированием, т.к. содержал резкие высказывания и непристойные выражения.
За следующий столь резкий пост "аффтар" будет изливать свою желчь в другом месте, далеко отсюда


Сообщение отредактировал Danmer - 17 May 2007, 18:28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Terra
сообщение 17 May 2007, 21:56
Сообщение #94


Кошкоуполномоченная
*****

Группа: Жители
Сообщений: 496
Регистрация: 22-June 2006
Из: Москва
Пользователь №: 107



alex_vas,
"Автор этого ШЫДЭВРА", как вы изволили выразиться - Мария Васильевна Семенова!!! И прежде чем поливать грязью хорошую книгу хорошего писателя попробуйте сами изучить и описать целую культуру, да ещё и с таким мастерством.


--------------------
Не играй - согнём!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 17 May 2007, 22:15
Сообщение #95


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(alex_vas @ May 17 2007, 02:06 PM) *
стр. 12!!! (просто супер!) - "В зеленой морской глубине косяками ходила жирная сельдь. А за сельдью с РАЗИНУТЫМИ РТАМИ СЛЕДОВАЛИ КИТЫ".

И что вызвало такое возмущение?
Разбираем по словам:

СЛЕДОВАЛИ КИТЫ- имели место быть.
Цитаты:
"...в Норвегии и Исландии косатки питаются преимущественно сельдью, следуя за ее миграцией в течение года."
http://www.russianorca.com/Orcas/behavior.htm
"Северный финвал, или сельдяной кит
Balaenoptera physalus physalus
В Северной Атлантике финвал встречался почти повсеместно от Баренцева, Гренландского и Баффинова морей до Азорских о-вов, Средиземного моря, Бермудских о-вов и побережья Флориды. В наши воды заходил в летнее полугодие до Новой Земли, изредка проникал в Белое море, а также в Карское, о чем свидетельствует случай заплыва в реку Енисей на 400 км от устья. Известны заходы и в Балтийское море."
http://www.nature.ok.ru/doc/mammal/1_54.htm

с РАЗИНУТЫМИ РТАМИ- Кушать они хотели, добычу загнали. Что им, глазами её пожирать? (или попой?)


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 18 May 2007, 01:52
Сообщение #96


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Цитата
Несколькими строками ниже:" Вот и стоял в каждом дворе просторный корабельный сарай. А в сараях дремали на катках ДУБОВЫЕ КОРАБЛИ." Драккар викингов из дуба!

ИЗ ДУБА, как ни странно, из дуба. У них вообще и драккары, и кнарры, и снеккары, и др ср-ва передвижения по воде вместительностью более n человек были обшиты дубом. Или ясенем. ВСЕ! Я много книг облазила, поддакнуть хотела, а получилось как всегда (((
Так что - поройтесь в недрах сети. Там столько всего интересного. La Russ почитайте, работы Дж.П.Каппера, А.Я. Гуревича! Тогда и возмущайтесь, юное создание!

Пасиб, у меня ВСЕ! Пока...


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 20 May 2007, 00:56
Сообщение #97


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Томочка,
Цитата
СЛЕДОВАЛИ КИТЫ- имели место быть.
Цитаты:
"...в Норвегии и Исландии косатки питаются преимущественно сельдью, следуя за ее миграцией в течение года."
http://www.russianorca.com/Orcas/behavior.htm
"Северный финвал, или сельдяной кит
Balaenoptera physalus physalus
В Северной Атлантике финвал встречался почти повсеместно от Баренцева, Гренландского и Баффинова морей до Азорских о-вов, Средиземного моря, Бермудских о-вов и побережья Флориды. В наши воды заходил в летнее полугодие до Новой Земли, изредка проникал в Белое море, а также в Карское, о чем свидетельствует случай заплыва в реку Енисей на 400 км от устья. Известны заходы и в Балтийское море."
http://www.nature.ok.ru/doc/mammal/1_54.htm

ты просто молодец!!! drinks.gif
Ась,
Цитата
ИЗ ДУБА, как ни странно, из дуба. У них вообще и драккары, и кнарры, и снеккары, и др ср-ва передвижения по воде вместительностью более n человек были обшиты дубом. Или ясенем. ВСЕ! Я много книг облазила, поддакнуть хотела, а получилось как всегда (((

А я тоже думала, что корабли викингов из ясеня, а, оказывается они дубом обшивались. :blush2:
Цитата
Так что - поройтесь в недрах сети. Там столько всего интересного. La Russ почитайте, работы Дж.П.Каппера, А.Я. Гуревича! Тогда и возмущайтесь, юное создание!

ППКС! cool.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 20 May 2007, 08:52
Сообщение #98


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(alex_vas @ May 17 2007, 02:06 PM) *
стр 8 - корабельщики покидают корабль на ЛОДКЕ! Во времена викингов лодка хоть на купеческой ладье, хоть на драккаре - выдумка.

Есть доказательства?

Поднимите книгу с пола, и больше не швыряйтесь.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danmer
сообщение 20 May 2007, 20:10
Сообщение #99


Погладь кролика!
******

Группа: Рут Админ
Сообщений: 1342
Регистрация: 20-June 2006
Из: ДустБург
Пользователь №: 104



Человечек такой большой знаток скандинавской истории...
А что, интересно, другие книги Марии Васильевны из скандинавского цикла он так же читал???
Или она только в Лебединой Дороге про это писала?

Цитата(alex_vas @ May 17 2007, 02:06 PM)
стр 8 - корабельщики покидают корабль на ЛОДКЕ! Во времена викингов лодка хоть на купеческой ладье, хоть на драккаре - выдумка.
*


А не подумал о том, что лодка могла подойти к ним с берега, спасать тонущий корабль??? Там абсолютно не сказано, в каких условиях он тонул...
Так что прощу не плеваться, а пораскинуть мозгами...

Цитата(alex_vas @ May 17 2007, 02:06 PM)
В аннотоции: читайте новый роман Марии Семновой, автора знаменитых бестселлеров "Волкодав" и "Право на поединок".
Я ШВЫРНУЛ КНИГУ на пол!
*


biggrin.gif Автор таких бестселлеров, как Волкодав и Право на поединок просто физически не мог написать такую книгу, как Лебединая дорога biggrin.gif
Или тебя возмутило то, что там написано "Право на поединок", а не "Волкодав. Право на поединок"? Чтож, я могу в таком случае сказать - посмотри фильм "Волкодав". И удивись, какой мелочью тебе покажется экономия издательством места на обложке.


--------------------
Я хочу отдохнуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 25 Oct 2007, 07:58
Сообщение #100


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Полку прочитавших прибыло! Понравилось. Даже очень. И в то же время я, кажется, понимаю, почему МВ "Лебединую дорогу" назвала "ученическим произведением". Осталось ощущение некоторой скачкообразности сюжета. А ещё не могу выделить главного героя. Эту мысль мне трудно сформулировать и ещё труднее объяснить. Было ощущение, что здесь масса основных действующих лиц, которые на время выдвигаются на передний план, потом опять задвигаются, выходят другие, опять уходят в тень и т.д. Нет той стройности и логичности повествования, которая есть, например, в "Волкодаве", "Валькирии". Там тоже героев много, и представлены они ярко и подробно, но основная сюжетная нить ведётся всё-таки через кого-то одного.
Тронуло в книге многое, но сильнее всего задел момент, когда Халльгрим отрёкся от сына.
Цитата
отрекся от него тогда на пиру, потому что считал, что если он ступстит ему эту драку, то это будет дурным примером для других. Чтобы не растить возможный раздор между славянами и халейгами, он предпочел поступить так, как поступил.
Это единственное объяснение, которое приходит мне в голову.
Хотя думаю, что это ЖЕСТКО. Халльгримм в данном случае поступал как вождь, а не как отец.

Наблюдая сейчас за тем, что происходит в моей собственной семье и у некоторых друзей, прихожу к выводу, что так, как Халльгрим, мыслят и поступают многие мужчины, зацикленные на карьере и профессиональном росте. Особенно если сын - единственный. Когда мужчина всё, происходящее вокруг него, оценивает с точки зрения полезности для собственной успешности, избыточная требовательность по отношению к сыну становится практически неизбежной. Это то, что происходит со стороны отца. Со стороны сына поднимается другая волна. Пока маленький, отца боготворит. А подрастая, начинает внутренне от него отходить, отделяться, критиковать, порою ненавидеть, что, в общем-то, для этого возраста нормально. В результате отношения становятся такими напряжёнными, что малейшая искра может привести к жуткому пожару. Когда мальчишке 17, именно отцу должно хватить мудрости, чтобы с наименьшими потерями пережить это трудное время. Что ж, Халльгриму было явно не до того, чтобы разбираться с внутрениими проблемами сына. Вот и получил по полной программе. Чуть его не потерял. А когда понял, что был неправ, гордость не позволила у пацана прощения попросить. Ох уж эти мужчины...

Сообщение отредактировал Ako - 25 Oct 2007, 08:00


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 15:02<{td}>
Наши партнёры: