IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему вы ещё не прочитали Кудеяра? Это ведь ТАКАЯ книга!, спасибо Межамиру за идею :)
Lilac
сообщение 12 Oct 2006, 21:04
Сообщение #61


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Радостно сообщаю на весь форум: я прочитала "Кудеяров", целых двух. Еще на пошлой неделе. cool.gif
Понравился даже больше, чем "Скунс". Не разочаровалась, даже удивительно, что не прочитала их раньше. rolleyes.gif
Так что если тут есть любители и фаны данной книги - приглашаю. ;)


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 17 Oct 2006, 00:18
Сообщение #62





Пришлый






Цитата
Так что если тут есть любители и фаны данной книги - приглашаю

=)

Lilac, предлагаю приглашать не в эту темку, а напридумывать новых, в которых можно было бы обсудить конкретнее всякие разности сюжета =)) Возьмешься?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 18 Oct 2006, 19:59
Сообщение #63


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Метель,
Цитата
Lilac, предлагаю приглашать не в эту темку, а напридумывать новых, в которых можно было бы обсудить конкретнее всякие разности сюжета =)) Возьмешься?

А ведь ты права.
Только вот мне сначала подумать надо. Темы: Хронос, Мистика, Ведизм.
Так развернем? cool.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 18 Oct 2006, 23:18
Сообщение #64





Пришлый






Цитата
Так развернем?

Давай, дерзай =)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 15 Feb 2007, 18:44
Сообщение #65


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Скажите, уважаемые: "Кудеяр" по жанру - что? Детектив? Фантастика? А "Скунс"? Прочитать и хочется, и колется. Боюсь разочарования. Кстати, давно ищу "Скунса" на прилавках книжных магазинов родного Воронежа и что-то не нахожу...


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 15 Feb 2007, 19:40
Сообщение #66


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



А это так важно какой жанр. В Кудеяре нет конкретного жанра там смесь. Этим он и хорош.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 15 Feb 2007, 23:10
Сообщение #67





Пришлый






Цитата
"Кудеяр" по жанру - что? Детектив? Фантастика?

Угу, и многое другое тоже, как правильно заметил Lecovik =) Разочарование вполне может быть, но если ты не прочитаешь, то и удовольствие, которое ты волне можешь получить от волшебной книги, тоже пройдет мимо тебя =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 16 Feb 2007, 02:06
Сообщение #68


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Тэкс! Вот мои холодные маленькие пальчики добрались и до этой темки.

Не читала. Хммм. Не то чтобы я совсем не хотела... Просто ну вот как то руки не доходят... Самой покупать нехоцца, в подарок тоже бы не очень. А вот взять у кого-то - это ведь искать нужно. Короче, пока я случайно укого-то в гостях на нее не наткнусь - не прочту... Вот так.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 16 Feb 2007, 02:09
Сообщение #69





Пришлый






Цитата
А вот взять у кого-то - это ведь искать нужно. Короче, пока я случайно укого-то в гостях на нее не наткнусь - не прочту... Вот так.

Ну, ты меня поставила в безвыходное положение... Будешь в столице, заходи в гости )))) Но. Я к моим книгам отношусь крайне трепетно, и если они уходят из дома надолго, оч переживаю за их судьбу ))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 18 Feb 2007, 00:11
Сообщение #70


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Хорошо, тогда я поселюсь у тебя )))))))))


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 18 Feb 2007, 00:46
Сообщение #71





Пришлый






Хмм... Я, вообще-то, таким образом намекала, чтобы ты к нам почаще приезжала )))) Но ради того, чтобы ты прочитала Кудеяра, я готова поселить тебя у нас на балконе, он пока не занят ))))

А если серьезно -- читай скорее, я просто уверена, что тебе понравится, там такая ведьма шикарная есть, там такое древнемирье описано... ))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 27 Feb 2007, 18:37
Сообщение #72


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Цитата(Lecovik @ Feb 15 2007, 04:40 PM) *
А это так важно какой жанр. В Кудеяре нет конкретного жанра там смесь. Этим он и хорош.

Лесовичок, для меня так очень важно. Чистожанровый детектив - не мой формат. А вот если смесь - то я с дорогой душой.


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kerielle
сообщение 23 Jul 2007, 09:53
Сообщение #73


Странница
*****

Группа: Жители
Сообщений: 350
Регистрация: 27-March 2007
Пользователь №: 2056



Я не читала, ибо руки не доходят купить, по инету я не очень люблю читать, да стоит он многовасто, около 300 рубликов, жаба давит huh.gif

Сообщение отредактировал Kerielle - 23 Jul 2007, 09:53


--------------------
Не бойтесь, мы добрые.
Когда спим с клавиатурой к стенке....

Выражая своё удивление миром, не обязательно удивлять его своими выражениями.

- Девушка, а можно проводить вас до дома?
- А вы не боитесь, что я убью вас, изнасилую?
- Да что за день-то сегодня такой! Простите, коллега
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Антон АА_*
сообщение 29 Dec 2007, 22:43
Сообщение #74





Пришлый






"Кудеяра" прочитал. Очень разочарован. Книга откровенно слабая, со множеством "ляпов", которые непростительны даже начинающему автору. Такое ощущение, что вычитки произведения авторы вообще не производили, а редакторы пропустили из-за "громкой" фамилии. Есть фактические ошибки (хотя, судя по примечаниям, авторы претендуют на знание реалий). Образы прописаны откровенно лубочно-мультяшно, переиграны. Множество штампов. Вообще, создаётся впечатление, что за основу произведения были взяты какие-то наброски Семёновой 15-20 летней давности и отданы Феликсу Разумовскому для собственно написания книги. Стойкое ощущение, что проект исключительно коммерческий, без "души" которая присутсвует в "исторических" произведения МС. В общем, если "Волкодаву", "Валькирии", "Лебединой дороге" я бы поставил 9 из 10, то тут, в лучшем случае, 3-4 из 10. Короче - очень жаль, что один из моих любимых авторов стал писать ТАКОЕ... :(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 30 Dec 2007, 00:24
Сообщение #75





Пришлый






Цитата(Антон АА @ Dec 29 2007, 10:43 PM)
вычитки произведения авторы вообще не производили, а редакторы пропустили из-за "громкой" фамилии
*
Цитата(Антон АА @ Dec 29 2007, 10:43 PM)
Есть фактические ошибки
*
Цитата(Антон АА @ Dec 29 2007, 10:43 PM)
Образы прописаны откровенно лубочно-мультяшно, переиграны
*
Цитата(Антон АА @ Dec 29 2007, 10:43 PM)
Множество штампов
*

Факты в студию, господин Антон АА, а то уж как-то излишне громко и категорчино, создаётся впечатление, что сий пост есть не собственное мнение/ впечатление, а содранный откуда-нибудь негативный отзыв, кинутый здесь с целью привлечения внимания к собственной персоне smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Антон АА_*
сообщение 30 Dec 2007, 23:48
Сообщение #76





Пришлый






Цитата(Метель @ Dec 30 2007, 01:24 AM) *
Факты в студию, господин Антон АА, а то уж как-то излишне громко и категорчино, создаётся впечатление, что сий пост есть не собственное мнение/ впечатление, а содранный откуда-нибудь негативный отзыв, кинутый здесь с целью привлечения внимания к собственной персоне smile.gif
Хорошо. Извольте факты. "Их есть у меня". Пока приведу только наиболее запомнившееся и "царапнувшее", если хотите - потом пройдусь по тексту и накопаю ещё. (Цитировать буду по книге "Кудеяр - аленький цветочек", Санкт-Петербург, "Азбука-классика", 2006 г, 574 стр.)

Цитата
Страница 321: Хорошо знакомая Ивану тропинка вилась сначала берегом озера, затем болотистым леском и наконец через пологую, смахивающую на древнее городище сопку вараку. Когда то её склоны покрывали могучие, в полтора обхвата ели. Но пролетел шквал — и остались только пни, огромные, превратившиеся со временем в кочки, заросшие пышным мхом и черничником.
Это как понимать? Шквал прошёлся с бензопилой и сделал ряд пеньков? А потом вывез поваленные стволы? Сколько я наблюдал последствия шквалов в лесах - ломает деревьям верхушки, либо где-то посередине. Стволы от 3 до 10 метров высотой остаются стоять. И это уже отнюдь не "кочки". А если изредка и валит дерево, выворачивая с корнями, то, опять же, пней не остаётся. Выворачиваются наверх корни, от них идёт вдаль ствол с ветками. Если же валит несколько деревьев, то получается завал в виде параллельно расположенных стволов. Со временем он может превратиться в длинные пологие возвышения, но отнюдь не пни-кочки. Пни в лесу обычно образуются, когда туда приходят люди с пилами-топорами. В общем - фактическая ошибка, простительная начинающему автору, но не такому уважаемому мэтру, как МС. Конечно, тут был ещё соавтор (ФР), но вычитывать-то такие вещи надо?

Цитата
Страница 81:Мощный «Селерон» имел быстродействие за пятьсот мегагерц, но для задачи, над которой он в данное время трудился, и того было мало.
Книга вышла в 2006 году. Для этого времени Celeron 500 МГц - уже лет 7 как устаревшая машина (на уровне Pentium III). Кроме того, "Целерон" - вообще изначально "урезанный", удешевлённый вариант ни для каких сложных расчётов не предназначенный. Но даже у меня, бедного студента-аспиранта уже в 2000 г. был Celeron 1,8 GHz, т.е. более, чем в 3 раза мощная машина. На котором я также сидел и ждал, когда мой вычислительный эксперимент продвинется ещё на 1%, потом ещё и ещё... А что уж говорить о государственном научном институте в Петербурге! Конечно, можно возразить, что события, описываемые в книге, происходили до 2000г и тогда вышеупомянутый компьютер действительно был мощным, но... Но мэтр так делать не должен. Зачем указывать в книге конкретные марки, которые устреют уже через пару лет и будут вызывать у читателя лишь улыбку? Вон, например, Сергей Лукьяненко в своём романе "Лабиринт отражений", действие которого целиком завязано на компьютерах и виртуальной реальности, мастерски обошёл эти проблемы. И его роман и 10 лет спустя читается легко, без усмешек.

Цитата
Страница 204: У Скудина была перебита ключица.

Цитата
Страница 208: Человек с «Узи» оглядел богатырскую фигуру Скудина и, видно найдя Ивана всё ещё опасным, деловито прострелил ему бедро.

Цитата
Страница 210: Пуля звцепила у него в ноге крупный сосуд, правда, к сожалению, не артерию: никакой надежды умереть или хоть вырубиться прежде, чем за него возьмутся вплотную. Тем не менее, от потери крови Ивана мутило, в голове тяжело отдавался раскатистый колокол

И тут же:
Цитата
Страница 214:Иван сморщился и уже почти на бегу вколол негру протянутый Глебом шприц тюбик обезболивающего. — Аллилуйя…
Жизнь. Жизнь. Мощными ударами пульсирует сердце, и наполняет лёгкие воздух, и здоровая рука снова свободна и может держать автомат…
Как может человек, не евший-не пивший уже несколько дней, с перебитой ключицей, простреленным бедром, кружащейся головой и подкатывающей от потери крови дурнотой и слабостью бегать, да ещё результативно стрелять из автомата? Прям голливудский боевик какой-то...

Ещё. Скудин отправляет разбираться с бандитами, пытавшими Наташу, "святых угодников" - Бориса и Глеба. А потом зачем-то просит Гринберга снарядиться "по полной" - взять оружие, надеть
Цитата
бронекостюм скрытого ношения
. Зачем? Он предполагает серьёзное столкновение с применением стрелкового оружия? Тогда почему сначала отправил Бориса и Глеба без спец. снаряжения, а не действовал группой-четвёркой? Почему не вооружился аналогично Гринбергу сам? Напрашивается вывод, что эпизод вставлен в книгу исключительно с целью "покрасоваться" оружием-снаряжением, которое, к тому же потом ещё и нигде не применяется. Непрофессионально.

Давать отрицательным героям некрасивые "говорящие" фамилии (а-ля Хомяков, Кадлец (козёл + подлец, да?), Опарышев (это уже из следующей книги, по-моему)) - это для профессионала-писателя - дурной тон, Вы не находите?

Личности героев прописаны очень плоско, одномерно, однопланово. Нет развития, изменения, роста героев по ходу повествования. Положительный герой - он исключительно положительный, без сомнений и колебаний, исканий. Отрицательный герой - тоже законченный подлец, без малейших положительных черт. В общем, до того же "Волкодава" - очень далеко. Как пример шедевра, где равно сочуствуешь положительным и отрицательным героям, могу привести "Азазель" Бориса Акунина.

По ходу повествования то и дело встречаются бородатые анекдоты. Зачем? Автор боится, что читатель заскучает? Думает, что эти анекдоты читателю не известны? Может быть, нужно свой текст посильнее делать, а не пользоваться "подпорками"?

P.S. Да, есть хорошие моменты, "изюминки", а-ля разговор во вьетнамской яме, но, увы, произведение в целом они вытянуть не могут.
P.P.S. Могу выложить ещё несколько моментов, но уже не сегодня - глаза слипаются...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 31 Dec 2007, 15:12
Сообщение #77





Пришлый






Цитата(Антон АА @ Dec 30 2007, 11:48 PM)
и остались только пни, огромные
*

Цитата(Антон АА @ Dec 30 2007, 11:48 PM)
ряд пеньков
*

Антон АА, огромные пни и пеньки -- вещи несколько разные, угу. Пятиметровый ствол без макушки -- вполне себе огромные пень.

Точно так же я могу разобрать остальные претензии, но смысла не вижу -- как плохому танцору вечно... ну, пусть сцена мешает, так и не сильно замечательному читателю какие-то детали оказываются излишними =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Антон АА
сообщение 9 Jan 2008, 10:28
Сообщение #78


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 4-January 2008
Пользователь №: 2521



Цитата(Метель @ Dec 31 2007, 04:12 PM) *
Антон АА, огромные пни и пеньки -- вещи несколько разные, угу. Пятиметровый ствол без макушки -- вполне себе огромные пень.

Открываем, словарь Даля, читаем:
Цитата
ПЕНЬ м. остаток, на корню, срубленного или сломанного дерева. В лесу дром да лом, пень да Колода, лес торчком и сваленный. Зовут пнем и нижнюю часть живого дерева, от корневища (комля) до первых сучьев; вернее: Колода, лесина, голомя, голень.
У ели нижние сучья начинаются практически от земли, ниже пояса взрослого человека. Никак не на высоте 5 метров. И ломает ель в силу специфической формы её кроны чаще всего ближе к вершине, либо же просто выворачивает с корнями. Когда же отламывает верхушку (наиболее частый случай), дерево продолжает жить и расти дальше, иногда - ветвится ("ведьмины вилы" такие ели называются) Да и пятиметровый полутораобхватный ствол кочкой стать никак не может. Это уже холм получится. Кроме того, по тексту ясно, что "огромные пни" остались от "могучих, в полтора обхвата елей", т.е. упор делается именно на толщину ствола.

Сообщение отредактировал Антон АА - 9 Jan 2008, 10:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 9 Jan 2008, 15:05
Сообщение #79


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



На ум приходит только одно. "Не любо - не слушай, а врать не мешай!" Нафиг выискивать неточности и ляпы. Понимаю когда что-то действительно не так, это режет слух. Но зачем это на показ выставлять.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Антон АА
сообщение 10 Jan 2008, 09:48
Сообщение #80


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 3
Регистрация: 4-January 2008
Пользователь №: 2521



Цитата(Lecovik @ Jan 9 2008, 04:05 PM) *
На ум приходит только одно. "Не любо - не слушай, а врать не мешай!" Нафиг выискивать неточности и ляпы.
В смысле, зачем выискивать? Чтобы оценить произведение, чтобы подобных ляпов впредь не допускалось. Если бы подобная позиция (не любо - не слушай) была стандартом, то никакого бы развития литературы не наблюдалось. А профессия редакторов и корректоров вообще бы была не нужна.
А потом, например, прочитает человек восторженно-хвалебные отзывы о книге, купит и будет долго ругаться и сожалеть о потярянных деньгах и времени. Мне вот повезло и я начинал с цикла о Волкодаве, потом прочёл скандинавский цикл и кое-какие ещё произведения МС. И считаю её одним из самых лучших авторов в российской "исторической" фантастике. А если бы я начала с "Кудеяра", то потом даже самые хвалебные отзывы не заставили бы меня прочитать другие книги этого писателя (просто писателей очень много, а время, отпущенное человеку, отнюдь не беспредельно).
Кроме того, авторы обычно благодарны за конструктивную обратную связь.
Например, у Бориса Акунина, по-моему, даже специальная страничка есть, где он просит присылать ему все "ляпы", замеченные в его книгах. Вплоть до того, что, что, например, трость героя обмотана синей изолентой, а в описываемом историческом периоде была только чёрная. Синяя появилась на полвека позже... Кстати, это был один из самых серьёзных "ляпов". smile.gif

Цитата(Lecovik @ Jan 9 2008, 04:05 PM) *
Понимаю когда что-то действительно не так, это режет слух. Но зачем это на показ выставлять.
А, так всё-таки "понимаю"? Я и говорю: действительно "не так", как раз тот случай. Глаз режет. И это - не единственное, к сожалению. Есть претензии и по сюжету, но об этом - в соответствующей ветке чуть позже.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:34<{td}>
Наши партнёры: