IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цветоводство
Лия
сообщение 22 Mar 2008, 16:05
Сообщение #41


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Томочка, ну ты просто "энциклопедия цветовода "ходячая! biggrin.gif Спасибо тебе огромное, теперь у меня есть выбор, и немаленький! У меня ОЧЕНЬ солнечная квартира, окна выходят на юг.

Агапантус, акация, бугенвиллия, бувардия, гелиотроп, гибискус, гиппеаструм, жасмин, зебрина, ирезина, кактусы и другие суккуленты, каллистемон, клумбовые растения, колеус, лантана, цитрус, нерина, олеандр, кислица, пассифлора, пеларгония, роза, целозия. Скажи пожалуйста, с кем ты имела дело?(суккуленты и розы, пеларгония и цитрон у меня жили, сейчас на работе).
Еще раз СПАСИБО!!!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 26 Mar 2008, 09:33
Сообщение #42


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Мерси, конечно, за комплимент... :blush2:
Сразу так и не соображу, хотя вот так навскидку, не раздумывая, могу сразу посоветовать клеродендрум. На моём ничем не прикрытом южном окне 9-го этажа прекрасно рос, образуя шикарную штору на окне, непрерывно цвёл и вызывал бурную зависть соседок. Это был клер Томпсона. Он вьётся по натянутым опорам вверх, образует пышную зелень и при регулярной обрезке даёт множество боковых побегов, на которых и вывешивает огромные шапки необыкновенных оригинальных цветов. Только поливать не забывай и подкармливать,- и он отблагодарит.
Фото (не своё, правда) где-то в дневниках я уже размещала, поэтому повторяться не буду.
Думаю, что сейчас его не проблема найти и прикупить даже в Сибири.
Из всех остальных- гибискус (китайский розан), конечно, прекрасен, но я его расцениваю как кадочное растение для светлых холлов. Маловато ему будет окошка.
Гиппеаструм (в просторечье-амариллис)- великолепен, но только в момент цветения, а это 3 недели в году. Нет, у некоторых умельцев он цветёт и дважды, но для этого необходимо грамотно организовывать период покоя, чтобы заложились и вызрели в луковице цветочные стрелки. А в остальное время- торчит из горшка хохол зелёных длинных ремней. А осенью отмирает, остаётся в земле луковица.Это и есть перод покоя.
Жасмин- попробуй, тем более их сейчас много сортов и видов, но мне не нравится именно жасмин за его привлекательность для всяких листовых вредителей. Если ты готова проводить по крайней мере 2 дня в месяц в борьбе, то почему бы и нет, ведь в остальном- дивный цветочек! А запах у него какой!..
Олеандр- не рекомендую, особенно если в доме есть листожующая живность- попугайки там, кошки всякие... ЯДОВИТО!!! Но когда цветёт- это нечто... Но и габариты- тоже нескромные.

Сообщение отредактировал Томочка - 26 Mar 2008, 09:47


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 26 Mar 2008, 17:05
Сообщение #43


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Томочка, мне очень нравится, с какой любовью ты рассказываешь о цветах, сразу прямо руки чешутся чего нибудь посадить или пересадить. Расскажи, что обитает у тебя дома?


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 26 Mar 2008, 23:08
Сообщение #44


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Сколько себя помню- всегда в доме цвели цветы на окошках. Когда мама и папа увечённо что-то рыхлят и поливают в горшках- трудно не увлечься и не стать со временем "Ходячей энциклопедией". Много чего растила дома, несколько этапов увлечений прошла- луковичными, кактусами, цитрусовыми,- всякой всячиной. Сейчас пока остановилась на фуксиях. на сегодняшний день у меня сортов 10. Безобразно мало, если знать, что некоторые собрали у себя 150-200 сортов. Но я реалистка, и не гонюсь за количеством, предпочитая качественное выращивание. Ну, для разнообразия, ещё 2 лимона растут (и плодоносят). Клеры (угандийский и Томпсона), гиппеаструм приблудился откуда-то, вот только что отцвёл... Мурайя, папоротник адиантум (очень он мне нравится, но что-то плохо растёт-пересадить, что-ли?). Пассифлора- чемодан без ручки. В смысле, и не нужна она мне совсем, и выбросить рука не поднимается. Хойя карноза- тоже чемодан. И не пылаю я к ней, и не выбросишь- так шикарно растёт и постоянно усыпана кистями цветов, что посмотрю-посмотрю, и махну рукой; и так уже 5-й год. Мало у меня цветочков, после многолетнего отсева и конкурса.
А по поводу "руки чешутся"... Не забывай, глядя на красивые картинки, или слушая восторженные отзывы, что посадить или пересадить- это только начало долгой и морочной заботы, которую получаешь, заведя даже самую простенькую былинку. Потому что грустное впечатление прооизводят заброшенные, пыльные, тощие, измученные вредителями растения, и сразу пропадает симпатия к человеку, считающего себя их хозяином. Почему-то гавкающее или мяукающее пользуется постоянной заботой и уходом, а про цветы забывают...
P.S.: Забыла совсем упомянуть мои луковичные- панкрациум и эухарис. Красавцы- это надо видеть!

Сообщение отредактировал Томочка - 26 Mar 2008, 23:13


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 27 Mar 2008, 16:58
Сообщение #45


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Добрый вечер, Томочка!
[Quote name='Томочка' date='27 Mar 2008, 02:08' post='50318']
Сколько себя помню- всегда в доме цвели цветы на окошках.[Quote ]
Я тоже люблю цветы. И с детства постоянно тащила из школы, от подружек разные листочки, череночки. Даже вырастила из косточки авокадо, гораздо позднее, конечно. Ему сейчас 2 года, оно у мужа в офисе - места ему много надо. Жалко, не привьешь его, неоткуда. А лимон, выращенный из косточки, привили. Цветет. Моя гордость-два кротона (правда, правильнее их называть кодиумы), отец и сын. Черенки укореняются только у меня, у подруг - не так. Только вот заразились они у меня клещиками, посоветуй, как ты справляешься с этой заразой!
Еще очень люблю цикламены -похожи на мотыльки. И листва красивая.
А насчет луковичных- к 8 марта выгнала себе гиацинт голубой! Такая красота! Только жаль, что после
отцветения луковица засохла...


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 27 Mar 2008, 17:38
Сообщение #46


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Про клещика.
Самое простое- обработка (опрыскивание раствором) препаратов серы. Либо коллоидная сера, либо Тиовит-Джет. Клещ серу не любит, но может выжить- та ещё зараза. Далее по списку- препараты направленного действия (акарициды). Это Фитоверм, Фуфанон, куча ещё всяких. Просто приходишь в садовый-цветочный-хозяйственный магазин и начинаешь читать этикетки. Если написано "от клещей и сосущих насекомых",- это то, что нужно.
Главная секретная фишка- чередование препаратов и неоднократная одновременная обработка ВСЕХ растений в доме. Чередование- это чтобы добивать свежую популяцию не тем, от чего умерли папа с мамой, и к чему у детишек с большой долей вероятности выработана устойчивость. Например, попрыскала в первый раз преперетом "БабАх". Вроде померли. Но ты не верь, они ещё выползут, так как на отложенные яйца мало что действует в этом мире. А они уже поползли, через неделю после обработки,- просто они ещё очень мелкие и не успели свить свою паутину. Так вот. Через неделю после "БабАха" достаёшь свой испытанный в битвах пульверизатор, надеваешь перчатки, противогаз и костюм химзащиты, и льёшь на врагов препарат, допустим, "Смерть живому". И точно так же, не обольщаясь мнимой благодатью, образовавшейся на цветах, через неделю завершаешь войну контрольным выстрелом какой-нибудь "Жутью". Вот... А потом тихо-тихо сидишь в засаде, периодически проверяя растения на предмет свежих повреждений. Как только что-то заподозрила- мочи их беспощадно, можно опять "БабАхом". И опять в засаду.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 28 Mar 2008, 18:21
Сообщение #47


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Спасибо, Томочка, а я-то удивляюсь - чего я неправильно делаю. Чем только не брызгаю - фиг. А что ты скажешь про хоз. мыло - обрабатывать листья губкой с мылом. Соседка посоветовала.


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 28 Mar 2008, 20:52
Сообщение #48


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Лия @ 28 Mar 2008, 18:21) *
А что ты скажешь про хоз. мыло - обрабатывать листья губкой с мылом. Соседка посоветовала.
Способ имеет место быть, но эффективность его крайне низкая, да и в эстетическом плане... Листья, покрытые серой плёнкой засохшей мыльной пены- малопривлекательное зрелище, не говоря уже о том, что поры листьев закупориваются.
Опытные цветоводы, не уважающие химию, чаще применяют обработку разведённым собачьим шампунем от блох. Говорят, помогает. Но у них и не бывает запущенных случаев, только лёгкая начальная стадия.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 31 Mar 2008, 13:36
Сообщение #49


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Ну что, Томочка! Обрызгала Фитовермом и сижу в засаде. diablo.gif


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 1 Apr 2008, 11:07
Сообщение #50


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Удачной охоты!


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 3 Apr 2008, 19:18
Сообщение #51


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Томочка, теперь моя очередь тебя о помощи просить. Можешь, подскажешь, как избавиться от мелких мушек в цветах? Мне сказали, что они заводятся от избытка влаги. Хорошо, стала совсем мало поливать, бедные цветы уже месяц в состоянии перманентной полузасухи, а эти заразы всё равно летают. sad.gif Меньше, конечно, но всё равно до конца не исчезают.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 4 Apr 2008, 07:36
Сообщение #52


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Действительно, грибные комарики чаще встречаются в сырых горшках. Их личинки живут в толще грунта и питаются почвенными микроорганизмами, растению не вредят. Просто неприятно табуны взлетающих мух держать на окошке, это правда...
Способ борьбы посредством засушивания- это не радикально, можно вместе с комариками потерять и цветок. Если не хочешь химичить- стоит засыпать поверхность земли толстым слоем прокалённого песка, чтобы отрезать насекомых от кормовой базы, но это тоже не гарантия.
Всё же я пролила бы разок хорошенько какой-нибудь отравой от садовых насекомых-вредителей. Практически любой, что в магазине купишь ("Искры" всякие, "Децисы"...). Только накануне обработки непременно полей цветочки, чтобы потом не обжечь корни в сухой земле. И после отравления поставь горшок на пару дней в полиэтиленовый пакет, завязав горловину у стебля,- чтобы кроме контактного действия в земле воспользоваться и фумигантным действием внутри пакета.

Сообщение отредактировал Томочка - 4 Apr 2008, 07:38


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 4 Apr 2008, 08:43
Сообщение #53


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Томочка, спасибо, я попробую.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 10 Apr 2008, 16:50
Сообщение #54


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Томочка, грохнулся мой цикламен! С окна! Благодаря кое-чьей толстой попе, но не в этом суть. Засох! Уж я его и эпином, а ботва подсохла, это значит все?


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 10 Apr 2008, 17:41
Сообщение #55


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Лия @ 10 Apr 2008, 16:50) *
Томочка, грохнулся мой цикламен! С окна! Благодаря кое-чьей толстой попе, но не в этом суть. Засох! Уж я его и эпином, а ботва подсохла, это значит все?

Ну чего же так кричать-то?
Давно ли грохнулся?
Цикламен, он чем хорош- у него клубень, который быстро засушить сложно. Если этот неповреждённый клубень после падения сунуть обратно в слегка увлажнённую землю (заглубить на половину- 2/3 объёма), засунуть в полиэтиленовый пакет для уменьшения испарения и создания более стабильной атмосфЭры, а в идеале ещё и поставить в прохладненькое (не теплее +15) местечко...


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 10 Apr 2008, 21:02
Сообщение #56


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



Где-то прочитала, что от мошек помогут спички, воткнутые в землю головками вниз. У меня в офисе вроде работает smile.gif


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 11 Apr 2008, 17:46
Сообщение #57


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Добрый вечер, Томочка!
[/Quote]
Ну чего же так кричать-то?[/Quote]
А что, я так громко, да? Прдон, никого будить не хотела. Просто он такой красивый (был). Видишь, он у меня на азиатский, а европейсский, и клубень не так выражен. Я вообще его не вижу. Или выколупать?
[/Quote]Давно ли грохнулся?[/Quote]
Грохнулся - неделю назад, и начал вянуть. Но я сделала, как ты сказала.


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 11 Apr 2008, 21:58
Сообщение #58


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Стоп. Если европейский, то ничего не выколупывай. Там корневища, а не клубень, и они должны быть прикрыты землёй полностью. По идее, должен выжить...
Про спички: слыхала я про такую фичу. Но никогда не говорят, сколько должно быть воткнуто спичек. А если у меня несколько кадушек с пальмами-лимонами? Не... Проще полить один раз, и не объяснять потом всем приходящим, что это у меня за частокол в цветах.

Сообщение отредактировал Томочка - 11 Apr 2008, 22:02


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 12 Apr 2008, 17:41
Сообщение #59


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



[[/Quote]
Стоп. Если европейский, то ничего не выколупывай. Там корневища, а не клубень, и они должны быть прикрыты землёй полностью. По идее, должен выжить...[/Quote]
А сколько его так (в мешке и в прохладе) держать? И что будет?


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 12 Apr 2008, 18:53
Сообщение #60


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Лия @ 12 Apr 2008, 17:41) *
А сколько его так (в мешке и в прохладе) держать? И что будет?
Пока не появятся молодые новые листочки. Раз листочки появились- значит, и корни полезли, растение живо.
К слову, цикламену вообще показана повышенная влажность воздуха и низкие температуры при обилии света. О как!..

Сообщение отредактировал Томочка - 12 Apr 2008, 18:54


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:20<{td}>
Наши партнёры: