IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто стоит за твоей спиной?, о вашей вере
Я - Родновер. А кто ты?
А Я....
Родновер [ 10 ] ** [32.26%]
Христианин [ 15 ] ** [48.39%]
Мусульманин [ 0 ] ** [0.00%]
Кто то ещё... [ 6 ] ** [19.35%]
Я - атеист!!! [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
ienna
сообщение 3 Sep 2007, 07:52
Сообщение #41


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Ako, ну я, пожалуй, соглашусь... Но только это не противоречит моим словам smile.gif Скорее дополняет что ли, открывает другую сторону вопроса ))
А вот что касается веры, так тут мне думается, что она всё-таки при чем. Особенно в случае с исламом.
Понимаешь, когда человек верующий, именно осознанно верующий (и даже не важно к какой он при этом религии обращается), то это уже становится мировоззрением. По крайней мере, сильно на оном сказывается.


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 3 Sep 2007, 18:07
Сообщение #42


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(ienna @ Sep 3 2007, 08:52 AM)
когда человек верующий, именно осознанно верующий (и даже не важно к какой он при этом религии обращается), то это уже становится мировоззрением. По крайней мере, сильно на оном сказывается.
*

Согласна. Именно по этому, на мой взгляд, здесь у нас на форуме не будет глубоко верующих людей. Религия не терпит соперников. Особенно нетерпимы православие, католицизм и ислам. Здесь об экуменизме никто и слышать не желает. Церковь требует от верующего полной отдачи, и по-настоящему глубоко верующий человек будет всеми силами стараться соблюдать эти требования. По крайней мере, это показывает мой опыт. А здесь собираются те, кому интересна наша мифология, кто готов знакомиться с другими мирами, не отвергает выдуманное, любит фантазировать, играть, примерять на себя древность и язычество, любопытен к разным верованиям и, в общем, достаточно свободен в собственных убеждениях. Думаю, что человек, исповедующий ислам не по убеждению, а по рождению, то есть не получивший глубокого религиозного воспитания, вполне мог бы здесь у нас прижиться, при условии, что его заинтересовала бы эта тема. А вот с этим уже сложнее как раз в связи с тем, о чём я уже писала в прошлый раз.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 3 Sep 2007, 18:10
Сообщение #43


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Цитата(Ako @ Sep 3 2007, 06:07 PM)
Думаю, что человек, исповедующий ислам не по убеждению, а по рождению, то есть не получивший глубокого религиозного воспитания, вполне мог бы здесь у нас прижиться, при условии, что его заинтересовала бы эта тема.
*


Согласна!
Да вообщем и добавить больше мне нечего smile.gif Не спорить не стану, ни опровергать твои слова... ))

Сообщение отредактировал ienna - 3 Sep 2007, 18:10


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 3 Sep 2007, 18:14
Сообщение #44


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Ako, cогласна. Но вот опять же... Японская культура, традиции, верования и искусство тоже далеки от традиционных славянских и скандинавских. А на этом форуме полно двинутых на аниме (это я любя). Да и твой ник - прости, точно не знаю, что обозначает, но звучание японское. Чем-то это, видимо, цепляет.
Так что получается, одно другому вроде бы мешать не должно.
Ienna, среди мусульман тоже не все ортодоксы. Хотя сомневающихся, конечно, намного меньше, чем среди нас.


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 3 Sep 2007, 18:18
Сообщение #45


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Серая, ну я там уточняла, что говорю про "истинно" верующих. А что сомневающихся меньше - факт! Религия такая...


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 3 Sep 2007, 21:00
Сообщение #46


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Серая, хм, надо же, я впервые с такой точки зрения присмотрелась к своему нику. И в самом деле какое-то японское звучание! smile.gif На самом деле нет, конечно, это случайно.
То, что я писала о мифологии - это просто мои предположения насчёт того, почему у нас здесь на форуме нет представителей других вероисповеданий. Я попробовала поставить себя на место человека "с другой стороны". Или представила себе форум, обсуждающий подвиги, предположим, Абылай-хана или фильм про него ("Кочевник"). Достойнейший был человек, но вот как-то лично мне не очень интересно. А там народ, наверное, сшибается на форумах и спорит о его роли в становлении казахской государственности. А анимэ - или аниме, не знаю, как правильно, - это же, наверное, просто художественный стиль. Мне кажется, можно любить аниме и не знать, что такое, например, "ёкай". Звучит слегка неприлично, biggrin.gif но это просто общее обозначение сверхъестественных существ в японской мифологии. Есть любители и знатоки, конечно. Форумы, где всё это обсуждают. Но всё равно, это всё такое... чужое, что ли. dntknw.gif А вот, скажем, японцу, изучающему славистику, наверное, книги Семёновой очень бы понравились.
Вот такая у меня теория.

Сообщение отредактировал Ako - 3 Sep 2007, 21:02


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 6 Sep 2007, 18:24
Сообщение #47


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Это был просто пример, может быть, не совсем удачный. Просто жаль, очень жаль, что не видать здесь ни одного представителя столь многочисленной и очень мною уважаемой религиозной группы. И вообще - какое-то закономерное однообразие. И иудеи где? Жаль, очень жаль...


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 6 Sep 2007, 21:17
Сообщение #48


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Серая, а почему они тебе так интересны? )))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 9 Sep 2007, 18:08
Сообщение #49


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Не бейте меня. Я вовсе не зажигатель межнациональной и межрелигиозной розни, я серая и пушистая. Мусульманство я рассматриваю как достойного всяческого уважения, восхищения, может, даже преклонения... противника. К сожалению, так сложилось исторически, и похоже, на сегодняшний день процесс набирает обороты - к огромному сожалению, повторюсь. Чем интересны? Своей силой, живучестью, жизнеспособностью, стойкостью, страстью, что ли... Такого проникновения религии в жизненный уклад, психологию, этику - у кого еще встретишь? Так что на этом фоне мы, христиане, увы - имеем бледный вид.


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 9 Sep 2007, 22:19
Сообщение #50


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Серая, погоди! Ты прям вот так всех христиан обобщаешь? )) Мне лично кажется, что это мы - православные такие. А вот у католиков, к примеру, картина всё же немного другая. Хотя они тоже христиане.
Взять хотя бы то, что у них церковь наделена властью заключать браки. Кое о чем это говорит.
И, кстати, на культуру народа, который исповедует ту или иную религию, эта религия не может не оказывать влияния. Просто ислам более жЕсток, скажем так, а православие и прочее христианство - вроде как нет.
Вот пример того, как менталитет нации связан с религией. Возьмем тех же американцев и, для сравнения, то, как они пишут письма. Пишут примерно так: у меня всё хорошо, здорово, а будет ещё лучше. А мы как пишем? Все плохо... И это, и то, а впереди!.. Ну, я утрирую, но смысл, думаю, ясен smile.gif
Почему так получается? Потому что у них считается, что если ты счастлив, то, значит, избран Богом. А у нас? Господь страдал и нам велел. Вот отсюда и коренные различия в мировоззрении народов.
Причина же того, почему в России религию не с толь сильна - это отдельный разговор ))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 10 Sep 2007, 13:54
Сообщение #51


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



У меня вабще очень сложное отношение к религии. Я вроде как крещённый христианин. НО в полном смысле христианином себя не ощущаю. Бог он есть я знаю точно. Не спрашивайте откуда просто это моё ощущение мира. Но в тоже время я верю что есть и славянские боги. Вобщем сложно мне объяснить мою позицию может просто она ещё не офорималсь или же я не достаточно вырос чтобы её объяснить.
Кстати тут узнал что католики то оказывается первые христианские раскольники.

И ещё то как построена религия зависит от людей тех людей которые её формируют. К сожалению некоторые личности воспринимают религию как власть. А к чему ведет жажда власти я думаю объяснять не нужно. Взять хотя бы крестовые походы. Между прочем пророк Мухамед вроде говорил что христианская и иудейская вера есть религии родсвенные мусульманству и посему мусульмане к христианам и иудеям должны относится как к братьям. Мол в одного бога веруем. А щаз что. За те века что существуют эти религии. Правители и духовенство использовали религию как инструмент местами извратив, местами подправив и скоректировав учения. Вобщем как правильно кто-то сказал что бог должен быть прежде всего внутри человека. Ежели человек внутренне поддерживает и старается соответсвовать общелочевеческим моральным ценностям, то я считаю что он может быть и атеистом. Только всё равно возникнет такой момент когда этот человек задумается а так ли я был прав отрицая существование бога.

Серая, мусульманство молодая религия. Всё что ты перечислила уже было в христианстве. smile.gif


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 10 Sep 2007, 15:58
Сообщение #52


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Lecovik, ну, ты прав - религия от людей зависит. А как иначе, если люди её создают? Всё верно...
Вот ты там про власть говорил... А религия, по сути, и есть власть )) Собственно, это причина того, что мы не такие правоверные что ли. Ведь все, наверное, знают/помнят как в Советское время уничтожали церкви и давили религию. Всё отчего? От того, что Советская власть боялась её. Боялась как бы религия не превзошла их. Или, по крайней мере, не помешала властвовать. Вот и задавили. Ну это если грубо говоря...
А что же касается родственности мусульманства, христианства и иудаизма, так вдумайся сам - по сути, они похожи. Сходны по структуре, так сказать ))) Правда, про иудаизм знаю позорно мало :blush2: , а вот что касается мусульманства и христианства, то и там и там Бог один, к примеру. Только зовется по-разному smile.gif
Ну это я так вижу.

А вот чего ты там про католиков говорил? Можно поподробнее? rolleyes.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 10 Sep 2007, 18:13
Сообщение #53


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Девочки-мальчики, я говорю о своём личном отношении и высказываю свое личное субъективное мнение. И вовсе не претендую на то, чтбы прослыть истиной в последней инстанции. smile.gif
Лесовичок, а все, что я перечислила, до христианства было в иудаизме, наверное (точно уже никто не скажет - даааавно дело было).
Как христианство вытекло из иудаизма, так мусульманство вытекло из христиантсва. Те же, по сути, основные постулаты, те же (только с видоизмененными именами), персонажи. Мы вообще должны быть очень похожи - а мы разные.
Ienna, обобщаю христиан, ты точно заметила. И мусульмане, как мне кажется, обобщают (еще со времен пресловутых крестовых походов - вот уж где христианам нечем гордиться). Им вообще присуща еще одна восхищающая меня черта - долгая память.

А мы не отклонились от исходной темы?


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 10 Sep 2007, 18:51
Сообщение #54


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Серая, раз пока не ругают, то значит не отклонились biggrin.gif
Вообще, сама об этом думаю постоянно smile.gif Но, наверное, всё же нет. Мыж всё про веру, религию... А где ещё это обсуждать? dntknw.gif smile.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 10 Sep 2007, 19:14
Сообщение #55


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



ienna, Серая, когда-то давно, когда я готовилась к конфирмации, пастор на одном занятии очень наглядно, со схемами доказывал родство всех трёх мировых религий. Я уже не помню подробностей, помню только, как он нарисовал окружность как символ года, и показал, как соотносятся религиозные праздники во всех трёх религиях. Вот тогда действительно стало видно, насколько на самом деле мы все близки. И вся вражда и взаимное неприятие суть на самом деле следствие борьбы за власть и влияние. Раскол в христианстве ведь тоже из-за этого произошёл. Началось всё ещё в 9 веке, когда римский папа и константинопольский партриарх не поделили, кому из них главенствовать над болгарскими христианами. Потом ещё пару веков никак разобраться не могли, кому рулить, и в результате окончательно разошлись.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 10 Sep 2007, 19:18
Сообщение #56


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Ako, ну всё понятно! Спасибо, что просветила, было интересно smile.gif
Скажи, а что такое конфирмация, и почему ты к ней готовилась? Если не секрет, конечно... :blush2:

Сообщение отредактировал ienna - 10 Sep 2007, 19:18


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 10 Sep 2007, 19:32
Сообщение #57


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



ienna, конфирмация - это вообще-то миропомазание. Нужно быть, наверное, теологом, чтобы правильно объяснить, что это такое. Если простыми словами, то в лютеранской церкви это что-то вроде обряда введения молодёжи в общину. Когда человек достигает более или менее сознательного возраста, примерно в подростковом возрасте, проводится праздничный обряд, конфирмация. А поскольку вступление в общину должно быть сознательным, то подростки обычно перед конфирмацией учатся на специальных занятиях при церкви. У нас это проходило в форме бесед. По истории религии, Библии. А потом была конфирмация - праздник. smile.gif Было здорово, все радовались и поздравляли. smile.gif

Сообщение отредактировал Ako - 10 Sep 2007, 19:34


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 10 Sep 2007, 19:49
Сообщение #58


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Ako, я поняла, спасибо smile.gif
И это здорово! Я уже слышала, что лютеранская церковь самая... Ненавязчивая что ли ))

Сообщение отредактировал ienna - 10 Sep 2007, 19:49


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 10 Sep 2007, 20:12
Сообщение #59


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(ienna @ Sep 10 2007, 08:49 PM)
Ненавязчивая
*
Ну, наверное, можно и так сказать. В любом случае, я от пастора ни разу не слышала ничего похожего на утверждения, что мы де самые правильные, а остальное ересь и т.д. и т.п. Он с большим уважением говорил о других религиях, о том, что Бог на самом деле услышит любую молитву, на любом языке и в любой форме, если она идёт от всего сердца. Ну молодёжь, понятно, обычно весьма критична. Так его спросили, смог бы он отдать свою дочь замуж за мусульманина или нет. Он задумался, а потом сказал, что да, отдал бы. Что ему было бы гораздо труднее, если бы она выбрала в мужья убеждённого атеиста. Помню, я тогда очень удивилась. И ответ этот мне запомнился.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 10 Sep 2007, 20:50
Сообщение #60


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



А вы ни когда не задавались вопросм откуда появился Папа и почему он взял себе роль наместника бога на земле?


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:30<{td}>
Наши партнёры: