IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рецензия на фильм, мнение "серьезного" человека
Ярушка
сообщение 30 Aug 2007, 10:14
Сообщение #1


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 91
Регистрация: 20-June 2007
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2414



Открыла журнал "Профиль" и прочла рецензию на фильм "Волкодав". В рецензии автор, г-н Невзоров, охаял фильм и первоисточник. В частности, назвав прозу МС "лубочной и пустой, вторичной до умопомрачения дамской «псевдофэнтези» Семеновой".
Я, конечно, за свободу слова, но... diablo.gif
всю статью можно прочесть здесь: Сайт Профиль


--------------------
Пессимизм интелекта должен быть побежден оптимизмом воли. Че.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 30 Aug 2007, 10:33
Сообщение #2


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Что-то он припозднился с критикой.
Не люблю Невзорова. Ещё со времён "600 секунд". Ощущение, что он всегда и всех ненавидит. Много помпы и надрыва, суровые честные глаза, но как только доходит до доказательной базы- резко изчезает из поля зрения.
Так и эта статейка (на критическую даже совсем не тянет)- поверхностно, непонятно, чего же он вообще хочет. Сбрую поменять? Или "Морозко" запретить?
ИМХО: не обращать внимания на этот слюнявый ядовитый взбрызг.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvalcha
сообщение 30 Aug 2007, 11:23
Сообщение #3


Железная Леди
*****

Группа: Жители
Сообщений: 626
Регистрация: 2-January 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 1307



Ярушка, я на недалеких никогда не обижаюсь, и тебя прошу этого не делать. В данной статье ничего кроме раздутого самолюбования на фоне подачи информации о фильме, первоисточник которого при этом прочитан, скорее всего, не был - нет.
А Невзоров каким был, таким и остался. Он, наверное, не знает, что времена 600 секунд давно прошли. smile.gif


--------------------
Если на свет
Ты явился в столь редком обличье,
Пусть дорога твоя
Будет всегда прямою,
Как ствол молодого бамбука.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 30 Aug 2007, 13:44
Сообщение #4


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Прочитала. Да уж. Ну что тут сказать? Всё сказанное было и останется личным ИМХО г-на Невзорова, и всерьёз относиться к этой статье не стоит. Он и журналистом-то хорошим никогда не был, и даже сам не скрывает, что таковым себя не считал. Одни амбиции и эпатаж. И данная статейка лишь ещё раз иллюстрирует нетленную мудрость Козьмы Пруткова, который заявлял, что специалист подобен флюсу, ибо полнота его одностороння. Анализ художественных достоинств или недостатков фильма сведён в результате к подробному разбору состояния конской сбруи и умения актёров держаться верхом, а по поводу качества первоисточнка смело заявлено, что он плох просто потому, что правила фэнтези написаны давно (кем?) и про славян в этих правилах ничего не сказано. Тому быть не должно и баста! Ну это уже даже не смешно... А читал ли он книгу вообще? Согласна в Фалькой. Скорее всего, нет. Аристократы оне, однако. Про лапти читать, видимо, не захотелось. wacko.gif

Сообщение отредактировал Ako - 30 Aug 2007, 13:55


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 30 Aug 2007, 17:10
Сообщение #5


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Эта рецензия - критиканство в чистом виде. Не критика, а именно критиканство. Плюс книгу он явно не читал, или читал первые две главы, и то "по диагонали". Не буду уподобляться Невзорову и обосную: он пишет "Конечно, запредельной глупостью было пытаться создать «русский шедевр» на основе лубочной и пустой, вторичной до умопомрачения дамской «псевдофэнтези» Семеновой. Кино — штука беспощадная и мгновенно демонстрирует надуманность, вторичность и фальшь литосновы. Но, демонстрируя эти милые качества, и само умирает сразу." Все, кто прочитал "Волкодава" хотя бы до середины и посмотрел Лебедевский фильм опять же хотя бы до середины, просто не могут не заметить, что в фильме от книги остались лишь имена главных героев. Посему "Волкодав" Семеновой литосновой фильма не является, и то, что кино получилось плохое, связывать с художественным уровнем книги более чем глупо.


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛЕЛЬКА
сообщение 18 Sep 2007, 14:53
Сообщение #6


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 188
Регистрация: 29-November 2006
Из: Курган
Пользователь №: 896



Какую гадость написал этот неприятный дядька! aggressive.gif Но больше всего поражает другое. Я сама учусь на журналиста, и нам с младых лет талдычат: отрицательные статьи читаются интересней, но в любой такой статье непременно должна быть хоть капля позитива, а то мы уподобимся таким вот псевдожурналистам. И вообще, он пытается язвить, умничать - но это мало получается. я сама не в восторге от фильма, но надо же быть объективным! И вот так писать о том, чего не знаешь - просто глупо! Сразу вспомнился Кимнот!


--------------------
Если по-долгу всматриваться в пропасть, то пропассть начинает всматриваться в тебя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fire Fox
сообщение 19 Sep 2007, 09:42
Сообщение #7


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 17-September 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 2455



Ознакомилась со статьей. Сразу оговорюсь, что фильм я посмотрела лишь до половины, до того момента, как Волкодав оставил кнесинку, чтобы «разведать». Мне он не понравился, да.
Но аргументация автора статьи… Как бы потактичней выразиться… наивна.
Зато лошадей любит. Причем явно больше, чем российское кино.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 19 Sep 2007, 10:02
Сообщение #8


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



biggrin.gif ... Прочитала рецензию, посмеялась. Такое ощущение, что если б было другое кино, но с лошадями, то в рецензии изменились бы только имена героев. В общем, это как-то сложно назвать рецензией на фильм - скорее заметка на волнующую автора тему. Ну просто участвуют лошади в этом фильме! Интересно, если без лошадей - была бы рецензия?


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 19 Sep 2007, 11:37
Сообщение #9


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Вчера на "ТФ" наткнулась на обсуждение опять же критической статьи того же персонажа, только тема плевков в ней- реконструкторы на празднике в Бородино. Тот же проникновенный ругательный стиль, и опять ему лошади нехороши: мелкие и чахлые какие-то!
Нет, он явно wacko.gif нездоров...

Сообщение отредактировал Томочка - 19 Sep 2007, 11:41


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ниилит
сообщение 13 Jan 2008, 10:16
Сообщение #10


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 13
Регистрация: 12-January 2008
Из: Россия, Сибирь, Эдучанка
Пользователь №: 2525



мда, фильм смотрела в феврале прошлого года. мы сидели с сестрой в кинозале и откровенно плевались, на нас смотрели как на идиоток, но это того стоило. рецензия эта это просто чушь собачья! простите за хамство. но это факт.
я могла простить мочь поперек спины, обучение кнесинки посреди похода... это все ерунда. но когда ему в наглую подсунули галюциноген и его начало глючить, а главный злодей с каждым кадром начал походить на Дарт Вейдера.... это был перебор.
Невзорова прибить мало за первоисточник. потому как фильм был снят, к сожалению, "по мотивам" кники Марии Семеновой, а посему от книги взяты имена и в общем-то все.


--------------------
Друг мой, Варвар!
Эврих достал, на нас уже люди косятся. Ты же Бог в конце концов!
[i]энное количество лет после падения Самоцветных гор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 18 Jan 2009, 16:00
Сообщение #11


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Читала я эту статью и в памяти всплыл "Тот самый Мюнхаузен",а точнеее, король, который был фанат-модельер. И не хотел затевать войну исключительно потому что у всех солдат на форме рукав не по моде, втачной...
Можно подумать, что если бы все герои мастерски владели верховой ездой, то фильм бы удался... dntknw.gif


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серый_Пес
сообщение 20 Feb 2009, 10:27
Сообщение #12


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 55
Регистрация: 14-February 2009
Из: Свирск
Пользователь №: 7714



Ага,фамилию этого товарища из Невзоров пора уже в Нездоров переделатьsmile.gifКоней любит больше чем людей однозначно:(


--------------------
Одинокая птица над полем кружит,
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера,и клыки,что ножи,
Не чести меня волком,стремящемся в лес.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agnete
сообщение 21 Feb 2010, 22:06
Сообщение #13


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 45
Регистрация: 4-February 2010
Пользователь №: 10730



Статья забавная. Общее впечатление - как в анекдоте: "Чукча не читатель - чукча писатель!!!"
Книгу он явно не читал - содержание пересказал знакомый пионер. Зато человек интересуется шорно - седельным производством.
Интересно, а Роу чем ему не угодил??
Говорят, единственная страна, где -"Морозко" провалился - США, зато Марфушу они там считается идеалом женщины.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 22 Feb 2010, 16:50
Сообщение #14


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Сегодня умер режиссер "Белого солнца пустыни" (вечная ему память), так вот о нем в новостях рассказывали, что когда никто не брался за фильм о солдате Сухове - сценарий был простой - шел себе солдат домой по пустыне, там убьет, здесь застрелит, он один решился... И какой фильм получился... Конечно, Волкодав и его автор такого обращения не заслуживают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lavrusha
сообщение 14 Mar 2010, 23:56
Сообщение #15


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 97
Регистрация: 3-February 2009
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 7291



Знаете, я тоже люблю лошадей. А фразу " чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки" тоже ведь кто то сказал.
Между прочим невнимание людей отвечающих за подборку костюмов можно отнести к самым обычным и распространенным киноляпам. но что сделать с тем что фильм Волкодав сам вообще есть один большой киноляп dntknw.gif
А то что он и книгу обхаял, ну что ж........ разошолся чувак. На вкус и цвет товарища нет happy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 15 Mar 2010, 09:37
Сообщение #16


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Lavrusha @ 14 Mar 2010, 23:56) *
Знаете, я тоже люблю лошадей. А фразу " чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки" тоже ведь кто то сказал.


По-поводу людей и собак - это эпиграф в книге нашего преподавателя по теории культуры!))

Сообщение отредактировал Соколица - 15 Mar 2010, 09:37


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 15 Mar 2010, 11:05
Сообщение #17


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Трудно, наверное, с таким отношением к людям оставаться культурным человеком. Не то чтобы они этого не заслуживали, но все же...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 15 Mar 2010, 22:35
Сообщение #18


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Maracesh @ 15 Mar 2010, 11:05) *
Трудно, наверное, с таким отношением к людям оставаться культурным человеком. Не то чтобы они этого не заслуживали, но все же...


Maracesh, это ни чуть не мешает быть культурным, во всяком случае мне. Я тоже сначала очень скептически относилась к этому высказыванию, но потом поняла, что в нем на самом деле заключена очень горькая правда. И это никак не сказывается на "культурности" человека. Тот ничуть не станет грубее или бесчеловечней (простите за тавтологию), но будет видеть в людях то, чего они сами за собой часто не замечают. И от этого, поверь, иногда очень больно.

Сообщение отредактировал Соколица - 15 Mar 2010, 22:53


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 16 Mar 2010, 12:51
Сообщение #19


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Мне кажется, это то, что делает людей одинокими - с одной стороны, они не могут позволить себе адекватно отреагировать на проявления окружающих, а с другой - внутренняя культура базируется на неких очень тонких духовных ощущениях, которые следует подпитывать. Не находя это в близких, поневоле приходиться замыкаться в себе. Кроме того, знаете, в культурной среде подонков ничуть не меньше, чем среди обдолбанных подростков - просто подлость более завуалированная и изощренная. И это - большая проблема. Не только отдельных интеллигентов, прежде всего - общества.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 16 Mar 2010, 18:32
Сообщение #20


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Maracesh @ 16 Mar 2010, 12:51) *
Мне кажется, это то, что делает людей одинокими


С этим согласна, я об этом и говорила.

Цитата(Maracesh @ 16 Mar 2010, 12:51) *
с одной стороны, они не могут позволить себе адекватно отреагировать на проявления окружающих


Поясни, пожалуйста, а то я боюсь неверно тебя понять.

Цитата(Maracesh @ 16 Mar 2010, 12:51) *
А с другой - внутренняя культура базируется на неких очень тонких духовных ощущениях, которые следует подпитывать.


Простите, это как? blink.gif

Цитата(Maracesh @ 16 Mar 2010, 12:51) *
Не находя это в близких, поневоле приходиться замыкаться в себе.


Ничего подобного не происходит.


Цитата(Maracesh @ 16 Mar 2010, 12:51) *
Кроме того, знаете, в культурной среде подонков ничуть не меньше, чем среди обдолбанных подростков - просто подлость более завуалированная и изощренная. И это - большая проблема. Не только отдельных интеллигентов, прежде всего - общества.


Объясни тупому культурологу, что ты подразумеваешь под "культурной средой"?!

Сообщение отредактировал Соколица - 16 Mar 2010, 18:52


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 21:30<{td}>
Наши партнёры: