IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что вы не любите в книгах?
Гость_Метель_*
сообщение 17 Aug 2007, 13:51
Сообщение #1





Пришлый






Ольга Громыко в своем ЖЖ пишет:

"С первого взгляда определить, что книга точно понравится, мне очень сложно. А вот что НЕ - запросто smile.gif
1. Не люблю глаголы в настоящем и будущем времени. "я смотрю влево, и вижу, что на меня несется бешеный крокодил".
2. Не люблю, когда книга начинается концом, особенно печальным. "он стоял на холме, смотрел на залитые кровью руки, разбросанные по равнине, и вспоминал, как все оно начиналось "
3. Не люблю, когда в середине книга действие прерывается большим временным промежутком. "прошло триста лет. все герои предыдущих глав давно померли, про жуткое пророчество продолжало ждать своего часа"
4. Не люблю, когда в конце помирают положительные главгерои. В середине, впрочем, тоже не люблю smile.gif))
5. Не люблю, когда главгерой старик. Я вообще люблю влюбляться в главгероев smile.gif)) Поэтому главгероев гномов и пр. малопривлекательных лиц тоже не жалую smile.gif
6. Не люблю, когда описание идет от нескольких действующих лиц.

Конечно, и на старуху бывает проруха, и прочие достоинства подобных книг затмевают эти "недостатки" ;) Но когда я выбираю книги на скорую руку, стоя у прилавка, книг типа 1-6 я с 90% вероятностью не куплю.
Короче, пришла к печальному выводу, что мне нравятся сюжеты прямые и незамысловатые, как палка :(

А у вас как? ;-)"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 17 Aug 2007, 14:40
Сообщение #2


МедведЬ
******

Группа: Жители
Сообщений: 1794
Регистрация: 17-April 2006
Из: Москва-Полтава.
Пользователь №: 50



О, та же беда, очень не люблю когда сюжет долго топчится на месте или прыгает из огня да в полымя. Предпочитаю плавное наращивание сюжета. Про концовку не говорю, воспринимаю абсолютно всякую )))
Ещё не люблю когда авторы перевираю в названияхи или какие то реальные исории для интриги всовывают в свои байки. Куда приятнее байка в историе )
Когда был молод любил Говарда с его Конаном и прочими ерсами, потом, понил что это жжжжжж, меня раздражает, и то что Кимерия (исторически восточная Укрина и Грузия), про Ванхейм и Асгард,по говорду соседи Кимерии по Говарду вообще не заикаюсь ..... вот такую вот пакость я читал в дедстве, и чейчас постоянно улыбаюсь когда вижу взрослых людей с умным видов вчитывающихся в подобную белитристику )
Воть...


--------------------
Ты можешь проснуться
И оставить печаль для других.
Ты можешь поверить в то, что
Здесь больше зрячих людей, чем слепых.
Ты можешь перечеркнуть сценарий
И выключить телеэфир.
Ведь проще простого изменить этот мир.
(С) Пилот
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hopScotch
сообщение 17 Aug 2007, 14:54
Сообщение #3


Почётный житель
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 417
Регистрация: 12-February 2007
Из: МО, Королёв
Пользователь №: 2007



Я не люблю несоответствия, например, когда глаза у героя заявлены как карие, а буквально через 2 страницы оказываются голубыми. Не люблю когда слишком много деталей, событий, имен. Повествование в виде писем иногда напрягает (например, в "Историке" Костовой).


--------------------
Женщины чаще говорят глупости, мужчины чаще делают (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
logistic_man
сообщение 17 Aug 2007, 16:41
Сообщение #4


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 47
Регистрация: 24-March 2007
Из: Ставрополь
Пользователь №: 2053



Мне тяжело читать Жюля Верна когда тот лезет в технику и биологию. Умный мужик был, ничего не скажешь, но такие подробности мне не нужны.

Когда читаю фэнтези (Волкодав - не исключение), пропускаю детальное описание пейзажа. Мне хватает: это был луг (я уже представляю себе зеленый луг, зачем его описывать) или мрачный замок. Ударение в пейзаже надо делать на то, что влияет на героя, или чем он воспользуется. (Мое мнение...)

Не люблю, когда события уходят от главного героя. Действие начинает крутиться около спутников. (пострадал Анджей Сапковский со своим "Ведьмаком") Особенно раскрывают коварные планы злодеи в общении друг с другом. Интереснее когда герой доходит до всего сам.

Мне кажется, что любая книга должна содержать в себе хоть немного юмора. Даже такая суровая личность как Волкодав умеет шутить...

Главный герой не должен быть лучшим во всем, даже он должен проигрывать в чем-то, иначе это наив.

Вещь не понравившаяся мне в "Там где лес не растет" - главный герой калека. Такие вещи не одобряю.

Пример книг в которых я не разочаровался - книги Андрея Белянина.


--------------------
Я уважаю людей, которые уважают логику.

Не сдержать слово - бесчестье

...Хвалу и клевету,
Приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 17 Aug 2007, 17:41
Сообщение #5


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Ненавижу, когда книга заканчивается ничем. Как "Туман" у Стивена Кинга.


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kerielle
сообщение 18 Aug 2007, 09:47
Сообщение #6


Странница
*****

Группа: Жители
Сообщений: 350
Регистрация: 27-March 2007
Пользователь №: 2056



Не люблю книги БЕЗ весёлых моментов, хотя бы один должен быть. Ещё нудные не люблю, надо хоть немного динамики, не очень люблю повествование от третьего лица. Несоответствие присоединяюсь, это вапче не в какие рамки не лезет.


--------------------
Не бойтесь, мы добрые.
Когда спим с клавиатурой к стенке....

Выражая своё удивление миром, не обязательно удивлять его своими выражениями.

- Девушка, а можно проводить вас до дома?
- А вы не боитесь, что я убью вас, изнасилую?
- Да что за день-то сегодня такой! Простите, коллега
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 20 Aug 2007, 00:27
Сообщение #7


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Не люблю камерные семейные бытовые книги. Например, у А.К. (по-моему) Толстого есть произведение "Детские годы Багрова-внука". Я считаю, что я книгоман и пытаюсь прочесть книгу до конца. Конкретно в ЭТОЙ книге я первые 50 страниц честно пыталась прочитать в течение полутора месяцев. Так и закрыла, причем с большим облегчением!

PS
Метель,
когда название темы только увидела, сразу поняла, откуда темка взялась smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 24 Aug 2007, 20:10
Сообщение #8


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Не люблю читать иностранные книги в плохом переводе
Не люблю описания портретов или обстановки или завтраков-обедов-ужинов (и т.д) с "фотографической точностью", особенно если эти описания не имеют значения ни для развития сюжета, ни для создания художественного образа. Иногда создается впечатление, что автору просто нужно было заполнить чем-то пустые строки, правда, они от этого не стали менее пустыми.
Не люблю, когда в исторических романах персонажи произносят пространные речи, описывая политическую и иную историческую обстановку своей эпохи, как будто хронику читают. По-моему, это должно присутствовать в самом повествовании, а в устах персонажей выглядит неестественно и часто скучно.
Не люблю, когда много пафоса, "рояли в кустах", и совершенно нелогичное и неоправданное изложение событий
Это что касается формы. А по содержанию...
не люблю, когда идейная основа книги расходится (или противоположна) с моими собственными взглядами
не люблю, когда в романе в любом виде не присутствует любовная тема


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fire Fox
сообщение 18 Sep 2007, 14:07
Сообщение #9


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 17-September 2007
Из: Пермь
Пользователь №: 2455



Не люблю короткие предложения, сразу кажется, что автор мало слов знает.
Не люблю, когда вначале заявлены какие-то реалии, которые уже принимаешь как данность, и вдруг в средине книги автор начинает объяснять, откуда что взялось.
Настасья, «Детские годы Багрова-внука» - это Аксаков. Мне тоже не понравилось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mayfair de Lionk...
сообщение 18 Sep 2007, 23:47
Сообщение #10


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 387
Регистрация: 8-July 2006
Пользователь №: 120



не люблю предсказуемый конец.
если это серия книг, то дико бесит когда автор сам запутывается в своих героях.
не люблю, когда в книге нет вообще никакой идеи, хоть какая-то мысль, но должна быть.
еще не люблю, когда в книге много всяких важных дат для повествования. я книгу читаю чтобы отдохнуть, подумать или вдохновиться, а не чтобы попрактиковаться в запоминании чисел.
и до дрожи во всех частях тела не люблю, когда в книге есть иллюстрации, которые не соответствуют написанному (цвет глаз не тот, костюм другой, интерьер или пейзаж не такой, как описан - может мелось, но меня бесит!)

а! еще не люблю, когда полстраницы написано на другом языке, и если языка не знаешь, то надо взять лупу и прочесть перевод в сноске! (изза этого "Войну и мир" я так и не осилила пока)

Сообщение отредактировал Mayfair de Lionkur - 18 Sep 2007, 23:48


--------------------
"я говорю только то что думаю в данную минуту и это может быть правдой навечно
и может ей не быть уже завтра
или через минуту
...я не знаю почему... это тайна..."

"Только
Рюмка водки на столе,
Ветер плачет за окном
Тихо."
Dead can dance
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freidis
сообщение 30 Sep 2007, 14:05
Сообщение #11


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 24
Регистрация: 27-September 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2459



Не люблю книги с картинками.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Verba
сообщение 30 Sep 2007, 14:44
Сообщение #12


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 49
Регистрация: 28-September 2007
Пользователь №: 2462



Не люблю, когда герои книги, тем более главные, прорисованы с логикой и схематичностью американских комиксов. Фентези этим вообще грешит((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Half_Dead
сообщение 30 Sep 2007, 15:49
Сообщение #13


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 6
Регистрация: 30-September 2007
Пользователь №: 2465



Логика и схематичность это конечно-же отказ, но когда они (герои) слишком многогранны - ещё хуже и фэнтэзи этим тоже грешит. Вот так читаешь книгу, где геройская жизнь даётся не с самого детства, и автор эти постоянно пользуется: не знет как из тупика сюжет вывести - получите вервольфность, взаимоотношения персонажей слишком скучные - нате раздвоение личности (в случае с НАП - растроение-расчетверение). Но хуже всего, когда при всей этой горе-многогранности герои скучны, и все их действия очевидны на пять глав вперёд.


--------------------
Я маленький, беленький и пушистенький... терминатор на амфитамине...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Verba
сообщение 30 Sep 2007, 16:58
Сообщение #14


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 49
Регистрация: 28-September 2007
Пользователь №: 2462



Если все поступки героя предсказуемы, то он уж точно Не многогранен. Это логическое противоречие получается, ну или Вы - искушённый вопрос.
Пе Се Вопрос, возможно, глупый, но я так и не догадалась пока как расшифровывается НАП

Сообщение отредактировал Verba - 30 Sep 2007, 17:02
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Half_Dead
сообщение 1 Oct 2007, 01:18
Сообщение #15


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 6
Регистрация: 30-September 2007
Пользователь №: 2465



Verba, НАП - Килобайт-кун a.k.a. Перумов.
И сразу-же для примера многогранно-ограниченного героя возьмём его Фесса. Казалось бы - персонаж с тремя(!) личностями не должен быть предсказуем, но все действия Кэра-Фесса-Неясыти были угаданны мной (да и не только мной) с восьмидесятипроцентной точностью ещё в первой-второй книгах "хранительской" серии.


--------------------
Я маленький, беленький и пушистенький... терминатор на амфитамине...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Verba
сообщение 1 Oct 2007, 02:32
Сообщение #16


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 49
Регистрация: 28-September 2007
Пользователь №: 2462



Фесс многогранен?? Психически неадекватного человека с тремя личностями в обычном нашем мире ты можешь назвать многогранным??? Многогранность должна собираться в пределах одной личности (личины), иначе на несколько сразу эта многогранность делится поровну и остаётся абы что. (Хотя я и дочитала перумовскую многологию до конца))

Сообщение отредактировал Verba - 1 Oct 2007, 02:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 5 Oct 2007, 01:08
Сообщение #17


Рыжий дьявол
******

Группа: Жители
Сообщений: 1877
Регистрация: 26-May 2006
Пользователь №: 77



Verba, Half_Dead!
НЕ ТА ТЕМА!!!!!



Ася, спасибо, что бдишь! Verba, выношу первое предупреждение, флудить не надо, на это сообщение отвечать не надо. В противном случае - новое повышение рейтинга предупреждений.
Lorelea.


--------------------
Если не можешь избежать искушения - отдайся ему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Knyaz_Vladimir
сообщение 5 Oct 2007, 16:02
Сообщение #18


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 64
Регистрация: 20-September 2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 373



Не люблю, когда автор держит читателя за идиота и все разжевывает.


--------------------
А если тебе не по сердцу мой путь -
Выбери свой или выбери с кем,
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем
© Константин Кинчев
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азарика
сообщение 12 Oct 2007, 14:37
Сообщение #19


Ленивец пушистый
*******

Группа: Жители
Сообщений: 2978
Регистрация: 25-March 2006
Из: Гарфинляндии
Пользователь №: 29



Не люблю ИЗЛИШНЮЮ образность вроде зеленого дыма сновидений спящих фонарей, окутанных дымкой иллюзорного прошлого. )))) Не люблю оборванные концовки. Не люблю диалоги на пять страниц.
Остальное вроде терплю =)


--------------------
Наслаждаюсь манией величия =)

Чего хочу =) | ЖЖ | LiRu | ФотоГалерея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вероника
сообщение 23 Oct 2007, 23:47
Сообщение #20


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 29
Регистрация: 14-November 2006
Пользователь №: 662



Не люблю плохой русский язык, какая бы книга интересная по сюжету не была. но если написано хреново, то все, не могу читать.
Не люблю плоских мыслей и слишком банальных выводов, в книге должна быть загадка, чтобы подумать, поразмышлять...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:19<{td}>
Наши партнёры: