IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какой он - Волкодав на самом деле?, Неужели главный герой имеет только хорошие черты?
Лесная ягодка
сообщение 17 Jul 2008, 20:21
Сообщение #101


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



То есть вся романтическая нить повествования про мечту о доме и о женщине, которая любима - всего лишь некая отдушина зажатому в тисках ненависти и одиночества Волкодаву?

Я могу поверить в его жизнь в семье. В его жену и детей. Но вот не понимаю, почему автор решила загнать эту еще только предполагаемую семью в самую глушь, "за Челну, на кулижки"? Неужели люди настолько плохо отнеслись бы к этим двум парам, пришедшим к концу повествования? Зачем такую цену платить за право любить?Только чтобы доказать, что эта любовь - самая настоящая? Тогда у всех других, кто живет и любит - что?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 17 Jul 2008, 20:56
Сообщение #102


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Лесная ягодка, в том-то и дело, что романтики там хоть отбавляй, а вот реально ли это? Вопрос тот еще.

А что касается глуши, так чего тут странного? Волкодав где родился и вырос? В такой же глуши. Черти где, в веннских лесах. И врядли бы согласился жить со своей семьей где-то еще.


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TheSkySoldier
сообщение 18 Jul 2008, 08:19
Сообщение #103


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 25
Регистрация: 19-October 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2479



Цитата(Лия @ 17 Jul 2008, 18:53) *
Хотелось бы немного добавить, если вы,TheSkySoldier, не против. Мать Кендрадат дала основы искусства Кен-киро, а вот то, что это искусство не только боя, но и особая философия жизненного пути, это Волкодав постигал САМ, в процессе жизни.
А вообще, читая сообщения, вспоминаю старую популярную песенку
"-Ты куда, Одиссей,
От жены, от детей?
Одиссей, Одиссей?
...-Шла бы ты домой, Пенелопа..."
Просто думается мне, что есть такой тип мужчин (да и женщин, что греха таить), которых просто не удержать домом, детьми, домашней рутиной. Это не плохо, это нормально для них, потому что им надо спасать мир. Или наказывать злых и жадных людей. Или высаживать деревья в Сахаре. Я не подтруниваю над этим, нет. Это просто надо понять и принять. Это я о том, что Волкодав не будет жить в глуши, наверняка дела у Волкодава и Оленюшки найдутся в разных часях света.

Лиа абсолютно с вами согласен. Я сам тоже старался в наше время придерживатся близких философий.. Но в нашем мире к сожалению это не возможно. Даже сами девушки уже не принимают такую манеру поведения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 18 Jul 2008, 08:42
Сообщение #104


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Лесная ягодка @ 17 Jul 2008, 19:11) *
То есть он ЗНАЛ, что его ждет много лет девушка, которую он сам возвел в ранг любимой.

Позволю себе возразить. Он знал, что где-то живёт девушка, о которой он мечтал и которая вот-вот выйдет замуж за молодого кузнеца. Чужая невеста. К кому ему было идти?

Цитата
Но вот не понимаю, почему автор решила загнать эту еще только предполагаемую семью в самую глушь, "за Челну, на кулижки"?

Мне кажется, что автор отправила их всех так далеко просто потому, что это были незанятые земли. Никакой другой род не предъявит на это место права, и новый род сможет начать здесь новую жизнь.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лесная ягодка
сообщение 18 Jul 2008, 19:47
Сообщение #105


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 2008
Пользователь №: 2615



Цитата(Ako @ 18 Jul 2008, 09:42) *
Позволю себе возразить. Он знал, что где-то живёт девушка, о которой он мечтал и которая вот-вот выйдет замуж за молодого кузнеца. Чужая невеста. К кому ему было идти?


Так что за беда? Ходит к ней кто-то... Мог бы и сам прийти. В облике собаки. Уж Оленюка бы в него двумя руками вцепилась и не отпустила. Все бы ему рассказала. Но он, "хитрый", приближался к ней, только когда она была девочкой, когда рано было что-то решать и на что-нибудь решаться.

Вот и весь главный недостаток Волкодава. В любых ситуациях, где надо спасать и защищать, он упертее осла. А когда надо самому для себя что-нибудь хорошее сделать - тут масса сомнений и препятствий. Хотел бы - пришел и узнал, почему к Оленюшке ходит кузнец. А он разок с горы глянул и решил, что больше не нужен. Уж очень Волкодав сам себя не любит. Чуть ли не всех считает лучше себя. Низкая самооценка. dntknw.gif

Цитата
Мне кажется, что автор отправила их всех так далеко просто потому, что это были незанятые земли. Никакой другой род не предъявит на это место права, и новый род сможет начать здесь новую жизнь.


Ну да, конечно. На первых порах. А потом лесной пожар, неурожайный год, кто-то сильно заболел... Куда бежать? И как разорваться этой четверке? Получается, Волкодав всю-то книгу расхваливал веннов как справедливых, добрых, всегда готовых помочь людей. Со стороны оно виднее. Да вот только Оленюшка с Шаршавой побежали сначала от родни, потом из селения Зайцев и далее в лес, подальше от людей. Что такого плохого они сделали, чтобы считать себя хуже всех? Чуть ли не проклятыми, и уж точно - позором рода. Стыдно должно быть их родне, не сумевшей просто принять решение двух молодых ребят жить с теми, с кем хотят.

Неужели, если бы Волкодав как человек пришел и посватался к Оленюшке, тоже кузницу построил на берегу, ее родня дала бы ему от ворот поворот? Да приняли бы как миленькие. Еще бы праздник устроили. А тут - разобиделись все насмерть - дочка не пошла замуж. Вот вам и родные, котрые всегда помогут и все простят. dntknw.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 20 Jul 2008, 12:04
Сообщение #106


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Цитата(Maracesh @ 17 Jul 2008, 12:06) *
Сам роман - просто прекрасный: и язык, и стихи, и сюжет.
Но вот образ Волкодава вызывает у меня большие сомнения.
Начать с его детства.
Ребенок попал на рудник.
Работа там, ясное дело, тяжелая и утомительная. А, питание, мягко говоря, никакое.
Допустим, что он, как сильный духом человек, смог вынести все испытания, не сломаться по своим морально-волевым качествам.
Но, честно говоря, не верится, что в таких условиях у ребенка могли найтись силы для тренеровок, которые сделали бы из него умелого бойца.
Конечно, можно говорить об уникальности героя, но мне кажется что Мария просто немного отошла от жизненной правды, для того, чтобы создать колоритный персонаж.
Персонаж действительно удался.

Персонаж действительно удался, против этого ничего не скажешь. Но после прочтения этого поста, хочу уточнить некоторые детали. Дело в том, что уже не ребенок попал на рудник. В тот момент, когда воины напали на деревню, Волкодаву уже было двенадцать лет. Возраст, когда он должен пройти испытания, назваться мужчиной и получить настоящее имя (до этого у него было младенческое домашнее прозвание). Но не успел он получить имя, потому что в это время на его деревню напали враги. Потом плен, восемь неудачных побегов, четыре рабских торга и потом страшный подземный рудник. Еще надо учесть то, что мальчик был сыном кузнеца. Наверняка помогал отцу в кузнице, а значит хилым он никак не был. Вот и выжил в рудниках, потому что надо было жить, отомстить за род свой.
Дальше есть в книге ответ на вопрос, сколько ему лет. Волкодав отвечает, что ему двадцать три. А сражается четыре. Значит из рудника он ушел, когда ему было примерно девятнадцать. Ужас! Сплошная математика! Да простят меня поклонники этого произведения! А поседел он в руднике, без света находясь. Седина еще не значит, что человек старый. Ну даже если и что-то придумано, я не считаю это недостатком романа. Без придумки ничего бы и не было!


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 21 Jul 2008, 11:11
Сообщение #107


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



12 лет - это все еще ребенок, на мой взгляд.
С 12 до 19 лет тебя перепродают, ты работаешь на руднике...
Поседеть от такой жизни можно, но вот стать настоящим бойцом, способным не в отчаянии, но умело и расчетливо сражаться против обученных воинов - очень сомневаюсь...
Но жизненная правда и правда художественная - две большие разницы, так что споритьто в общем и не о чем, если книгу с удовольствием читают... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 21 Jul 2008, 13:45
Сообщение #108


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Добрый день!
Уважаемый Maracesh, так хочется развеять все ваши сомнения! И спорить действительно не о чем. Но ведь персонаж получился просто уникальный, давно такого в нашей литературе не было. А книга читается просто на одном дыхании! К сожалению сейчас не могу много дискутировать, но хотелось продолжить с вами разговор. Если не против, жду вашего ответа.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кися
сообщение 21 Jul 2008, 20:43
Сообщение #109


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 213
Регистрация: 22-April 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2573



Цитата(Maracesh @ 21 Jul 2008, 12:11) *
12 лет - это все еще ребенок, на мой взгляд.
С 12 до 19 лет тебя перепродают, ты работаешь на руднике...
Поседеть от такой жизни можно, но вот стать настоящим бойцом, способным не в отчаянии, но умело и расчетливо сражаться против обученных воинов - очень сомневаюсь...
Но жизненная правда и правда художественная - две большие разницы, так что споритьто в общем и не о чем, если книгу с удовольствием читают... rolleyes.gif


как же мы мало верим в детей. я вот читала про Мальчика со шпагой у Крапивина, и ничуть не сомневалась, что такие маленькие мужчины есть где-то рядом. а тут сложно поверить, что в лесном краю сын кузнеца в 12 лет на что-то серьёзное способен? думаю, наши сибиряки в Волкодаве не сомневаются. это рафинированный горожанин до 30-ти всё дитятко. а на селе да в лесу в 15 - мужик.


--------------------
не люблю ломать стереотипы. но и соответствовать им не желаю...

"- ...если всё в природе имеет назначение, - спросила девушка, - то для чего нужны москиты?
- Для счастья энтомологов, - ответил Маноэль." (Жюль Верн, "Жангада")


"кто знаком с прозекторами, того некромантом не испугаешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 22 Jul 2008, 05:36
Сообщение #110


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Вот я и хотела напомнить про сибиряков, спасибо Кися! Ведь не просто так в этом возрасте проходили обряд Посвящения. Приводили парня в другой род и там смотрели, на что он способен, можно ли девушке дарить бусину - т.е. выбирали жениха! А то все ребенок, ребенок. И имя давали уже взрослому человеку, настоящее имя, а не детское прозвание.
Maracesh, вспомните сцену нападения на деревню воинов Людоеда. Приведу цитату из книги: "...мальчишка метнулся под руку сегвана, и тонкое, острое жало сулицы воткнулось тому в лицо, как раз под бровь." Сильные руки были у мальчика, коли удалось ему удержать сулицу, да еще и воткнуть в бровь. Книга эта - о сильном человеке, не только физически сильном, но и духовно. Пусть он сначала такой неразговорчивый, неграмотный, но ведь становится настоящим мужчиной. И грамоте обучился, и мудрости и уважения к людям - хоть отбавляй! Дословно не помню, но есть такая фраза у Эвриха, который говорит про Волкодава, что он и врагов своих умеет обратить в друзей. Вот так.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 22 Jul 2008, 10:39
Сообщение #111


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



Я не сравниваю 30-летнего горожанина с мальчишкой из села, я не пытаюсь как-то приуменьшить возможности и способности Волкодава.
Поймите меня правильно, я хочу обратить ваше внимание на то, что, да, ребенок в состоянии аффекта может совершить поступки, на которые порой не решится и взрослый мужчина. Далеко не каждый, будучи вооружен железной спицей, способен кинуться на воина.
Но невозможно впадать в это состояние при каждой стычке. А коль невозможно, то для того, чтобы противостоять взрослым, обученным, вооруженным людям ребенок должен тренироваться.
Для этого ему необходим учитель, время, место, возможность нормально питаться, чтобы на тренировки оставались силы.
Допустим, он имел это все, когда жил с родителями, но, как бы он ни был талантлив, до 12 лет вряд ли он смог бы достичь результата, уравнявшего бы его шансы в поединке со взрослым.
Далее, если ребенок не продолжает регулярные тренировки, то он постепенно утрачивает навыки, а унижения, может быть, и закаляют дух, но закрепощают тело.
Что касается места и времени для тренировок. Вспомните негров, разработавших капаэйру. Они маскировали свое боевое искусство под танец, потому что иначе охрана бы запретила им их занятия.
Как мог заниматься Волкодав? Ему бы просто не дали такой возможности охранники, даже если бы все остальные факторы он преодолел силой своего духа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кися
сообщение 22 Jul 2008, 11:44
Сообщение #112


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 213
Регистрация: 22-April 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2573



Цитата(Maracesh @ 22 Jul 2008, 11:39) *
Как мог заниматься Волкодав? Ему бы просто не дали такой возможности охранники, даже если бы все остальные факторы он преодолел силой своего духа.


насколько помню, его со товарищи загнали в такие штольни, куда охрана без надобности не совалась - опасно слишком. к тому же вряд ли на руднике приходилось по конвоиру на каждого раба. дорого такой штат наёмников держать. кандалы, да невозможность выхода - вот и вся стража.


--------------------
не люблю ломать стереотипы. но и соответствовать им не желаю...

"- ...если всё в природе имеет назначение, - спросила девушка, - то для чего нужны москиты?
- Для счастья энтомологов, - ответил Маноэль." (Жюль Верн, "Жангада")


"кто знаком с прозекторами, того некромантом не испугаешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TheSkySoldier
сообщение 22 Jul 2008, 12:30
Сообщение #113


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 25
Регистрация: 19-October 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2479



Цитата(Кися @ 22 Jul 2008, 12:44) *
насколько помню, его со товарищи загнали в такие штольни, куда охрана без надобности не совалась - опасно слишком. к тому же вряд ли на руднике приходилось по конвоиру на каждого раба. дорого такой штат наёмников держать. кандалы, да невозможность выхода - вот и вся стража.

Если не возражаете дополню хоть и придётся повторится. Что волкодав в руднике ничего не умел его старый мономантанец научил только вставать в стойку. Все навыки он приобрёл на Воле от матери Кендрат + она же ему и духовный путь указала.

Сообщение отредактировал TheSkySoldier - 22 Jul 2008, 12:31
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кися
сообщение 22 Jul 2008, 22:08
Сообщение #114


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 213
Регистрация: 22-April 2008
Из: СПб
Пользователь №: 2573



Цитата(TheSkySoldier @ 22 Jul 2008, 13:30) *
Если не возражаете дополню хоть и придётся повторится. Что волкодав в руднике ничего не умел его старый мономантанец научил только вставать в стойку. Все навыки он приобрёл на Воле от матери Кендрат + она же ему и духовный путь указала.

да нет, кой-чему его всё же подучили и в горах, иначе как бы он справился с Волком? не спорю, основное умение - это кан-киро, но всё же базу он получил на руднике.


--------------------
не люблю ломать стереотипы. но и соответствовать им не желаю...

"- ...если всё в природе имеет назначение, - спросила девушка, - то для чего нужны москиты?
- Для счастья энтомологов, - ответил Маноэль." (Жюль Верн, "Жангада")


"кто знаком с прозекторами, того некромантом не испугаешь"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 23 Jul 2008, 10:45
Сообщение #115


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



кандалы, да невозможность выхода - вот и вся стража.

Есть в карате каты (санчин, например), для занятий которыми места нужно, как говорят, столько, сколько хватило бы для того, чтобы улечься быку.
Но вот чтобы практиковать эти каты все-таки нужен некто знающий.
Книги для цитаты под рукой нет, а все же кажется, что в тексте говорилось про то, что вышел он на свободу отнюдь не нулевым бойцом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TheSkySoldier
сообщение 23 Jul 2008, 11:12
Сообщение #116


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 25
Регистрация: 19-October 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2479



Не совем нулевым. Но учителей у него было много в горах первым был мономантанец. А занимались они в день совсем чучуть. У мя тоже книги под рукой нет да и читал уже давно. Но в самоцветных научился он не очень многому.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышонок
сообщение 23 Jul 2008, 11:22
Сообщение #117


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 67
Регистрация: 21-April 2006
Из: Харьков
Пользователь №: 54



Мое мнение, что тот кто попал в рудники как Волкодав в раннем возрасте имел всего на выбор две судьбы:
1. упасть духом, забыть что такое жизнь там,, под солнцем и в итоге умереть.
2. поверить в мечту, жить ею и превратить ее в желание ибо именно желание можно воплотить в жизнь.
Кажется, ясно какой вариант выбрал Волкодав.....
И вообще-то ребят, простите за некоторые ошибки и неточности.... blink.gif Давно я уже читала Волкодава, так что пошла освежать память!!!! rolleyes.gif


--------------------
Не ешь то, что тебе нравится, чтобы не поправиться.
Не пей и не кури, чтобы не испортить цвет лица.
Прежде чем т****я, хорошенько подумай: а не забеременеешь ли ты?
И все это для того, чтобы около тебя оказался некий тип, которого ты всю жизнь будешь кормить тем, что ему нравится. При этом он будет курить и напиваться, но выглядеть весьма привлекательно для других женщин.
А кроме того, он всю жизнь будет т******я с кем хочет, когда хочет и как хочет, и никогда не забеременеет!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 23 Jul 2008, 12:11
Сообщение #118


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Позвольте и мне кое-что добавить, но у меня как раз книга под рукой. Попробую что-то вспомнить, хотя тоже давно читала.
В книге есть воспоминания, по ходу дела. Встречает он юного сегвана Атталика. Очень хочется тому подраться с Волкодавом, немного цитаты "..... Когда ему было пятнадцать лет. его как раз приковали к рудничному вороту вдвоем со слабогрудым аррантом...." Конечно, тот только мешал ему крутить ворот. И спустя какое-то время Волкодав просто стал сажать того на бревно ворота, а сам один делал всю работу. Так это же какая тренировка! И было ему всего пятнадцать лет, вроде тоже возраст не взрослый, так, Maracesh? А если бы поставить этого Атталика к вороту, вряд ли тот его бы с места свернул, "отдал бы своим Богам душу самое большее через полдня".
Теперь немного хочу вспомнить, как он вышел из рудника. Ему едва исполнилось девятнадцать, когда он распростившись с виллами. спускался с гор на равнину. Здесь он и встретил Мать Кендарат. На нее напали двое дюжих молодчиков, а Волкодав за нее заступился. Вот так началось его настоящее учение искусству Кан-киро. Сила и выносливость у него уже были, а вот искусство воевать так, чтобы наверняка победить, и правильно применить свою силу, этому научила Мать Кендарат. И неважно сколько времени она его учила, главное то, что ученик оказался очень способный.
В комментариях написано, что этот роман хитрый. И все положенное в нем есть, и написан он о том, как человек с трудом научается жить, а не вечно воевать. Все-таки молодец Семенова, такую книгу написать! Все задумываются о главном герое, никто не остается равнодушным. А что касается непоняток, так они есть везде! И в нашей жизни тоже.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maracesh
сообщение 24 Jul 2008, 11:04
Сообщение #119


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 276
Регистрация: 17-July 2008
Пользователь №: 2627



"..... Когда ему было пятнадцать лет. его как раз приковали к рудничному вороту вдвоем со слабогрудым аррантом...." Конечно, тот
только мешал ему крутить ворот. И спустя какое-то время Волкодав просто стал сажать того на бревно ворота, а сам один делал всю
работу. Так это же какая тренировка! И было ему всего пятнадцать лет, вроде тоже возраст не взрослый, так, Maracesh?
Вы знаете, когда говорится, что непоняток и хитростей много - как в жизни, так и в романах, у меня сразу возникает чувство, что таким
образом пытаются оправдать свою неспособность (объектиную, ситуационную...) найти удовлетворительное объяснение.
Возможно, этого объяснения просто не существует. Просто - не продумал что-то автор, не учел.
Ну не верю я в то, что в результате каторжных работ + отвратительное питание можно выйти на волю тренированным бойцом.
Усталость изо дня в день, однообразная работа, недоедание, унижения - ну никак не способствуют развитию боевых навыков. Где взять
хотя бы материал для наращивания мускульной массы?
Если вы когда-нибудь занимались в спортзале, то должны понимать, что нагрузки должны быть динамичными и статичными, развивать
разные группы мышц; для тренировки ударов и уходов необходима работа с партнером... Много чего надо, чего не было у Волкодава.
И сила духа тут не помощник. Дух может в критическую минуту перебросить человека через непройденные уровни и в измененном состоянии
психики он, возможно, отобьется от врага, но эта сила - за нее ведь тоже надо платить. Отсюда - комплексы, неумение общаться, замкнутость.
Результат негармонически развитой личности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 24 Jul 2008, 12:49
Сообщение #120


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Значит, не задел вас Волкодав так, как Валькирия. Для вас он не герой, а так - выдумка писателя. Очень жаль. И чем он виноват, что не было у него ни спортзала, ни питания правильного.... не пойму.
А Зимушка понравилась, значит, смелая такая, ради любимого пошла на все, даже ушла из семьи. Ну что ж, мужчинам нравятся смелые женщины, а женщинам - смелые мужчины. Так что все правильно... равновесие соблюдено.
Кстати о спортзале. Я в свое время занималась спортивной гимнастикой, на брусьях летала так, что сейчас страшно вспомнить. А хотелось заниматься баскетболом, но из-за своего маленького роста меня не принимали в команду. Да, физические нагрузки после таких занятий - ого-го! Аппетит был хороший!
И все равно не соглашусь с вами, что Волкодав негармонически развитая личность. Да у него чутье на все - как у собаки! И слух, и внимание, и понимание. Надо вам перечитать роман. Просто на некоторые моменты обратить особое внимание. Надеюсь - без обид! У нас просто идет анализ романа. smile.gif


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 13:24<{td}>
Наши партнёры: