IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Великая Отечественная война, герои этой войны, как они вам?
Соколица
сообщение 22 Feb 2007, 10:44
Сообщение #1


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



От нечего делать решила прочитать вперед учебник по истории и меня просто гордость распирает от героизма наших солдат! biggrin.gif

"... Герои-подпольщики действовали не только против войск противника, но и приводили в исполнение смертные приговоры гитлеровским палачам. Легендарный разведчик Н.И. Кузнецов уничтожил главного судью Украины Функа, вице-губернатора Галиции Бауэра, похитил командующего карательными войсками Германии на Украине генерала Ильгена. Генеральный комиссар Белоруссии Кубе был взорван подпольщицей Е. Мазаник прямо в постели в собственной резиденции..."

А про Зою Космодемьянскую и мологвардейцев я вообще молчу... smile.gif


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
dobi
сообщение 1 Jul 2007, 15:50
Сообщение #2


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Я по видимому не очень хорошо знаю историю и если честно не слыхал про эту бойню. Так вот безусловно были просчеты, которые стоили тысяч жизней, но это война. На ошибках учатся. Можно вспомнить Петра Великого, который вообще людей не считал. Под Нарвой тогда народа полегло, да и в других боях. Но!
Это не умаляет заслуг советского и русского оружия и славы командного звена нашей армии, которая показала захватчикам где раки зимуют.
Не ошибается тот кто ничего не делает. У немцев была лучшая в тот момент армия во всем мире, грамотнейшие военачальники.
А у нас?
Большая часть(да что там большая часть - почти все) кадров высшего военного руководства старше капитана репрессирована и уничтожена, нормаоьной армии в тот момент не было, поэтому то, что были просчеты это нормально, жалко, конечно, что пришлось кому-то омыть эти просчеты своей кровью. Но так было надо.
Раньше на потреи вообще особо не смотрели.


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фудзибаяси
сообщение 1 Jul 2007, 18:32
Сообщение #3


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 24-June 2007
Из: Таллинн
Пользователь №: 2417



Цитата(dobi @ Jul 1 2007, 03:50 PM) *
Я по видимому не очень хорошо знаю историю и если честно не слыхал про эту бойню.

Можно почитать здесь.

Цитата(dobi @ Jul 1 2007, 03:50 PM) *
Так вот безусловно были просчеты, которые стоили тысяч жизней, но это война... Это не умаляет заслуг советского и русского оружия и славы командного звена нашей армии, которая показала захватчикам где раки зимуют.
Не ошибается тот кто ничего не делает. У немцев была лучшая в тот момент армия во всем мире, грамотнейшие военачальники.
А у нас?
Большая часть(да что там большая часть - почти все) кадров высшего военного руководства старше капитана репрессирована и уничтожена, нормаоьной армии в тот момент не было, поэтому то, что были просчеты это нормально, жалко, конечно, что пришлось кому-то омыть эти просчеты своей кровью. Но так было надо.
Раньше на потреи вообще особо не смотрели.

Итак, суммируем:
1. Были просчёты, стоившие миллионов жизней. Но вы и ваши современники не хотите (ленитесь, что ли?) извлекать из них уроки. В частности, в этом плане показательна ваша фраза: "О Чечне я вообще молчу". Сравнить действия Жукова на Зееловских высотах, к примеру, и действия Паши "Мерседеса" в Грозном - лень? Или страшно? В кровь впитался страх перед ГУЛАГом?
2. "То, что были просчеты это нормально, жалко, конечно, что пришлось кому-то омыть эти просчеты своей кровью" - а если кровь будет вашей собственной? Пару лет назад на форуме Открыто.ру я рассказал историю, свидетелем которой стал на службе, в 1988 году. Тогда напились вусмерть офицеры, нёсшие вахту на лодке, только что пришедшей из похода. Поясняю: лодка атомная, два реактора в режиме охлаждения (не зря, наверное, на этот период назначается специальный вахтенный офицер, ответственный за это?), 8 крылатых ракет, из них 4 ядерных (50 килотонн в каждой, две с лишним Хиросимы, однако). Напомню, Чернобыль уже к тому моменту случился. Так вот, на форуме нашёлся "патриёт", который (по его словам) служил в погранвойсках, и имел брата-офицера. Много всякой ерунды он мне тогда написал, и разорялся до тех пор, пока я ему не посоветовал залезть на крышу чернобыльского саркофага и смотреть на счётчик Гейгера, пока он сотню рентген не отсчитает. А когда произошёл случай с Сычёвым (не футболистом, а солдатом), этот "защитничек" заявил, что "Сычёв ещё до армии был опущенным, в армии драконят только опущенных, а нормальные пацаны уже через месяц с "дедами" водку квасят". Так вот, когда такие вот "защитнички" после первого же удара врага разбегутся, вам придётся проливать свою кровь. И это будет расплатой за ваше нежелание видеть дальше собственного носа, за преклонение перед криворукими мясниками, вроде Жоры Жукова и за неспособность заставить государство на ваши же налоги иметь нормальную армию.

Цитата(dobi @ Jul 1 2007, 03:50 PM) *
Раньше на потреи вообще особо не смотрели.

Ага, был один такой, Пирром звался. В его честь ещё род победы "пирровой" назвали.

Сообщение отредактировал Фудзибаяси - 1 Jul 2007, 18:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 8 Jul 2007, 11:41
Сообщение #4


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Насчет того "патриота" с форума какого-то, я считаю что это человек не достойный и не далекий, судя по его замечаниям.
Про Пирра я читал.
Я не считаю, что то, что творится в российской армии - это достойно уважения или хотя бы понимания.
Дело рядового Сычева - очень важное событие, парня по человечески жаль.
Насчет лагерей, я не боюсь.
Мне пока еще похрен.
Не буду бить кулаком в грудь и говорить - да я бы, да голым задом да ежиков бы передовил, ну то есть жизнь отдал бы героически за Родину. Легко рассуждать сидя дома перед компом, попивая чай с лимоном из любимой фарфоровой кружечки....
Просто как умели тогда так и боролись. Надо ведь все же учитывать, что времена были другие.
Тогда жизнь гроша ломанного не стоила.
Знаменитый приказ "Ни шагу назад". Это очень жестоко, это преступно жестоко. НО
Я не уверен, что если бы этого не было сделано фашизм был бы разгромлен.
Кстати раз уж вы из Эстонии. Хотелось бы высказаться по поводу маршей всяких эсесовцев.
Я считаю, что ветераны любой из сторон и победившей и проигравшей имеют право на почет и уваженье, если они не были военными преступниками. Но как то странно, когда бывшим нацистам, причем по-видимому не особо раскаившимся дают карт-бланш, мол маршируйте сколько влезет, вы- герои! А тем кто их победил, и победил самую страшную и кровавую армию - вместо почета только униженье!
Да СССР наверное сделал много не приятного Эстонии. Но! нету СССР!!!!!
А они ветераны ни в чем не виноваты!
Многие воевали с обоих сторон против своей воли.
А почему надо уважать Жукова, так потому что в Германии еще фиговей полклводцы были.

А вообще сейчас люди другие. Мы по-другому судим.
Иногда жалею, что родился в это время. Потому, что все равно ничего уже не исправить.
Почти все потеряли кого-то на войне. Да это праздник скроби и памяти.
Давно уже это не праздник победы. Просто среди людей слишком много подонков, чтобы....
Ладно все равно я не ясно выражаю свою мысль.


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Соколица   Великая Отечественная война   22 Feb 2007, 10:44
- - Анатолий_93   Ну да, не перевелись ещё герои на Русской земле...   26 Feb 2007, 19:18
|- - Соколица   Цитата(Анатолий_93 @ Feb 26 2007, 07:18 P...   26 Feb 2007, 19:35
- - Veles   Героизм всегда вызывает восхищение.отличительное с...   3 Apr 2007, 15:47
- - Анатолий_93   Cудя по этой статье мы зря говорим о 28 панфиловца...   10 Apr 2007, 17:58
|- - dobi   Цитата(Анатолий_93 @ Apr 10 2007, 06:58 P...   10 Apr 2007, 19:39
|- - Timon   Цитата(dobi @ Apr 10 2007, 08:39 PM) Я ли...   11 Apr 2007, 18:58
|- - Анатолий_93   Цитата(Timon @ Apr 11 2007, 07:58 PM) Ком...   12 Apr 2007, 18:29
- - dobi   Извините за офф-топ, но я заметил пошла плохая тен...   14 Apr 2007, 08:55
|- - Фудзибаяси   Цитата(dobi @ Apr 14 2007, 08:55 AM) Кто ...   24 Jun 2007, 17:36
- - Lorelea   Легенды пусть остаются легендами, а как же прогрес...   16 Apr 2007, 10:02
- - dobi   Да были конечно, просто это не та историческая лож...   16 Apr 2007, 20:05
- - Анатолий_93   А почему про поляков знать надобно, а панфиловцы д...   30 May 2007, 16:10
|- - Соколица   Цитата(Анатолий_93 @ May 30 2007, 05:10 P...   21 Jun 2007, 10:55
- - dobi   Ну в общем ты прав. Теперь о поляках. История там ...   31 May 2007, 21:09
- - dobi   Нет не загнул. Если смерть этих людей была НУЖНА...   24 Jun 2007, 20:37
- - Фудзибаяси   Сейчас все, кому не лень, говорят: "руки проч...   24 Jun 2007, 21:26
- - Соколица   Я смотрю, вы и сюда добрались! Харэ того, что ...   30 Jun 2007, 17:02
|- - Фудзибаяси   Цитата(dobi @ Jul 8 2007, 11:41 AM) Не бу...   8 Jul 2007, 18:09
- - skandinav   Соколица ЦитатаОт нечего делать решила прочитать ...   2 Jul 2007, 08:24
|- - Фудзибаяси   Цитата(skandinav @ Jul 2 2007, 08:24 AM) ...   2 Jul 2007, 18:24
- - dobi   Я на эстонцев насчет памятника солдату не наезжаю,...   8 Jul 2007, 22:08
|- - Фудзибаяси   Цитата(dobi @ Jul 8 2007, 10:08 PM) Я на ...   9 Jul 2007, 05:55
- - dobi   Нвсчет цензуры. Я не против свободомыслия. Я проти...   9 Jul 2007, 19:52
|- - Фудзибаяси   Цитата(dobi @ Jul 9 2007, 07:52 PM) Нвсче...   9 Jul 2007, 21:43
- - GRIFFIN   Цитата(dobi @ 10 Apr 2007, 20:39) Ну напр...   9 Feb 2012, 00:25


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 01:03<{td}>
Наши партнёры: