IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Английский реалистический роман, Уильям Теккерей, Джейн Остин, сёстры Бронте...
Ako
сообщение 10 Apr 2008, 16:57
Сообщение #1


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Моё собственное знакомство с английским реалистическим романом началось с "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, а если быть уже совсем точной, с многосерийного фильма по этому роману. В школьной библиотеке обнаружилась книга - ну и понеслось. smile.gif Потом уже были книги её обеих сестёр, после них Джейн Остин, и лишь последним, как ни странно, прочитался Теккерей, хотя он считается если не основоположником, то уж всяко большим мастером этого жанра.
В общем, наверное, все уже поняли, о чём мне хотелось бы поговорить. Что читали, чем впечатлились, что не понравилось. Высказывайтесь, господа!


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
reimolino
сообщение 10 Apr 2008, 21:13
Сообщение #2


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



Джен Эйр читала и перечитывала много раз. Очень он какой-то ладный и гармоничный smile.gif
Грозовой первал - очень тяжко мне как-то читалось эту книгу. Но в то же время не могла бросить. Подобные чувства вызвала книга Маркеса "Сто лет одиночества", когды вздыхаешь с облегчением, что все умерли.
Джейн Остин прочитала только после просмотра фильма. От фильма в полном восторге, посмотрела на русском, на английсском и с комментариями film director (забыла как это по-русски называется). От книги ожидала большего, но не прочь перечитать.
Недавно купила "Тринадцатую сказку". Ухх! Книга написана в том же стиле в наши дни и читая её вспоминаю и Джен Эйр, и Грозовой перевал и все подобные книги.


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 11 Apr 2008, 14:40
Сообщение #3


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



O, Ako! Какая тема!.. Спасибо тебе!! smile.gif

reimolino, ты, наверное, имеешь ввиду фильм-экранизацию "Гордости и Предубеждения" английского режиссера Джо Райта и его же комментарии к своей картине (да, я тоже смотрела,- очень талантливый молодой английский режиссер, очень интересно подает материал,- приятно смотреть и слушать).
Кстати, эта экранизация Джейн Остин мне понравилась много больше, чем предыдущая. Я потом специально пересматривала (первый раз смотрела еще в ранней юности, мне тогда очень нравилось, и я рисовала Лиззи в темных платьицах с крестиком smile.gif).
Книги, конечно, замечательные!.. Первой книгой английского реалистического романа, которую я прочитала, как раз и была книга Джейн Остин "Гордость и Предубеждение". Потом были "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал" сестер Бронте, потом "Разум и чувства", "Мэнсфилд парк" и "Эмма" Джейн Остин, а уже потом "Ярмарка тщеславия" Уильяма Теккерея.
Всё-таки, какие хорошие переводы делались в то время,- одна "Ярмарка тщеславия" чего стоит (я ее читала и так, и так,- так вот в русском переводе так точно передан авторский слог,- конечно, так и должно быть, но почему-то это очень меня поразило).
В "Ярмарке тщеславия" я всегда болею за Ребекку Шарп,- она там лучше всех,- самая живая из всех, ну и еще Родон Кроули, но мне всегда так жаль, что всё так получилось!..
Зато вот в "Гордости и Предубеждении" мне всё абсолютно нравится! Особенно, конечно, мисс Беннет и мистер Дарси! wub.gif
Вообще, вот, примечательно, что BBC всегда снимают прекрасные экранизации своей классической литературы,- если смотреть и читать и сравнивать,- всё очень похоже, в смысле сценарий фильма никогда не уходит далеко от сюжета книги)))
Мне понравился "Мэнсфилд парк" (и фильм, и книга), но частично. Мне нравится приезд в поместье родственников и описание жизни там,- на мой взгляд, как-то очень уютно получилось smile.gif
Очень и очень понравилось "Разум и чувства" (в равной степени и фильм, и книга),- любимые герои там: Марианна и полковник Брэндон wub.gif
"Эмма" -- хорошее повествование, но "Гордость и Предубеждение", по-моему, много лучше smile.gif
"Грозовой перевал" понравился, но перечитывать буду едва ли sad.gif
Вообще, во всех этих книгах прекрасно передана эпоха, взгляды, нравы, в общем, весь менталитет.
Очень нравится как Джейн Остин описывает бал,- у нее очень красиво получается,- такая атмосфера!.. wub.gif
В общем, книги английского реалистического романа благодаря вышеперечисленным произведениям мне знакомы и понятны. Самая любимая из всех вышеперечисленных книг, пожалуй, всё-таки "Гордость и Предубеждение" Джейн Остин. smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 11 Apr 2008, 17:24
Сообщение #4


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Ой, девочки! Сначала, увидев холодное"английский реалистический роман", хотела удрать, а этим оказалось мое обожаемое "Гордость и предубеждение"! Сначала посмотрела фильм (краснею и говорю правду - этой осенью, хотя в институте вроде как изучала английскую литературу) на русском, потом -на английском, потом - прочитала запоем всю Джейн Остин, потом посмотрела новый фильм "Г и П" с Кирой Найтли в роли Лиззи. Фи! Но хочу сказать о книге: как я люблю читать о том, как скромным и умным достаются шикарные мужчины! А нравилась мне та эпоха тем, что понятие "честь" и "слово" не ограничивалось устной и письменной речью. Очень интересно читать описание обычаев, костюмов, характеров тех времен. Но главное радует- зло в 19 веке так и осталось злом в 21, а вот предубеждений поубавилось!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 11 Apr 2008, 19:39
Сообщение #5


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Девушки, дорогие, спасибо за ответы! Что любопытно, оказывается не только у меня "Грозовой перевал" оставил тягостное послевкусие. Не знаю. Всё время, пока читала (reimolino, точно, не оторваться), не оставляло ощущение некоторой надуманности характеров. Особенно "главного злодея Хитклифа". Уж слишком злодей, этакая "злодеистая бяка". Такая чёрная душа, ну просто ужас. Как мог человек, любя женщину, в то же время методично и целенаправленно уничтожать всё и всех, кого любила она?


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reimolino
сообщение 11 Apr 2008, 21:16
Сообщение #6


Ангел-возмутитель
****

Группа: Жители
Сообщений: 153
Регистрация: 5-February 2007
Из: Екб
Пользователь №: 1867



Айша, я смотрела два фильма "Гордость и Предубеждение". Сначала с Кирой Найтли. Ооо, я в восторге! Купила случайно, была уверена, что покупаю "Разум и Чувства" biggrin.gif Зато на диске оказалась кучка бонусов в виде минифильмов о нравах и обычаях той эпохи - люблю таки "плюшки" на двд. А потом мне принесли тот, который длинный, в двух сериях (Наверное он и есть фильм от ВВС). Я его смотрела полдня. Первую половину фильма я зверски хотела есть, потому что они там постоянно мясо резали на каких-нибудь балах! smile.gif В общем, мне он гораздо меньше понравился. "Ярмарку тщеславия" не читала. Наверное, стоит в ближайшее время.
А что скажете про экранизацию "Джен Эйр"? Я смотрела только одну, там где Джен такая бледная худая девушка и м-р Рочестер не красавец. Там конечно не всё по книги, но хоть гланые герои - не писаные красавцы. (Это мама мне рассказала про "Джен Эйр" с Тимоти Далтоном)


--------------------
Если вас грызет совесть — выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает

Изображение

Изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 12 Apr 2008, 08:06
Сообщение #7


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Ако, спасибо за тему! Мои любимые произведения! У Джейн Остен люблю все, но "Эмма" моя самая любимая. Обожаю английскую литературу, а почему-то никто не вспомнил про Голсуорси. У него ведь не только "Сага ...." написана.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 12 Apr 2008, 12:42
Сообщение #8


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Из Джейн Остен я читала "Эмму", "Гордость и предубеждение" и, кажется, "Мэнсфилд парк". Больше всего понравился роман "Гордость и предубеждение". Впрочем, Эмма тоже умница smile.gif
Из произведений сестер Бронте читала "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал". Они произвели на меня очень большое впечатление. Но, по-моему, они относятся не столько к реалистическим романам, сколько к романтическому жанру (что, конечно, не могло не покорить душу юной читательницы smile.gif ) Отсюда и некоторая "надуманность" характеров и сюжета.


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 12 Apr 2008, 21:18
Сообщение #9


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



"Мэнсфилд Парк" пока не прочитала.
Cailin Og, мне почему-то не кажется, что это романтический жанр. Очень подробно описывается быт, одежда, нравы, образ мыслей. В "Нортенгерском аббатстве" Джейн Остин местами вообще настолько откровенно и едко издевается над всеми, что я бы даже сказала, что это роман сатирический.
Эх, не удалось мне пока посмотреть экранизацию "Гордости и предубеждения". Зато "Джейн Эйр" видела аж в трёх вариантах, начиная с того, где Рочестера играл Тимоти Далтон. smile.gif Ещё смотрела "Разум и чувства" (в той книге, что у меня, название переведено как "Чувство и чувствительность"). Очень понравилось.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 19 Apr 2008, 06:49
Сообщение #10


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Ako, Очень хорошая экранизация " Гордость и предубеждение"! Обязательно посмотри, не пожалеешь.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 19 Apr 2008, 16:40
Сообщение #11


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Candle, какую экранизацию лучше посмотреть, на твой взгляд? Reimolino написала, что их две.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 19 Apr 2008, 21:17
Сообщение #12


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Мне очень понравился, который в двух сериях от ВВС. Да, их две. Причем, по каналу Культура показывали обе экранизации , как специально для сравнения. А вот "Эмма" с Гвинет Пэлтроу я смотрела впервые, может еще какой есть старый. Но этот фильм хорош! Как роман ироничный, так и фильм получился такой же. Папаша Эммы просто прелесть.
[attachment=579:attachment]


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 19 Apr 2008, 22:12
Сообщение #13


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Вот несколько кадров из этого фильма.


[attachment=580:attachment]Прикрепленный файл  2.jpg ( 15.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
[attachment=582:attachment
]


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 20 Apr 2008, 09:05
Сообщение #14


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



http://www.apropospage.ru/lib/osten/gall_phot2.htm Нашла в интернете сайт, где можно посмотреть все снятые фильмы, кадры из фильмов, актеров и т.д. Называется Клуб "Литературные забавы". Очень хорошие кадры представлены и проч. Девушки, кто заинтересовался, смотрите, пож.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 1 May 2008, 08:29
Сообщение #15


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



[attachment=592:attachment][attachment=591:attachment][attachment=590:attachment
]Прикрепленный файл  ICAEA6O3WCAYO47ZBCANXWQGTCA7FQCZGCATUFC0QCAW0CDYWCAHMBKHSCATJAYIFCAYYP6YACAT0YD81CA47S604CA7SBCUHCAT65AH5CAV064L3CAVUGNQTCAOOE3B8CAY5ZHANCAAE4JTECAQKN704CAC2WW8A.jpg ( 3.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  2138.gif ( 2.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Уважаемые форумчане! Давайте продолжим интересную тему!
Почему-то многие не жалуют роман "Эмма", а ведь он был последним произведением Джейн Остен. Этот самый длинный свой роман она писала 14 месяцев - с января 1814 по март 1815 года. Конечно, если брать в общем произведения Остен - тема в них одна : дочери, сыновья, брак. Взять романы "Гордость и предубеждение", "Разум и чувства" - они ведь все о больших семьях, везде дочери на выданьи. Это так хлопотно для матерей, удачно выдать каждую дочку замуж. Это не наш современный мир - выросла, учись, получай образование, ищи хорошую работу, чтобы достойно жить. В те времена жили по-другому, женщина во многом зависела от мужчины. Хотя Джейн Остен доказала обратное, и многие ее современники называли гением - самородком.
Итак, о чем роман "Эмма"? О браке. О супружестве. Начинается роман браком - замужеством мисс Тейлор, а заканчивается тремя браками. Как выясняется, замужество мисс Тейлор устроила Эмма. И очень удачно, этот немаловажный факт послужил тому, что наша дорогая Эмма возомнила себя отменной свахой. И решила всех переженить! Раз она свою любимую подругу так удачно пристроила, почему бы и с другими так не поступить? Тем более, что в том селении, где жила Эмма - Хайбери - семья Эммы Вудхаус была первой по положению в здешнем обществе. А так как Эмма все домашнее хозяйство вела сама, и считала себя очень хорошей хозяйкой, умной, то и посчитала вправе взять на себя такую ответственность. Отец ее был человеком слабонервным, легко впадал в хандру, заниматься хозяйством не мог, так что оставалось делать Эмме? Брать все в свои руки. "Эмма Вудхаус - красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения", вот кто такая Эмма. Надо отдать должное Джейн Остен - роман написан с юмором, с такими подробностями - деталями, что просто удивляешься, как здорово все подмечено.
Конечно, Эмма попадала в такие ситуации (сама виновата!), что все перепутывала, иногда хотела видеть ситуацию так, как ей хочется видеть. Но осуждать ее за это не стоит, это не от злого умысла, а от избытка чувств. Вот она всех устраивала, устраивала, а в конце романа понимает, что сама остается ни с чем! Обидно-то как! Но как хорошо, что есть милый мистер Найтли, который на протяжении всего романа следит за действиями Эммы. И она очень дорожит его мнением, хотя пытается устроить его брак. Как хорошо, что все кончается браком и наша дорогая Эмма выходит за любимого мистера Найтли! Я бы сказала, что роман немного психологический - в каждом романе Д. Остен много внимания уделяет описанию балов, а здесь много внимания уделено рассуждениям, мыслям Эммы, ее переживаниям. И не будем осуждать эту милую женщину за то, что она наставляет других, это у нее от избытка энергии, она молода, красива, в конце-концов - любима!
В 1995 году был снят фильм "Эмма", главную роль сыграла Гвинет Пэлтроу. Очень удачный фильм, мне кажется, что актриса справилась с ролью блестяще!


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 4 May 2008, 21:18
Сообщение #16


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Сandle, спасибо тебе за такой развёрнутый пост! Кстати, ты заметила, что у Джейн Остин, кажется, через все романы тема замужества проходит красной нитью. Или я ошибаюсь?

Цитата(Айша @ 11 Apr 2008, 14:40)
В "Ярмарке тщеславия" я всегда болею за Ребекку Шарп,- она там лучше всех,- самая живая из всех, ну и еще Родон Кроули, но мне всегда так жаль, что всё так получилось!..
*

Ой, Айша, и как это я раньше твою оценку Ребекки проглядела! smile.gif Здесь мы с тобой не совпадаем. Мне она показалась на диво целеустремлённой злобной стервой, которая, фигурально выражаясь, шла по трупам, чтобы добиться желаемого положения. Я понимаю, конечно, там Теккерей через слово напоминает, что описывает Ярмарку тщеславия, но образ Ребекки - это прямо квинтэссенция, этакий пузырь, налитый тщеславием и амбициями, который-таки ухитрился не лопнуть. Она же не только другим вредит , но в своих усилиях постоянно приносит вред и себе. Разрушила жизнь свою, мужа, покровителя (лорда Стайна). Джоза вообще практически убила, сын от неё шарахается, никто её знать не хочет - этого ли она добивалась? Денег у неё в конце оказалось достаточно, но вот сделало ли её это счастливой...
Родон Кроули мне очень симпатичен. Очень живой персонаж, классно выписан. Остальные... мм... слегка картонные. Хотя нет, я не права. Тётка Кроули, которую родня обхаживала ради наследства, весьма живописна.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 5 May 2008, 05:43
Сообщение #17


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Да, Ако, ты совершенно права. Все романы Джейн Остен посвящены теме замужества. Может это от того, что сама Джейн не была замужем. Она совсем не была красавицей. Но почему так сложилась ее жизнь, в этом надо разобраться. Сейчас не буду писать много, если девушек интересует ее биография, я с удовольствием расскажу о Джейн Остен.
Кстати, Ако, хорошая тема - женщины-интеллектуалки. У меня есть замечательный материал об энтомологе в голландском кружеве - Мария Сибилла Мериан. Период 1647 - 1717 гг. Если можно, я тебе по почте скину ее иллюстрации.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Candle
сообщение 21 May 2008, 06:56
Сообщение #18


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 457
Регистрация: 9-January 2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2523



Уважаемые форумчане, хочу спросить, кто-нибудь читал следующие книги:
Шарлотта Бронте "Шерли", "Городок".
Произведения достойные внимания, хотелось бы поделиться впечатлениями.


--------------------

Не нужно лишних слов. Просто запустите WORD!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Айша
сообщение 29 May 2008, 05:23
Сообщение #19


Болотница
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 423
Регистрация: 18-October 2007
Из: Затонь
Пользователь №: 2478



Цитата(Ako @ 4 May 2008, 22:18) *
Ой, Айша, и как это я раньше твою оценку Ребекки проглядела! smile.gif Здесь мы с тобой не совпадаем. Мне она показалась на диво целеустремлённой злобной стервой, которая, фигурально выражаясь, шла по трупам, чтобы добиться желаемого положения. Я понимаю, конечно, там Теккерей через слово напоминает, что описывает Ярмарку тщеславия, но образ Ребекки - это прямо квинтэссенция, этакий пузырь, налитый тщеславием и амбициями, который-таки ухитрился не лопнуть. Она же не только другим вредит , но в своих усилиях постоянно приносит вред и себе. Разрушила жизнь свою, мужа, покровителя (лорда Стайна). Джоза вообще практически убила, сын от неё шарахается, никто её знать не хочет - этого ли она добивалась? Денег у неё в конце оказалось достаточно, но вот сделало ли её это счастливой...

Ako, так ведь так оно и есть! smile.gif
Всё правильно ты сказала. А почему я за Ребекку болею, так это потому что я всякий раз, как читаю, читаю как в первый, и думаю: "а как-то там оно дальше сложится?" biggrin.gif
Я это вот как вижу. Судьба у Ребекки с самого начала не ахти получалась, в отличие от ее подруги (хотя Ребекка от природы во всем ее ярче). Ну вот Ребекка и хотела добиться всего того, чего была лишена. Это как человек, который не по своей воле голодал в течение длительного времени, может прятать, накапливать пищу, например, под матрасом или еще где. Это и в литературе нередко отмечалось. Так вот, тут, как мне кажется, всё дело во влиянии времени, его тенденциях и видимых приоритетах(нередко совершенно иллюзорных). Очевидно, быть богатой и влиятельной было ее идеей фикс, и оттого она быстро сделалась склонна замечать и копить материальное, а не духовное. Проводя аналогию, вот, в наше время модно быть худощавой, и многие девушки очень себя изматывают порою,- до болезней доходит, иногда некоторые вообще больше есть не могут,- на искусственном питании выздоравливают... Вот примерно то же случилось и с Ребеккой Шарп,- в отношении денег, например. Она страдала, но не могла остановиться, эти идеи слишком крепко впитались в нее. Ее пример, по-моему, есть обличение автором отрицательных сторон того времени в целом и светскости в частности. Как бы за смыслом убирается наносное и остается суть. Ну, не умею, как лучше сказать...
Цитата(Ako @ 4 May 2008, 22:18) *
Тётка Кроули, которую родня обхаживала ради наследства, весьма живописна.

Ага! smile.gif


--------------------
"... как ни больно, как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен и нам все-таки страстно хочется быть счастливыми и любить друг друга..."
И.А.Бунин

"Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл. ... Независимо от того, как думает твой соперник".
Баррич

"Ничто так не сопутствует успеху как успех."
И.В. Гёте

"...всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни".
Н.Бердяев

"...что нам надо, мы добудем. А чего не добудем, того нам не надо".
(взято из книги Е.Дворецкой)

"Выходя на охоту на тигра, будь готов к тому, что ты его встретишь".
Индийская мудрость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 7 Jun 2008, 09:40
Сообщение #20


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Айша @ 29 May 2008, 06:23) *
А почему я за Ребекку болею, так это потому что я всякий раз, как читаю, читаю как в первый, и думаю: "а как-то там оно дальше сложится?" biggrin.gif

Мне за неё как-то не болелось. Мне она почему-то даже умной не показалась, хотя её ум постоянно подчёркивали. Может, потому, что ум, лишённый порядочности, вызывает у меня мало уважения. Тщеславная и завистливая. Подлая (хотя надо отдать ей должное, были моменты, когда и у неё совесть просыпалась. Правда, довольно редко.) Она так презирала всех этих людей - зачем же так рвалась в их общество?


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 22:34<{td}>
Наши партнёры: