IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фотоконкурс "Мифы древних славян", Знаете ли вы богов и героев древних славян?
Лия
сообщение 23 Mar 2009, 15:15
Сообщение #61


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



mara! Ну конечно, это она, Морана! И кто, как не ты могла ее отгадать???? Молодец! :6 баллов у marы
Следущий персонаж не заставил себя ждать!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 23 Mar 2009, 15:51
Сообщение #62


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



Это Крышень.Немного о нём:В ряду древних русских богов, Рода, Сварога, Перуна и других, обычно пропускают Крышня, а между тем, он один из главных. Напомним о его деяниях.
Крышень (в Индии его называли Кришной) сын Всевышнего и богини Майи, то есть он доводился братом самому первотворцу мира Роду, хотя и был значительно младше его. Он появился на свет не случайно, а чтобы исполнить великую миссию. В то время на мир Яви обрушились великие холода. Люди утратили дар богов, огонь, и вымирали, замерзая. Причиной этих великих бедствии был Чернобог. Крышень слетел с небес на белогривом коне, дал людям огонь, а потом сразился на берегу Ледовитого океана с Чернобогом и победил его. Это деяние Крышня воспето в священной Книге Коляды:
Зажигайте Огонь Священный!
Пусть пылают огни горючие ? высоко до самого неба!
Почитайте и помните Крышня,
Сына Златой Майи и Вышня!
Победу нового бога небожители решили отпраздновать в Яви. Но сам герой воспротивился, спросил: Почему вы пьете сами священной напиток сурью, но не даете ее людям? И поскольку никто не захотел ему ответить, Крышень оседлал птицу Гамаюн и взлетел на ней в Синюю Сваргу, к своему отцу Вышню. Там он наполнил чашу сурьей и принес на землю людям. Об этом также есть запись в Книге Коляды:
Сурья мед, на травах бродивший!
Сурья также и Солнце Красное!
Сурья Вед понимание ясное!
Сурья след Всевышнего Вышня!
Сурья истина бога Крышня!
А Сурья-это согревающий медовый напиток, позволивший людям выжить в условиях лютого холода. Но это не дурманящее зелье, ведь оно давало "Вед понимание ясное". Как и из чего готовилась сурья? Исследователь русских верований и обычаев Юрий Миролюбов дал детальный рецепт приготовления этой суряницы:
Для приготовления этого напитка требовалось около килограмма высевок, которые варили на воде, затем сваренный настой пропускали через сито, и это действо называлось "сеять суряницу". Затем, сварив около ведра зеленой травы, ее тоже лили через сито, на дно которого клали овечью шерсть?.
Нужно сказать, что у древних индийцев, которых по их священным книгам, Ведам, Миролюбов называет ведийцами, русская сурья называлась сомой, а иранские арийцы знали ее под именем хаомы. Поясним, что высевки ? это шелуха, содранная с зерна на мельнице жерновами и остающаяся еще в муке.
Но вернемся к рецепту приготовления священного арийского напитка: ?Процедив зеленый отвар, к нему прибавляли четверть объема меду. Жидкость к этому времени должна быть еще теплой, но уже не горячей. В нее добавляли сухих, ягод шиповника, вишен, терну, слив, груш, яблок и муки.

Сообщение отредактировал Ясень - 23 Mar 2009, 15:53


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mara
сообщение 23 Mar 2009, 15:59
Сообщение #63


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



Ай да Ясень!!!
Ведь чуток отвлеклась, а он тут как тут. Молодец!


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 23 Mar 2009, 17:56
Сообщение #64


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Ай да Ясень, ай да молодец! 2 балла у тебя. Но не расслабляйтесь, друзья, у меня загадок для вас еще ох как много!


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 23 Mar 2009, 18:44
Сообщение #65


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



Ну не может же это быть просто Леший, правда?


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 23 Mar 2009, 20:09
Сообщение #66


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



А ещё этот дядька может быть болотником( никак не пойму болото это или лес dntknw.gif)


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Серая
сообщение 24 Mar 2009, 18:41
Сообщение #67


The Darkest Star
*****

Группа: Жители
Сообщений: 458
Регистрация: 24-January 2007
Из: Центрального Средиземья
Пользователь №: 1646



Нашла-нашла!
Это товарищ Зыбочник!
Зыбочник - По поверьям славян - леший, качающийся на ветвях, деревьях; дух, проникающий в зыбку (колыбель).
"Зыбаться" означает "колебаться, качаться, раскачиваться на ветру", зыблющимся представлялось и топкое болото. "Зыбающимся", т.е. расскачивающимся на деревьях (возможно - и на трясине), крестьяне некоторых районов России представляли лесного и болотного "хозяина", лешего, который именовался зыбочник (в Арх. и Волог. обл. Иногда зыбочником (от "зыбь"?) называли и водяного.
Т.о., на мой взгляд, верным был бы ответ и "Леший", и "Болотник".


--------------------
Конечно, принципы иметь полезно, но злоупотреблять ими не стоит.
- Марсель Валме

Что может быть страшнее добродетели? Только чума, да и то не всегда.
- Рокэ Алва

Как хорошо быть женщиной. Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...
- Матильда Ракан

Ей много чего не доводилось и уже не доведётся, но это не повод ныть и злиться на весь белый свет.
- Луиза Арамона
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mara
сообщение 24 Mar 2009, 18:53
Сообщение #68


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



Молодец Серая! А я уже голову сломала ,никак не могу найти .Вроде на лешего похож дак больно молод.


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 24 Mar 2009, 20:05
Сообщение #69


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



Когда же мы узнаем правильный ответ(точнее подтвердим его rolleyes.gif ). Лия, где же вы?Очень и очень захватывающий конкурс!С нетерпением жду новых загадок!


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 25 Mar 2009, 15:52
Сообщение #70


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



blush2.gifОй, как же я люблю, когда меня, любимую хвалят! И слушала бы и слушала. blush2.gif
Да вот отвлекают, ответ какой-то требуют! (ворчливо wacko.gif )
Ну да ладно, раз народ требует, надо подводить итог! Да, это - Зыбочник, он-лесной дух, где-то он называется и лешим, где-то и болотником. Но четкое отличие от лешего, наверное, в том, что он забирался в дома, а именно-в зыбки, т.е. в колыбельки пустые, поэтому пустующие колыбели всегда закрывали, чтобы ребетенок спал спокойно. Поэтому, правильно назвавшая имя - Серая!, ей - 2 балла!
P.S Ясень, прошу - на ты, ладно?


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 25 Mar 2009, 16:01
Сообщение #71


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Следующий вопрос!



--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mara
сообщение 25 Mar 2009, 16:50
Сообщение #72


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



Предположу что здесь изображен Радогост Сварожич, один из сыновей отца Неба и матери Земли. По некоторым данным его имя не сохранилось поскольку было настолько священно, что его не произносили вслух, заменяя иносказаниями, во всяком случае ученые не имеют единого мнения по этому поводу.
Огонь - Сварожич , был сыном Сварога и Макоши.В древние времена огонь был поистине центром того мира, в котором проходила вся жизнь человека. Нечистая сила не смела приблизиться к Огню, зато Огонь был способен очистить что-либо оскверненное.

Огонь был свидетелем клятв, и вот откуда пошел русский обычай прыгать парами через костер: считалось, если парень и девушка сумеют перелететь над пламенем не расцепив рук, то их любви суждена долгая жизнь.
Имя забылось, но не забылись приметы, связанные с Огнем. Русская сваха, приходившая сватать невесту, в любое время года протягивала руки к печи: тем самым призывая Огонь в союзники. Новобрачную молодой муж торжественно трижды обводил вокруг очага, прося у Бога-Огня счастливой жизни и много здоровых детей.


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mara
сообщение 25 Mar 2009, 18:03
Сообщение #73


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



Добавлю ещё что это репродукция картины "Огненный меч " Константина Васильева

Сообщение отредактировал mara - 25 Mar 2009, 18:04


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mara
сообщение 25 Mar 2009, 18:08
Сообщение #74


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



Ой нет. Кажется это не Огонь Сварожич. Это русский богатырь Вольга Святославович. blush2.gif


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mara
сообщение 25 Mar 2009, 18:26
Сообщение #75


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



Подробнее:
Он знал сокровенное слово и мог обратившись муравьём ,например,проползти во вражескую крепость,или обернутся горностаем и перегрызть тетиву у врага.Мог принимать облик оленя ,щуки ,волка ,барана, сокола.Создавая этот образ художник указал на связь быллинного героя с древнем славянским божеством:Огнём Сварожичем.
Ипостаси которые мог принимать Вольга изображены на картине : волк на щите ,Щука ,сокол и баран обрамляют картину. Богатырь передаёт людям божественный огонь ,сжигая всякую скверну и заставляя гореть сердца.
Проще говоря, художник изобразил Вольгу в образе Бога Огня.

Сообщение отредактировал mara - 25 Mar 2009, 18:27


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение 25 Mar 2009, 19:29
Сообщение #76


Обживающийся
***

Группа: Жители
Сообщений: 60
Регистрация: 9-February 2009
Из: г.Саратов
Пользователь №: 7538



Вот ещё одна ипостась этого героя:Волх Всеславьевич славянская мифология. В былине о герое Волхе, которая дошла до нас в текстах XVIII-XIX веков, все дышит глубокой стариной и пронизано древними мифологическими мотивами. Подобно многим персонажам мировой мифологии, Волх обязан своим рождением фантастическим обстоятельствам.

По саду, саду зеленому
Ходила-гуляла молода княжна
Марфа Всеславьевна.
Она с каменю скочила на лютого на змея,
Обвивается лютой змей
Около чебота зелен сафьян,
Около чулочика шечкова,
Хоботом бьет по белу стегну*,
А втапоры княгиня понос понесла**,
А понос понесла и дитя родила:
А на небе просветя светел месяц,
— А в Киеве родился могуч богатырь.
-
Итак, Волх родился от фантастического змея и от него унаследовал способности, которые обыкновенному человеку не свойственны. Что родился великий герой, которому предстоят чудесные деяния, — об этом сразу же узнала природа:

Подрожала сыра земля…
А и синее море сколыбалося
Для-ради рожденья богатырского…
Рыба пошла в морскую глубину,
Птица полетела высоко в небеса,
Туры да олени за горы пошли,
Зайиы, лисицы по чащицам,
А волки, медведи по ельникам,
Соболи, кунииы по островам.
Звери испугались еще и потому, что знали:
Волх будет великим охотником и им от него не станет спасения.

Второе после рождения чудо с Волхом заключалось в его невероятно быстром росте и взрослении. Ему еще не было полутора часов, а он уже попросил мать, чтобы она пеленала его в крепки латы булатные«, надела бы на голову золотой шлем и положила бы ему «по праву руку» «тяжку палицу свинцовую» весом в «триста пуд». И, наконец, третье чудо, завершившее формирование богатыря, — это быстрота, с какой Волх овладел науками — грамотой и волшебными премудростями:

А и первой мудрости учился -
Обвертываться ясным соколом,
Ко другой-то мудрости учился он, Волх,-
Обвертываться серым волком,
Ко третьей-то мудрости учился Волх -
Обвертываться гнедым туром -
золотые рога.

Так оправдалось имя, которое ему дали: Волх, то есть волхв — волшебник, кудесник, колдун. Но также — и жрец в языческом храме. Нашему Волху от рождения предстало быть великим воином — недаром он уже младенцем потребовал воинское снаряжение и оружие. В древние времена — докняжеские — ему была уготована роль вождя племени. Но в Киевской Руси вождей уже не было, на смену им пришли князья. И вот былина делает Волха киевским князем: он набирает дружину и во главе ее совершает свои подвиги. Обратим внимание на его отчество: Всеславьевич. Летопись сохранила имя полоцкого князя Всеслава Брячиславича: в 60-70-е годы XI века он принимал деятельное участие в княжеских междоусобицах, и его считали князем-кудесником. Это о нем говорилось в «Слове о полку Игореве» как о князе, что волком рыскал ночами по Русской земле, успевал «до петухов» преодолеть расстояние от Киева до Тмутаракани, перебегая по-волчьи путь солнцу, на момент захватывал киевский княжеский стол и тут же соскакивал с него «лютым зверем»… Конечно же, Волх Всеславьевич — персонаж вымышленный, пришедший в историю из древней мифологии. Но, может быть, перекличка его отчества с именем реального князя, которому приписывали способности кудесника, и не случайна…

Итак, набрав дружину, Волх отправляется в поход к чужому царству. В былинах, записанных в XVIII-XIX веках, оно называется Индийским. Как оно звалось в древнерусских былинах, мы не знаем, но это и не имеет значения, потому что речь идет ведь не о действительном, имевшем место в истории событии, а о вымышленном, фантастическом. Важно, что царство это — враждебное, Волх хочет напасть на него, чтобы пограбить либо предупредить поход индийского царя на Русь.

Самое интересное — в описании похода и в рассказе о победе. На пути в чужую страну дружина не терпит никаких трудностей: ночами, пока она спит, Волх, обернувшись «серым волком», охотится на зверей, кормит мясом дружину и одевает ее в шубы соболиные; а ради перемен оборачивается «ясным соколом» и бьет на синем море гусей, лебедей, уток. Когда нужно разведать вражеские силы, он же оборачивается сначала гнедым туром и в несколько скачков достигает чужеземного царства, а затем превращается в сокола и, усевшись на окошке, подслушивает разговор царя с царицей; наконец, оборачивается горностаем, пробирается в царские арсеналы и портит все оружие.

Когда его войско подходит к городу, перед ним оказывается каменная стена с железными воротами, и тогда Волх обращает всю дружину в муравьев, и они легко преодолевают препятствие. И лишь в самом городе дружина, вернув облик добрых молодцев, проявляет свои воинские способности. После полной победы Волх становится царем. Снова повторим: ничего исторического — в смысле событийном, летописном — былина о Волхе не заключает. Ее можно было бы счесть за сказку, если бы не одно очень важное обстоятельство: сам народ и к ее герою, и к описываемому в ней относился с полным доверием. И в этом смысле Волх — лицо историческое, он — персонаж народной устной истории. Образ Волха наглядно свидетельствует, что в Древней Руси сохранялась живая память о временах языческих, что герои языческих преданий занимали в этой памяти свое место.

Но они не оставались такими, какими их создала народная фантазия языческих времен. Волх соединяет в себе черты героя мифологического и исторического. Заметим, что в нем нет никаких следов влияния христианского учения. Слияние ранней мифологии и поздней истории (уже княжеских времен) характерно для народного сознания Древней Руси; оно проявлялось в самых разных формах. В данном случае — в перенесении персонажа из языческих времен в эпоху Киевской Руси, в превращении древнего волхва (племенного вождя) в князя — предводителя дружины.
Вот такие хитросплетения встречаются в нашей мифологии happy.gif

P.S. Лия, спасибо за уважение и переход на ты smile.gif

Сообщение отредактировал Ясень - 25 Mar 2009, 19:33


--------------------
Кто не сеет добра-тот ему и не жнец.

"Никто не опустит испуганных глаз,
А солнце на небо взойдет и без нас..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 26 Mar 2009, 04:07
Сообщение #77


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



Частично- верно, Волх, но какой? Каково его предназначение? (это уже подсказка)


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mara
сообщение 26 Mar 2009, 08:26
Сообщение #78


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



Лия , а разве я не правилно ответила? Вольга Святославович и Волх Всеславьевич - не два имени одного героя? Я же тоже самое написала ,только короче. dntknw.gif


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лия
сообщение 27 Mar 2009, 15:21
Сообщение #79


Любимый житель
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 851
Регистрация: 9-March 2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 2552



mara, ты его...как сказать, ИНОЕ имя правильно назови. И его предназначение. Он что-то охраняет!
И , вообще-то, по моим источникам, мы о разных персонажах говорим. Родители у них разные.
Все, уже почти все подсказала! banghead.gif


--------------------
Я в лесах соберу слова..
Я огонь напою вином...(с) МЕЛЬНИЦА
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mara
сообщение 27 Mar 2009, 18:11
Сообщение #80


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 142
Регистрация: 7-August 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2634



Я имела ввиду того кого именно Васильев ,именно на этой картине изобразил.
Ладно , ищем дальше!

Сообщение отредактировал mara - 27 Mar 2009, 18:11


--------------------
Уходи, уходи, ты слышишь, золотой невесомой песней . Дай забыть и лететь мне выше, от любви от больной воскреснув.
И не надо о снах и вере, о клинке, за спиной хранимом, ветер смоет мои потери, даст твое позабыть мне имя…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:00<{td}>
Наши партнёры: