IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Институтки
Гость_Метель_*
сообщение 19 Dec 2007, 18:43
Сообщение #1





Пришлый






"Появляются в большом количестве женские учебные заведения. Но наибольшей популярностью пользуются Смольный институт и Екатерининский институт в Москве. Учиться в них считалось почетным, и среди воспитанниц попадались девушки из очень богатых и знатных семей. Однако чаще институтки происходили из семей не очень богатых, но сохранивших еще хорошие связи. Учащиеся, как и лицеисты в Царском селе, находились в непосредственной близости от двора. Вообще обстановка очень напоминала лицейскую.

Обучение обычно длилось девять лет. Обучение начиналось в пять-семь лет, и в течение девяти лет они жили в институте, почти не видя дома. Институтки были непременными участницами всех дворцовых балов. Императрица знала всех учениц. Впоследствии из одних институток делали фрейлин, другие превращались в светских невест; но нередко девушки из небогатых семей становились воспитательницами в женских учебных заведениях.

Девять лет обучения разделялись на три ступени. Учение на первой длилось три года. Учениц низшей ступени называли «кофейницами»: они носили платьица кофейного цвета с белыми передниками. Жили они в дортуарах по девять человек, в каждом дортуаре проживала также приставленная к ним дама. Средняя группа – «голубые» - славилась своей отчаянностью. «Голубые» всегда безобразничали, дразнили учительниц, не делали уроков. Это девочки переходного возраста, и сладу с ними не было никакого.

Девочек старшей группы зовут «белые», хотя на занятиях они носят зеленые платья. Белые платья – бальные. Этим девушкам разрешается уже в институте устраивать балы, где они танцуют сами с собой и – только в особых случаях – с ограниченным числом придворных кавалеров. На такие «балы» приезжают и великие князья.

Обучение в институте довольно поверхностное. Исключение составляют лишь языки. Из остальных предметов значение придается лишь танцам и рукоделию.

Жизнь в институте довольно тяжела. Распорядок очень суров. Подъем – в шесть утра, уроков ежедневно шесть или восемь (правда, на уроках зачастую мало, что делали, но присутствие было обязательным). Отведенное время для игр строго ограниченное. Очень бросается в глаза изолированность институток от внешнего мира и искусственность среды, в которой они проводят долгие годы. Девушки, выходя из института, совершенно не имея представления о реальной жизни. Девушки славятся своей институтской чувствительностью. Сентиментальная неподготовленность к жизни культивируется и считается признаком неиспорченности.

Нравы институток также воспитываются атмосферой полной изоляции от жизни. Первым, что слышат девочки-«кофейницы», попадая в институт, это указания старших воспитанниц на обычай кого-нибудь «обожать». Эта институтская манера состояла в том, что девочки должны были выбрать себе предмет любви и поклонения. Как правило, это были девицы из белой группы, а для «белых» - члены императорской фамилии. Только «голубых», как правило, никто не обожает: они дергают младших за косы и дразнят их."

Что вам известно об этих девочках? Вы бы хотели хотя бы на один день оказаться на их месте?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Daedra
сообщение 19 Dec 2007, 23:14
Сообщение #2


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 144
Регистрация: 23-October 2007
Из: Morrowind
Пользователь №: 2485



Оказаться на месте эдакого пирожка, коий начиняют лишь тем, что сами воспитатели считают нужным? Уж увольте. Интститутки ничем не отличаются от воспитанниц монастырей в более ранние времена, то есть получают поверхностные знания по нескольким предметам, что назвать образованием язык не поворачивается. В таких условиях можно создать игрушку - но уж никак не Личность.


--------------------
Ничего нет прекраснее смерти (с) С. Калугин

Гой, Чернобоже!!!! Твой час плодить своих рабов!!!
Будь зело яр! Да сгинет духом слабый!


Однажды дикая индейка спасла американских колонистов от голода. Теперь, в благодарность ей, в день благодарения ежегодно сьедается миллионы индеек. Упаси бог хоть чем-то помочь людям!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Птица
сообщение 20 Dec 2007, 13:04
Сообщение #3


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 114
Регистрация: 23-May 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2256



Перспективка то - не очень!!!
Жить среди одних девушек, заниматься рукоделием, ходить в одинаковых платьях.....бррррр......УЖАС!!! Стать одной из них blink.gif ?! Нет уж, увольте.....
Хотя.........если отсюда - туда (но обязательно ОБРАТНО) на денек - интересно, просто посмотреть своими глазами "как они жили на самом деле".


--------------------
«Смерть стоит того, чтобы жить.
А любовь стоит того, чтобы ждать»
В. Цой
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 20 Dec 2007, 14:22
Сообщение #4


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Ну да, учиться в таких условиях не хотелось бы. Хотя... Если вспомнить, что для женщин в те годы образование было вообще недоступно, то, как говорится, "на безрыбье и рак - рыба". Институты благородных девиц были всё-таки элитными учебными заведениями, и попадание туда часто открывало девочке из, например, обедневшей дворянской семьи в будущем перспективы, которых она иначе была бы гарантировано лишена. Выпускница такого учреждения получала как бы "знак качества" и считалась хорошей партией. Это мы в наше феминистское время можем презрительно кривить губки, а тогда чаще всего лишь удачное замужество давало женщине возможность себя реализовать, в том числе и в общественной жизни.
Я точно знаю, что среди моих предков была одна выпускница института благородных девиц (Саратовского). Степень родства описать сложно, в общем, родная тётка моего деда. Двоюродная прабабушка? Неважно. По рассказам, чрезвычайно твёрдых моральных устоев была женщина, с очень сильным характером, смогла многое выдержать в лихое время, спасти детей, семью. Во время войны в ссылке работала учительницей немецкого и французского языков. Так что пригодилось ей всё-таки её образование, каким бы оно ни было усечённым.
А насчёт одинаковых платьев... Ну, дорогие мои, мы же всё это ещё совсем недавно проходили. В советское время все мы в одинаковых коричневых платьицах с чёрными (по праздникам белыми) передниками ходили, регулярно белые воротнички и манжеты стирали и пришивали. Это было частью системы и, в общем, никем не оспаривалось. Никакие одинаковые платья не в силах лишить детей их собственной внутренней индивидуальности. И точно так же была мода на кумиров (не из старших классов, а откуда-нибудь извне, у нас в классе, например, в те годы девчонки на хоккеистов советской сборной здорово западали, письма им писали smile.gif ), на дневники и записочки, ахи и охи с закатыванием глазок и т.п. И быть не в "стаде" было иногда даже опасно. На самом деле в групповом поведении детей и подростков с течением времени кроме внешнего антуража мало что меняется. smile.gif

Сообщение отредактировал Ako - 20 Dec 2007, 14:25


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 20 Dec 2007, 17:10
Сообщение #5





Пришлый






Цитата(Ako @ Dec 20 2007, 02:22 PM)
Ну да, учиться в таких условиях не хотелось бы. Хотя... Если вспомнить, что для женщин в те годы образование было вообще недоступно, то, как говорится, "на безрыбье и рак - рыба".
*

Вот именно =) Спасибо, Ako.

Единственная альтернатива институтам -- домашнее образование. Из рук крепостной нянюшки девочка поступала под надзор гувернантки. Образование ограничивалось обычно навыками бытового разговора на одном-двух иностранных языках, умением танцевать и держать себя в обществе, элементарными навыками рисования, пения и игры на каком-либо музыкальном инструменте и самыми начатками истории, географии и словесности. С началом выездов в свет обучение прекращалось. То есть лет в 16. В этом плане институты -- это качественно другой уровень. Да, муштра, да, одинаковые дни и полная закрытость от мира, но это всё же образование, причем дающее возможность впоследствии хоть как-то прокормиться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 20 Dec 2007, 22:10
Сообщение #6


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Метель, Лен, скажи честно: к чему эта тема? smile.gif
Лично мне очень трудно ответить на вопрос "хотели бы вы хотя бы на один день оказаться на их месте?". Сложно потому, что невозможно нашим нынешним сознанием (и в частности моим) оценить то, что было когда-то в совсем-совсем другую эпоху. Тогда и думалось иначе...
Конечно, глядя сейчас, отсюда, из нашего времени, мало кому понравится такая перспектива: жить, по сути, в заточении, подчиняться строгому распорядку дня, никуда не ходить, а потом, когда всё-таки оттуда выпустят, сходить с ума от того, что видишь вокруг. А ещё ведь там не только платья одинаковые, там образ жизни одинаковый, уже предписанный на много лет вперед. Никаких тебе волеизъявлений, никакой индивидуальности. Ну кто из девушек в наше время в здравом уме на такое согласится?? Конечно никто.
Но тогда-то всё было иначе! Тогда это было, так сказать, престижно, возможность выйти в свет, как ни крути, и прочее и прочее...
Ну мы ж тут ни к каким конструктивным выводам не придем таким образом smile.gif Либо я что-то не поняла?
Вообщем, Лена, мне интересны твои мотивы в момент принятия решения открыть такую тему, вот! )))


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Метель_*
сообщение 20 Dec 2007, 23:42
Сообщение #7





Пришлый






Цитата(ienna @ Dec 20 2007, 10:10 PM)
Метель, Лен, скажи честно: к чему эта тема? smile.gif
*

Ну люблю я институток =) Я много о них читала, и не только Чарскую, знаю куда более документальные вещи. Меня восхищает, какие эти девочки были религиозные, как они были преданны царской семье, какие они были воспитанные. Мне нравится, как они жили, как мечтали, как общались друг с другом, какая у них дружба была, невероятно интересно же! У нас сегодня нет закрытых учебных заведений, и зря, по-моему. Для этих девочек хотя бы слово "мораль" не было пустым звуком. Ну и что, что они были рафинированными, "кисейными" и неприспособленными к жизни, зато они были женщинами, а мы с нашей сегодняшней эмансипацией и нашим равноправием совершенно забыли, что это такое -- женственность. И не все и не совсем, конечно, но всё же... В общем, на мой взгляд -- тема интересная, если вы думаете как-то иначе -- Архив к нашим услугам =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 22 Dec 2007, 01:59
Сообщение #8


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Да нет, Лен, никто не спорит, что тема интересная. Просто мне кажется, что толку её обсуждать мало - я уже говорила, что в наше время вряд ли кто поймет "прелесть" такой жизни.
А их понятия о дружбе и морали... Ну вот по-моему, как-то всё это искуственно немного выглядит. Им ведь это всё насаждали. Попросту, заставляли учить. И потом, для того, чтобы проверить каковы были их истинные понятия о чести, морали, дружбе и так далее, нужно поставить этих девушек в экстремальные условия. А то ведь легко быть рыцарем, когда нет турниров...
Теперь, что касается неприспособленности к жизни... Знаешь, я вот совсем не могу понять как можно сказать про это "ну и что"? Это же безумно важно!
У меня растет дочь, и чуть ли не самой главной целью воспитания я ставлю научить своего ребенка жить в этом мире, в этом обществе и при этом быть успешной, сознательной, самостоятельной... Самый мой большой страх - вдруг так воспитать не получится?? Ибо я прекрасно представляю что это такое, когда ты не приспособлен к жизни в той или иной степени, или излишне впечатлителен. Никому б не пожелала...


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ВОЛКОДАВА
сообщение 27 Dec 2007, 13:27
Сообщение #9


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 102
Регистрация: 16-October 2007
Пользователь №: 2477



Оказаться на их месте?Ужас!!!!Лучше сразу в веревку полезть!Женский Коллектив,монастырский порядки...Меня б оттуда выперли через час! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 28 Dec 2007, 22:32
Сообщение #10


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Вот о чем и речь...

ВОЛКОДАВА, это ты твоим нынешним, современным сознанием не можешь представить как это быть в таком институте, а если б ты жида в те времена, то думала бы совсеееем по-другому smile.gif


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 12 Apr 2008, 00:02
Сообщение #11


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 25
Регистрация: 26-March 2008
Пользователь №: 2561



Кажется,будет в тему.Антон Павлович Чехов:

КАНИКУЛЯРНЫЕ РАБОТЫ ИНСТИТУТКИ НАДЕНЬКИ N

П о р у с с к о м у я з ы к у.

а) Пять примеров на "Сочетание предложений".

1) "Недавно Росия воевала с Заграницей, при чем много было убито
турков".
2) "Железная дорога шипит, везет людей и зделана из железа и
матерьялов".
3) "Говядина делается из быков и коров, баранина из овечек и
баранчиков".
4) "Папу обошли на службе и не дали ему ордена, а он рассердился и
вышел в отставку по домашним обстоятельствам".
5) "Я обожаю свою подругу Дуню Пешеморепереходященскую за то, что она
прилежна и внимательна во время уроков и умеет представлять гусара Николая
Спиридоныча".

б) Примеры на "Согласование слов".

1) "В великий пост священники и дьяконы не хотят венчать
новобрачных".
2) "Мужики живут на даче зиму и лето, бьют лошадей, но ужасно не
чисты, потому что закапаны дегтем и не нанимают горничных и швейцаров".
3) "Родители выдают девиц замуж за военных, которые имеют состояние и
свой дом".
4) "Мальчик, почитай своих папу и маму - и за это ты будешь
хорошеньким и будешь любим всеми людьми на свете".
5) "Он ахнуть не успел, как на него медведь насел".

в) Сочинение

"Как я провела каникулы?
Как только я выдержала экзамены, то сейчас же поехала с мамой,
мебелью и братом Иоанном, учеником третьего класса гимназии, на дачу. К
нам съехались: Катя Кузевич с мамой и папой, Зина, маленький Егорушка,
Наташа и много других моих подруг, которые со мной гуляли и вышивали на
свежем воздухе. Было много мужчин, но мы, девицы, держали себя в стороне и
не обращали на них никакого внимания. Я прочла много книг и между прочим
Мещерского, Майкова, Дюму, Ливанова, Тургенева и Ломоносова. Природа была
в великолепии. Молодые деревья росли очень тесно, ничей топор еще не
коснулся до их стройных стволов, не густая, ко почти сплошная тень
ложилась от мелких листьев на мягкую и тонкую траву, всю испещренную
золотыми головками куриной слепоты, белыми точками лесных колокольчиков и
малиновыми крестиками гвоздики (похищено из "Затишья" Тургенева). Солнце
то восходило, то заходило. На том месте, где была заря, летела стая птиц.
Где-то пастух пас свои стада и какие-то облака носились немножко ниже
неба. Я ужасно люблю природу. Мой папа всё лето был озабочен: негодный
банк ни с того ни с сего хотел продать наш дом, а мама всё ходила за папой
и боялась, чтобы он на себя рук не наложил. А если же я и провела хорошо
каникулы, так это потому, что занималась наукой и вела себя хорошо.
Конец".


А р и ф м е т и к а.

З а д а ч а. Три купца взнесли для одного торгового предприятия
капитал, на который, через год, было получено 8000 руб. прибыли.
Спрашивается: сколько получил каждый из них, если первый взнес 35000,
второй 50000, а третий 70000?
Р е ш е н и е. Чтобы решить эту задачу, нужно сперва узнать, кто из
них больше всех взнес, а для этого нужно все три числа повычитать одно из
другого, и получим, следовательно, что третий купец взнес больше всех,
потому что он взнес не 35000 и не 50000, а 70000. Хорошо. Теперь узнаем,
сколько из них каждый получил, а для этого разделим 8000 на три части так,
чтоб самая большая часть пришлась третьему. Делим: 3 в восьми содержится 2
раза. 3x2=6. Хорошо. Вычтем 6 из восьми и получим 2. Сносим нолик. Вычтем
18 из 20 и получим еще раз 2. Сносим нолик и так далее до самого конца.
Выйдет то, что мы получим 2666 2/3, которая и есть то, что требуется
доказать, то есть каждый купец получил 2666 2/3 руб., а третий, должно
быть, немножко больше".

Подлинность удостоверяет - Ч е х о н т е
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ienna
сообщение 12 Apr 2008, 08:44
Сообщение #12


Ни ведьма, ни колдунья
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 1115
Регистрация: 23-July 2007
Из: Москва
Пользователь №: 2424



Лисичка, с ума сойти!
С математикой я вообще запуталась ))) А вообще забавно!..

Лисичка, сама-то ты что по этому поводу думаешь?


--------------------
В мире достаточно света для тех, кто хочет его видеть... (М. Твен)

Я пущенная стрела... И нет зла в моем сердце, но... Кто-то должен будет упасть всё равно... ("Пикник")

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме всё-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Эдуард Асадов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 15 Apr 2008, 01:00
Сообщение #13


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 25
Регистрация: 26-March 2008
Пользователь №: 2561



Изолированность от мира - это в любом случае плохо.У этих девочек,я думаю, было очень мало жизненного опыта,особенно в общении слюдьми.Отсюда проблемы.Проще говоря,они как Красная шапочка,не смогли бы даже в сером волке злодея узнать.Помните,Наташа Ростова была согласна,что б друг сердешный её из дома украл?Хотя тут только дурень не догадался бы что с нею поиграются и бросят где-нибудь как вещь ненужную.
Или вот,помните,Велета обиделась на Яруна,когда он по пьяни ей глупость ляпнул?Зима ещё подумала,что "A если пристально разобраться, во всём виноват был воевода. Ишь вырастил тонкокожую – слова спьяну не молви. Не обижали её, вот она и не выучилась прощать"

По поводу моральных устоев.Мне кажется это очень хорошо,когда девочкам прививают высокие моральные ценности.В Библии написано,к примеру"Наставь юношу при начале пути его - не собьётся даже когда и состареет"Поэтому неудивительно,что бубушка Ако была чрезвычайно твёрдых моральных устоев.

Вот об этой стороне вы ,наверное не думали - такое воспитание было чрезвычайно выгодно и необходимо тогдашнему обществу и стране в целом.Девочки были преданны царской семье,а значит своих детей тому же научат.Для страны это некая гарантия стабильности.Взамен предлагалась возможность выйти в свет.Общество таким образом сохраняло свой гомеостаз.Ведь если люди высокоморальны и патриотично воспитаны - государство живёт спокойно.Разве это плохо?
Ух,сколько слов умных,сама от себя в шоке ! rolleyes.gif

Теперь по поводу женственности,которой нам реально не хватает.Институтки были просто очаровательны.Гоголь в Мёртвых душах очень восхищался ими.Цитату привести не смогу,нет книги под рукой,прийдётся вам поверить мне на слово))))

А вообще Метель,ставлю тебе 5 с плюсом за обьективность.За то,что написала про институток,не только положительные стороны,хоть они тебе и очень нравятся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:05<{td}>
Наши партнёры: