IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Народы Мира Волкодава и их пракорни в нашем мире., о народах, племенах, городах
Алассиэн
сообщение 4 Feb 2008, 18:00
Сообщение #181


Прохожий
*

Группа: Жители
Сообщений: 5
Регистрация: 19-November 2007
Пользователь №: 2494



Точного соответствия может и не быть - на то она и литература. Народы не очень сложно узнать по описанию, но уже в "Праве на поединок" география не совпадает с земной, а в характеристику людей намеренно вносятся инородные черты. Жители огненных гор у моря, жующие картошку вместо хлеба - явно ведь индейцы Перу! - как нарочно оказываются блондинами, а их горы идут по восточному, а не по западному берегу континента.
Именование одного и того же народа очень отличается в разных языках. Финны вот до сих пор зовут Россию - Венейя, русских - вэнэ, веннами.
Галирад же, хоть и описан приморским городом, очень напоминает Новгород. Новгородские же жители звались словене. Похоже?
География... Горы, пересекающие континент с севера на юг, древние, те, в которых осадочные породы перемешаны с магматическими. Горы с пещерами, изобилующие драгоценными жилами, горы на востоке. Урал?
Вельхи - это кельты, народ, когда-то живший от Дуная до Британских островов. Галаты "Валькирии". Мстивоя даже как-то называли "вольх".
Англизированный вариант мог бы звучать как "уэлш", "уэлс". Собственно, жители Уэльса - они кельты и есть.
Вспоминается ещё Валахия на Дунае, галаты из "Деяний апостолов", Галисия в Испании и Галлия -Франция. Как там Велета говорила - страна, где много солнца и растёт виноград...
Нарлак по опсанию - кучно Западная Европа. Каменные грязноватые города, черепичные крыши, обычай отдавать детишек кормилице - это оттуда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 4 Dec 2008, 07:12
Сообщение #182


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Всем привет!

А насчёт вельхов у кого какие мысли?
Версия о кельтах меня смущает несколько:
Кельты - народ агрессивный, если не ошибаюсь.
Вельхи же, как мне показалось, вполне себе мирные люди...

Сообщение отредактировал Сокол - 4 Dec 2008, 07:15


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 4 Dec 2008, 20:31
Сообщение #183


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Сокол
Добро пожаловать на форум! smile.gif
Цитата
Кельты - народ агрессивный, если не ошибаюсь.
Вельхи же, как мне показалось, вполне себе мирные люди...

Почему ты так решил? И что понимаешь под агрессивностью? Ключинские вельхи, например, завоевательные походы не совершают, но назвать их тихим народом, далеким от дел военных, ведь никак нельзя!


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 5 Dec 2008, 01:20
Сообщение #184


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Цитата
Ключинские вельхи, например, завоевательные походы не совершают, но назвать их тихим народом, далеким от дел военных, ведь никак нельзя!


Ана

Ну, совсем далёких от дел военных народов я совсем не помню в мире Волкодава.
Хоть кто-то, хоть как-то, но - ратничал.
Например, оборону от ворога ещё никто не отменял.
В кельты нашего мира, если не ошибаюсь, как раз ходили на войну, правда, чаще, в качестве наёмников.

P.S.

Спасибо, я тоже очень рад, что сюда попал.
Хотя это было и не так просто, - пришлось Админу на мыло письмо слать, свидетельствовать, что я - не бот.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 5 Dec 2008, 11:11
Сообщение #185


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Сокол @ 5 Dec 2008, 01:20) *
Ана
кельты нашего мира, если не ошибаюсь, как раз ходили на войну, правда, чаще, в качестве наёмников.
Современные кельты реального мира-ирландцы, валлийцы всякие (поправьте меня, если бред несу)- тоже не круглосуточно по врагам стреляют. Они и овец пасут, и картошку выращивают.
Поэтому параллель кельты-вельхи мне вполне симпатична.
Агрессивный народ- прости, такого я не знаю. Агрессивный- это который утром просыпается, берёт в руки палку и идёт мочить соседей. Просто так, чтобы агрессивно было. Я не придираюсь к термину, я придираюсь к использованию его применительно к любому народу.
Прости, Украина, сейчас я приведу тебя в пример!
В Грузии, Югославии воевали украинские наёмники (не являющиеся кадровыми служащими государственной военной структуры вооружённые люди). И что, теперь Украина агрессивная?


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 5 Dec 2008, 23:38
Сообщение #186


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Сокол
Цитата
Ну, совсем далёких от дел военных народов я совсем не помню в мире Волкодава.
Хоть кто-то, хоть как-то, но - ратничал.
Например, оборону от ворога ещё никто не отменял.

Венны. Харюки. Охота охотой (оная боевые навыки очень хорошо тренирует), но конкретно к войне и даже к охране себя от врагов они не готовились. У ключинских вельхов же война и связанные с ней традиции - часть жизни. Помнишь обычай с головами поверженных противников, которые полагалось бальзамировать в кедровом масле и хранить дома? Или состязания боевых колесниц? Такие обычаи у веннов ведь невозможно представить smile.gif Еще: именно вельхи сражались вместе с сольвеннами против сегванов в битве у Трех Холмов. Венны ведь нет. А еще в мире Волкодава было племя меорэ: "Из моря вышло голодное и неустрашимое племя, именуемое меорэ . Оно распространилось на запад и на восток, завоёвывая берега материков и порождая кровопролитные битвы Последней войны. Нашествие не обошло ни Шо-Ситайна, ни Озёрного края…". Вот это действительно агрессивный народ. Вельхи - просто воинственный. А венны - тихий и далекий от дел военных.
Цитата
Хотя это было и не так просто, - пришлось Админу на мыло письмо слать, свидетельствовать, что я - не бот.

Ага, одобрение регистраций админом пришлось ввести из-за наплыва спамеров. А что за письмо на мыло? Я ничего такого не получала, а подтвердила твою регистрацию просто потому что ник человеческий и в графе "Любимая книга М. В. Семёновой" была написана реально существующая книга Марии Семёновой smile.gif

Томочка
Цитата
Агрессивный народ- прости, такого я не знаю. Агрессивный- это который утром просыпается, берёт в руки палку и идёт мочить соседей. Просто так, чтобы агрессивно было. Я не придираюсь к термину, я придираюсь к использованию его применительно к любому народу.

В реальном мире в настоящее время я тоже таких не знаю. А вот в средние века - вполне себе явление. Половцы, печенеги... Они, конечно, ходили "мочить соседей" не просто так, чтобы агрессивно было, а потому что какие-то неизвестные нам причины побудили их покинуть азиатские степи и отправиться в Европу, но я под агрессивностью народа подразумеваю стремление пойти и напасть на другой народ не с целью защиты самих себя, а с целью наживы. Ибо как иначе это назвать?


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 6 Dec 2008, 01:46
Сообщение #187


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 41
Регистрация: 2-December 2008
Пользователь №: 5160



Ана

Будем считать, что Вы меня убедили. tongue.gif
Хотя и с оговоркой:
Венны оружием владели будь здоров - достаточно вспомнить бой, а котором погиб отец Волкодава.
Он, как я понял, мечом не как дурак дубьём размахивал, а весьма профессионально враков рубил знатно.

Но, да, конечно...
Венны жили обособленно.
И чужие рати касательства к ним не имели...
Да и всяких военных забав у веннов, действительно, не было.

P.S.

По поводу письма на мыло - отпишусь в личку, - чтобы не оффтопить.
А то даже как-то странно, что Вы его не получили, - я выслал письмо на тот адрес, что был укаазан для связи.


--------------------
"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".

К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томочка
сообщение 6 Dec 2008, 01:48
Сообщение #188


Рождённая в Самхейн
******

Группа: Жители
Сообщений: 1420
Регистрация: 5-August 2006
Из: Протвино (Южное Подмосковье)
Пользователь №: 150



Цитата(Ана @ 5 Dec 2008, 23:38) *
А еще в мире Волкодава было племя меорэ: "Из моря вышло голодное и неустрашимое племя, именуемое меорэ . Оно распространилось на запад и на восток, завоёвывая берега материков и порождая кровопролитные битвы Последней войны. Нашествие не обошло ни Шо-Ситайна, ни Озёрного края…". Вот это действительно агрессивный народ...
...я под агрессивностью народа подразумеваю стремление пойти и напасть на другой народ не с целью защиты самих себя, а с целью наживы. Ибо как иначе это назвать?
Цитирую страницу 310:
"...меорэ, как выяснилось, в одночасье выкурили из дому извержения огненных гор..."
Уж кознями каких соседей они сами себе это объясняли- это вопрос второй, но если бы не случилось извержения- стронулись бы они добровольно с насиженных островов? Прослывёшь тут агрессивным, когда или сгореть в потоках лавы вместе с детьми и стариками, или силой подвинуть неуступчивых соседей на противоположном бережку. Просто чтобы выжить.
Так что даже меорэ не могу искренне признать воинственным и агрессивным. Но по сравнению с ними, вельхи- это просто добряки и валенки.


--------------------
Читайте детям книги, а не нотации!
Г.Остер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 9 Dec 2008, 14:48
Сообщение #189


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Томочка
Цитата
Прослывёшь тут агрессивным, когда или сгореть в потоках лавы вместе с детьми и стариками, или силой подвинуть неуступчивых соседей на противоположном бережку. Просто чтобы выжить.
Так что даже меорэ не могу искренне признать воинственным и агрессивным.

Все, в том числе и агрессия, всегда имеет причину... Нет, понятно, что агрессивность применительно к народу - это не то же самое, что агрессивность применительно к человеку. Но вообще про неуступчивых соседей - это не вполне так. "Просто однажды вечером к известняковым утесам, которыми от рождения мира обрывалась в море Вечная Степь, причалили несчитанные тучи тростниковых лодок под парусами, сплетенными из жестких жилистых листьев. На глазах у изумленных степняков с них тотчас полезли вверх тысячи мужчин, женщин и ребятишек. С местными жителями никогда не виданные ими пришельцы обращались так, как бедный, но решительный человек обращается с соседом-богатеем, обнаружив, что тот всю жизнь присваивал себе его долю. [...] меорэ , как выяснилось, в одночасье выкурили из дому извержения огненных гор. Что, конечно, объяснялось кознями более благополучных соседей. Которые по недосмотру Небес и так наслаждались совершенно неумеренными благами! [... ] безоглядная ярость не столь многочисленного племени на другой же день стронула с места степных скотоводов. Им пришлось искать новых пастбищ и водопоев для своих стад".
Из отрывка понятно, что степняки на пришельцев совсем не нападали, нападать начали как раз меорэ... Еще пример: пришли меорэ в Шо-Ситайн, но вместо того, чтобы мирно обосноваться на побережье или в степи (Шо-Ситайн густонаселенностью не отличается, а меорэ племя не столь многочисленное - нашли б себе спокойно кусок суши), полезли на Заоблачный кряж, где учинили вооруженный конфликт с итигулами (логично, что последние стали на защиту родных очагов). И угнали в плен некоторую часть итигулов. Неужто без этих действий не выжили бы? Тут именно факт, что меорэ все свои несчастья кознями других народов объясняли, и поэтому так непримиримы были...


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:31<{td}>
Наши партнёры: