IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Роман "Право на поединок", обсуждение второй книги цикла о Волкодаве
Миша-74
сообщение 29 Feb 2008, 23:54
Сообщение #1


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 20
Регистрация: 12-February 2007
Пользователь №: 2011



Заранее прошу прощения, если буду повторять уже звучавшие на форуме мнения и суждения о цикле Марии Семеновой про Волкодава, но тем не менее, хочу поделиться впечатлениями от прочитанной только что второй книги серии.
Второй роман цикла, как и первый, произвел на меня очень хорошее впечатление. Получаю большое удовольствие от языка: он очень простой, живой, но в то же время, очень сочный, я бы сказал, очень удачный для жанра, в котором написаны романы о Волкодаве. В книге «Волкодав» мы знакомимся с миром, созданным воображением автора, во втором этот мир перед нами раскрывается еще шире, становится все многограннее. Волкодав с Эврихом путешествуют по новым землям, мы вместе с ними либо знакомимся с новыми народами /к примеру, итигулами/, либо узнаем нечто новое о народах , уже знакомых нам по первому роману. Появляется ряд новых интересных персонажей, да и уже знакомые нам раскрываются с новой стороны. В первую очередь это касается, конечно же, главного героя. Как справедливо отмечала Мария Васильевна не в одном своем интервью, Волкодав начинает свой путь у мудрости постепенно. То что его мало заботило или вообще не заботило раньше, начинает приобретать важное значение. В книге есть несколько моментов, когда он сам ловит себя на мысли, что готов совершать порой нехарактерные для себя поступки, например, делиться своими мыслями с другими людьми /конкретно с Эврихом/, чего раньше совсем не делал. Немаловажную роль, конечно, тут сыграло трехлетнее общение с Тилорном в Беловодье, их беседы, которые поставили перед венном вопросы, над которыми он раньше если и задумывался, то вскользь, а теперь захотел получить ответы. В принципе, эти вопросы поставила уже сама раскрытая Тилорном тайна его «неместного» происхождения. Вот и захотелось узнать больше о своем мире, о том, почему произошли те или иные вещи, есть ли закономерности у событий и людских поступков. Ну и, наконец, осознать свое собственное место в этом мире, понять свое предназначение, которое уже не казалось таким очевидным и однозначным, как раньше. Важным этапом становится знакомство Волкодава с грамотой, которое дало ему возможность узнать много нового и сопоставить со своим жизненным опытом и сложившимся мнением по тому или иному вопросу. Да, у него нет еще такого острого желания докопаться до сути всего, как у Эвриха, да и вряд ли когда-нибудь будет. Венны и арранты – все же разные люди по характеру и складу ума. К тому же жизненный путь был у них доселе разный, наложив на каждого из них свою печать. Но что Волкодава стали интересовать вещи, до сих пор не казавшиеся такими важными, - это очевидно. Интересно будет посмотреть за эволюцией этого героя в последующих книгах. Равно как и за его новыми приключениями. Вот такие мои, вкратце, впечатления от второй книги М.Семеновой о Волкодаве. С удовольствием выслушаю мнения об этом произведении уважаемых участников форума.

Сообщение отредактировал Миша-74 - 29 Feb 2008, 23:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asirina
сообщение 1 Mar 2008, 00:05
Сообщение #2


Птица Счастья
*****

Группа: Жители
Сообщений: 381
Регистрация: 22-November 2007
Пользователь №: 2499



Цитата
Вот такие мои, вкратце, впечатления от второй книги М.Семеновой о Волкодаве.


а, по-моему, это крайткий пересказ книги dry.gif


--------------------
Говорят, что нужна всего одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего час-чтобы оценить его, и всего день-чтобы его полюбить, но затем тебе понадобится целая жизнь, чтобы его забыть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миша-74
сообщение 1 Mar 2008, 01:48
Сообщение #3


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 20
Регистрация: 12-February 2007
Пользователь №: 2011



Да, Вы правы, получилось похожим на перексказ, хотя я лишь хотел обратить внимание на те моменты, которые мне показались наиболее существенными и важными, ключевыми. При изложении впечатлений от следующих книг буду стараться излагать их несколько в другой форме. Спасибо за замечание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 1 Mar 2008, 16:11
Сообщение #4


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Волкодав... в нем постепенно пробуждается то, что в нем спало.
Ведь он и раньше был неравнодушен к грамоте: как он восхищался Ниилит, как уважал Тилорна.
Мастер мастера видит из далека.
Каждая новая книга подчеркивает неизвестную грань мира души Волкодава, эта эволюция мне очень по душе. smile.gif


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 2 Mar 2008, 00:03
Сообщение #5


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Заметьте, почти каждый автор поступает одинаково. В своей первой (даже если он и не знает о том, что она всего лишь первая, а не единственная) книге он пытается донести как можно больше информации о герое, его душевных метаниях и т.д. А уж во второй и далее книгах можно попытаться раскрыть личновсть главгероя. Вот так и поступила МС.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cailin Og
сообщение 2 Mar 2008, 17:43
Сообщение #6


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 250
Регистрация: 27-October 2006
Из: Москва
Пользователь №: 575



Цитата
В книге «Волкодав» мы знакомимся с миром, созданным воображением автора, во втором этот мир перед нами раскрывается еще шире, становится все многограннее


Цитата
В своей первой (даже если он и не знает о том, что она всего лишь первая, а не единственная) книге он пытается донести как можно больше информации о герое, его душевных метаниях и т.д. А уж во второй и далее книгах можно попытаться раскрыть личновсть главгероя.


Это более чем закономерно. Автор же не будет писать все время об одном и том же! Иначе кто бы стал читать продолжения?

Но мне тоже понравилось описание новых земель и народов в "Праве на поединок". Мир Волкодава действительно выглядит более обширным, цельным и разнообразным одновременно. И конечно, в таком мире герой получает "возможность" попадать в новые приключения, проявлять себя в различных ситуациях, при этом он меняется, развивается, но все равно остается самим собой - тем Волкодавом, которого мы узнали и полюбили в первой части. Меня очень порадовали различные приключения, происходящие с главными героями - тут и сражения со стихиями, и бытовые ситуации, и столь характерная для Волкодава борьба с людской несправедливостью, и мистика, и "воспитание" подрастающего поколения. Также мы знакомимся с новыми эпизодами из прошлого Волкодава - еще один источник создания образа. Жаль, нет любовной истории, но, с другой стороны, это было бы уже "повторением пройденного".
Цитата
Венны и арранты – все же разные люди по характеру и складу ума.

Нет, это Волколдав и Эврих - разные по характеру и складу ума. Не стоит переносить индивидуальные личностные качества на характеристики целых народов.


--------------------
Единственное, о чем мы станем жалеть даже в раю, это о том, что мы недостаточно любили
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миша-74
сообщение 2 Mar 2008, 23:05
Сообщение #7


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 20
Регистрация: 12-February 2007
Пользователь №: 2011



В начаале романа "Право на поединок" есть небольшая с кнесинкой Елень. Признаться, после этого я ожидал, что далее в романе она еще появится, и ее сюжетная линия будет развита. Но этого не произошло. Значит, цель этой сцены - просто упоминание о ней, чтобы не забыли, кто такая?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lilac
сообщение 9 Mar 2008, 12:48
Сообщение #8


Заря Севера
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 606
Регистрация: 2-April 2006
Из: Москва
Пользователь №: 39



Миша-74,
Цитата
Но этого не произошло. Значит, цель этой сцены - просто упоминание о ней, чтобы не забыли, кто такая?

Вернее, просто уточнить некоторые детали.
Ведь в "Волкодаве" все заканчивается тем, как кнесинка смотрит на уничтожение банды Жадобы с горной тропы, а вот о том, какова ее судьба дальше, очень мало сведений.
Чтобы закончить образ и был внесен последний штрих.


--------------------
Что бы не случилось завтра, оно не должно отравить сегодня. Что бы не случилось вчера, оно не должно задушить завтра. Смертные и бессмертные, мы существуем в настоящем и его нельзя презирать.
(С) Эстель Оскора, "Хроники Арции", Вера Камша.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Соколица
сообщение 3 Jan 2009, 00:03
Сообщение #9


Почётный житель
*****

Группа: Жители
Сообщений: 396
Регистрация: 27-December 2006
Из: Древнейших Времён
Пользователь №: 1242



Цитата(Миша-74 @ 2 Mar 2008, 23:05) *
В начаале романа "Право на поединок" есть небольшая с кнесинкой Елень. Признаться, после этого я ожидал, что далее в романе она еще появится, и ее сюжетная линия будет развита. Но этого не произошло. Значит, цель этой сцены - просто упоминание о ней, чтобы не забыли, кто такая?


Цитата(Lilac @ 9 Mar 2008, 12:48) *
Вернее, просто уточнить некоторые детали.
Ведь в "Волкодаве" все заканчивается тем, как кнесинка смотрит на уничтожение банды Жадобы с горной тропы, а вот о том, какова ее судьба дальше, очень мало сведений.
Чтобы закончить образ и был внесен последний штрих.


Мне было очень обидно, что Семенова так мало написала потом о кнесинке и Винитаре. По-моему, это самая красивая пара во всем произведении.

Сообщение отредактировал Соколица - 3 Jan 2009, 00:04


--------------------
Колодки, и цепи, и кнут палача
Вовек не погасят надежды луча.
Тонка, беззащитна над книгой свеча
Ещё обернётся сверканьем меча...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 00:01<{td}>
Наши партнёры: