IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Для чего нам история?, что нужно помнить и зачем
dobi
сообщение 6 Mar 2007, 17:31
Сообщение #41


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Полностью согласен! Ибо постигая боевое искусство не достаточно изучить лишь приемы, нужно постигнуть его суть, причем парадокс постигшие духовные высоты лучше постигают сами приемы и обычно сильнее просто громил!
Хотя кажется мы немного увлеклись не тем. Давайте вернемся к истории.
Зашел в книжный один, там такие книги прикольные по истории да еще такие красочные!


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 7 Mar 2007, 19:34
Сообщение #42


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Цитата
"считалось, что нельзя доверять женщинам, они коварны и вообще порождения зла, которых нужно терпеть только чтобы делать новых самураев, а настоящая любовь может быть токо между самураями..."

Тоже самое говорили некоторые спартанцы! Прада не про самураев)
Так у нас чтоли сейчас педерастов нету?

Кстати об изучении ради интереса.
Я специально открыл соварь русского языка, чтобы посмотреть это слово. Не буду снова открывать большущую книгу но там было сказано, что это нечто вроде как - воодушлевение к чему то или что то в этом роде.
Да уж.. мало сказанул..
Вобщем я подумал, что интерес хорош для того, чтобы было легче заниматься делом. Сам по себе интерес ни к чему совершенно..
выходитт как вкус у еды.. если она вкусная ты с большим удовольствием её съешь, но чтобы ты не считал, есть чтобы есть не так уж достойно.


Вот смотри-ка - это вообще везде было -
"Греки в древнее время, и спартанцы в частности, были бисексуалами,а воины, и в особенности спатанцы, по нынешним определениям были геями.
и если уж на то пошло, то даже педофилами, потому как мальчиков закреплялись за опытными воинами для духовного, военного и прочего обучения. (впрочем как и у японских самураев).
А священная фиванская "дружина" так и вообще была составлена из гомосексуальных пар "


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 7 Mar 2007, 22:24
Сообщение #43


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Плюс пример про Ахилеса и его друга(не помню, стыдно)...
Там у многих было такое.
Но это не главное, тут главное не ошибиться в том смысле, что мол они все были педерастами и поэтому хорошими воинами...
Слово "поэтому" тут лишнее и не правильное. Надеюсь сам понимаешь.
Просто некоторые бездумно подражают кумирам, ну и хорошего из этого мало выходит.
Всегда надо своей головой.
Вот на Руси я че-то про педирастов особо не слыхал, были конечно, но вроде нормалтным это не было уж точно!


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorelea
сообщение 7 Mar 2007, 22:51
Сообщение #44


Мечтатель
******

Группа: Жители
Сообщений: 969
Регистрация: 24-May 2006
Из: Питера
Пользователь №: 75



Потрокл звали друга Ахиллеса...
Что-то тема щекотливая пошла )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 7 Mar 2007, 23:15
Сообщение #45


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Вот и я где-то писал пора бы к истории вернуться... smile.gif
А то для сексуальных меньшинств тут где-то темка мелькала.
А вообще в истории многи интересных держав и народов - Карфаген, скифы, гуны и прочая и прочая...
Значимость истории для народа определяется самой историей народа и культурой этого народа...
Хотя есть исключение - Америка... История у них коротусенькая, а ведь изучают ее как будто блин с сотворнеия мира токо они и были и ладно бы хоть культура была и образование...(кто не видел в теме "юмор в картинках")


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 8 Mar 2007, 17:02
Сообщение #46


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Так, ну а что бы было с людьми которые вообще не знают никакой истории? Не представляю, но кажется это была бы тьма дремучая..
ну вот собственно и выходит кажется, что вдумчивый народ не совершит ошибок своих предков, и (согласны ли?) может сделать нечто удачное, из того, что делалось раньше..


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 8 Mar 2007, 17:34
Сообщение #47


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



На самом деле не совершают ошибок предков токо очнь мудрые люди. Мама с папой тоже часто делятся опытом а мы им пренебрегаем кажется что "да что они понимают?.." Это конечно не итория а орыт но пример поучителен.
Опять таки смотря что считать историей. То есть незнание даты куликовской битвы не помешает прожить. А вот если бы человечество не делилось накопленным опытом мы бы были бы на стадии обезьян.


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 9 Mar 2007, 18:47
Сообщение #48


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Цитата(Анатолий_93 @ Mar 8 2007, 05:02 PM) *
Так, ну а что бы было с людьми которые вообще не знают никакой истории? Не представляю, но кажется это была бы тьма дремучая..
ну вот собственно и выходит кажется, что вдумчивый народ не совершит ошибок своих предков, и (согласны ли?) может сделать нечто удачное, из того, что делалось раньше..

А ты представь))
Например, наши политики, которые просто ОБЯЗАНЫ её знать...
Судя по тому, что у нас сейчас делают со страной, они не только истории(даже последних 50 лет) не знают, но и экономики...


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 9 Mar 2007, 19:22
Сообщение #49


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Цитата
Судя по тому, что у нас сейчас делают со страной, они не только истории(даже последних 50 лет) не знают, но и экономики...

Да все они знают! Просто жене новую шубку себе новую дачку, дочери новую лошадку, сыну новую машинку... Ты попробуй тут без знаний экономики наворуй! smile.gif
Просто каждый новый работает под себя ибо в нашей стране нельзя быть ни в чем уверенным


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 9 Mar 2007, 19:43
Сообщение #50


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Именно потому и нельзя.
А насчёт депутатов-у них сейчас дай Бог высшее образование у каждого второго, они ж из бизнеса в основном ща в политику шагают.
А если брать образование по специальности?

Кстати, насчёт истории- как мы лихо раздавали свою территорию во время перестройки, особенно если учесть, что за эти земли мы не раз и даже не 3 воевали, весьма кровопролитно, трудно...
Я имею в виду выходы к морям. И всё это одной подписью уничтожить?


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 10 Mar 2007, 13:13
Сообщение #51


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Это вообще больная тема, ведь если вспомнить историю и если бы ее вспомнил Примаков, когда Крым отдавал, то выходит нифига он теперь не украинский, а турецкий! Потому что был какой-то исторический документ, что мол да мы русские крым захватили, но если мы от него отказаться захотим, то он снлва турецким будет, вот кстати для этого тоже история нужна!


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 10 Mar 2007, 13:23
Сообщение #52


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Цитата(dobi @ Mar 10 2007, 01:13 PM) *
Это вообще больная тема

Подпишусь под этими словами..
Да и с Чечнёй у нас проблемы с 19 века, причём одни и те же, и все войны в этом направлении всегда заканчивались одинаково.... И если б мы это помнили и принимали во внимание.....
Вернее не мы, а как раз те, кто обязан это знать, но.....


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 10 Mar 2007, 15:34
Сообщение #53


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Последнее время с Чечней еще хитрее, там ведь бабла немерено отмывается. Скоко раз рассказывали, когда в трудные времена еще первой чеченской кампании брали селение в кольцо, снайперы держат каждый миллиметр, а из ценрта приказ - выпустить, не стрелять...
А когда командиры солдат в рабство тем же террористам продают!..
Интересно куда спецслужбы смотрят?.. При Союзе такого не было, да и не могло быть
там строго было. Хотя именно из-за ошибок Сталина связанных с историей в итоге этот конфликт и разгорелся.


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 12 Mar 2007, 12:23
Сообщение #54


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Из за того что во время Союза карта границ Республик. Строилась вабще черт знает как. И разгораются конфликты. Нагорный карабах, Южная Осетия, Приднестровье, Абхазия. Та же Чечня и Ингушетия. И то что некоторые республики строились по национальному признаку уже закладывало бомбы замедленного действия. Правительство СССР вабще молодец оно назакдладывало этих бомб целую кучу. И во время развала они так весело рванули. Что из за этих взрывов спасти Союз и не удалось.

Сообщение отредактировал Lecovik - 12 Mar 2007, 12:23


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 14 Mar 2007, 22:42
Сообщение #55


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Хорошо, но ведь как не согласится, что история последних ста или более лет, она до сих пор среди нас. Это ясно.
А как быть с историей Древней? Меня лично только такая и интресует. Нет, я не говорю, что не уважаю подвигов во Вторую Мировую или туже оборону Севастополя - со знанием подвигов кстати всё ясно )
Как там Кипелов пел в "Вавилоне"..
Для чего я здесь считаю каждый день?
Вот и я считай считаю (туфталогия! )))) а зачем??
Про то, что МНЕ дала сейчас уже Древняя история говорить по моему толку нет! У меня всё равно не как у людей выйдет
А я про всех.. и про тех тоже которые не станут из себя последние потрохи выворачивать, вдохновлённые... всё, умолкиваю!


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 14 Mar 2007, 22:58
Сообщение #56


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Кстати, пока не ушёл!
Вдохновлённые! Как раз.
Мне вот жутко понравился закон царя Вавилона Хамураппи:
Тому кто поднял руку на отца нужно отрубить руку.
Сейчас решил, что если мы считаем Мудрость Древней.. тоисть что Мудрость обычно у нас в представлении Древнего.. или Древнее оно обязательно Мудрое.. вот я и решмл, а может это есть поучение той самой Древней Мудрости.. тоисть оно понятно.. но почемуто ко мне в голову пришло как нечо новое.. Незря же мы говорим Древняя Мудрость Предков..
вот! Понравился мне закон древнего царя древнего города! Какой закон! Мудрый!
Вот и!
Хотя нужно здесь быть с осторожностью. Напрямую эти законы жестоки, а в древности были ещё и рабы и дугое отношение к людям и у нас это будет жестоким и.. не гуманным!
По тому же Хамураппи лекарю который делал операцию но его пациент умер следует заплатить семье погибшего если он свободный человек 10.. рублей! не помню какая там валюта.. а если это был раб, то 2.. рубля!

но всё же, почему мы не можем в некотором роде соблюдать всё таки старые традиции. Древних и Мудрых! Хоть и в некотором роде..
Тем более когда люди (моя некогда придуманная версия!) обрели технологии отошли от Мудрости Предков и потому я мало встречаю достойных людей..
Забудем Древность, забудем последнее что у нас осталось. А иначе оно сгинет и мы останемся одни.. со своим прогрессом.
Причём я не имею ввиду тупое запоминание событий и мол мы теперь помним..

ффух выговорился..


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 15 Mar 2007, 21:01
Сообщение #57


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Ну ладно, Толь, давай попробую по порядку(хотя все равно не выйдет).
Значит, во-первых, история помогает тем(как и другая наука и любое умение и знание), кто хочет чтобы оно ему помогло, этим "вдохновленным"как ты сказал. А такому человеку которому все пофиг, ему и это пофиг будет. Как можно понять кстати из "Волкодава": боги(метафора) тому кто в них верит.

Во-вторых, поэтому твоему Хамураппи, нельзя подымать руку на отца. Вобщем, можно согласится, но с оговоркой. Например, отец скотина последняя избивает и мать и сына и других детей причем не по делу, а так говно наружу лезет(извините за прямолинейность) или в пьяном угаре. Такие часто встречаются, особенно в последнее время и особенно я это увидел и стал замечать когда спала розовая пелена детсва. Так вот на такого тож нельзя руку поднять? Как ты считаешь?

Про лекаря кстати интуитивно понятно...

А вот в Китае предворному лекарю платили когда он не работал и ничего не платили когда он работал, оригинальная система была.


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Really
сообщение 15 Mar 2007, 21:27
Сообщение #58


Любимый житель
****

Группа: Жители
Сообщений: 290
Регистрация: 7-January 2007
Из: есть такой маленький город))) Королёв)))
Пользователь №: 1381



Цитата(dobi @ Mar 15 2007, 09:01 PM) *
А такому человеку которому все пофиг, ему и это пофиг будет.

Это да. А поскольку таких ну не скажу большинство, это не так, но всё равно много.... Только ведь из-за этого "пофиг" и получается, что прогресс идёт, а жизнь не налаживается в общечеловеческом плане...

[ А как насчёт своей, не глобальной, но весьма важной истории своей семьи, генеалогия, просто родственных отношений? Вот мы говорим, что надо знать свои корни, читаем про греков и римлян, а своё родное, то, что было лет сто назад уже не знаем. Я думаю всё должно начинаться с истории семьи....

Цитата(dobi @ Mar 15 2007, 09:01 PM) *
А вот в Китае предворному лекарю платили когда он не работал и ничего не платили когда он работал, оригинальная система была.

rofl.gif rofl.gif blink.gif blink.gif
Ё-моё, как ж они жили?


--------------------
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьёт.
--------------
Жизнь-прекрасна, наскольно бы хреновой она ни была))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий_93
сообщение 16 Mar 2007, 20:36
Сообщение #59


Дориец
*****

Группа: Жители
Сообщений: 631
Регистрация: 17-July 2006
Из: Μόσχα
Пользователь №: 128



Цитата
Значит, во-первых, история помогает тем(как и другая наука и любое умение и знание), кто хочет чтобы оно ему помогло, этим "вдохновленным"как ты сказал. А такому человеку которому все пофиг, ему и это пофиг будет.

Доби, реально спасибо )) Хорошо сказал.
Цитата
отец скотина последняя избивает и мать и сына и других детей причем не по делу

Незнаю, чего бы там придумал Хамураппи, но я бы не отрезал тому человеку руку. Если он не дал плохому отцу творить нехорошее.
Really
Цитата
Я думаю всё должно начинаться с истории семьи...

Уважение предков - несомненно обязанонсть достойного человека. Но зачем мне знать кто был брат матери моей бабушки? Я решил распрашивать своих обеих бабушек, по обеим линиям, с прабабушкой в придачу. Собрал семейное древо, немаленькое надо скзать, ветвистое.. и что теперь?
Я уважаю своих, но...вот.

Кстати, сегодня обнаружил, что оказывается Всегда когда я открывал книгу историческую, кроме учебников конечно, и искал там, я всегда искал там именно примеры для подражания!!
Я был поражён, когда об этом вспомнил. Сегодня открыл ту самую книгу.. надо же..
Доби, ну а для тебя например, что значит Древняя история? Только не говори именно об Отечественной, и дескать её надо знать, а вообще.
Не только Доби касается, но всех кто даст разумный ответ


--------------------
Один в поле воин!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobi
сообщение 16 Mar 2007, 20:55
Сообщение #60


Пёс
*****

Группа: Жители
Сообщений: 398
Регистрация: 20-January 2007
Из: Черноголовка
Пользователь №: 1584



Когда-то для меня древней историей был только древний Рим ну и Македония. Меня интересовали только войны, особенно тактические схемы боев, планы нападений... В детстве просто тащился от военной тематики, читал кучу книг исторических или околоисторических о древних полководцах(кстати тож искал пример для подрожания)...
Сейчас я большое внимание уделяю социальным аспектам жизни обществ в то время, культуре(хотя не особо), политике, однако военная тематика все равно любимая.
Кстати в детстве я отечественной историей меньше всего увлекался, хотя вот любимым фильмом был "Александр Невский"...
И все таки повторюсь вдумчивому человеку история дает многое... Например, читал как полководцы с людьми себя вели, так потом в жизни помогало с людьми себя вести.
Плохо, что в истории герои - это прежде всего герои, а человека за ними не всегда видно...
Про отечественную историю это я тебе так, ну чтоб все-таки корни чтил smile.gif зарубежная на самом деле ничем ни лучше и ни хуже нашей, она просто другая и оучше знать все! smile.gif

Цитата
Уважение предков - несомненно обязанонсть достойного человека. Но зачем мне знать кто был брат матери моей бабушки? Я решил распрашивать своих обеих бабушек, по обеим линиям, с прабабушкой в придачу. Собрал семейное древо, немаленькое надо скзать, ветвистое.. и что теперь?

Я вот узнал как-то, что брат моего прадедушки был полным георгиевским ковалером(причем солдатским каждый такой можно было только кровью зароботать), а у самого прадедушки два было георгия! Меня знание этого гордостью переполнили и очень хочется не осрамить их память и быть достойным человеком. Так что вот в знаниях о роде наша сила и поддержка.

Сообщение отредактировал dobi - 16 Mar 2007, 20:56


--------------------

Здесь каждый гад хочет стать депутатом,
Чтоб ездить по Штатам и Эмиратам,
А я хочу стать пулей в стволе,
Чтоб помнили гады всегда обо мне!
("Черный Обелиск")



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 17:00<{td}>
Наши партнёры: