IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не понравилось
hopScotch
сообщение 12 Feb 2008, 17:18
Сообщение #81


Почётный житель
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 417
Регистрация: 12-February 2007
Из: МО, Королёв
Пользователь №: 2007



Здравствуйте, Franke_Iwan.
Цитата(Franke_Iwan @ Feb 12 2008, 05:00 PM) *
Далее: мрачный венн на всех смотрит так, что каждый понимает "сейчас убивать будет". Во второй книге этот намек в каждой второй строке. И это человек в совершенстве усвоивший искуство Матери Кендрат?

Согласитесь, между "смотреть" и "убивать" есть разница.

Цитата(Franke_Iwan @ Feb 12 2008, 05:00 PM) *
Не станет Мать Кендрат, освоившая искуство Ай-ки-до такого обучать

Не кан-киро часом?

Цитата(Franke_Iwan @ Feb 12 2008, 05:00 PM) *
И даже влюбляется легкомысленная княжна в телохранителя, такое бывает, но вот венн не только не пытается как то выкрутиться из неблаговидной ситуации, но и даже не реагирует на нее как мужчина.

Вы имеете в виду, если бездействием Волкодава руководила элементарная порядочность - это непонятно и странно? То есть он должен был забыть, что везет невесту к жениху? И как, по-Вашему, должен отреагировать мужчина?


--------------------
Женщины чаще говорят глупости, мужчины чаще делают (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 12 Feb 2008, 18:27
Сообщение #82


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



На самом деле Franke_Iwan прав, только после прошествии некоторого времени начинаешь смотреть на эту книгу по новому, у меня такой период случился давно, ибо я книгу читал 12 лет назад. Только Franke_Iwan слишком уж категоричен.


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 12 Feb 2008, 20:14
Сообщение #83


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Franke_Iwan, ты знаешь, прочитал твой пост, и сложилось мнение, что ты споришь не с объективными вещами, а с задумками автора. Т.е. автор (Семенова) пишет что-то вроде: "а вот здесь появятся орки с бурыми мордами и каменными дубинами", а ты ей в ответ: "да это полная чепуха, они же с зелеными мордами и с ятаганами".=) Хотя это мир, который придумала автор, и уж ей-то виднее, кто там и по каким понятиям живет и действует. Как пример, который очень любят приводить: в "Звездных войнах" в космосе есть звук, хотя его там быть не должно. Но Лукас сказал: Не должно, но это мой мир, Далекая далекая галактика, и в ней звук есть, мне он там нужен для большей зрелищности и атмосферности.

Ты можешь возразить, что, на твой взгляд, многие поступки и мысли главного героя элементарно не вяжутся с логикой. но они не вяжутся с твоей логикой, с твоим мировоззрением. Мне вот показалось, что герой поступает вполне в рамках своего характера и своего мироощущения, а то, что ты воспринимаешь эту книгу с позиции современного человека и хочешь, чтобы ее персонажи действовали как современные люди из нашего с тобой мира, доказывает то, что ты постоянно проводишь параллели между персонажами и реальными нам людьми. Сольвенны у тебя поляки, халисунцы - китайцы, у Сонмора - братки, хотя, ИМХО, это неправильно. Это именно халисунцы, именно сонморова дружина и именно сольвенны. Вот.=)

Upd: еще раз осмыслил, что хотел сказать: если коротко, то ИМХО ты споришь с метафизикой, а это такая вещь, которую каждый представляет, как хочет. Вот для тебя великий воин - такой, а для автора - другой, и кто из вас правее, очень сложно сказать. Наверно все-таки автор, раз ее книги раскупаются миллионными тиражами и у них толпы поклонников.=))

Сообщение отредактировал Оборотень - 12 Feb 2008, 20:21


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 13 Feb 2008, 12:50
Сообщение #84


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



"Кан-Кендарат единственная на земле владеющая этим исскуством? А остальные "сестры", а кто их учил?
Владеющие этим исскуством не оскверняют его... У Сонмора же (у Вора в законе) в услужении стоит один из учеников Матери Кендрат, что по силе не уступает самому Волкодаву, а значит превзошедший ее. "

Это вы с чего взяли?
Икташ не был сильней Волкодава, они были равны. Боевых исскуств много всегда, у каждого племени есть свои боевые приёмы и ухватки, неизбежно возникают школы. Икташ мог быть приверженцем другой школы.

А в целом соглашусь с Оборотнем, у вас взгляд закрыт. Вы смотрите только через призму своих знаний. Вы не можете сойти со своей позиции и понять что бывает другая логика. Что все люди думают по разному и у каждого своя логика. И то что не логично для вас, вполне может оказаться логичным для других.

А в целом мне жаль что вам книга не понравилась. Но орать о том что книга сырая просто глупо. Ты сам сначала напиши что-нить стоящее. Не любо не слушай, а врать не мешай.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Franke_Iwan
сообщение 13 Feb 2008, 18:15
Сообщение #85


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 12-February 2008
Пользователь №: 2534



Цитата(Оборотень @ Feb 12 2008, 10:14 PM) *
Franke_Iwan, ты знаешь, прочитал твой пост, и сложилось мнение, что ты споришь не с объективными вещами, а с задумками автора.
Ты можешь возразить, что, на твой взгляд, многие поступки и мысли главного героя элементарно не вяжутся с логикой.

Разумеется я спорю с задумками автора. Именно с задумками, которые противоречат себе и тем самым портят хорошую книгу.
Не важно в какой галактике происходит действие, но если солнце всходит сегодня на востоке, то я разумеется буду настаивать на том, что светило и завтра встанет на востоке же. В противном случае автор сначала должен пояснить читателю свою позицию, свою логику, например: - Такой вот нестабильный мир и солнце встает каждый день там, где ему заблагорассудится..smile.gif).
Логика не бывает разная, она либо есть, либо ее нет.
Повторюсь еще раз.
Я не ругаю книгу, а выражаю неудовольствие автором поленившемся отточить свое хорошее в общем то произведение.
Понимаю я и позицию других, заявляющих, что книга хороша такой какая она есть. Понимаю, но не более. Понимаю потому, что наконец после Яна, написавшего в свое время цикл о старой Руси, появился автор пишущий о схожей теме, хотя досадных неточностей и ошибок в книге к сожалению много.
Некоторые здесь на постинге бросают, мне упрек: - Не писал, мол сам.
Или даже: - Не читал.
Смею заверить и писал (и пишу до сих пор) и читал (Волкодава совсем недавно).
Другие заверяют меня, что я пытаюсь притянуть, логику происходящего в книге и спроецировать ее на современный мир, сравнивая сегванов, например, с викингами.
Проецирует своих героев и даже целые народы на современный мир автор.
Причем довольно удачно, если под впечатлением этой книги некоторые принимаются за изучение истории славян на истфаке.
Вот что мне определенно не нравится здесь, так это то, безапелляционнве заявления, типа:
- Если не нравится "Сам дурак" smile.gif))
Если вы относите себя к почитателям этого автора, то вам не должно быть безразлично, как написана книга, особенно если в ней такая масса неточностей и упущений.
Если же вы позиционируете себя с Фанатами, то тогда вам абсолютно все равно, что написано и как, главное это от обожаемого объекта. В таком случае дискуссия просто невозможна как таковая.
Вот еще один коментарий к эпизоду совершенно неприемлемому для хорошей книги:
"В харчевне, когда Волкодав выкидывает двух "братков" и один из сегванов (викингов) проявляет сомнения в честности поединка, венн вдруг досадует на то, что не сумел справиться с мономатанцем. Позвольте, а причем тут безобидный слепой негр? Он сидит себе в уголочке ест кильку и никого не трогает... (Глава 8: "Сонмор"). "

Сообщение отредактировал Franke_Iwan - 13 Feb 2008, 18:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Franke_Iwan
сообщение 13 Feb 2008, 18:32
Сообщение #86


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 12-February 2008
Пользователь №: 2534



Цитата(Lecovik @ Feb 13 2008, 02:50 PM) *
"Мать-Кендарат единственная на земле владеющая этим исскуством? А остальные "сестры", а кто их учил?
Владеющие этим исскуством не оскверняют его... У Сонмора же (у Вора в законе) в услужении стоит один из учеников Матери-Кендрат, что по силе не уступает самому Волкодаву, а значит превзошедший ее. "

Это вы с чего взяли?
Икташ не был сильней Волкодава, они были равны. Боевых исскуств много всегда, у каждого племени есть свои боевые приёмы и ухватки, неизбежно возникают школы. Икташ мог быть приверженцем другой школы.

Это не я взял с чего то, а автор.
Икташ равен по силе Волкодаву, а Волкодав побеждает в поединке Мать-Кендрат. Я ничего не прибавил, не убавил.
В книге "Право на поединок" почти с самого начала речь о том, что в округе появились недоучки с которыми Волкодав постоянно сталкивается. И сам же Волкодав почему то приходит к выводу, что это дело рук Матери-Кендрат.
Ни автор, ни Волкодав нигде и никогда не упоминают о каких бы то нибыло школах боевых исскуств, мало того несколько раз подчеркивается, что только "сестры" владеют этим исскуством. Значит если школа как таковая есть, то только одна и только при той церкви, последователем которой является Мать-Кендрат.
Вот только почему Волкодав сразу уверен, что все "недоучки" дело рук Матери-Кендрат? Уж кто, кто а он то должен верить в своего учителя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lecovik
сообщение 13 Feb 2008, 19:02
Сообщение #87


Странствующий
******

Группа: Жители
Сообщений: 1374
Регистрация: 24-January 2007
Из: Другого мира
Пользователь №: 1645



Ты бы хотя бы все книги до конца прочитал прежде чем хаять. И внимательно читал бы.


--------------------
Я сам творю свою судьбу.

Делай что должно, случится чему суждено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Пэвс
сообщение 13 Feb 2008, 19:02
Сообщение #88


Антипофигист
******

Группа: Жители
Сообщений: 1197
Регистрация: 7-August 2006
Из: Тамбов
Пользователь №: 151



Franke_Iwan, я вас очень хорошо понимаю, но вот и вы ради интереса представьте себе такую картину. Автор пишет книгу, пишет, потом вдруг где-то на середине находит неточность, начинает исправлять, а потом понимает, что похожая неточность есть и в начале, и ещё в нескольких местах, начинает править и там, но понятно становится, что где-то придётся подправить сюжет в силу изменившихся первичных факторов. Согласитесь, это не удобно. Проще же оставить всё как есть, замазав только достаточно заметные огрехи и ляпы. Я много раз натыкался на нестыковки, но я предпочитал стыдливо опустить глаза и пройти мимо. А вам хочется покопаться в "грязном белье", а смысл? Ведь книгу не перепишешь, не изменишь. Так что придётся нам просто читать то, что получилось. А ведь получилось в целом неплохо. Так что вам слово, оставить как есть или пытаться что-то изменить (хотя что тут менять-то теперь?). smile.gif


--------------------
Ave, Ceasar, morituri te salutant ©



Фанат Hyster'а
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 13 Feb 2008, 20:16
Сообщение #89


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Franke_Iwan @ Feb 13 2008, 06:32 PM)
В книге "Право на поединок" почти с самого начала речь о том, что в округе появились недоучки с которыми Волкодав постоянно сталкивается. И сам же Волкодав почему то приходит к выводу, что это дело рук Матери-Кендрат.
*
Уважаемый Franke_Iwan, читать книги внимательнее надо. Не было у него никакой уверенности. Даже мысли такой не было. Он постоянно задавался вопросом, кто же может учить такому странному "недоделанному" кан-киро. За сим и отправился в Тин-Вилену - разузнать, что к чему. И лишь прибыв на место, потолкавшись в городе и подпоив кое-кого, узнал, что это, оказывается, мать Кендарат. И известием этим был жутко ошарашен, равно как и тем, каким образом её вынудили обучать этих людей.

А теперь позвольте слегка позанудствовать.
Цитата(Franke_Iwan @ Feb 13 2008, 06:15 PM)
Логика не бывает разная, она либо есть, либо ее нет.
*
Вынуждена Вас разочаровать. Логика бывает очень даже разная. И Вы сами, апеллируя к неформальной логике, оперируете методами логики формальной, что крайне нелогично и непоследовательно. Пример см. ниже:
Цитата
У Сонмора же (у Вора в законе) в услужении стоит один из учеников Матери Кендрат, что по силе не уступает самому Волкодаву, а значит превзошедший ее.
Цитата(Franke_Iwan @ Feb 13 2008, 06:32 PM)
Икташ равен по силе Волкодаву, а Волкодав побеждает в поединке Мать-Кендрат.
*
Данное утверждение - суть категорический силлогизм, элемент формальной логики, ничего общего с реальными взаимосвязями не имеющий. Причины, по которым мать Кендарат уступила в поединке Волкодаву, значительно глубже и сложнее, чем просто элементарное превосходство в приёмах или в силе. Эти два мастера боролись уже на некоем метафизическом уровне, и приплетать сюда Икташа не стоит.

Цитата(Franke_Iwan @ Feb 13 2008, 06:15 PM)
Я не ругаю книгу, а выражаю неудовольствие автором поленившемся отточить свое хорошее в общем то произведение.
*

А с чего это Вы решили, что автор поленился? Лишь потому, что Вы многие взаимосвязи просто не разглядели? Ох и горазды же Вы ярлыки вешать!
В общем, не судите поспешно и поверхностно, Вы имеете право на собственное мнение, но если Вам лично что-то не понравилось, это не значит, что Ваше мнение - истина в последней инстанции.

Сообщение отредактировал Ako - 13 Feb 2008, 20:27


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hopScotch
сообщение 14 Feb 2008, 00:08
Сообщение #90


Почётный житель
*****

Группа: Мастeра
Сообщений: 417
Регистрация: 12-February 2007
Из: МО, Королёв
Пользователь №: 2007



Цитата(Franke_Iwan @ Feb 13 2008, 06:15 PM) *
Смею заверить и писал (и пишу до сих пор)

А можно полюбопытствовать, Ваши книги издавались?


--------------------
Женщины чаще говорят глупости, мужчины чаще делают (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 14 Feb 2008, 09:00
Сообщение #91


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Franke_Iwan @ Feb 13 2008, 06:15 PM)
"В харчевне, когда Волкодав выкидывает двух "братков" и один из сегванов (викингов) проявляет сомнения в честности поединка, венн вдруг досадует на то, что не сумел справиться с мономатанцем. Позвольте, а причем тут безобидный слепой негр? Он сидит себе в уголочке ест кильку и никого не трогает...
*

Где это он там досадует, что не сумел справиться? И как он вообще с ним справлялся или справляться собирался? Цитату в студию.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 14 Feb 2008, 09:11
Сообщение #92


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Цитата(Franke_Iwan @ Feb 13 2008, 06:15 PM) *
Разумеется я спорю с задумками автора. Именно с задумками, которые противоречат себе и тем самым портят хорошую книгу.
Не важно в какой галактике происходит действие, но если солнце всходит сегодня на востоке, то я разумеется буду настаивать на том, что светило и завтра встанет на востоке же. В противном случае автор сначала должен пояснить читателю свою позицию, свою логику, например: - Такой вот нестабильный мир и солнце встает каждый день там, где ему заблагорассудится..smile.gif).


Было бы все так очевидно, не было бы этой дискуссии. Ты ведь не считаешь, что ты - единственный здесь, кто знает, где восходит солнце.;))

Цитата
Другие заверяют меня, что я пытаюсь притянуть, логику происходящего в книге и спроецировать ее на современный мир, сравнивая сегванов, например, с викингами.
Проецирует своих героев и даже целые народы на современный мир автор.
Причем довольно удачно, если под впечатлением этой книги некоторые принимаются за изучение истории славян на истфаке.


Одно дело: средневековые славяне и другое - современные братки. Ты сравниваешь именно с последними. Согласись, что средневековые славяне - это не современный мир.

Цитата
Вот еще один коментарий к эпизоду совершенно неприемлемому для хорошей книги:
"В харчевне, когда Волкодав выкидывает двух "братков" и один из сегванов (викингов) проявляет сомнения в честности поединка, венн вдруг досадует на то, что не сумел справиться с мономатанцем. Позвольте, а причем тут безобидный слепой негр? Он сидит себе в уголочке ест кильку и никого не трогает... (Глава 8: "Сонмор"). "


Передергиваешь, причем такое ощущение, что намеренно. Вообще не понимаю, как тот эпизод можно было трактовать так, как ты его трактовал. Согласен с Ako: цитату в студию.=)

Сообщение отредактировал Оборотень - 14 Feb 2008, 09:14


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Franke_Iwan
сообщение 14 Feb 2008, 15:04
Сообщение #93


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 12-February 2008
Пользователь №: 2534



Издательство 2002 года.
Глава восьмая "Сонмор", стр. 240, строка семнадцать с верху.
"Волкодав, раздосадованный, что не справился с мономатанцем, живо обшарил его глазами с головы до ног."
Еще вопросы есть?
Так, что читайте книги повнимательней...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Franke_Iwan
сообщение 14 Feb 2008, 15:21
Сообщение #94


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 12-February 2008
Пользователь №: 2534



Цитата(Оборотень @ Feb 14 2008, 11:11 AM) *
Было бы все так очевидно, не было бы этой дискуссии. Ты ведь не считаешь, что ты - единственный здесь, кто знает, где восходит солнце.;))
Одно дело: средневековые славяне и другое - современные братки. Ты сравниваешь именно с последними. Согласись, что средневековые славяне - это не современный мир.
Передергиваешь, причем такое ощущение, что намеренно. Вообще не понимаю, как тот эпизод можно было трактовать так, как ты его трактовал. Согласен с Ako: цитату в студию.=)

Надеюсь, что я не единственный, потому и удивляет такая реакция, некоторых завседатаев.
Так со средневековыми славянами кто тут паралель проводит, и при этом меня обвиняет в проецировании? С кем же их еще сравнивать если в книге четко и ясно дана иерархия современного преступного (Русского) мира"
И вообще следовало бы для начала изучить жизнь, уклад, быт, и иерархию власти у славян.
Если бы завелся такой Сонмор у славян, то прятался бы как лис в дремучих лесах, как Жадоба к примеру, или через день два сидел бы на колу со своей "братвой" мух кормил, поскольку князь на то и князь, что у него дружина для обороны города имеется и он ни за что не потерпит у себя под боком бандита, все равно хорошего или плохого.
Эпизод как эпизод и по другому его трактовать не получается, тем более передергивать.
Если сильно надо пришлю желающим скан этой страницы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Franke_Iwan
сообщение 14 Feb 2008, 15:36
Сообщение #95


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 12-February 2008
Пользователь №: 2534



Цитата(Пэвс @ Feb 13 2008, 09:02 PM) *
Franke_Iwan, я вас очень хорошо понимаю, но вот и вы ради интереса представьте себе такую картину. Автор пишет книгу, пишет, потом вдруг где-то на середине находит неточность, начинает исправлять, а потом понимает, что похожая неточность есть и в начале, и ещё в нескольких местах, начинает править и там, но понятно становится, что где-то придётся подправить сюжет в силу изменившихся первичных факторов. Согласитесь, это не удобно. Проще же оставить всё как есть, замазав только достаточно заметные огрехи и ляпы. Я много раз натыкался на нестыковки, но я предпочитал стыдливо опустить глаза и пройти мимо. А вам хочется покопаться в "грязном белье", а смысл? Ведь книгу не перепишешь, не изменишь. Так что придётся нам просто читать то, что получилось. А ведь получилось в целом неплохо. Так что вам слово, оставить как есть или пытаться что-то изменить (хотя что тут менять-то теперь?). smile.gif

Так я как раз и хотел обратить внимание автора, на такие некорректные места, ведь книгу исправить всегда можно, и в следующем издании досадных неточностей будет меньше.
Книга то хорошая, добрая и очень обидно если натыкаешься на ляпы.
Согласен, я немного категорично написал, каюсь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Franke_Iwan
сообщение 14 Feb 2008, 15:47
Сообщение #96


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 12-February 2008
Пользователь №: 2534



Цитата(hopScotch @ Feb 14 2008, 02:08 AM) *
А можно полюбопытствовать, Ваши книги издавались?

Я тут на днях специально зарегистрировался и опубликовал мелочи немного.
http://zhurnal.lib.ru/f/franke_i_w/
Книги мои пока не печатались.
Первые две у корректировщика уже, но если честно я как то в сомнениях, стоит ли ее публиковать, сам ушел уже дальше, в другие темы, а эти книги мне теперь кажутся несовершенными.
Писать то мне ничто не мешает, а публиковать или издавать в форме книги, для меня дело десятое.
Хотя наверное надо пару книг все таки издать, во избежание упреков:- Мол критикуете, а сами то....

Просьба писать всё одном посте, а не городить по несколько постов в ряд. Lecovik
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ako
сообщение 14 Feb 2008, 17:05
Сообщение #97


Тётушка Сова
******

Группа: Мастeра
Сообщений: 809
Регистрация: 27-June 2007
Из: Питер
Пользователь №: 2418



Цитата(Franke_Iwan @ Feb 14 2008, 03:04 PM)
Издательство 2002 года.
Глава восьмая "Сонмор", стр. 240, строка семнадцать с верху.
"Волкодав, раздосадованный, что не справился с мономатанцем, живо обшарил его глазами с головы до ног."
Еще вопросы есть?
Так, что читайте книги повнимательней...
*

Вот это как раз и есть пример поверхностного чтения. Фраза, выхваченная из контекста, теряет или даже меняет свой смысл. Итак, причем же здесь безобидный слепой негр, поедающий свою кильку? Да ни при чём! Вот оно и есть, передёргивание. Данная фраза - это пример требовательности профессионала к самому себе, то есть ещё один штрих к характеру героя. Настоящий профессионал (в любом деле) легко поймёт это ощущение, поскольку встретив равного себе или более сильного специалиста, невольно чувствуешь некоторую досаду или укол ревности - ишь, а у меня бы так не получилось! То же самое чувствуешь, когда попробуешь что-то просто для себя и потерпишь неудачу (пусть даже её никто кроме тебя не заметил).
Даже не знаю, чего Вам не хватает, возможно, жизненного и профессионального опыта, иначе Вы легко разглядели бы подтекст этой фразы. Кстати, это и есть признак настоящего мастера в литературе, когда не описывают тупо буквально, разжёвывая для непонятливых, а дают немногословную фразу, намёк, раскрывая сразу целый пласт. Вам бы не наскакивать, а учиться, тем более, что сами что-то пробуете писать.


--------------------
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. (Станислав Ежи Лец)

Ein Kluger bemerkt alles, ein Dummer macht ueber alles Bemerkungen... (Heinrich Heine)
[Умный всё замечает, глупец обо всём делает замечания... (Генрих Гейне)]


Вдохновение - это умение приводить себя в рабочее состояние. (А.С. Пушкин)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оборотень
сообщение 14 Feb 2008, 17:06
Сообщение #98


Любимый житель
****

Группа: Изгнанники
Сообщений: 274
Регистрация: 2-January 2007
Из: геенны огненной
Пользователь №: 1305



Цитата(Franke_Iwan @ Feb 14 2008, 03:21 PM) *
Так со средневековыми славянами кто тут паралель проводит, и при этом меня обвиняет в проецировании? С кем же их еще сравнивать если в книге четко и ясно дана иерархия современного преступного (Русского) мира"
И вообще следовало бы для начала изучить жизнь, уклад, быт, и иерархию власти у славян.
Если бы завелся такой Сонмор у славян, то прятался бы как лис в дремучих лесах, как Жадоба к примеру, или через день два сидел бы на колу со своей "братвой" мух кормил, поскольку князь на то и князь, что у него дружина для обороны города имеется и он ни за что не потерпит у себя под боком бандита, все равно хорошего или плохого.


Нда, ну и каша... Я говорю, что сравнивать веннов со средневековыми славянами - еще куда ни шло (при том, что о славянах и их изучении на истфаке ты сам речь завел), но вот твои аргументы насчет Сонмора - ни к селу, ни к городу: причем здесь князь, причем дружина??.. Короче, то ли мы друг друга недопоняли (и фиг с ним - допонимать у меня желания нет) то ли еще что, но, в любом случае, продолжать дискуссию не вижу смысла.

Цитата
Эпизод как эпизод и по другому его трактовать не получается, тем более передергивать.
Если сильно надо пришлю желающим скан этой страницы.


Вот не надо одолжений, ладно? За цитату спасибо, а вообще книги есть, надо будет, воспользуемся.=)

А приведенная тобой цитата и показала, что ты, по ходу, написанное понимаешь "в лоб": раз "не справился", значит "не заломал ему руки и лбом в пол не ткнул". Объясняю, как можно было (и нужно) данный эпизод трактовать: Волкодав, как вышибала, отвечающий за безопасность посетителей корчмы и как опытный воин, подосадовал, что не смог обнаружить, где мономатанец прячет оружие, которым, как Волкодав видел, тот весьма умело пользуется, т.е. в других условиях (если бы это был не "безобидный" мономатанец, а кто-то другой, столь же умело прячущий оружие) эта промашка могла бы стать роковой, и Волкодав не смог бы должным образом защитить посетителей. К "безобидному" (на самом деле, совсем даже не безобидному) Дикероне Волкодав относился с большим уважением и без какой-либо враждебности.


--------------------
Say hello to the Gentleman with the paint...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 14 Feb 2008, 18:42
Сообщение #99


Кнесинка
*****

Группа: Повелители
Сообщений: 572
Регистрация: 2-March 2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2



Franke_Iwan
Цитата
Не согласен я абсолютно и с вашей трактовкой различных вер. Оттого, что мы (вы, они)мирные, наши убитые противники из под земли не вылазят. Если у халисунцев, (персы наверное) мертвяки не шастают, и у сегванов не шастают, и у венов шастать не должны. Если же это только его представления, галюцинации (значит психика неустойчивая), и кстати почему его спутники этих мертвяков тоже видят.

Не забывайте, что "Волкодав" - это не русский реалистический роман, а фэнтези! В фэнтези мистическое по определению не может (за редким исключением) восприниматься как галлюцинация, в этом жанре оно - нормальная часть мира. Когда в сказке вокруг героя происходит что-то волшебное, вы же не возмущаетесь и не списываете это на "глюки" героя.
Цитата
Не важно в какой галактике происходит действие, но если солнце всходит сегодня на востоке, то я разумеется буду настаивать на том, что светило и завтра встанет на востоке же. В противном случае автор сначала должен пояснить читателю свою позицию, свою логику, например: - Такой вот нестабильный мир и солнце встает каждый день там, где ему заблагорассудится.

Как я понимаю, подобные слова - обобщение, которое вы вывели из этого:
Цитата
Кнесин, князь польский, целый год в путешествии, по дороге туда и обратно.
Кнесинка тоже едет долго и нудно, а вот обратно то, как все оказывается просто, нужно просто по речке вниз спуститься и вся недолга. Чего же князь так долго мучился?
Или речку позже, специально для Волкодава выкопали?

Речка течет из Велимора к Светыни, грубо говоря, от Велимора к Галираду. А по речке можно плыть только ПО течению, против никак (ну не было еще у сольвеннов и других народов того мира паровых турбин, двигателей, работающих на бензине и т.п. Были только парус и весла!!!). Поэтому В Велимор речным путем никак не добраться. Более того, по Гирлиму (именно так называется та самая речка) можно было плыть на плотах только в определенное время года: "Осенью здесь всегда обильно выпадали дожди. Гирлим вздувался и тёк черной водой, и тогда плоты отправлялись в путь. Разлив позволял миновать пороги, возле которых в сухое время проходу не было от лихих людей". (цитата из книги "Волкодав", главы "Кровный враг"). Вероятнее всего, кнес Глузд просто не мог ждать, пока начнутся дожди. Еще вы написали, что кнес в путешествии был год, а это не так. В книге говорится, что он уехал из Галирада ранней весной, а вернулся осенью (могу найти цитату). Так что его путешествие примерно полгода заняло.
Цитата
Настоящий писатель отличается от любителя тем, что выпускает в свет зрелую книгу, где потом не требуются разъяснения, что автор хотел сказать. Где читателю самому становится все понятно.

Вы знаете, когда я читала книгу, то мне не требовались никакие разъяснения. Я как-то сразу поняла все, что автор хотела сказать. И почти все участники нашего форума тоже =) А то что вы лично много что не поняли - это вина не Семёновой! И причина того, что вы не поняли фразу "Волкодав, раздосадованный, что не справился с мономатанцем, живо обшарил его глазами с головы до ног" - ваша невнимательность. Почему - Оборотень очень хорошо объяснил.
Цитата
С кем же их еще сравнивать если в книге четко и ясно дана иерархия современного преступного (Русского) мира"
И вообще следовало бы для начала изучить жизнь, уклад, быт, и иерархию власти у славян.
Если бы завелся такой Сонмор у славян, то прятался бы как лис в дремучих лесах, как Жадоба к примеру, или через день два сидел бы на колу со своей "братвой" мух кормил, поскольку князь на то и князь, что у него дружина для обороны города имеется и он ни за что не потерпит у себя под боком бандита, все равно хорошего или плохого.

Сонмор - не у сольвеннов (которых можно ассоциировать со славянами), а у нарлаков! А нарлакская культура на славянскую совершенно не похожа. Фраза "И вообще следовало бы для начала изучить жизнь, уклад, быт, и иерархию власти у славян" вызывает у меня, простите, смех. Вы знаете, что Мария Семёнова много лет изучала культуру древних славян и написала популярную энциклопедию "Мы - славяне"?
А про то, почему "бандит" Сонмор не на колу, прочитайте вот здесь: http://semenova.ru/nation/narlak.php
smile.gif


--------------------
Всё начинается с мечты....
....Главное - чтобы мечтой всё не кончалось! )))


Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Franke_Iwan
сообщение 14 Feb 2008, 23:00
Сообщение #100


Новосёл
**

Группа: Жители
Сообщений: 11
Регистрация: 12-February 2008
Пользователь №: 2534



Цитата(Ана @ Feb 14 2008, 08:42 PM) *
Franke_Iwan
Речка течет из Велимора к Светыни, грубо говоря, от Велимора к Галираду. А по речке можно плыть только ПО течению, против никак (ну не было еще у сольвеннов и других народов того мира паровых турбин, двигателей, работающих на бензине и т.п. Были только парус и весла!!!). Поэтому В Велимор речным путем никак не добраться. Более того, по Гирлиму (именно так называется та самая речка) можно было плыть на плотах только в определенное время года: "Осенью здесь всегда обильно выпадали дожди. Гирлим вздувался и тёк черной водой, и тогда плоты отправлялись в путь. Разлив позволял миновать пороги, возле которых в сухое время проходу не было от лихих людей". (цитата из книги "Волкодав", главы "Кровный враг"). Вероятнее всего, кнес Глузд просто не мог ждать, пока начнутся дожди. Еще вы написали, что кнес в путешествии был год, а это не так. В книге говорится, что он уехал из Галирада ранней весной, а вернулся осенью (могу найти цитату). Так что его путешествие примерно полгода заняло.

Вы знаете, когда я читала книгу, то мне не требовались никакие разъяснения. Я как-то сразу поняла все, что автор хотела сказать. И почти все участники нашего форума тоже =) А то что вы лично много что не поняли - это вина не Семёновой! И причина того, что вы не поняли фразу "Волкодав, раздосадованный, что не справился с мономатанцем, живо обшарил его глазами с головы до ног" - ваша невнимательность. Почему - Оборотень очень хорошо объяснил.

[/url]
smile.gif

Значит всетаки осенью вернулся, Глузд то? А чего же не воспользовался речкой?
А как же те же древние славяне по рекам ходили и не только вниз, но и вверх?
Вам Ана и Оборотню особо:
Прежде чем городить, чепуху всякую, вы бы страничку то все же прочитали, про мономатанца.
Негр пришел в таверну просто поесть и сидит над своей килькой, никому никаких замечаний не делает, никого не задирает. Волкодав как вышибала, выкидывает двоих "братков", а один сегван усомняется в честности поединка.
Вы оба все хорошо прочитали и, в отличии от меня, все правильно поняли, так при чем тут :"Волкодав, раздосадованный, что не справился с мономатанцем, живо обшарил его глазами с головы до ног".
Когда драться собрался с сегваном. Все еще не поняли?
Прочитайте еще раз, раз уж у вас собственная книжка имеется и одолжения вам не требуются.
За сим дискуссию заканчиваю, ибо со стенкой спорить дело не благодарное, особливо ежели стенка та считает, что прочитала страницу, которую, похоже и в глаза не видела или читала с пятого на десятое.
Уметь читать это уже большое преимущество в споре.
И еще Оборотень прав. ТАК (КОРЯВО)Я ПИСАТЬ НЕ МОГУ и не собираюсь. Уж лучше совсем никак.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 11:45<{td}>
Наши партнёры: